Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средней
общеобразовательной школы с. Красное
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ
В.ОСЕЕВА «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»
Разработала: Савина Ирина
Владимировна
учитель начальных классов
2015 г.
Аннотация
Открытый
урок литературного чтения во 2-а классе
Тема:
В. Осеева «Волшебное слово»
Учитель:
Савина И.В.
Урок
литературного чтения был проведен в соответствии с ФГОС, с учетом возрастных
особенностей учащихся и применением ИКТ.
Урок
начинается с позитивного настроя детей и готовности к сотрудничеству. На этапе актуализации
знаний учащиеся вспомнили волшебные слова, которые помогли сформулировать
учебную задачу, на решение которой была направлена их практическая
деятельность.
На
протяжении всего урока была организована работа в группах. Дети занимались
поиском информации в тексте, в словаре, анализировали поступки героев данного
произведения. При решении поставленной задачи применялись различные методы и
приемы обучения, стимулирующие познавательную деятельность учащихся.
На
уроке четко прослеживалась связь с уроками русского языка. Дети повторяли
синонимы и антонимы, пополняли словарный запас. Здоровье сберегающие технологии
помогли снять напряжение и предупредить усталость.
На
этапе рефлексии дети получили возможность оценить работу членов группы и свою
работу. При
подведении итогов был составлен кластер. Этот способ графической организации
материала позволил сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходили
при погружении в тему.
Дети
чувствовали себя на уроке комфортно. Они получили новые знания, которые добыли
самостоятельно. А домашнее разно- уровневое задание позволит детям проявить
себя в творческом плане.
Учитель
|
Савина
Ирина Владимировна
|
Тема
урока
|
В. Осеева
«Волшебное слово»
|
Предмет
|
Литературное чтение
|
Класс
|
2
|
Тип
урока
|
Урок-закрепление
пройденного материала
|
УМК
|
УМК «Планета Знаний» Литературное чтение. Э. Э. Кац.
Учебник. 2 класс. – Учебник. 2 ч. М.:АСТ «Астрель», 2013г.
|
Цель
урока
|
развитие мыслительных навыков, которые
необходимы детям в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения,
работать с информацией, выделять главное и второстепенное, анализировать
различные стороны явлений).
|
Задачи
урока
|
Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества: договариваться,
распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
Регулятивные: соотносить свои действия с поставленной целью;
выполнять учебные действия в устной и письменной форме; учитывать выделенные
учителем ориентиры действия при освоении художественного текста;
Познавательные: выявить
особенности различных жанров представить результаты в кластере; находить нужную информацию в словарях, сравнивать
произведения; вовлечь обучающихся в исследовательскую работу.
Личностные: умение общаться, как умение говорить и слушать.
|
Методы
обучения
|
1. Словесный.
2. Наглядный
3.
ИКТ: мультимедийная презентация.
4.Частично-поисковый.
|
Формы
работы
|
Групповая, фронтальная
|
Необходимое оборудование и материалы
|
Оборудование: интерактивная доска,
компьютер. Зрительный ряд: карточки с заданием для каждой
группы, толковые словари Ожегова С. И., сердечки розового и белого цвета.
|
Этапы урока
|
Содержание урока, деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
УУД
|
Оргмомент:
эмоциональный настрой на урок.
|
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. У нас
присутствуют гости.
- Доброе
утро! Придумано кем-то.
Просто и
мудро при встрече здороваться.
Доброе
утро солнцу и птицам!
Доброе
утро улыбчивым лицам!
И каждый
становится добрым, доверчивым,
Пусть
доброе утро длиться до вечера!
-
Улыбнитесь друг другу и поделитесь капельками добра, тепла и радости.
Садитесь.
-
Меня зовут Ирина Владимировна. Надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими
хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями. Я
желаю вам хорошего настроения и уверена, что у нас все получится.
-А теперь займите места в своих группах в
соответствии с цветом полученных перед уроком карточек.
|
Эмоциональный
настрой на урок
|
коммуникативные
-готовность к сотрудничеству;
личностные
положительное
отношение к учению, чтению, познавательной деятельности;
|
Актуализация
знаний
|
- Ребята прочитайте слова на доске.
Распределите слова на 2 группы. Подумайте, по какому признаку вы разделите
слова?
Обсуждение в группах.
Крибли-крабли-бумс
Спасибо
Эники-беники
Пожалуйста
Трах-тибидох
Извините
Абракадабра
Интерактивная доска
-По
какому признаку вы разделили слова?
- А что
общего у этих слов? (Это волшебные слова)
-
А может ли слово быть волшебным?
-Давайте
поработаем на уроке и попробуем ответить на этот вопрос в конце урока.
-А
поможет нам в этом рассказ В.Осеевой «Волшебное слово».
|
Работа в группах
|
познавательные
– проводить сравнение, классификацию по заданным
критериям;
коммуникативные – контролировать действия партнера;
регулятивные
– оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
|
Постановка
учебной задачи
|
-Ребята,
а как вы думаете, а зачем мы ещё и сегодня будем говорить об этом рассказе?
-Первое
знакомство с произведением произошло у вас на прошлом уроке чтения. Но ведь
при первичном чтении трудно всё понять, всё осознать. Поэтому настоящие
читатели всегда возвращаются к прочитанному.
|
Ставят
учебную задачу.
|
познавательные
- умение обосновывать свои суждения;
регулятивные
- умение
определять цели и задачи усвоения новых знаний;
- в
сотрудничестве с учителем умение ставить новые задачи;
|
Планирование
|
Учитель
сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить.
-Сегодня
мы с вами постараемся поговорить о главных героях, поразмышлять об их
поступках.
|
Учащиеся
планируют способы достижения
конечной
цели.
|
регулятивные
- способность
планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата;
|
Практическая
деятельность
|
-Давайте
поможем друг другу вспомнить события рассказа и поработаем в группах.
-Давайте
вспомним правила работы в группе.
Слайд 3.
-Приступим к работе:
Задание 1.
-На столах у вас лежат белые листочки с заданиями.
-Подберите
текст к рисунку. Прочитайте по ролям.
Интерактивная доска
-Давайте подведем итог первого этапа работы.
1 группа
читает
по ролям эпизод встречи Павлика со старичком.
Вопросы 1 группе
-Что
вы можете сказать о Павлике? Каким он вам показался?
-Что
можете сказать о старике?
-Почему
он захотел помочь Павлику?
-Сразу
ли мальчик поверил ему?
2 группа
читает
по ролям разговор Павлика с сестрой.
Вопросы 2 группе
-
Какое волшебное слово сказал Павлик?
-
Как подействовало волшебное слово на Лену?
3 группа
читает
по ролям разговор Павлика с бабушкой.
Вопросы 3 группе
-
Что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово?
- А какой была реакция Павлика?
-
Какое самое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз?
-
Кто может рассказать, как Павлик вёл себя за столом?
- Как он обратился к брату?
4 группа читает концовку рассказа.
Вопросы 4 группе
-
Как вы думаете, зачем Павлик вернулся в сквер?
-
Ребята, а почему вдруг все полюбили Павлика и выполнили его
просьбы?
-
В чём секрет волшебного слова?
Задание 2.
- А какими
внимательными, вы были читателями, мы проверим, выполнив задание «Исправь
ошибку».
1.Маленький
старичок с короткой седой бородой сидел на скамейке и палочкой
чертил что-то на песке.
|
2.Катя
сидела за столом и читала.
Журналы
- зеленые, синие, красные - лежали перед ней.
|
3.–
Эх ты, морячок! Ну ладно, поплывем.
|
|
Доказательные
высказывания с элементами выборочного чтения.
1часть: в
течение некоторого времени работают над заданием, используя дополнительный
материал.
2 часть: группы
представляют свою информацию.
Учащиеся
осуществляют контроль (самоконтроль, взаимоконтроль)
Выдвижение
версий.
Формулируют
затруднения и осуществляют коррекцию.
|
познавательные
- поиск
и выделение необходимой информации,
установление
причинно-следственных связей;
личностные
- нравственно-этическая
ориентация;
коммуникативные
-
выражение собственного мнения, владение монологической формой речи в
соответствии грамматическими и синтаксическими нормами языка, культура
поведения в учебном диалоге;
регулятивные
- контролирование
своей деятельности по результату, сохранению заданной цели;
познавательные
- поиск
и выделение необходимой информации;
|
Физкультминутка «Две руки»
|
- Я приглашаю вас отдохнуть. Аудиозапись
|
|
личностные
– установка на здоровый образ
жизни;
|
Практическая
деятельность (продолжение)
|
-Кто
главный герой произведения?
-А
сейчас ребята мы поработаем над характеристикой главного героя и
понаблюдаем, какие же изменения произошли с Павликом?
Задание 3.
- На столах у вас лежат листочки разного цвета. Выполните
задание №1
по группам.
1 группа
Подчеркните
слова, которые
описывают действия Павлика в начале рассказа.
Покосился,
сказал, заглянул, буркнул, прошептал, засопел, крикнул,
расцеловал, попросил, стукнул.
2 группа
Подчеркните
слова, которые описывают действия Павлика в конце рассказа.
Покосился,
сказал, заглянул, буркнул, прошептал, засопел, крикнул, расцеловал,
попросил, стукнул.
Интерактивная доска самоконтроль.
Вывод: Как
характеризуют главного героя слова 1 столбика?
А как
характеризуют главного героя слова 2 столбика?
3 группа
Подчеркните
слова, характеризующие отрицательные качества Павлика.
Ласковый, назойливый, грубый, злой,
уважительный, обидчивый, любящий, добрый, внимательный, непослушный.
4 группа
Подчеркните
слова, характеризующие положительные качества Павлика.
Ласковый, назойливый,
грубый, злой, уважительный, обидчивый, любящий, добрый,
внимательный, непослушный.
Интерактивная доска проверка
«Вихрь»
-Значение,
какого слова вам было не понятно?
-Откройте толковый словарь и прочитайте
значение данного слова.
– Помните, что слова в словаре располагаются в алфавитном
порядке.
Назойливый -
надоедливый, пристающий с просьбами требованиями, навязчивый.
Вывод: Какие
изменения произошли с Павликом?
-Что
помогло Павлику стать вежливым?
-
Давайте вспомним, какое слово шепнул старичок Павлику?
-
А как нужно говорить такие слова?
-
Для чего мы используем волшебные слова?
-Может
ли измениться отношение к человеку, если он научился использовать добрые
слова?
|
Анализируют
текст.
Предоставляют
информацию.
Осуществляют
коррекцию.
Самостоятельно
делают выводы.
|
коммуникативные
– готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою;
– излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
определение общей
цели и путей её достижения;
познавательные
–освоение способов решения проблем поискового характера
(находить в тексте конкретные сведения, факты,
заданные в явном виде;
познавательные
– умение работать в информационной среде, ориентироваться в
соответствующих возрасту словарях и
справочниках;
регулятивные
– выполнять учебные действия в умственной форме;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале;
|
Физкультминутка «Доброта»
|
-
Я приглашаю вас отдохнуть. (Электронная зарядка для глаз)
|
|
личностные
- установка на здоровый образ жизни.
|
Включение нового знания в систему
повторения
|
Задание 3.
- А
сейчас я хочу вам предложить творческое задание.
- Выполните
задание №2 на цветных листочках.
-Вставьте
подходящие по смыслу слова в пословицы. Какая из них более точно выражает
главную мысль произведения? Обоснуйте свое мнение.
……
слово, что дождь в засуху.
Жизнь
дана на …… дела.
…..
слово путь к сердцу открывает.
…… слово
дом построит, ……слово разрушит.
Слова
для справок:
Доброе, добрые, злое.
Интерактивная доска проверка
Вывод:
В чем секрет волшебного слова?
|
Творческая
работа.
|
личностные
– определять личностный смысл учения;
регулятивные
– принимать и сохранять учебную задачу;
– осуществлять итоговый контроль;
– оценивать результаты собственной деятельности и деятельности
группы;
коммуникативные
– формулировать
собственное мнение и позицию;
-осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль.
|
Рефлексия.
|
-Давайте
же вернемся к вопросу, который прозвучал в начале урока.
-
Может ли слово быть волшебным?
-Это
в прямом или переносном смысле?
-
Понял ли мальчик, что без вежливости в жизни нельзя?
-
А что ему помогло стать добрым и вежливым?
-
А вы не забываете быть вежливыми?
-
Переверните карточки, с которыми вы работали на уроке.
- Какие
слова написаны на обратной стороне?
- Что
они означают?
(По
группам: 1) приветствие-прощание, 2) благодарность, 3) извинение; 4) просьба)
- Можно
ли их считать волшебными?
(Слова прикрепляются на доску)
Ребята
давайте составим с вами созвездие волшебных слов.
Заключительный этап - составление кластера.
Интерактивная доска составление кластера «Волшебные слова»
-Ребята,
а вы используете в своей жизни волшебные слова?
-Они вам
помогают?
-Оцените работу в группе.
-Кто работал лучше всех? Кому бы вы поставили
«5»? Кто заслужил «4»?
У
вас на парте лежат сердечки двух цветов.
Розовое -
означает « меня взволновали события рассказа, я
сопереживаю
герою»
Белое – «мне
было безразлично»
-Выберите
нужное и возьмите его в руки.
-Я очень
рада, что ваши сердечки открылись для добрых слов и поступков.
|
Проговаривают
усвоенные знания.
Дают
оценку деятельности по ее результатам.
|
познавательные
- определять главную мысль текста; понимать информацию,
представленную в неявном виде);
личностные
– развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
регулятивные
– оценивать результаты
собственной деятельности;
– ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
– способность к самооценке на
основе критерия
успешности учебной деятельности;
|
Домашнее задание
|
-
Нарисовать иллюстрацию к рассказу В. Осеевой «Волшебное слово»;
-
Составить кроссворд на тему «Волшебные слова»
-
Придумать продолжение рассказа.
- И,
конечно, не забудьте «испытать» действие «волшебного слова» при общении с
родными и друзьями, учитывая совет старичка.
|
|
Приложение 1.
Задание 1. Подберите
текст к рисунку. Прочитайте по ролям.
1 группа
2 группа
3
группа
4 группа
Задание 2
Исправьте
ошибку.
1. Маленький
старичок с короткой седой бородой сидел на скамейке и палочкой
чертил что-то на песке.
|
2. Катя
сидела за столом и читала. Журналы
- зеленые, синие, красные - лежали перед ней.
|
3.– Эх
ты, морячок! Ну
ладно, поплывем.
|
Задание 3.
1 группа.
Подчеркните слова, которые описывают действия Павлика в начале рассказа.
Покосился,
сказал, заглянул, буркнул, прошептал, засопел, крикнул, расцеловал,
попросил, стукнул.
2.Вставьте
подходящие по смыслу слова в пословицы. Какая из них более точно выражает
главную мысль произведения? Обоснуйте свое мнение.
……….. слово, что
дождь в засуху.
Жизнь дана на
……….. дела.
…..…….. слово путь
к сердцу открывает.
………… слово дом
построит, ………слово разрушит.
Слова для
справок:
Доброе, добрые, злое.
2 группа. Подчеркните
слова, которые описывают действия Павлика в конце рассказа.
Покосился,
сказал, заглянул, буркнул, прошептал, засопел, крикнул, расцеловал,
попросил, стукнул.
2.Вставьте
подходящие по смыслу слова в пословицы. Какая из них более точно выражает
главную мысль произведения? Обоснуйте свое мнение.
……….. слово, что
дождь в засуху.
Жизнь дана на
……….. дела.
…..…….. слово путь
к сердцу открывает.
………… слово дом
построит, ………слово разрушит.
Слова для
справок:
Доброе, добрые, злое.
3 группа
1.Подчеркните
слова, характеризующие отрицательные качества Павлика.
Ласковый,
назойливый, грубый, злой, уважительный, обидчивый, любящий, добрый,
внимательный, непослушный.
2.Вставьте
подходящие по смыслу слова в пословицы. Какая из них более точно выражает
главную мысль произведения? Обоснуйте свое мнение.
……….. слово, что
дождь в засуху.
Жизнь дана на
……….. дела.
…..…….. слово путь
к сердцу открывает.
………… слово дом
построит, ………слово разрушит.
Слова для
справок:
Доброе, добрые, злое.
4 группа
Подчеркните
слова, характеризующие положительные качества Павлика.
Ласковый,
назойливый, грубый, злой, уважительный, обидчивый, любящий, добрый,
внимательный, непослушный.
2.Вставьте
подходящие по смыслу слова в пословицы. Какая из них более точно выражает
главную мысль произведения? Обоснуйте свое мнение.
……….. слово, что
дождь в засуху.
Жизнь дана на
……….. дела.
…..…….. слово путь
к сердцу открывает.
………… слово дом
построит, ………слово разрушит.
Слова для
справок:
Доброе, добрые, злое.
Приложение
2.
Кластер
Волшебное слово