Занятие
по ОУП. 10у Физика
Тема
«Проводники и диэлектрики в электрическом поле. Конденсаторы и их соединения.»
ФИО преподавателя:
Шелкова Мария Сергеевна
Предмет: Физика
Дата:
26.11.2019 г.
Группа:
1-2 СЭЗС
Специальность:
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Тип
занятия: комбинированный
Форма
проведения занятия: изучение нового материала (проблемная
лекция)
Продолжительность
урока: 90
минут
Методическая
цель: использование
проблемного обучения, реализация приема множественного выбора и метода
креативного письма при изучении электродинамики.
Цели
занятия:
-
образовательные: формирование представления о поведении различных
веществ в электрическом поле, о конденсаторах и их соединениях, энергии
электрического поля; закрепление и проверка знаний о понятиях: электрический
заряд, электрическое поле, напряженность, потенциал, разность потенциалов,
работа электрического поля, закон Кулона;
-
развивающая: развитие теоретического и логического мышления воображения,
внимания и памяти учащихся;
-
воспитательная: формирование основы научного мировоззрения,
познавательного интереса к физике как науке.
Задачи:
1)
на основе ранее изученного материала рассмотреть поведение проводников и
диэлектриков в электрическом поле;
2)
дать определение следующим понятиям: проводник, диэлектрик, диэлектрическая
проницаемость среды, электроемкость, конденсатор, энергия электрического поля;
3)
рассмотреть виды соединения конденсаторов;
4)
решать расчетные и качественные задачи по данной теме.
Междисциплинарные
связи: «математика»,
«биология», «электротехника»
Учебное
оснащение занятия:
Оборудование:
ПК,
проектор, доска, мел
Наглядные
пособия:
презентация, видео с опытами по теме, демонстрационные модели конденсаторов.
Раздаточный
материал:
карточки с заданиями.
Критерии
диагностики эффективности занятия: оценка за выполнение физического
диктанта, общей активности при ответах на вопросы.
В
конце занятия обучающийся должен:
Знать:
определения
проводника, диэлектрика, конденсатора, их физические свойства и область
применения.
Уметь: применять
формулы для расчета электрической емкости и энергии заряженного конденсатора; определять
вид конденсатора на электрической схеме, определять и рассчитывать емкость
системы конденсаторов в зависимости от вида соединения.
Иметь
представление: о видах диэлектрика, видах поляризации; об
электростатической защите и ее применении.
Хронологическая карта занятия
№
п/п
|
Этапы занятия
|
Продолжительность
этапа
|
Методы и формы работы
|
1.
|
Организационный момент
|
1-2 мин
|
Приветствие, подготовка
рабочего места, психологический настрой
|
2.
|
Рефлексия эмоционального состояния
|
1-2 мин
|
Устная беседа
|
3.
|
Актуализация знаний
|
3-5 мин
|
Вопросно - ответный метод
|
4.
|
Проверка домашней работы
|
10 мин
|
Письменно в форме
физического диктанта по вариантам
|
5.
|
Изложение нового
материала
5.1. Актуализация знаний
(просмотр видео отрывка)
5.2 Изложение нового
материала:
Строение и виды
диэлектриков. Поляризация диэлектриков. Применение диэлектриков (сообщение
студента). Строение и основные свойства проводника. Электростатическая
защита. Строение и виды конденсаторов. Соединения конденсаторов. Энергия
заряженного конденсатора.
|
45 мин
|
Компьютерная презентация
(приложение) с кратким конспектированием основных моментов и определений по
ходу занятия. Создание проблемной ситуации и её решение в форме эвристической
беседы.
|
6.
|
Первичное закрепление
новых знаний, контроль
|
20 мин
|
Ответы на вопросы. Решение
расчетных задач.
|
7.
|
Подведение итогов урока
|
5 мин
|
Беседа, вопросно-ответный
метод.
|
8.
|
Задание домашнего задания
|
1-2 мин
|
Расчетные задачи,
проработка конспекта, изготовление лейденской банки.
|
9.
|
Рефлексия эмоционального
состояния
|
1-2 мин
|
Выставление лайков в
группе
|
|
Итого
|
90 мин
|
|
Технологическая карта урока
Этап занятия
|
Время,
мин
|
Содержание
деятельности
преподавателя
|
Содержание деятельности
студентов
|
Методы и приёмы обучения
|
Средства
обучения
|
Формы и методы
контроля качества
обучения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1
|
1-2
|
Приветствие, проверка
посещаемости
|
Самоорганизация.
|
|
|
|
2
|
1-2
|
Задает вопрос о
настроении
|
Отвечают на вопрос
|
|
|
|
3
|
3-5
|
Разминка, вопросы по предыдущей
теме
|
Активное участие,
отвечают на вопросы
|
Вопросно- ответный метод
|
Вопросы для разминки
(приложение 1)
|
Оценка активности студентов
|
4
|
10
|
Проверка домашнего
задания
Диктует вопросы
физического диктанта. Выводит на экран критерии оценки и правильные ответы
|
Отвечают на вопросы
письменно в тетрадях по вариантам, осуществляют взаимопроверку
|
Практический, фронтальный
письменный опрос
|
ПК, проектор
Вопросы (приложение 2),
Презентация (слайды 1-11)
|
Оценка за домашнее
задание
|
5
|
45
5
5
10
5
5
10
5
|
Объяснение нового
материала.
1.Актуализирует знания (показ видео ролика) и
обсуждает его по вопросам
2.Предлагает рассмотреть
несколько групп веществ и найти общее свойство в каждой группе
Предлагает найти ответы на
вопросы по ходу занятия
3.Сообщает тему занятия
Дает определение диэлектрика и
рассматривает его свойства и виды
Дает определение электрической
поляризации, диэлектрической проницаемости среды и рассматривает виды
поляризации, демонстрирует анимационную схему
4. Рассказывает о применении
диэлектриков
5. Вводит понятие проводника и
его основных свойств в виде блок схемы
6. Дает представление о поляризации
проводника и электростатической защите
6. Рассказывает о влиянии
электрического поля на человека
7. Обобщение материала.
Предлагает составить синквейн и паспорт проводника и диэлектрика
8. Вводит понятие конденсатор и
рассматривает его строение и свойства, соединение конденсаторов
Демонстрирует модели
конденсаторов, видео-опыт
9. Вводит понятие энергии
заряженного конденсатора и рассматривает процесс зарядки конденсатора,
демонстрирует видео-опыт
|
Возникновение интереса к
изучаемой теме, ответы на вопросы
Активно обсуждают и
пытаются найти взаимосвязь
Записывают тему в тетрадь
Записывают определения в
тетрадь
Студент делает сообщение
о пьезоэлементах
Отвечают устно на вопросы
преподавателя, ведут конспект
Ведут конспект
Ведение конспекта
Письменно работают по
карточкам попарно
Отвечают устно на вопросы
преподавателя, ведут конспект
Ведение конспекта
Наблюдают за опытом
|
Беседа
беседа
Лекция в форме беседы
Лекция в форме беседы
Доклад
Вопросно- ответный метод
Лекция
Лекция
Метод
креативного письма
Лекция с элементами
беседы
Лекция с элементами
беседы
|
Видеоролик
Презентация (слайд 13,14)
Презентация (слайд 15)
Презентация (слайд 16,17)
Приложение 3
Презентация (слайд
18,19,20)
Приложение 4
Презентация
(слайд 21-24)
Презентация
(слайд 25,26)
Приложение 5
Презентация (слайд 27,28)
Видео-опыт
Презентация (слайд 29)
Презентация (слайд 30)
Презентация
(слайды 31-35), модели
конденсаторов, видео-опыт, приложение 7
Презентация
(слайды 35-36),
видео-опыт
|
Оценка активности
студентов
Выборочно устно
|
6.
|
20
|
Первичное закрепление
полученных знаний, контроль.
1.Преподаватель устно
решает со студентами несколько качественных задач
2. Разбирают у доски
индивидуально со студентом расчетные задачи по соединению конденсаторов и их свойствам.
Выдаёт задания. Проверяет
правильность выполнения задания у наиболее активных студентов.
|
Активно отвечают на
устные задания в карточках и решают совместно со студентом у доски расчетные
задачи
|
Практический
|
Карточка с заданиями
(приложение 8)
|
Оценивает правильность
выполнения заданий
|
7.
|
5
|
Подведение итогов урока, рефлексия
учебной деятельности в виде ответов на вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
Беседа, вопросно-ответный
метод
|
Приложение 9
|
Суммарная оценка работы
студентов на уроке
|
8.
|
2
|
Задает домашнее задание
|
Записывают
|
|
Приложение 10
|
|
9.
|
2
|
Рефлексия эмоционального
состояния
Просит поставить лайк на
странице группы, если настроение хорошее и студент доволен занятием
Благодарит за занятие!
|
Достают телефоны и ставят
лайк
|
|
|
|