Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
открытого
занятия по дисциплине ОГСЭ.04 «Физическая культура»
Тема: Гимнастика
Специальность: 31.02.01
ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО
Курс: 3
Количество часов: 2
Семестр: 6
Ялта
I. МЕТОДИЧЕСКИЙ
БЛОК
Тема: Гимнастика. Висы и упоры.
Курс 3 Специальность
Лечебное дело
Количество учебных часов 2 Семестр 6
Актуальность
темы:
Гимнастика является частью
комплексной программы по физическому воспитанию и одной из основных дисциплин
учебного плана физической культуры. Получение студентами знаний о
гимнастической терминологии; самоконтроле при выполнении общеразвивающих
упражнений.
Правилах безопасности,
страховки и помощи при выполнении упражнений на гимнастических снарядах. Уроки
гимнастики имеют большие возможности для решения воспитательных задач, таких
как дисциплинированность, внимательность, аккуратность, коллективизм,
настойчивость в преодолении трудностей, эстетика движений и т. д. Формирование
у студентов правильной осанки. Соблюдение гигиенических условий проведения
занятий и мер предупреждения травматизма. Обучение правильному дыханию при их
выполнении гимнастических упражнений. Обучение учащихся методам самоконтроля и
оценки состояния здоровья. Развивать такие качества как координации, ловкость,
гибкость при выполнении упражнений.
1.
Учебные цели: Правила ТБ на уроках гимнастики.
Значение гимнастических упражнений для
сохранения правильной осанки. Упражнения на гибкость. Упражнения с внешним
сопротивлением – с гантелями.
Студент
должен знать:
Инструктаж
по технике безопасности. Уметь выполнять строевые приёмы, элементы на
перекладине, базовые элементы ритмической гимнастики.
Студент
должен уметь:
Выполнять
строевые упражнения.
Развитие
силовых качеств.
2.
Развивающие цели:
Развитие
гибкости, координации.
3.
Воспитательные цели:
Воспитать
настойчивость, целеустремленность, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь.
Формируемые компетенции:
ПК:
ОК: 1,3,6,13
Уровень освоения
знаний: индивидуальная,
фронтальный
Место проведения: спортзал
ЯМК
Материально-техническое
обеспечение: гантели, коврики для гимнастики
Учебно-методическое оснащение: схемы,
комплексы упражнений.
Межпредметные связи: анатомия,
гигиена, математика.
Внутрипредметные
связи: применять основные движения базовых видов
спорта в игровой и соревновательной деятельности; оказывать посильную помощь и
моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных задач;
получат
возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками
в соответствии с правилами проведения соревнований; соблюдать требования
техники безопасности в спортивном зале и на стадионе; бережно обращаться с
инвентарем.
Список
использованной литературы в подготовке к занятию:
1.
Физическая культура. Учебник и практикум для
СПО/ А. Б. Муллер [и др.]. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 424 с.
(Серия :Профессиональное образование)
2. Физическая
культура 10-11класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.И. Лях,
А.А. Зданевич; под ред. В.И. Ляха. – 7 изд.- М.: Просвещение 2012. – 237с.
№
п/п
|
Основные
этапы занятия и их содержание
|
Учеб.
цели в уров
нях
|
Методы
контроля и обучения
|
Материалы
метод.
обеспечения
|
Время
Дози
ровка
|
1.
2.
3.
|
Подготовительный этап
1.Организационное
начало занятия.
Построение,
приветствие. Пульсометрия.
2.Мотивация начальной
деятельности и постановка целей.
3.Строевые
упражнения.
4. О.Р.У.
5.
Сообщение команд и распоряжений к перестроению.
Организация
выполнения комплекса ОРУ на месте (ритмическая гимнастика).
Обучающий этап
Формирование практических умений и
навыков.
Упражнения с
гантелями
комплекс общеразвивающих упражнений, направленный:
на укрепление шейного отдела позвоночника «Сова»: Исходная позиция (ИП) -
стоя руки на поясе, ноги на ширине плеч.
на укрепление плечевого пояса «Бабочка»: ИП ноги на ширине плеч, руки на
поясе.
на укрепление позвоночника путем наклона его в стороны «Березка»:
на укрепление мышц тазового пояса, бедер, ног «Лягушка»:
Пульсометрия
Заключительный этап
1.Построение.
2.Подведение итогов, оценка умений и
навыков.
3. Организованный уход с урока
|
3
|
Контроль за внешним видом. Следить за
дыханием.
Правильное выполнение
Пояснение
Демонстра
ция
Контроль
Оценить каждого студента
|
Выполнение
заданий преподавателя
Построение в
колонну по одному.
Форма
организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный. Учитель
располагается в центре зала.
Следить за постановкой рук, ног.
Правильное положение тела.
Выполняем повороты
головы влево и вправо.
Соблюдение ТБ. Правильное выполнение
техники.
Выполняем круговые
движения плечами вперед, затем назад.
ИП - ноги на ширине
плеч, руки – вверх; выполнить наклон влево, ИП, наклон – вправо
Следить за дыханием.
Восстановление ЧСС
Объявление итогов.
|
25 мин.
60мин
5-7 раз
5 мин.
|
II.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИНСТРУКЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
открытого занятия по дисциплине ОГСЭ.04 «Физическая культура»
ТЕМА: Гимнастика.
ОСНАЩЕНИЕ: гантели, коврики для гимнастики
КОНКРЕТНЫЕ
ЦЕЛИ: Правила ТБ на уроках гимнастики.
Значение гимнастических упражнений для
сохранения правильной осанки.
Уметь выполнять упражнения на гибкость,
упражнения с внешним сопротивлением – гантелями.
ЗНАТЬ:
Инструктаж по технике безопасности. Уметь выполнять комплекс упражнений на
осанку. Комплекс упражнений с гантелями.
УМЕТЬ: Выполнять строевые
упражнения.
Упражнения на гибкость.
Упражнения с внешним сопротивлением – с гантелями.