Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка по дисциплине "Основы права"

Методическая разработка по дисциплине "Основы права"

Скачать материал

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ ПРАВА»

Е.Н. Серая преподаватель СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр»

 

Тема занятия: «Система органов государственной власти в Россий­ской Федерации».

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока:

•     обучающая: обеспечение усвоения знаний об устройстве, фор­мировании и назначении органов государственной власти в Российской Федерации;

•    развивающая: формирование правового мышления, развитие познавательной активности учащихся;

•     воспитательная: формирование у учащихся правовой культу­ры, уважения к закону.

Межпредметные связи: правовое обеспечение профессиональной деятельности, обществознание, политология , индивидуальное предпринимательство.

Внутрипредметные связи: источники права, правовые нормы. Кон­ституция РФ.

Методы обучения:

— объяснительно-иллюстративный;

— репродуктивный;

—  проблемный;

— частично-поисковый.

 

Ход урока.

Организационный момент.

Здравствуйте! Сегодня мы проводим урок, на котором повторим пройденный материал и изучим новую тему с опорой на слайды и на текст Конституции Российской Федерации.

Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос. Что такое Конституция РФ? Когда и кем принята Конституция РФ? Какова структура действующей Консти­туции Российской Федерации? Какие вопросы регулирует Консти­туция РФ? Назовите классификацию конституционных прав чело­века? Перечислите основные свойства Конституции РФ? Что такое учредительный характер, верховенство и высшая юридическая сила Конституции РФ? В чем отличие правового статуса личности от кон­ституционного? Что входит в структуру правового статуса? Назовите виды правового статуса. Что такое общий, специальный и индивиду­альный правовой статусы?

Индивидуальная работа. Решение задач.

 

Задача № 1.

Проходя по улице, два приятеля увидели лежавшего на тротуаре человека. Наклонившись над ним, чтобы оказать помощь, они об­наружили, что человек мертв. Испугавшись, приятели попытались скрыться, но были задержаны проходившим мимо нарядом мили­ции. Их доставили в отделение милиции и задержали на 72 часа по подозрению в совершении преступления.

Правомерны ли действия сотрудников милиции?

(Нормативный ответ: «Действия сотрудников милиции были не­правомерны. Согласно статье 22 Конституции РФ сотрудники милиции не имели право до судебного решения задерживать лиц на срок более 48 часов»).

Задача № 2.

Пятнадцатилетний Сурков, содержащийся в местах лишения сво­боды по приговору суда за кражу, 20-летний Викентьев, признанный судом недееспособным, 17-летний Рябцев, учащийся техникума, не были допущены к участию в выборах в органы местного самоуправ­ления.

Правомерны ли такие ограничения? (Нормативный ответ: «­правомерны согласно статье 32 Конституции РФ»).

Задача № 3.

Хватов с женой и 19-летней дочерью возвращались из поездки на дачу. Стремясь быстрее попасть домой, он проехал перекресток на красный сигнал светофора, при этом по неосторожности сбив пе­шехода. Здоровью последнего был причинен тяжкий вред. В числе свидетелей преступления была и жена Хватова, которая отказалась давать показания.

Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний? (Нормативный ответ: «Согласно статье 51 Консти­туции РФ Хватова не обязана свидетельствовать против своего супру­га, поэтому привлечь ее к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний нельзя»).

Постановка цели урока. Сегодняшний урок посвящен системе органов государственной власти в РФ. Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполни­тельную и судебную. Раскроем понятия трех ветвей власти, узнаем о порядке формирования и назначения федеральных органов государ­ственной власти.

Изучение нового материала.

Слайд № 1 (Тема занятия). Система органов государственной вла­сти в Российской Федерации.

Слайд № 2 (План занятия).

1. Президент Российской Федерации.

2. Федеральное Собрание Российской Федерации.

3.  Правительство Российской Федерации.

4. Судебная власть.

Слайд № 3. В мире существуют три вида правового положения президента в системе высших государственных органов:

-президент лишь номинально является главой государства и выходит на политическую арену только во времена политиче­ских кризисов;

-президент, являясь главой исполнительной власти, выполняет и функции главы государства;

-президент не входит непосредственно ни в одну ветвь власти, а, сконцентрировав в руках важнейшие полномочия, занима­ет особое место в системе органов государственной власти.

 

Проблемные вопросы.

Какое правовое положение занимает Президент РФ? При ответе обратите внимание на статью 11 Конституции РФ. (Нормативный от­вет: «Президент РФ не относится ни к одной ветви власти»).

Назовите требования, предъявляемые к кандидату на должность Президента Российской Федерации? (Нормативный ответ: «Возраст не менее 35-ти лет, гражданин России, проживает на территории госу­дарства не менее 10-ти лет, избирается не более двух сроков подряд»).

Слайд № 4 (эвристический вопрос). Назовите правовой статус Пре­зидента в Российской Федерации.

Слайд № 5 (Правовой статус Президента РФ).

- Глава государства;

- Гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина;

- Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ.

Слайд№ 6 (рассказ преподавателя). Полномочия Президента в РФ можно разделить на 6 областей:

-  полномочия, связанные с функционированием федеральных органов государственной власти;

- полномочия по отношению к власти законодательной;

- полномочия во внешнеполитической области;

- полномочия в военной области;

-полномочия в правотворческой области;

- полномочия по отношению к гражданам.

 

Групповая форма работы.

Разделимся на микрогруппы по 3 человека, итого у нас образовалось 6 микрогрупп, каждая микрогруппа рассматривает определен­ную область полномочий Президента РФ.

Откройте главу 4 Конституции РФ, посмотрите статьи 83-90 Кон­ституции РФ, и каждая группа находит соответствующие полномо­чия, которые принадлежат Президенту РФ.

Нормативные ответы 1-й группы. Называются полномочия, свя­занные с функционированием федеральных органов государствен­ной власти:

-назначает Председателя Правительства;

-имеет право председательствовать на заседаниях Правитель­ства;

            -принимает решения об отставке Правительства;

-предлагает кандидатуры Председателя Центрального банка РФ, судей Конституционного Суда, Верховного Суда; Выс­шего Арбитражного Суда; Генерального прокурора; назначает судей других федеральных судов;

-формирует и возглавляет Совет Безопасности;

-формирует свою Администрацию;

-назначает высшее командование Вооруженных Сил

-назначает дипломатических представителей.

 

Слайд № 7 (слайд содержит перечисленные полномочия, преподава­тель корректирует работу группы в случае неточных ответов, полно­мочия записываются в тетрадь).

Нормативные ответы 2-й группы. Называются полномочия по от­ношению к власти законодательной:

назначает выборы в Государственную Думу; распускает Государственную Думу;

назначает референдум;

вносит законопроекты в Государственную Думу; подписывает и обнародует федеральные законы; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посла­ниями.

Слайд № 8 (слайд содержит перечисленные полномочия, преподава­тель корректирует работу группы в случае неточных ответов, полно­мочия записываются в тетрадь).

Нормативные ответы 3-й группы. Называются полномочия во внешнеполитической области:

-осуществляет руководство внешней политикой Российской

Федерации;

-ведет переговоры и подписывает международные договоры

Российской Федерации;

-подписывает ратификационные грамоты;

-принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых

при нем дипломатических представителей.

Слайд № 9 (слайд содержит перечисленные полномочия, преподава­тель корректирует работу группы в случае неточных ответов, полно­мочия записываются в тетрадь).

 

Нормативные ответы 4-й группы. Называются полномочия в во­енной области:

-утверждает военную доктрину;

-в случае агрессии против России или непосредственной угро­зы агрессии Президент вводит военное положение.

Слайд № 10 (слайд содержит перечисленные полномочия, препода­ватель корректирует работу групп в случае неточных ответов, полно­мочия записываются в тетрадь).

 

Нормативные ответы 5-й группы. Называются полномочия в пра­вотворческой области:

-издает указы и распоряжения.

 

Нормативные ответы 6-й группы. Называются полномочия по от­ношению к гражданам:

-решает вопросы гражданства;

-предоставляет политическое убежище;

-награждает государственными наградами, присваивает почет­ные звания РФ;

-осуществляет помилование.

Слайд № 11 (слайд содержит перечисленные полномочия, преподава­тель корректирует работу группы в случае неточных ответов, полно­мочия записываются в тетрадь).

Решение задачи.

Слайд № 12 (задача).

Еремин, 40 лет, имеющий гражданство Украины и пять лет про­живающий на территории Российской Федерации, в 2003 г. решил выдвинуть свою кандидатуру для участия в выборах на должность Президента РФ.

Подлежит ли регистрации его кандидатура? Если нет, то почему? (Нормативный ответ студентов: «Еремин не подлежит регистрации из-за несоблюдения требований, предъявляемых к кандидату на долж­ность Президента РФ, так как не является гражданином России и про­живает на территории РФ меньше 10 лет»).

Слайд № 13 (Ветви власти).

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную власти.

Эвристический вопрос: «Попробуйте сформулировать определение законодательных органов власти».

 

Слайд № 14 (понятие законодательной власти).

Законодательные органы государственной власти — это образуе­мые непосредственно народом, подотчетные ему и ответственные перед ним государственные органы, осуществляющие в его интере­сах государственную власть (записать в тетрадь).

Индивидуальная работа. Проблемные вопросы.

В гл. 5 Конституции РФ найдите ответы на следующие вопросы:

1) Каким органом является Парламент?

2) Назовите состав Федерального Собрания.

3) Как формируется Совет Федерации?

4)  Какое количество депутатов входит в Государственную Думу? На какой срок они избираются?

Слайд № 15 (Состав Федерального Собрания РФ).

Слайд № 16 (Иллюстрация Председателя Совета Федерации и Председателя Государственной Думы).

Слайд № 17 (Понятие исполнительной власти).

Исполнительные органы государственной власти — это форми­руемые представительными учреждениями или иным путем органы государства, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность.

Слайд № 17 (видеоролик о Правительстве РФ).

Фронтальный опрос. После просмотра ответьте на два вопроса:

Кто формирует Правительство Российской Федерации?

Назовите состав Правительства Российской Федерации.

(Президент РФ назначает Председателя Правительства с согласия Государственной Думы и освобождает его от должности. Председатель Правительства Российской Федерации предлагает Президенту Россий­ской Федерации кандидатуры на должности заместителей Председа­теля Правительства Российской Федерации и федеральных министров. В состав Правительства входит Председатель Правительства, его за­местители и федеральные министры).

Слайд № 18 (состав Правительства РФ).

В состав Правительства входит Председатель Правительства, его заместители и федеральные министры.

Слайд № 19 (Председатель Правительства РФ).

Слайд № 20 (компетенции Правительства РФ):

а)   разрабатывает и представляет Государственной Думе федераль­ный бюджет и обеспечивает его исполнение;

б)   обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в)   обеспечивает проведение в РФ единой государственной поли­тики в области культуры, науки, образования, здравоохране­ния, социального обеспечения, экологии;

г)    осуществляет управление федеральной собственностью;

д)   осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государ­ственной безопасности, реализации внешней политики Рос­сийской Федерации;

е)   осуществляет меры по обеспечению законности, прав и сво­бод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

ж)  издает постановления и распоряжения.

Слайд № 21 (понятие «судебные органы государственной вла­сти»).

Судебные органы государственной власти  - это органы, осущест­вляющие судебную власть посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (записать в тетрадь).

Эвристический вопрос: «Какие категории судов существуют в Рос­сии?».

Слайд № 22 (категории судов).

Суды Российской Федерации делятся на следующие категории:

-  Конституционный Суд РФ;

-  Верховный Суд РФ

- Арбитражные Суды РФ;

- суды общей юрисдикции (запись в тетрадь).

Слайды № 23, 24, 25 (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ).

Закрепление нового материала.

Фронтальный опрос.

1.     Кем является Президент в России?

2.     Кто возглавляет Федеральное Собрание РФ?

3.     Как формируется Совет Федерации РФ?

4.     Какое число депутатов входит в Государственную Думу РФ?

5.     Кто входит в состав Правительства РФ?

6.     Кто отрешает от должности Председателя Правительства РФ?

7.     Перечислите категории судов РФ.

Решение задач. Раздаются карточки с задачами.

Задача № 1.

Между преподавателями юридического факультета университета возник спор о полномочиях палат Федерального Собрания. Муром­цев полагал, что Государственная Дума вправе выдвигать обвинение против Президента РФ с целью импичмента и отрешать его от долж­ности. Савельев считал, что отрешить Президента РФ от должности вправе лишь Совет Федерации.

Кто из них прав?

(Нормативный ответ: «Савельев прав согласно статье 93 Консти­туции РФ»).

Задача № 2.

Назовите, кто из указанных лиц обладает правом законодательной инициативы:

1) Президент РФ; 2) премьер-министр; 3) депутаты Государствен­ной Думы; 4) Генеральный прокурор РФ.

(Нормативный ответ: «Правом законодательной власти обладает Президент, депутаты Государственной Думы согласно статье 104 Кон­ституции РФ»).

Задача № 3.

После трехкратного отклонения предложенных кандидатур на должность Председателя Правительства РФ  Прези­дент не распустил Государственную Думу, а начал вести переговоры с лидерами депутатских фракций и в результате предложил новую кан­дидатуру, которая и была утверждена Государственной Думой.

Вправе ли Президент РФ трижды предлагать кандидатуру для утверждения Го­сударственной Думы ? Приведите правовые аргументы со ссылками на действующие правовые акты в обоснова­ние своей позиции. Вправе ли Государственная Дума утвердить чет­вертую по счету кандидатуру на должность Председателя Правитель­ства или Президент РФ должен потребовать роспуска Государственной думы?

(Нормативные ответы : «Президент имеет право триж­ды предлагать  кандидатуру Председателя Правитель­ства: после чего ^Президент РФ назначает  Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы согласно статье 111 Конституции РФ ).

 

 

Подведение итогов.

Слово преподавателя: « В Российской Федерации  государ­ственная власть делится   на  законодательную, исполнительную и судебную .Она осуществляется: Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием, Правительством Российской Федерации, судами Российской Федерации. При этом ветви власти в приделах своих полномочий самостоятельны.

На следующем занятии более подробно рассмотрим звенья судеб­ной системы России».

Выставление оценок с комментариями.

Домашнее задание: Конституция Российской Федерации - гл. 4. 5,6.

 

Литература

1.    Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // .

2.   Румынина В. В. Основы  права. — Москва Форум-Ирфра-М.: 2011.

3.    Козлова Е. И., КутафинО. Е. Конституционное право России. — 2001.

4.    Малько А. В. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2007.

5.    Правоведение / Пол ред. С. С. Маиляна, Н. И. Косяковой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по дисциплине "Основы права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
