Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка по изобразительному искусству на тему (6 класс)

Методическая разработка по изобразительному искусству на тему (6 класс)

Скачать материал

Урок 1. Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств

Цели: познакомить учащихся с основными видами и направлениями искусства, со значением искусства в жизни людей, сформировать представление о пластических видах и группах искусства, развивать интерес к искусству, раскрыть творческие способности учеников.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Введение в тему

В этом году мы продолжим знакомиться с миром искусства. Будем изучать изобразительное искусство – картины, скульптуры, памятники архитектуры, графику. Мы узнаем, что такое пейзаж, портрет, натюрморт, овладеем приемами рисования, лепки, конструкции и многим другим. Одна из самых важных задач для нас в этом году – раскрыть свой потенциал, работать творчески, развить интерес к занятиям по изобразительному искусству, по- знавать этот необыкновенный мир.

Каждый человек ежедневно соприкасается с различными произведениями искусства, профессионально или как любитель – так или иначе все мы занимаемся творческой работой. Чтение книг, прослушивание музыки, восхищение цветами и картинами – все это сопровождает нас в течение жизни. Искусство – это не только то, что мы анализируем, это еще и то, что дарит нам наслаждение и приятные эмоции. С чего же начинает свою работу каждый творец? Конечно же, с обозначения цели. Скульптор и поэт ставят перед собой различные задачи, но их объединяет одно – стремление к совершенству. Каждый человек по своей сути – творец, поэтому он призван создавать что-то новое, необходимое его душе. И творит он при помощи различных материалов. У художника – это масло, кисть, темпера. У скульптора – гипс, камень, бронза.

Через творчество человек получает возможность самовыражения.

Известно, что произведения изобразительного искусства создает художник. Однако слово «художник» можно использовать для обозначения не только профессии, но и мастера любого творческого деяния. Тот, кто воспринимает произведения творчества, называется зрителем. Зритель перенимает опыт и знания художника, учится осмысливать чувства и замыслы других людей. Существует несколько видов искусства.

2. Виды искусства

1. Временные виды искусства. К ним относят музыку и литературу, так как данное творчество воспринимается последовательно – от начала к концу, т. е. в течение времени.

2. Пространственные (пластические) виды искусства. Они обладают видимой формой и чаще всего связаны с материальной средой, конкретными предметами и людьми. Пространственные виды искусства делят на 3 группы:

а) конструктивные виды искусства. К ним относят архитектуру и дизайн, т. е. искусство художественной постройки. Дизайн – это деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Человека, занимающегося художественно-технической деятельностью в  рамках  какой-либо из отраслей дизайна, называют дизайнером. Архитектура – это строительство зданий в каком-либо стиле, помогающее украсить города. Каждый архитектор в свое творение вносит нечто особенное, неповторимое, свою любовь и душу. Они не относятся к изобразительным видам искусства, но являются выразительны- ми. Конструктивные искусства объединены с изобразительными видами искусства – скульптурой, монументальной живописью и т. д. Конструктивность – это образное построение, которое присутствует во всех произведениях пространственных искусств;

б) декоративные (декоративно-прикладные) виды искусства. Название произошло от слова «декор» – украшать. Человек с древнейших времен украшал себя и все вокруг – не только ради красоты, но и для защиты. С этой целью нередко использовались различные узоры, знаки, символы. Декоративность присутствует практически в любом произведении пространственного искусства. Например, в картинах. Изображение на картине есть си- стема знаков, и это напоминает орнамент. Также известно, что картина нередко служит украшением чего-либо. К декоративному искусству относят также роспись. Роспись – это вид монументально-декоративного искусства, в котором изображения на поверхность наносятся кистью или иными предметами. Роспись бывает декоративной, монументальной, миниатюрной. Существует так- же роспись орнаментальная, пейзажная, сюжетная, цветочная. В прошлом году мы изучали городецкую, жостовскую и хохломскую роспись. Все это относится к народным промыслам нашей страны. Росписью также называют композиции на поверхности стен, потолка, пола, свода или на поверхности художественных изделий;

в) изобразительные виды искусства служат инструментом художественного познания и формирования наших образных представлений о мире. Художник, создавая образы разных людей, воплощает в них свое видение красоты. В искусстве отражается время, в которое живет тот или иной творец. Таким образом, перед нами предстает наша жизнь, и, вглядываясь в произведения искусства, мы познаем себя.

К основным видам изобразительного искусства относят: живопись, скульптуру, графику.

Живопись –  вид  изобразительного  искусства, художественные произведения, которые создаются красками, наносимыми на какую-либо твердую поверхность. Как и другие виды искусства, живопись выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда.

Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. Главные жанры скульптуры – исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, портрет,  анималистический  жанр  (изображение  животных).

Графика – вид изобразительного искусства, в котором в качестве основных изобразительных средств используются линии, штрихи, пятна и точки. Может использоваться также и цвет, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль. В графике обычно используют не более одного цвета (кроме основного черного), в редких случаях – два.

3. Художественные  материалы

В изобразительном искусстве используются несколько видов художественных материалов: живописные, графические, скульптурные.

К живописным материалам относят различные краски. В древние времена это был порошок, который назывался «пигмент». Его разбавляли яичным желтком, и так получались краски. Существует множество видов красок: акварель, гуашь, темпера, масло. Все они имеют свое назначение.

Акварель – прозрачные краски на водяной основе. Их наносят на бумагу тонкими слоями, чтобы бумага просвечивала сквозь них. Акварельные краски отличает яркость и свежесть. Но если одно и то же место бумаги покрыть густым слоем акварели, оно может показаться грязным.

Темпера – одна из самых древних красок. Ее использовали в живописи до XV в. Разбавленная водой темпера быстро высыхала и становилась прочной. На Руси темперу (чаще всего яичную) использовали для иконописи и росписи храмов. Фресками расписывали стены дворцов и храмов прямо по сырой штукатурке, она впитывала в себя краску и прочно закрепляла ее.

Гуашь – это густые кроющие краски. Ее, так же как и акварель, разводят водой. Однако гуашь дает более яркий и насыщенный цвет.

Масло – одна из главных живописных красок. Маслом пишут по специально загрунтованному холсту, и в отличие от гуаши и акварели эту краску разводят не водой, а специальными растворителями. Работа, выполненная маслом, получается многослойной. К графическим материалам относят: карандаши, мелки, тушь, уголь, сангину, пастель, перья, кисти. Каждый из этих материалов имеет свои качества и возможности.

Карандаш – необходимый инструмент для графики. Графитные (простые) карандаши бывают твердыми, у которых линия тонкая, и мягкими – линия получается шероховатой и насыщенной. При помощи карандаша можно рисовать линии, штрихи, наносить пятна. Нередко для того, чтобы сделать пятно темнее, штрихи накладывают друг на друга слоями, меняя их направление. Уголь используется для более крупных рисунков. Этот материал легко стирается, поэтому вместе с ним используют закрепляющий лак. Вместе с углем в рисовании используют мягкие коричневые мелки, называемыесангиной.

Пастель – это сухие цветные палочки, создающие бархатистое изображение. Масляная пастель отличается тем, что она более яркая и сильная.

К скульптурным материалам относят: глину, металл, гипс, бронзу, дерево, камень. Скульптура, выполненная из гипса, отличается по своему виду от скульптуры, выполненной из камня.

4. Художественные  техники

Художественные техники – это способы работы тем или иным материалом. Акварелью работают в течение нескольких сеансов. Для этого необходим специальный навык – мастерство владения техникой. Известно, что любое мастерство приходит с опытом. Но оно определяется также и умением видеть, чувствовать мир и красоту людей.

§  Творческое задание

Сегодня вам предстоит рассказать в своем рисунке о летних каникулах. Как вы их провели? Где побывали? Что вам больше всего запомнилось? Воспроизведите свои впечатления при помощи красок – нарисуйте пейзаж, натюрморт или портрет. Для того чтобы ваша работа получилась живой, используйте самые разные цвета, смело экспериментируйте!

1. Подведение итогов урока

(Учащиеся демонстрируют свои работы.)

§  Что такое живопись?

§  Какие виды художественных материалов вы знаете?

§  Что такое гуашь?

§  Чем отличается темпера от акварели?

Предлагаю решить небольшой тест. Выберите из предложенных вариантов правильный ответ на поставленный вопрос.

1. Что из перечисленного относится к временным видам искусства?

а)  живопись;

б) литература;

в) скульптура;

г) дизайн.

2. Как иначе называются пространственные виды искусства?

а) конструктивные;

б) декоративные;

в) изобразительные;

г) пластические.

3. Назовите вид изобразительного искусства, художественные произведения которого создаются при помощи красок, наноси- мых на твердую поверхность.

а) скульптура;

б) живопись;

в) дизайн;

г) архитектура.

4. К каким художественным материалам относят карандаши, мелки, тушь, уголь, сангину, пастель?

а) живописным;

б) скульптурным;

в) графическим;

г) архитектурным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по изобразительному искусству на тему (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
