Инфоурок Литературное чтение КонспектыМетодическая разработка по литературному чтению на тему: Лев Кассиль "У классной доски"

Методическая разработка по литературному чтению на тему: Лев Кассиль "У классной доски"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ФРАГМЕНТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Лев Кассиль

«У классной доски»

 

 

 

           

 

       

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта. Литературное чтение. 4 класс

 

Тема:

  Лев Кассиль «У классной доски»

Цель:

 

 

Задачи:

создание условий для формирования читательской  компетенции младших школьников; формирование у учащихся представлений о Великой Отечественной войне и её героях

расширять читательский кругозор;

способствовать формированию навыка вдумчивого чтения, умению аргументировать свою точку зрения, делать выводы;

содействовать развитию диалогической речи, критического мышления, коммуникабельности;

формировать чувство гордости за свою страну и свой народ

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

– применять различные способы чтения (ознакомительное, изучающее, про себя);

– полноценно воспринимать художественную литературу, получая от этого удовольствие;

–определять тему и главную мысль произведения;

– испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю;

– выявлять в тексте слова и выражения, значение которых непонятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла;

– отвечать на вопросы по содержанию  текста;

Личностные

- принятие социальной роли обучающегося,

- положительное отношение к процессу  учения, к приобретению знаний и умений;

- формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;

– проявлять интерес к чтению, к ведению диалога; потребность в чтении

Метапредметные

Регулятивные универсальные учебные действия

– самостоятельно формулировать тему и цели урока;

– работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности;

– высказывать собственное мнение и обосновывать его;

– расширять свой читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной читательской деятельности.

 

Познавательные универсальные учебные действия

- умение находить нужную информацию в различных источниках,

 

-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с  собственным опытом и знаниями;

 

– пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

– строить рассуждения.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- умение вступать в учебное  сотрудничество с учителем, одноклассниками,  осуществлять  совместную деятельность в малых группах;

 

- умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения

Организация пространства

Межпредметные связи

Окружающий мир, изобразительное искусство.

Формы работы:

-        фронтальная

-        парная

            

Ресурсы:

·         компьютер, проектор, экран;

  • презентация;
  • учебник:  Кубасова О. В. Литературное чтение: любимые страницы: учебник для 4 кл. общеобразоват. учреждений. В 4 ч. Ч. 2/ О. В. Кубасова. – 11-е изд.–Смоленск:Ассоциация XXI век, 2014. – 192 с.
  • рабочая тетрадь: Кубасова О. В. Литературное чтение: любимые страницы. Рабочая тетрадь к учебнику для 4 кл. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2014.

 


Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность  учителя

Деятельность

обучающихся

 

Формирование УУД

1. Актуализация знаний обучающихся (2мин)

Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе.

 

- Я рада приветствовать Вас на уроке литературного чтения.

Надеюсь, что наш урок будет продуктивным.

- Какой урок можно назвать продуктивным? Выберите нужные слова: узнаём новое, получаем эмоциональное удовлетворение от общения; совершаем открытия, бесполезный, неинтересный.

Слушают учителя; отвечают на вопрос, выбирая нужные слова: узнаём новое, получаем эмоциональное удовлетворение от общения; совершаем открытия. 

Лпринятие социальной роли обучающегося, положительное отношение к процессу  учения, к приобретению знаний и умений.

2.Введение в тему  урока (5 мин)

 Цель: Подведение детей к формулированию темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Вызов (3мин)

 

Цель: создание проблемной ситуации

 

-Начнём урок с «Говорящих цифр» - слайд 3

-О чём говорят эти цифры?

Произнесём слово «война» шёпотом. Какие ассоциации возникают у вас?

-Какими качествами должен обладать народ, победивший фашизм? Я даю вам ленту, назовите эти качества, передавая её.

-Обладая этими качествами, объединившись вместе, советский народ  смог одержать победу в этой страшной войне.

- Многие поэты, писатели, композиторы в своих произведениях рассказывали о тех трагических событиях. Сегодня мы будем говорить об одном из них.

«Говорящее имя» - слайд 4

-Прочитайте его имя.

Продолжите предложение – слайд 4 по щелчку

Мне известно, что Лев Кассиль…..

Мне хочется узнать …- слайд 4 по щелчку

-Как мы  сможем ответить на поставленные вопросы?

- Ответы на некоторые из них вы сможете найти уже сейчас. Я предлагаю Вам познакомиться с краткой биографией Льва Кассиля и подготовить продолжение следующего предложения (слайд 4 по щелчку)

- для меня стало открытием, что Лев Кассиль …. 

Лев Абрамович Кассиль (1905-1970) - прозаик. Родился 10 июля 1905 года в Покровской слободе Саратовской губернии в семье врача и учительницы музыки.

Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу.

Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой организовывались для детей рабочих различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль.

 С 1923 года жил в Мос­кве. В 1927 году окончил три курса физико-математического факультета МГУ. С 1925 года начал заниматься литературой.

По окончании школы за активную общественную работу Л. Кассиль получил направление в вуз.

Писатель написал большое количество произведений.  Многие его рассказы посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым Кассилю по собственному опыту военного корреспондента, и детям на фронте и в тылу. Он является автором идеи проведения «Книжкиных именин». Сейчас её называют Неделей детской книги. Умер Кассиль в Москве 21 июня 1970 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище

 

слайд 5

- Как можно связать воедино «говорящие цифры» и «говорящее имя»?

- Какова тема сегодняшнего урока?

Посмотрите оглавление и найдите произведение этого автора. Как оно называется?

слайд 6

-Как вы думаете, что может произойти в произведении с таким названием?

слайд 7

- Посмотрите на иллюстрации, подумайте и скажите, полагаясь на название, какая из них, по вашему мнению, соответствует произведению? Почему?

-Чтобы проверить наши предположения, что мы должны сделать?

В тексте встретятся трудные для чтения слова.

слайд 8

Поработаем с ними: рЫскали

                                   прослылА

                                   мановЕние руки

                                   учИтельствовала

                                   козырЯть

                                   траншЕя

 Поработайте в парах и соедините слова с их значением.

 

рЫскали

 

стала известной

прослылА

 

искали

мановЕние руки

 

длинный глубокий ров. окоп

учИтельствовала

 

приветствовать по-военному, прикладывая руку к козырьку фуражки

козырЯть

 

работала учительницей

траншЕя

 

взмах руки

 

 Чтение 1 ой  части текста.

Задайте вопросы друг другу по прочитанной части.

Рассматривают изображения на слайде; дополняют предложения ранее полученными знаниями; отвечают на вопросы; знакомятся с биографией Льва Кассиля,  выбирают интересную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение про себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют сюжет произведения, определяют тему урока, работают с содержанием учебника, соотносят иллюстрации и идею произведения по названию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обогащают словарный запас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение по цепочке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: формирование положительной мотивации

П: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя  дополнительные тексты, жизненный опыт; умение обобщать, классифицировать объекты

К: умение правильно выражать свои мысли

 

 

П.умение анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с  собственным опытом и знаниями;

Р. расширять свой читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной читательской деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения

4.Обобщение (2мин)

 

Цель: обобщение полученной информации. Фиксация нового знания

-В начале урока мы говорили о качествах народа, победившем фашизм. Как вы думаете, будут ли обладать герои произведения Л.Кассиля этими качествами?

Я вам предлагаю дочитать текст и доказать выбор своего ответа.  

Отвечают на вопросы учителя.

 

Формулируют обобщение урока.

 

Л.формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения

 

 

5.Рефлексия (1мин)

 

 

В начале урока мы дали определение продуктивного урока.

Закончите пожалуйста фразу:

Этот урок был для меня продуктивным, потому что …..

 

Обучающиеся слушают учителя, делают выводы и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по литературному чтению на тему: Лев Кассиль "У классной доски""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
