Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по ПМ.01 Диагностическая деятельность по теме "Этиология, клиническая картина, особенности течения, осложнения, методы клинического, лабораторного, инструментального обследования детей с поражениями дыхательной системы"

Методическая разработка по ПМ.01 Диагностическая деятельность по теме "Этиология, клиническая картина, особенности течения, осложнения, методы клинического, лабораторного, инструментального обследования детей с поражениями дыхательной системы"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЛЕКЦИЯ № 6

 

по ПМ. 01 ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МДК 01.01. ПРОПЕДЕВТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

РАЗДЕЛ 3. ПРОВЕДЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ И  ДИАГНОСТИКИ КОМПЛЕКСНОГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

 

Тема: «ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ, ОСЛОЖНЕНИЯ, МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО, ЛАБОРАТОРНОГО, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ   ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЯМИ   ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ»

 

 

Специальность: 31.02.01 Лечебное дело

(углубленной подготовки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купино

2021

Рассмотрена на заседании

предметно-цикловой методической комиссии   профессиональных модулей

Протокол № ____  « ___ »  ____________  2021г.

Председатель

______________________ Степанова А.В.

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель: преподаватель первой квалификационной категории  Кудлаенко И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  

 

 

 

 

Пояснительная записка

к методической разработке по ПМ. 01 Диагностическая деятельность МДК 01.01. Пропедевтика клинических дисциплин Раздел 3. Проведение обследования и  диагностики комплексного состояния здоровья ребенка, по теме: «Этиология, клиническая картина, особенности течения, осложнения, методы клинического, лабораторного, инструментального обследования   детей с поражениями   дыхательной системы».

Методическое пособие разработано для преподавателя с целью формирования знаний у обучающихся по теме «Этиология, клиническая картина, особенности течения, осложнения, методы клинического, лабораторного, инструментального обследования   детей с поражениями   дыхательной системы».

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями к знаниям по ФГОС III поколения, для использования на теоретическом  занятии  в рамках специальности 31.02.01 Лечебное дело (углубленный уровень подготовки).

В соответствии   с   ФГОС, после   изучения   данной темы студент должен знать:

ü  методы клинического, лабораторного, инструментального обследования;

ü   топографию органов и систем организма в различные возрастные периоды;

ü  этиологию заболеваний;

ü  патогенез и патологическую анатомию заболеваний;

ü клиническую картину заболеваний, особенности течения, осложнения у различных возрастных групп.

Формируемые компетенции: 31.02.01 Лечебное дело -    ОК. 1 - ОК. 13

Методическая разработка состоит из «Пояснительной записки», «Учебно-методического плана», «Описание хода занятия», «Теоретическое осмысление учебного материала» (приложение №1), «Изложение нового материала» (приложение №2), «Физкультминутка» реализация ОК. 14» (приложение №3), «Осмысление и систематизация полученных знаний» (приложение №4), «Подведение итогов» (приложение № 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: Этиология, клиническая картина, особенности течения, осложнения, методы клинического, лабораторного, инструментального обследования   детей с поражениями   дыхательной системы

Место проведения кабинет пропедевтики клинических дисциплин, лечения пациентов детского возраста, сестринского ухода в педиатрии.

Продолжительность проведения занятия 90 минут

Мотивация темы: Данная тема является основой для дальнейшего усвоения учебного материала.

Цели занятия:

1. Образовательная: Обеспечить обучающихся новыми знаниями по этиологии, клинической картине, особенностям течения, осложнениям, методам клинического, лабораторного, инструментального обследования  патологических состояний новорожденных.

2. Воспитательная: Стремиться к воспитанию проявления устойчивого интереса к своей будущей профессии,   ответственности за результат выполнения заданий, бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа, уважению социальных, культурных и религиозных различий.

3. Развивающая:  Развивать стремление самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанию планировать и осуществлять повышение квалификации (ОК.8). Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности (ОК.12). Развивать стремление к осуществлению поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК.4), принятию решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК.3), организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество (ОК.2).

Требования ФГОС к уровню подготовки студента: студент должен знать:

ü  методы клинического, лабораторного, инструментального обследования;

ü   топографию органов и систем организма в различные возрастные периоды;

ü  этиологию заболеваний;

ü  патогенез и патологическую анатомию заболеваний;

ü  клиническую картину заболеваний, особенности течения, осложнения у различных возрастных групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Междисциплинарная интеграция:

Внутридисциплинарная интеграция:

Методическое обеспечение занятия: содержание учебного материала, тестовые задания для закрепления материала.

Самостоятельная внеаудиторная работа: Работа с лекционным материалом, с сайтом внеаудиторной работы Moodle

Перечень литературы:

Основная: Педиатрия с детскими инфекциями А.М. Запруднов, К.И. Григорьев – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014.

Дополнительная: Электронный учебник ПМ. Диагностическая деятельность МДК 01.01 Пропедевтика клинических дисциплин (Детские болезни)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание хода занятия

 

Основные этапы

занятия. Коды формируемых

компетенций

Ориентировочное время

Содержание этапа. Методическое обоснование

1.

Организационный момент

Цель: этап дисциплинирует и настраивает студентов на учебную деятельность

2 мин.

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию

2.

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка. Формирование

ОК 1; ОК 7.

Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста

3 мин.

Преподаватель подчеркивает значимость, актуальность темы. Определяет цели и план занятия.

3.

Теоретическое осмысление учебного материала (приложение №1) ОК 4

Цель: выявить уровень теоретических знаний, оценить степень подготовки к занятию

10 мин.

Выполнение студентами тестовых заданий

4.

Изложение нового материала (приложение №1)

Цель- сформировать знания по данной теме

50 мин

 

 

 

Использование мультимедийной презентации с проблемными вопросами на которые студенты находят ответы совместно с преподавателем. 

 

5.

Физкультминутка

реализация ОК 14 (приложение №2)

Цель: снятие напряжения с мышц шеи, верхних конечностей

5 мин

Преподаватель организует выполнение комплекса физических упражнений.

6.

Осмысление и систематизация полученных знаний реализация

ОК 4; ОК5 (приложение №3)

Цель: систематизировать и закрепить полученные знания

10 мин.

Закрепление материала осуществляется, путем решения тестовых вопросов.

 

7.

Подведение итогов (приложение №4)

 

5 мин.

Обсуждаются итоги самостоятельной работы студентов и выставляются оценки с комментариями. Оценка выставляется с учетом всех этапов занятия.

8.

Задание на дом

2 мин.

Работа с лекционным материалом, учебником Педиатрия с детскими инфекциями А.М. Запруднов, К.И. Григорьев – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014.  стр. 212-220.

 

Всего

90 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

(Теоретическое осмысление пройденной темы)

Текст задания: Перечислите этиологию, клиническую картину, особенности течения, осложнения, методы клинического, лабораторного инструментального обследования кожи, слизистых, подкожно-жирового слоя, костно-мышечной системы у    детей разного возраста при выполнении тестовых заданий

Инструкция: Внимательно прочтите тестовые задания. В каждом задании вложено определенное количество ответов, один из которых является верным

1. Генетически детерминированная особенность обмена веществ, определяющая своеобразие адаптивных реакций организма и предрасполагающая к определённой группе заболеваний, называется ___________

2. Синдром «циклической ацетонемической рвоты» характерен для:

1) аллергического диатеза

2) лимфатического диатеза

3) нервно-артритического диатеза

4) аутоаллергического диатеза

3. Для экссудативно-катарального диатеза у детей не характерно:  

1) себорея

2) экзема

3) «географический» язык

4) кровоточивость слизистых оболочек

4. Для нервно-артритического диатеза у детей не характерно:  

1) ацетонемическая рвота

2) мочекаменная болезнь

3) артралгии

4) частые ОРВИ

5) ускоренное психомоторное развитие

5. Увеличение вилочковой железы на рентгенограмме характерно для диатеза:

1) аллергического

2) экссудативно-катарального

3) лимфатико-гипопластического

4) нервно-артритического

 

 

 

Приложение № 2

(Изложение нового материала)

Заболевания верхних дыхательных путей

Под термином «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) принято объединять острые инфекции верхних дыхательных путей вне зависимости от их локализации — от ринита до бронхита.

Этиология. К наиболее распространенным инфекциям, вызывающих ОРЗ, относятся миксовирусы (вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный — PC-вирус), пикорнавирусы, риновирусы, аденовирусы, микоплазмы и др.

Путь распространения в основном воздушно-капельный, контактный (через грязные руки). Источником инфекции являются больные, вирусо- и бактерионосители. Восприимчивость очень высокая, однако дети первых 6 мес жизни, находящиеся на грудном вскармливании, заболевают реже из-за наличия пассивного иммунитета. После перенесенного заболевания формируется типоспецифический непродолжительный иммунитет. Подъем заболеваемости отмечается в холодное время года, а также у детей раннего возраста в период расширения контактов, начала посещения детского коллектива.

Клиническая картина. Заболевание характеризуется общими симптомами инфекционного процесса и признаками поражения дыхательного аппарата. В типичных случаях у детей (как грудного, так и старшего возраста) отмечаются катаральные явления, лихорадка и симптомы интоксикации.

Выделяются опорные диагностические признаки для отдельных нозологических форм ОРВИ у детей по этиологическому принципу:

•          для гриппа — эпидемический подъем заболеваемости, острое начало с высокой температурой тела и ознобом, интоксикация в сочетании с маловыраженными катаральными явлениями, присоединение их не с первых часов болезни, преимущественное поражение трахеи;

•          для парагриппа — зимний сезон, острое начало с одновременным возникновением лихорадки и катаральных явлений с выраженным экссудативным компонентом, преобладание ларингита, часто с синдромом крупа, признаки интоксикации мало выражены;

•          для аденовирусной инфекции — преобладание экссудативного компонента воспалительной реакции (обильное слизистое отделяемое из оболочки носо- и ротоглотки), катарально-фолликулярный и пленчатый конъюнктивит, вовлечение лимфатической системы (фолликулы глотки, шейные лимфатические узлы), сопутствующие абдоминальный и кишечный синдромы:

•          для респираторно-синтициальной (PC) инфекции — подострое начало, небольшая выраженность интоксикации и катаральных явлений, преобладание поражения нижних дыхательных путей (бронхиолит) с обструктивным синдромом (упорный приступообразный кашель, одышка разной степени выраженности):

•          для риновирусной инфекции — групповой характер заболевания (семья, детский коллектив), отсутствие значительной температурной реакции и симптомов интоксикации, ярко выраженный ринит:

•          для респираторной микоплазменной инфекции характерно так называемое атипичное течение — ОРЗ микоплазменной этиологии протекает обычно легко в виде катаральных явлений и повышения температуры тела в течение 2-3 дней; течение микоплазменной пневмонии более длительное при относительно слабых симптомах интоксикации, но у новорожденных (заражение происходит при прохождении через родовые пути) пневмония, обычно двусторонняя, протекает тяжело, волнообразно, с поражением паренхиматозных органов;

•          для коронаровирусной инфекции характерно разнообразие симптомов, начиная от легких катаральных явлений до признаков тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, SARS), когда дыхательная инфекция протекает на фоне лихорадки, озноба, затрудненного дыхания, сухого непродуктивного кашля, мелкопузырчатых влажных хрипов, с наличием экстрареспираторных симптомов — головной боли, миалгий, срыгиваний или рвоты, диареи и т.д.

По локализации процесса диагностируют острые ринит, назофарингит, ларингит, средний отит, синусит.

Острый ринит, назофарингит — воспаление слизистой оболочки носа и носоглотки, вызываемое респираторными вирусами — парагриппа, адено-, риновирусами и др. Попадая в клетки дыхательного эпителия и размножаясь там. они вызывают воспаление, стимулируют секрецию или насморк (ринорея, ринит). У ребенка начинается чиханье, иногда повышается температура тела; стекание слизи по задней стенке глотки вызывает кашель, особенно ночью. Кашель усиливается при дыхании через рот. если повышена сухость слизистой оболочки глотки. Затруднение носового дыхания осложняет кормление детей первых месяцев жизни. Появление слизисто-гнойного отделяемого из носа указывает на вторичное микробное инфицирование.

Острый ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани обычно приводит к сужению (стенозу) ее просвета и появлению синдрома ложного крупа, часто наблюдаемого у детей от 6 мес до 3 лет. Острый ларингит возникает при парагриппе, гриппе, PC- и аденовирусной инфекциях. Повторные эпизоды ложного крупа связаны с аллергией.

Синдром ложного крупа появляется в первые 2 дня ОРЗ. реже — на 3-5-е сутки. Отмечаются осиплость голоса, лающий кашель, позже — затруднение вдоха. Температура тела выше 37,5 °С, нередко достигает 38.5-39 °С, на этом фоне появляются возбуждение, интоксикация. Тем не менее тяжесть состояния обусловлена нарушением проходимости дыхательных путей.

Круп I степени — лающий кашель, шумный вдох, одышка с небольшим втяжением уступчивых мест грудной клетки.

При крупе II степени усиливается одышка, резко выражено втяжение уступчивых мест на вдохе, прежде всего яремной ямки, появляются беспокойство, тахикардия.

Круп III степени — это резкое нарушение дыхания, сознания, выраженный цианоз. Острый средний отит — самостоятельное заболевание или осложнение ОРВИ, сопровождающееся болями в ухе на фоне повышения температуры до 38 °С и выше. Воспалительный процесс в полости среднего уха вызывается вирусами, пневмококком, гемофильной палочкой и лр. Причинами развития отита являются отек слизистой оболочки слуховых труб (евстахеит), скопление слизи с закрытием просвета слуховых труб.

Синусит — воспаление придаточных пазух носа: верхнечелюстной (гайморит), решетчатой (этмоидит), лобной (фронтит). Синусит вызывается чаще всего ОРВИ, рецидивирующие и хронические формы заболевания обусловлены бактериальными микроорганизмами. Ведущая причина воспаления пазух — закрытие выводного отверстия вследствие отека слизистой оболочки носа и нарушения воздухообмена. При снижении иммунитета активизируется бактериальная флора, способствующая развитию гнойного процесса.

При подостром и хроническом синусите появляются заложенность носа, тупая боль — головная или в области проекции пазухи. Хронический гайморит характерен для детей с хроническими заболеваниями легких (муковисцидоз, синдром Картагенера) и аденоидами.

Диагноз ОРЗ и ОРВИ подтверждается клиническими данными и на основании лабораторных исследований (посев мазка, изоляция вируса на чувствительной культуре ткани, серологические пробы и др.). ИФА (обнаружения антигена респираторных вирусов в цилиндрическом эпителии носовых ходов) слизи из носа.

 

 

Приложение № 3

Физкультминутка

И.п. – о.с. 1 – руки через стороны вверх; 2–3 раза подняться на носки; 4 – и.п.; 4 раза, темп медленный.

И.п. – о.с. 1 – прогнуться, руки отвести назад; 2–4 раза держать; 5–6 – и.п.; 6 раз, темп медленный.

И.п. – стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях, ладонями вниз. Имитация плавания стилем «брасс». 1 – наклон вперед, руки вперед; обе руки в стороны, 3–4 – и.п.; 4 раза, темп средний.

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – наклон туловища назад: 2–4 – держать; 5–6 – и.п.; 4 раза, темп медленный.

И.п. – сидя за партой, лицом к проходу, руки в упоре. Имитация движений «велосипед»; произвольно, темп средний.

Ходьба на месте, руки через стороны вверх, сжимая и разжимая пальцы рук; 10 сек, темп средний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Осмысление и систематизация полученных знаний

Текст задания: Перечислите этиологию, клиническую картину, особенности течения, осложнения, методы клинического, лабораторного, инструментального обследования   детей с поражениями   дыхательной системы при выполнении тестовых заданий

Инструкция: Внимательно прочтите тестовые задания. В каждом задании вложено определенное количество ответов, один из которых является верным

1. Наиболее частыми агентами, вызывающими ОРВИ у детей в детских коллективах, являются

а) вирус краснухи

б) вирусы гриппа, аденовирусы, респираторно - синтициальные вирусы 

в) вирус герпеса

г) стрептококки

д) пневмококки

2. Аденовирусная инфекция проявляется симптомами

а) повышением температуры, ринитом, конъюнктивитом, фарингитом

б) повышением температуры, сыпью по всему телу, рвотой

в) жидким стулом, судорогами

г) повышением температуры, болями в животе, одышкой

д) головной болью, повышением АД

3. Воспаление слизистой оболочки полости носа и глотки у детей - это

а) ринит

б) назофарингит

в) ларингит

г) ларинготрахеит

4. Осложнение ларинготрахеита

а) пилоростеноз

б) стеноз гортани

в) головная боль

г) воспаление плевры

5. Ведущим симптомом при остром отите у детей является

а) кашель

б) одышка

в) боль в грудной клетке

г) боль в ухе

6. Диагностические признаки аденовирусной инфекции

а) поражение нижних дыхательных путей с обструктивным синдромом

б) боли в ухе на фоне повышенной температуры тела

в) катаральные явления, повышенная температура тела

г) катарально-фолликулярный и пленчатый конъюнктивит

7. Воспаление слизистой оболочки гортани, сопровождающееся сужением её просвета

а) назофарингит

б) острый ларингит

в) синусит

г) средний отит

8. II степень крупа характеризуется

а) одышкой с резко выраженным втяжением яремной ямки

б) нарушением дыхания и сознания

в) шумным вдохом

г) лающим кашлем

9. Ложный круп возникает у детей:

а) постепенно, в течение 1 -3 дня

б) внезапно, чаще в дневное время

в) внезапно, чаще в ночное время

г) постепенно, в течении 5-6 дней

10. Основной симптом крупа у детей:

а) лающий кашель

б) брадипное

в) экспираторная одышка

г) апноэ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по ПМ.01 Диагностическая деятельность по теме "Этиология, клиническая картина, особенности течения, осложнения, методы клинического, лабораторного, инструментального обследования детей с поражениями дыхательной системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
