Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка по социально-бытовой ориентировке в 6 классе

Методическая разработка по социально-бытовой ориентировке в 6 классе

Скачать материал

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Старый Буян»

 

 

6 класс

 

Разработка уроков по социально-бытовой ориентировке

 

 

Учитель СБО: Кузнецова Э.Ю.

 

 

Аннотация к уроку

 

Уроки СБО проводятся в сдвоенной форме, т.к. содержат теоретический блок, который осваивается, как правило, на первом уроке и практический – где у учащихся на практике формируются социально-бытовые умения.  При разработке представленного конспекта уроков были учтены следующие особенности учащихся 6 класса:

- уровень интеллектуального развития;

 - сформированность базовых логических приемов мыслительной деятельности;

 - сформированность учебной мотивации;

- свойства внимания, памяти;

- уровень речевого развития;

 - уровень сформированности самоконтроля.

 

 

Технологическая карта урока  в 6 классе: «Пришивание пуговиц»

Цель урока: ознакомление обучающихся с видами пуговиц и со способами пришивания пуговиц; создание условий для        коррекции тактильного и зрительного восприятия; совершенствование навыков самообслуживающегося труда.

Задачи:
образовательная - способствовать формированию у обучающихся знаний о видах ремонта одежды, научить выполнять мелкий ремонт одежды, пришивать фурнитуру, ухаживать за одеждой;
коррекционно – развивающая - осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности, развивать практические умения пришивания пуговиц;
воспитательная - воспитывать точность и аккуратность при выполнении ремонта одежды, трудолюбие, бережное отношение к одежде;
здоровьесберегающая - осуществлять профилактику нарушения осанки.
Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы обучения:
 рассказ, беседа, демонстрация наглядностей, показ способов и приемов выполнения работы, инструктаж по ТБ во время выполнения практической работы.

Межпредметные связи: чтение; ручной труд; швейное дело.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методическое оснащение урока:

-компьютер, презентация;

- инструменты, приспособления: иглы, ножницы, наперстки;

- материалы: ткань; образцы пуговиц;

-инструкционные карты: «Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями»;

 -материалы для контроля знаний учащихся:
карточки-задания, тест.
Планируемые результаты.

Личностные результаты: умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в процессе совместной деятельности; проявляют интерес к практической деятельности;

воспитание элементов трудовой культуры: организация труда, строгое соблюдение правил техники безопасности;

Коммуникативные:                                       

- вступать в коммуникацию с взрослыми и сверстниками в процессе обучения;

-слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;

Регулятивные:

-организовать своё рабочее место под руководством учителя;

-под руководством учителя определять план выполнения заданий на уроках;

-умение контролировать свою деятельность;

-умение давать адекватную оценку своим действиям.

Познавательные:

-пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями;

-отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в задание;

-выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

-сравнивать предметы и объекты: находить общее и различие;

-группировать предметы и объекты на основе существенных признаков.

Структура  урока

Этапы

 урока

Обучающие и развивающие компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формы организации на уроке

Планируемый результат

БУД

Виды контроля

1.Повторение изученного материала.

Опрос  в форме беседы

Организует беседу по пройденной теме в форме вопросов:

Скажите, для чего человеку нужна одежда?

 

Чтобы выглядеть аккуратным и опрятным. Чтобы дольше сохранить одежду в хорошем состоянии, какие правила следует соблюдать?

 

Ответы детей

-для тепла и красоты, защиты от сезонных явлений.

 

 

 

Приучать себя к порядку и бережному отношению к своим вещам (стирать, гладить, вешать на плечики, надевать одежду по назначению, вовремя производить мелкий ремонт личных вещей).

Фронтальная

Слушают друг друга, дополняют, строят понятные речевые высказывания.

Устные ответы

2 Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционное задание

 

Послушайте, внимательно загадку - ответ будет следующей темой нашего урока

 1.Толстая Алёнка
Прыгнула в воронку,
Сомкнулась воронка,
Завязла Алёнка.

2. Если она убежит от одежды,
То на спокойствие нету надежды.
(Пуговица).

 

 

Тема нашего урока «Пришивание пуговиц»

 

Слушают, находят ответ на загадку

Фронтальная

 

Слушают друг друга,  строят понятные речевые высказывания.

 

 

Устные ответы

Словесно-иллюстративный

рассказ, беседа. «История пуговиц»

 

 Показ презентации, комментарии к слайдам.

Слайд №1-3 История пуговиц.

Слайд №4 Декоративная функция пуговиц.

Слайд №5 Визитная карточка пуговиц.

Слайд №6 Магическая функция пуговиц.

Слайд№7 Материалы для пуговиц.

Слайд№8 Виды пуговиц.

Работа по презентации

Скажите из каких материалов из изготавливают

 ( пластик, дерево, железо, стекло)

Какую форму могут иметь пуговицы?

Какие виды пуговиц можно увидеть?

Учитель демонстрирует пуговицы из различных материалов.

Слушают учителя,

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, рассматривают образцы пуговиц.

Сравнивают, делают выводы и обобщение

 

Фронтальная

Проявляют интерес к учебной деятельности.

Устные ответы

Дидактическая игра

 «Пуговка к пуговке»

 

Делит класс на группы.

Задание для групп№1

-Разложить пуговицы по размеру.

1 группа (от маленькой до самой большой)

2 группа (от большой до самой маленькой)

Задание №2 (задание выполняется с закрытыми глазами, на ощупь)

Рассортировать пуговицы  на группы «плоские» и

 « на ножке»

Сравнивают, делают выводы и обобщение.

 

Выполняют задание, развивают зрительные и тактильные ощущения.

 

.

 

Групповая, индивидуальная

Понимают словесную инструкцию учителя.

Контролируют деятельность и оценивают ее.

Выбирают критерии для сравнивания.

 

 

 

 

Устные ответы, практическая работа.

Беседа с опорой на знания

 

Посмотрите на доску. Перед вами  кружочки, изображающих пуговиц.

Сколько кружочков вы видите?

Сколько отверстий у пуговиц?

Попробуйте соединить эти точки линиями, будто нитками.

Сколько способов найдете?

 ( ПРИЛОЖЕНИЕ №1)

 Слушают учителя, выполняют задание у доски.

Зарисовывают в тетрадях.

Выполняют задание, развивают зрительное восприятие.

 

 

Индивидуальная,

Кирилл Р.(«Нарисуй по образцу»)

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Запись в тетрадях

Раздача карточек с определением (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)

 Пу́говица — застёжка на одежде и других швейных изделиях, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

Читают текст, записывают в тетрадь.

Индивидуальная

Самоконтроль

Наблюдение

 

Физкульминутка

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Повторяют движения за учителем

Фронтальная

Положительно относятся к двигательной активности

Выполнение упражнений.

3. Практическая  деятельность

Организация рабочего места

Проверка готовности рабочего места.

Делит класс на 3 группы.

Проверяют. Дети выбирают бригадира группы. Бригадиры докладывают о готовности к практической части.

Групповая

Осуществляют контроль рабочего места

Устные ответы

Повторение ТБ

Помогает в случае затруднении работа по памяткам.

Рассказывают ТБ

Фронтальная

Вступают в диалог, выслушивают, добавляют

Устные ответы

Выполнение практического задания

Контролирует.

Выбирает 3 бригады, разные задания:

1 бригада- №1

2 бригада-№2

3- бригада-№3

Выполняют задание, меняются карточками.

Групповая

Понимают  инструкцию.

Соблюдают правила поведения.

Применяет знания, опираясь на заданный алгоритм деятельности.

Контролируют деятельность и оценивают ее.

 

Практическое задание

Анализ работы

Проверяет, слушает отчет бригадиров о проделанной работе

Проверяют результаты

Индивидуальная

Дают оценку работы согласно алгоритму.

Устные ответы

4. Итог урока.

Рефлексия.

Обобщение.

Оценка.

Беседа по вопросам:

Чем занимались на уроке?

Что нового узнали?

Как оцениваешь свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Вступают в диалог,  оценивают свою деятельность и оценивают ее.

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал к уроку

по социально-бытовой ориентировке

тема: «Пришивание пуговиц»

6 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

Для контроля

 

 

Приложение №2

 

Пу́говица — застёжка на одежде и других швейных изделиях, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

Пу́говица — застёжка на одежде и других швейных изделиях, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

Пу́говица — застёжка на одежде и других швейных изделиях, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

Пу́говица — застёжка на одежде и других швейных изделиях, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

Пу́говица — застёжка на одежде и других швейных изделиях, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

Пу́говица — застёжка на одежде и других швейных изделиях, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

 

Инструкционная карта №1
Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями.
1.Наметить на детали из ткани место пришивания пуговицы с двумя отверстиями. Отмерить нитку для работы , сложить ее вдвое, вдеть в ушко иглы оба конца нитки.
2.Закрепить нитку петлей на лицевой стороне ткани.
3. Пропустить иглу в отверстие пуговицы и вывести иглу с ниткой.

hello_html_m566a17f.jpg
4.Пропустить иглу во второе отверстие пуговицы, ввести в ткань с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону ткани.
5.Выполнить 4-5 стежков в отверстия пуговицы.
6.Закрепить нитку петлей на изнаночной стороне ткани.
7.выполнить работу по пунктам 1-6 для пуговицы с четырьмя отверстиями, при этом выполнять 2-4 стежка в каждую пару отверстий.

Инструкционная карта№2
Пришивание пуговицы с ушком.
Инструменты и приспособления: игла, ножницы, наперсток, карандаш.
1.Наметить на детали из ткани место пришивания пуговицы. Отмерить нитку для работы, сложить ее вдвое, вдеть в ушко иглы оба конца нитки.
2.Закрепить нитку петлей на лицевой стороне ткани.
3. Пропустить иглу через отверстие ушка пуговицы.
4.Ввести иглу в ткань с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону ткани.

hello_html_65afdd9a.jpg


5. Выполнить 4-5 стежков в отверстие ушка пуговицы.
6.Закрепить нитку петлей на изнаночной стороне ткани.

 

 

Задание №3

Выполни  по образцу №2.

Задание №4

Выполни по образцу № 6.

 

 

 

Задание№5

 

 

Выполни по образцу № 3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по социально-бытовой ориентировке в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
