Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по совершенствованию обучения русскому языку

Методическая разработка по совершенствованию обучения русскому языку

Скачать материал

Настоящий учитель тот, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает и переживает вместе с ребёнком много вдохновляющих минут.

Януш Корчак

 

Как стать настоящим учителем и другом своим ученикам? В  чём залог успеха учителя? Что является самым главным и самым важным в педагогическом труде?   Этими  вопросами  задаётся каждый учитель русского языка и литературы.  Мне кажется, самое главное – это видеть в каждом своём ученике индивидуальность и неповторимость. Ребёнок приходит в школу с искренним желанием хорошо учиться. Если он не ждёт успехов в своём труде, огонёк жажды знаний гаснет в детском сердце,  а зажечь его вторично очень трудно. Уверена в том, что от того,  как ученик относится к самому себе и как он видит и оценивает самого себя, в огромной мере зависит его моральный облик. Переступив порог класса,  я постаралась стать не только преподавателем своего предмета, но и, прежде всего, воспитателем, стараясь воспитывать желание учиться. Никогда не забываю о том, что не все дети одинаково думают, воспринимают и запоминают. Если у одного ученика получается то, чему хочется его научить, а у другого не получается,  то это ещё не значит, что он неспособный.  Я даю  возможность школьнику подумать, чтобы оценкой не заглушить желание учиться. Учитель, поставивший двойку, представляется детям самым несправедливым человеком в мире. А я этого стараюсь   не допускать! Оцениваю умственный труд ребёнка лишь тогда, когда он приносит хотя бы незначительные положительные результаты. Способность учителя – вызвать у детей желание учиться и является, по  моему мнению,  педагогическим мастерством.  В наше непростое время  все поиски, помыслы превратятся в прах, коль не следовать этой заповеди. Если учитель видит реальные изменения и достоинства детей,  сколь бы малы они не были, умеет вовремя поддержать ученика, включить его в познавательную коллективную деятельность, увлечь заниматься предметом и после уроков, то часть успеха обеспечена. Правильная организация деятельности учащихся на уроке, разумное сочетание методов и приёмов, обстановка жизнерадостности, способность удивлять детей, делать каждый урок непохожим на другой, способствуют тому, что авторитет, личность учителя , его достоинства и интересы станут  залогом успеха учащихся. Я всегда опираюсь  на высказывание К. Станиславского: «Трудное надо сделать привычным, привычное – лёгким, а лёгкое – приятным». Благодаря этому учитель и  сможет достичь значительных результатов.

 

Проблем  у педагога возникает  очень много, и решить он их пытается по-разному. Всегда вырисовывается та, которая является наиболее важной,  ей и необходимо посвятить основную  часть своей педагогической деятельности.

Перед каждым учителем-словесником стоит сегодня проблема совершенствования методов и приёмов обучения с целью формирования более прочных знаний  учащихся. Общий уровень грамотности школьников по-прежнему оставляет желать лучшего. Наблюдения  показывают, что  орфографическую грамотность всё же удаётся повысить, если  с первого года обучения в средней школе целенаправленно проводить работу с ориентацией (на каждом этапе) на формирование определённой системы базовых  знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть все ученики. 

Каковы пути решения этой актуальной проблемы? Для её реализации в своей практической деятельности  опираюсь на идеи, изложенные в книге Н.С. Рождественского «Свойства русского правописания как основа методики его преподавания».  «Использование свойств  правописания желательно не столько в программах и учебниках, сколько во всей работе учителя, в методике его занятий по правописанию», - писал   Н.С. Рождественский. Эта цитата стала  для меня  отправной точкой в системе обучения правописанию. Как же логически верно выстроить систему совершенствования грамотности учащихся?  Опираясь на материал научно-методических журналов, профессиональную дополнительную литературу, труды известных педагогов, опыт других учителей словесников, поставила перед собой ряд задач, которые пытаюсь решить на разных этапах обучения, учитывая возрастные, личностные и психологические особенности детей:

-        способствовать формированию орфографических  навыков учащихся на основе взаимосвязей разных разделов курса русского языка;

-         поддерживать веру в свои силы у учащихся, слабоуспевающих по предмету;

-        содействовать развитию логического мышления и смысловой   памяти, навыков самостоятельной работы;                                           

-        стремиться воспитывать у учащихся чувство уверенности в себе, воли, настойчивости в приобретении знаний.

 

  Достичь определённых результатов смогла,  учитывая такие условия:   

v сохранение преемственности обучения;

v моделирование уроков на основе новейших технологий;

v активные способы проверки домашних заданий;

v использование наглядности и занимательности.      

В своей работе особое внимание  уделяю принципу преемственности обучения.

Наблюдения в работе с учащимися, пришедшими из начальной школы, показывают, что по легкости-трудности усвоения наиболее трудными для пятиклассников являются следующие орфограммы:

 

*   правописание безударных гласных и согласных в корнях трех-четырех слоговых слов;

*   правописание прописной буквы в названиях стран, континентов, улиц, площадей;

*   правописание предлогов с существительными и местоимениями;

*   правописание НЕ с глаголами;

*   правописание окончаний существительных, глаголов;

*   употребление Ь после шипящих в конце слов.

 

Написание перечисленных  «групп риска» постоянно включаются в материал урока. Чаще всего  беру  на  каждый  урок связные короткие тексты, чтобы они содержали 3-5 орфограмм,  и отрабатываю  их. 

I этап работы -  выписать слова с данными орфограммами и объяснить их.

II этап – списать текст целиком. Списывание – вовсе не простой вид работы. Оно может сопровождаться слоговым  проговариванием слов, индивидуальными и групповыми заданиями, работой по своеобразной памятке, подчеркиванием незнакомых слов:  слов, трудных для написания.

 

      Повторение группы орфограмм, затем отработка « трудных» орфограмм и, наконец, комплексное закрепление,   совершенствует орфографические навыки учащихся в первом полугодии V класса и обеспечивает преемственность в обучении между начальным и средним звеньями.

 

Принцип проблемного обучения во многом помогает учащимся раскрыться. Данный принцип целесообразно использовать в той степени, в какой необходимо возбуждать интерес, любознательность ребенка для активизации его в учении. Принцип проблемного обучения развивает способности к самообучению и самообразованию.

    Л.М. Фридман отмечал: «Проблемная ситуация, возникающая в учебной деятельности, обычно вызывает состояние эмоционального подъёма, активности школьника, адекватной оценки учеником своих возможностей».

На принцип проблемного обучения опираюсь на уроках самостоятельного и индивидуального изучения нового материала, начиная с 5 класса, а в 6-8 классах подобные уроки просто необходимы.

План урока пишется на доске:

*    Что надо знать – теория: параграф; составление плана,                                           выделение главных правил.

*     Что нужно делать – практика: номера упражнений для закрепления. Задания разного уровня «слабым» и «сильным» учащимся.

Работа идет по заранее подготовленной схеме, записанной на доске программе.

Можно составить две программы: программы - минимум и программы - максимум. (Учащиеся сами выбирают себе программу, а в старших классах составляют и сами).

Урок по работе над ошибками в контрольном диктанте также основывается на принципе проблемного обучения. Схема такого урока:

Учитель вновь читает текст, чётко проговаривает все  трудные случаи, указывает номера орфограмм, пунктограмм.

Учащиеся надписывают карандашом данные и отмечают, что это за правило или орфограмма, применяют его в диктанте, записывают примеры на данное правило (не из диктанта).

1.      Учитель продумывает задания, классифицирует слова диктанта по группам правил, например:

q  не  с разными частями речи;

q  непроизносимые согласные в корне;

q   правописание наречий;

q  падежные окончания существительных и т. д.

Учащиеся вновь читают весь текст диктанта, отыскивая в нем данные орфограммы.

Дифференцированные задания:

«Слабые» учащиеся только выписывают группы слов на каждое правило, более сильные, кроме того, называют правило, письменно приводят другие примеры по данным орфограммам.  

Для того  чтобы добиться успеха в процессе формирования орфографических умений и навыков, учитель  использует  различные методы обучения и воспитания.

Но среди всего калейдоскопа обязательно останавливаюсь на нужных, эффективных, которые будут отвечать и цели, и задачам, и теме урока.

Индивидуальная работа с учащимися – один из плодотворных способов повышения грамотности.

В своей работе на каждом этапе обучения использую следующие способы индивидуальной и самостоятельной работы с учащимися, которые доказывают, что ученик должен думать, а всякое мышление есть активный процесс.

 

*   Умение задать вопрос по параграфу или группе параграфов.

*   Составление плана рассказа, объяснения учителя, ответа ученика.

*   Чувствует ли ученик, изученный материал? Диктовка самим учеником трудных случаев написания слов.

*   Работа по самостоятельно составленной схеме или таблице к тому или иному параграфу

*   Различные задачки творческого характера (письмо по аналогии, запись предложений, словосочетаний в исправленном виде, восстановление текста)

Таким образом, планомерное управление умственными действиями учащихся, благодаря специальным методам, дает эффективность обучения, так как комплекс опорных умений и навыков обеспечивает целостный ход развития и совершенствования усвоения знаний, без чего немыслимы никакие умения и навыки.

Приём работы педагогической деятельности – это относительно законченная часть метода.

Приём наблюдения над языковыми фактами является неотъемлемой частью эвристического или исследовательского методов. При объяснении нового материала, чтобы заинтересовать учеников,   использую следующее.

Например, правописание суффиксов -ек-, -ик- имен существительных объясняется с помощью таблицы, созданной по мотивам сказки – мультфильма « Вовка в тридевятом царстве».

Наконец-то Вовка у заветных дверей царства. Хотел войти, но не тут-то было: закрыта дверь на замок. Ключ рядом висит, но открыть дверь сможет лишь тот, кто правильно напишет слава ключик и замочек. Вот где понадобилось правило, которое Вовка никак учить не хотел. Думал – думал и вспомнил: надо изменить слово, в форму родительного падежа поставить. Поставил. И что же видит? Ключик – ключика. Буква и твёрдо стоит на ногах, с места не сдвинется, да ещё и перекладинка у нёё есть, чтобы не шаталась. А вот буква е в слове замочек  совсем себя по другому ведет: только Вовка начал изменять слово – буква е, как червячок, раз и уползла. Нет её в родительном падеже, нет и во множественном числе:

замочка, замочки.

Понял Вовка, как пишутся эти слова; дверь царства перед ним распахнулась, царства знаний.

 

Так, прежде, чем приступить к объяснению темы «Правописание приставок на з (с), учитель с учащимися  повторяют   звонкие и глухие согласные, правописание неизменяемых приставок, включая и другие вопросы грамматики.

Одному ученику предлагается записать в две строки буквы, обозначающие звонкие и глухие согласные.

После объяснения нового материала обязательно спрашиваю, как можно использовать эти две строки в таблице по правописанию приставок  на з (с).

Ребята размышляют, а у нас получается запись.

Приставки на з – перед б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р.

Приставки на с – перед п, ф, к, т, ш, с, х, ц, ч, щ.

Цельность и целенаправленность урока создаются и другими способами, например, обращением к учебнику, даже в старших классах («Найдите правило, проверьте, правильно ли оно  сформулировано,  правильно ли выделены условия написания»), сопоставлением своих записей с имеющимися таблицами, опорными словами.

Средства обучения играют важную роль в активизации мышления учащихся, учат школьников видеть и устанавливать взаимосвязи явлений. Одним из эффективных видов опроса является тест, который дает возможность проверить знания учащихся по различным темам школьной программы. Использование вопросников помогает лучше связать теорию с практической деятельностью учащихся, делает оценку знаний более объективной. В то же время тесты работают на перспективу, уже с 5 класса учащиеся начинают готовиться к ЕГЭ.


Тест даёт возможность даже слабоуспевающему школьнику попробовать свои  силы и выполнить часть  заданий. По моему  мнению,  в 6  и  7 классах дети совсем не испытывают страха перед выполнением тестов, а в выпускном классе успешно сдают ЕГЭ.


У учащихся 5 – 6 классов очень заметны элементы игрового отношения к познанию. Использую это для развития умственных сил своих учеников. Поэтому  работа с сигнальными карточками – это прием, который воспринимается детьми как серьёзная, но интересная игра, в процессе которой они безболезненно и даже весело овладевают всё новым опытом, не боясь и не замечая трудностей.   Некоторые учителя не верят в объективность проверки знаний с помощью сигнальных карточек, считая, что многие подражают соседям по парте. Уверена: постепенно ученики осознают, что приличнее обнаружить своё незнание, чем постоянно оглядываться по сторонам.

Использование опорных схем, таблиц, конспектов на уроках русского языка решает многие проблемы урока. Поэтому широко использую педагогические технологии А. Шаталова. Идея его методики – увеличение объема изучения теории на одном уроке, сведение материала в крупные блоки в виде различных схем.

Плюсы такой работы:

1.     теоретический материал изложен компактно и экономно; всё это доступно для учащихся, можно использовать конспект, схему на многих уроках;

2.     ученики видят сначала целое, а потом переходят к деталям;

Основные этапы работы:

1.     пользуясь схемами, учащиеся рассуждают вслух;

2.     рассуждение вслух без схемы;

3.     применение правила самостоятельно, рассуждение про себя (в парах);

4.     рассуждение сворачивается, остается конечный результат - название правила, орфограммы.

Считаю, что необходимо время от времени возвращаться к развёрнутому рассуждению, чтобы освежить память учащихся.

Схемы составляются  вместе с учащимися по многим темам, связанным с орфографией и пунктуацией. Они служат хорошим средством обучения.

 

Схема № 1

Е – И в безударных личных окончаниях глаголов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 показывает те опорные точки орфографического правила, которые учащиеся должны твердо знать, чтобы свободно рассуждать о написании е – и в окончании глаголов.

 

 

Схема № 2

 

 

 

 

 

 

Данная таблица представляет три группы приставок, работают с ней дети и в 6 классе, в случая затруднения обращаются и на других этапах.

 

Схема № 3


Правописание мягкого знака после шипящих.

 

Пользуясь этой таблицей, учащиеся рассуждают:

1)   «Чтобы не ошибиться  в правописании мягкого знака после шипящих, надо определить, какая это часть речи. Если это глагол, нужно писать ь.

2)   Если это существительное 3 скл., то ь пишется всегда.

3)   В остальных существительных, а также в кратких прилагательных ь не пишется.»

Но в этой работе с опорами и схемами и таблицами  учителю необходимо помнить: данная работа - это прежде всего усвоение теоретического материала, поэтому необходима и практическая отработка навыков.

Каждый метод  может прявляться в разных формах. Целесообразно моделировать  урок так, чтобы цель была обязательно достигнута.

Моделирование уроков  на основе новейших технологий доказывает, что усвоение учебного материала происходит в ходе активной поисковой деятельности учащихся, в процессе решения ими проблемно-познавательных задач. Проблемная ситуация должна быть значимой для ученика, школьник в процессе работы учителя  преодолевает её в результате собственной мыслительной деятельности, верно применяя правила.

В преподавании русского языка педагог должен  обеспечивать непрерывность совершенствования знаний, умений, навыков. Поэтому различные тренировочные упражнения, требующие комплексного применения системы знаний и умений, позволяют учителю одновременно отрабатывать и орфографические, и пунктуационные, и стилистические навыки, расширять лексический запас, обеспечивать связь теории с практикой. В процессе усвоения, закрепления и повторения правил правописания  большую роль играют наглядность и занимательность.

Я уверена , что проблема повышения грамотности и общей успеваемости по русскому языку, над  которой  работаю, является актуальной и для других педагогов.  Считаю,  что для этого необходимо  любить то, что ты делаешь, уметь понимать детей, побуждать учащихся - верить в свои силы и  в то, что все трудности русского языка можно преодолеть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по совершенствованию обучения русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 206
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнилов Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107902
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек