Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме "Использование викторины на уроках английского языка"

Методическая разработка по теме "Использование викторины на уроках английского языка"

Скачать материал

Методическая разработка по теме

«Использование викторины на уроках английского языка»

Подготовлена Кунаховой Мариной Александровной, учителем английского языка МОБУ СОШ № 100 города Сочи

В современной дидактике выделяют 19 типов уроков по способу реализации их идеи и целесообразности:

1) урок ознакомления с новым материалом;

2) урок закрепления изученного;

3) урок применения знаний и умений;

4) урок обобщения и систематизации знаний;

5) урок проверки и коррекции знаний и умений;

6) комбинированный урок;

7) урок-лекция;

8) урок-семинар;

9) урок-зачёт;

10) урок-практикум;

11) урок-экскурсия;

12) урок-дискуссия;

13) урок-консультация;

14) интегрированный урок;

15) театрализованный урок;

16) урок-соревнование;

17) урок с дидактической игрой;

18) урок - деловая игра;

19) урок - ролевая игра;

     Мне бы хотелось остановиться на уроке-соревновании. Основа данного вида урока – это соревнование между командами при ответах на вопросы и ( или ) выполнение задания, предложенного учителем. К урокам-соревнованиям относятся: викторина, бой ( баттл ), поединок, эстафета, КВН, брейн-ринг и другие соревнования, основанные на известных играх. Я хотела бы рассмотреть урок-виторину и его место в образовательном процессе.

     Урок-викторина – это одна из форм организации учебно-познавательной  деятельности учащихся различных возрастных групп. Такой урок используется для обобщения и контроля знаний. В то же время данный вид урока содержит элементы познавательной  и игровой деятельности, а так же несет ярко выраженную эмоциональную окраску. Урок-викторина очень важен для учащихся разных возрастов, так как позволяет решать задачи, характерные для каждого возраста в отдельности. Младшие школьники учатся коллективным сопереживаниям. Учащиеся среднего школьного возраста получают возможность для самоутверждения и самоуважения, а старшеклассники приобретают личную значимость и устанавливают положительные межличностные взаимоотношения.

     Выделяют несколько видов викторин:

- Тематические викторины, которые создаются и используются в рамках одной темы. Такие викторины позволяют выявить разносторонние знания и интересы учащихся.

- Межтематические викторины позволяют учащимся применить знания полученные не только на уроке, но и в других областях человеческих знаний. Данный вид викторины позволяет участникам лучше узнать друг друга, ценить вклад каждого члена команды, повысить самооценку.

- Лингвистические викторины позволяют учащимся приманить на практике языковые знания и умения, формируют более  внимательное отношение к различным языковым явлениям.

- Развлекательно-развивающие викторины способствуют развитию сообразительности, находчивости, гибкости мышления, логики. Чаще всего это -  кроссворды, ребусы  и различные развивающие  задания. Данный тип  викторины  помогает развить память, повышает мотивацию к изучению предмета.

РЕКОМЕНДАЦИИ  ПО  ОРГАНИЗАЦИИ                                                                      И  ПРОВЕДЕНИЮ  ВИКТОРИН:

     Структура викторины зависит от возраста учеников, уровня их языковой подготовки, отношений в ученическом коллективе, наличия дидактического материала, конкретных условий проведения викторины, а главное, от выдумки, творческого подхода учителя и учащихся.  

     Тематику викторины, ее цель намечает и планирует учитель.  На одном из уроков тема викторины, ее цель и задачи доводятся до сведения учащихся, обсуждаются, определяется срок проведения викторины.

            Вначале проводится подготовительный этап, на котором учащиеся делятся на команды, придумывают название команды, девиз, рисуют эмблему, выбирают капитана. Если ранее в данном классе викторины не проводились нужно познакомить учащихся с информацией об организации и  проведении викторин. При подготовке учащихся к викторине необходимо заранее проинформировать о теме викторины. Учителю необходимо предусмотреть, что должно быть сделано устно, а что в письменной форме, сколько времени отвести на каждое задание; какой вспомогательный материал понадобится; как и какие технические средства будут использованы. На подготовительном этапе нужно контролировать работу в группах через капитанов команд, стараясь обратить внимание учащихся на наиболее важные вопросы темы, порекомендовать ту или иную литературу. Большую пользу от своей работы получают сами консультанты или капитаны.

     В период подготовки формируется жюри, определяются система оценок и их критерии. В младших и средних классах желательно включить в состав жюри старшеклассников. Жюри проверяет правильность выполнения заданий, оглашает правильные варианты, сообщает результаты и награждает победителей. Очень важно, чтобы жюри отметило положительные и отрицательные стороны в ответах, в работе команд в целом, но каждую команду рекомендуется выделить за какое-либо качество, например: за оригинальность ответов, за хорошую подготовку, дружную работу. А также жюри необходимо показать способы совершенствования работы. Во время подготовительного этапа учитель может включить в работу каждого ученика.

     Главный итог подготовительного этапа состоит в том, что учащиеся повторяют, отбирают и изучают материал, совместно добывают или проверяют свои знания, дополняют информацию, найденную другими. В процессе тесного общения со своими товарищами ученик получает возможность показать свою значимость, проявить инициативу и творческий подход. После того как проделана эта кропотливая работа, можно прейти к проведению самой викторины.

     В своей педагогической деятельности я применяю  викторину не только как отдельно взятый урок контроля, но и как часть урока, чтобы оживить урок, а так же в качестве рефлексии. Это позволяет в игровой форме вспомнить материал урока, применить полученную информацию, осознать ее ценность и практическую значимость.

     На мой взгляд,  викторину можно использовать и как отдельно взятый проект. Каждая группа учащихся разрабатывает вопросы или задания в своей области по теме урока. После их тщательной проработки эти задания объединяются в одну большую викторину, которую можно использовать на следующем уроке в данном классе, а так же в другой группе. Желательно, чтобы учащиеся, создавшие викторину,  сами ее и провели. Это, безусловно, повысит мотивацию к изучению предмета, позволит развить умение сотрудничать и работать в команде, сделает участников проекта более внимательными и толерантными по отношению друг к другу.

    В заключении хочу отметить, что использование викторин при обучении английскому языку способствует поддержанию и повышению мотивации к  обучению. С помощью викторин учащиеся не только повторяют, закрепляют пройденный материал по какой-либо теме, совершенствуют свои знания, умения и навыки, но и учатся взаимодействовать друг с другом, получают возможность  самовыражения и самоутверждения, а так же  опыт межличностного общения.

 

Используемая литература:

«Иностранные языки в школе» № 4, 2001г. автор: Комаров А.С., статья «Викторина на занятиях английским языком».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме "Использование викторины на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 4252
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунахова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунахова Марина Александровна
    Кунахова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19974
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе