Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме: Развитие лидерских качеств у воспитанников.

Методическая разработка по теме: Развитие лидерских качеств у воспитанников.

Скачать материал

Методическая разработка по теме:

Развитие лидерских качеств у воспитанников.

 

Использованные источники:

·        Вылегжанина Е. А., Мальцева Н. Н. Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе [Текст] // Актуальные задачи педагогики: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, январь 2015 г.). – Чита: Издательство Молодой ученый, 2015. – С. 4-6.

·        Ермолов Е.М. Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания кадет (суворовцев) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - № 3 (51), 2011. - С. 185-189. - 0,3 п.л.

·        Лобанова Е. Ю., Тумакова Н. А. Эффективность использования интерактивных методов обучения в техническом вузе // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 971-974. — URL https://moluch.ru/archive/88/17677/ (дата обращения: 14.02.2019).

 

Цель создания авторской разработки: методическое обеспечение процесса психолого-педагогического сопровождения становления лидерских качеств воспитанников суворовского училища на основе интерактивных технологий.

Предметная область: воспитание и социализация средствами психолого-педагогического практикума (8 класс).

Творческая мастерская с использованием средств ИКТ выступает индуктором в системе занятий по теме: «Быть лидером». Данная технология позволяет заинтересовать обучающихся темой саморазвития и самовоспитания лидерских качеств, а использование ИКТ обеспечивает более высокий уровень обучения, так как открывает широкие возможности в практической деятельности педагога-психолога. Яркие, эмоциональные образы и доступное изложение материала более эффективно воздействуют на обучающихся.

 

Комментарий.

Развитие лидерских качеств будущего командира на этапе его формирования выступает одной из необходимых задач образовательного процесса в довузовских общеобразовательных учреждениях МО РФ. Особенность обучения в данных условиях состоит в том, что практически вся жизнедеятельность обучающихся протекает в составе воинского коллектива учебной группы. Это первичный коллектив, в котором обучающиеся находятся в длительном, повседневном и непосредственном общении и взаимодействии в отрыве от семьи и дома. Именно в этом коллективе, с учётом жесткой субординации и регламентации, идет процесс развития готовности и способности к военно-профессиональной деятельности, усваиваются знания, навыки и умения, идет становление качеств личности как лидера [2.с.5].

Социально-педагогическая поддержка становления и развития лидерских качеств личности кадета в условиях образовательной среды кадетского корпуса предполагает решение следующих задач:

— развитие личности кадета и его индивидуальное самоопределение в воинском коллективе;

— организация творческой познавательной деятельности (самодеятельности), основанной на усвоении специальных способов получения знаний из различных источников информации;

— формирование представления об учебно-познавательной, служебной и профессиональной (военно-профессиональной) деятельности, как личностно значимых;

— создание условий для творческой реализации кадетами своих интеллектуальных, коммуникативных, организаторских, нравственных и других личностных качеств, обеспечивающих в конечном счете их формирование как лидеров воинских коллективов.

«Школа младших командиров» как социально-педагогическая поддержка становления и развития лидерских качеств личности предполагает и психолого-педагогическое сопровождение, в том числе с помощью психологических практикумов. Целью проведения мероприятия является знакомство обучающихся с понятием лидерство, осознание ими качеств, необходимых лидеру.

Интерактивный способ ведения образовательного процесса позволяет перейти от пассивного усвоения знаний к их активному применению в модельных или реальных ситуациях, что повышает собственную активность обучающихся и качество подготовки будущих специалистов [3.с.4].

При разработке занятия используются такие средства образовательных ИКТ как презентация, возможности интерактивной доски, видеофрагменты и др., что помогает создать более эффективную среду обучения с расширением возможностей для творческой самореализации обучающихся.

На занятии обучающиеся работают в малых группах. Этапы занятия сформированы с позиции системно-деятельностного подхода.

МОТИВАЦИОННЫЙ этап (создание внутренней потребности включения в деятельность «хочу» и содержательной области «могу»). Для активизации познавательной деятельности, подведения воспитанников к формулированию темы используются возможности интерактивной доски. Задача обучающихся на данном этапе собрать высказывание выдающихся российских деятелей о лидерстве, соотнести их с фото и автором.

 

 

Этап АКТУАЛИЗАЦИИ знаний (актуализация знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий) предусматривает формирование представления о лидере и о лидерских качествах, выявление первичного представления у воспитанников о собственном лидерском потенциале происходит при помощи обсуждения - обучающиеся анализируют и выделяют качества, необходимые лидеру воинского коллектива.

Этап ВЫЯВЛЕНИЯ места и причины затруднения (каких конкретных знаний, умений не хватает для решения исходной задачи): для актуализации понимания сути истинного лидерства, обобщения полученной информации о месте лидера в коллективе используется просмотр с последующем обсуждением видео-фрагмента художественного фильма. Выбор фрагмента фильма потребовал видеообработки материала, с целью сокращения времени видеопоказа при точном сохранении смысла происходящего, использована программа VirtualDub.

Этап РЕАЛИЗАЦИИ проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные обучающимися, выбирается оптимальный вариант.

Задача работы в творческой мастерской – создание слайда «Герб лидера воинского коллектива» в презентации Power Point. Для этого в каждой малой группе обучающиеся используют ноутбук, где заранее скопированы папки с образцами рисунков, эмблем, фото, музыкальных файлов и др.). Отобранные файлы экономят временной ресурс, обеспечивают информационную безопасность подростков, вместе с тем требуют трудоемкой подготовительной работы от педагога.

Презентация слайда каждой группой проходит на высоком эмоциональном подъеме у кадет, отвечая реализации их потребности в самоактуализации и творческом самовыражении.

 

Этап РЕФЛЕКСИИ учебной деятельности (оценка обучающимися собственной деятельности): обучающимся предлагается облако "тегов", которое необходимо дополнить. На данном этапе происходит обобщение полученных знаний, подведение итогов занятия, оценка эффективности собственной работы.

 

Каждый вышеизложенный этап занятия благодаря использованию интерактивных технологий рационально выдержан по времени, что позволяет с максимальной эффективностью достичь цели занятия.

Практическая творческая деятельность воспитанников на интерактивном мероприятии создала атмосферу, благоприятную для самораскрытия и саморазвития личности в контексте проявления лидерских качеств, способствовала повышению интереса к творческой познавательной деятельности в процессе психолого-педагогического сопровождения.

Опыт работы над проблемой показывает, что проведение в течение учебного года системы интерактивных занятий по теме «Быть лидером» позволяет к окончанию 8 класса сформировать у воспитанников устойчивые знания о необходимых качествах лидера воинского коллектива, а также конкретные способы, пути для их формирования и развития в процессе ежедневной жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме: Развитие лидерских качеств у воспитанников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 261
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климятова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климятова Ольга Васильевна
    Климятова Ольга Васильевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80244
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек