1. Актуальность
темы
Проблема повышения и поддержания интереса к изучению иностранному
языку актуальна сейчас для каждого педагога.
Изучение иностранного языка в образовательном учебном заведении - этап
практического овладения языком. Наиболее важными являются умения: выступать
перед публикой, вести диалог, создавать презентации. Эти умения учащиеся могут
успешно развивать в процессе проектной деятельности по английскому языку.
Метод проектов - это комплексный обучающий метод, позволяющий
учащимся проявить самостоятельность в поисковой, исследовательской деятельности,
индивидуальной или групповой, которая предусматривает достижение и организацию
процесса достижения результата. Этот метод, несомненно, влечет за собой
повышенную мотивацию учащихся.
Самым актуальным и
увлекательным для обучающихся является использование современных информационных
технологий для презентации материала. Таким образом, реализация данного проекта
нацелена на решение следующих проблем: недостаточно высокий уровень формирования
коммуникативной и информационной компетенций. Существует большое количество
разнообразных видов проектной деятельности, для учащихся я выбрала творческий
проект. Таким образом, тема является актуальной.
1. Цели
занятия:
2.1.Учебная:
- уметь:
§ Употреблять в устной и письменной речи Future Simple;
§
Работать
с текстом, выполнять письменные задания;
§
Выступать
перед аудиторией, вести диалог, работать с информацией, работать в группе;
§
Защищать
свою проектную работу.
- знать:
·
Основные теоретические
данные употребления Future Simple;
·
Основные требования
к защите проекта.
ФОРМИРОВАНИЕ
ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ:
ОК 3. Принимать
решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального
и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные
технологии в профессиональной деятельности.
ОК 8. Самостоятельно
определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься
самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться
в условиях частой смены технологий
в профессиональной деятельности.
ПК 1.1. Организовывать
прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и
товаров аптечного ассортимента
в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.
ПК 1.2. Отпускать
лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и по
требованиям учреждений здравоохранения.
ПК 1.3. Продавать
изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента.
ПК 1.8. Оформлять
документы первичного учета.
ПК 2.5. Оформлять
документы первичного учета.
ПК 3.3. Оформлять заявки
поставщикам на товары аптечного ассортимента.
ПК 3.6. Оформлять
первичную учетно-отчетную документацию.
ПК 3.5. Участвовать
в организации оптовой торговли.
2.2.Воспитательная
цель:
·
формирование
самостоятельности при выполнении практической работы и ответственности при
работе с ПК;
·
воспитание
трудолюбия, инициативности и настойчивости в преодолении трудностей;
·
воспитывать
аккуратность, культуру общения;
·
воспитывать
умение сотрудничать в группах.
2.3.Развивающая
цель:
·
формирование
приемов логического мышления, развитие интереса к предмету;
·
развивать и
совершенствовать умения применять имеющиеся знания на практике.
2.4.Методическая
цель:
1.Контроль и
оценка образовательных достижений обучающихся, осваивающих программу учебной
дисциплины ОГСЭ.03
«Иностранный
язык».
2. Место
проведения занятия:
кабинет №3Б
4.Формы и методы организации
учебного процесса.
Тип занятия практическое
занятие
Вид
занятия
урок формирования, контроля и корректирования знаний, умений и навыков.
Методы обучения:
1. Словесные:
·
Краткое объяснение.
·
Беседа
·
Диалог
2. Наглядные:
·
рабочие
тетради
·
компьютерные
презентации
3. Практические:
·
Практический метод – определяется способность
студентов к применению своих теоретических знаний в практической работе
·
защита проектной работы
·
Ознакомление
и выполнение предложенных заданий.
5.Межпредметная
интеграция:
дисциплины
|
знать
|
уметь
|
обеспечивающие:
|
правила правописания
Правила работы с компьютерной
презентацией, ее оформление и показ. Правила набора текста.
|
Проверять
правописание в тетради, презентации, работа с текстом, расстановка знаков
препинания, перевод текста.
Разрабатывать компьютерную
презентацию, оформлять и показывать ее.
|
русский язык
Информатика
|
обеспечиваемые:
|
Сферы использования иностранного языка
|
Использовать иностранный язык для
обработки текстовой информации в проф. ориентированных дисциплинах.
|
Спец.дисциплины
|
внутрипредметная:
|
Основные
теоретические сведения употребления Future
Simple. Основные требования к защите проекта.
|
Употреблять в устной и письменной речи Future Simple;
Работать
с текстом, выполнять письменные задания. Выступать перед аудиторией, вести
диалог, работать с информацией, работать в группе. Защищать свою проектную
работу.
|
Иностранный
язык (английский)
|
6. Содержание (Структурно -
логическая схема, текст)
UNIT 2. MY
SUBJECTS
Тема. The Project
presentation: « My Сollege». Future Simple Tense.
Защита проектной работы по заданной теме.
Ознакомление с проектной деятельностью студентов.
Знакомство с Future
Simple Tense. Правила
употребления Future Simple.
Работа с текстом. Поиск
фрагментов текста. Редактирование
ошибок. Написание отзыва о любимом предмете. Перевод текста.
Выполнив
данную практическую работу, вы научитесь:
·
Употреблять
время Future Simple на
практике;
·
Исправлять орфографические ошибки;
·
Читать
и переводить заданный текст;
·
Находить
необходимые фрагменты текста;
·
Защищать
свои проектные работы, кратко их анализировать.
Ход занятия:
Орг.момент.
Good morning.
I’m very glad to see you. Sit down, please. Let’s start our lesson.
Рапорт старосты.
Who is on
absent today?
Thank you. Sit
down, please.
Сообщение
темы и целей занятия.
So, students, today we shall have the unusual and interesting
lesson.
Today we are going to speak about Future Simple
Tense, work with a new text and, of course, we are going
to listen to your projects.
Актуализация лексики по изученной ранее теме «My future profession».
But now, we’ll
write a dictation on the previously studied topic « My future profession».
Защита проектов.
The Project
presentation: «My College».
So, students, it’s time to listen to your projects. The theme of our project is «My College». let’s remember
the basic rules for presentation of the project.
The rules of the Project presentation:
Let us remember the rules of the presentation of your project
activities.
1. The time allotted for one project should not exceed 10 -12
minutes
2. All members of your team should take a part in the work
3. After the presentation of the project, it is necessary to
provide the material to your teacher.
(Студенты защищают свои
работы, проводится их анализ). На защиту каждого проекта отводится 7-10 минут.
The Analysis of
Projects
The criteria
|
Maximum points
|
1. A
project must be easy to understand.
2. It must have no mistakes.
3. It must be interesting, logical
and contain some new information.
4. We must use the words, phrases
and grammar that are in the unit.
5. The design must be nice.
|
2
2
2
2
2
Total: 10
|
Points
|
Mark
|
10 - 8,5
8 - 6,5
6 - 5
|
5
4
3
|
Изучение нового материала.
The Future Simple Tense.(Простое будущее время).
1.Употребление Future Simple Tense.
Время Future Simple
обозначает обычные и последовательные, повторяющиеся действия, которые совершатся
в будущем; обещания; утверждения (касательно будущего). Обычно используется с
обстоятельствами: tomorrow,next year, in six years, in 2019 и
т.п.
·
Обычное действие в будущем: He’ll return tomorrow(Он
вернется завтра)
·
Повторяющиеся
действия: They’ll visit her in a hospital every day (Они
будут навещать ее в больнице ежедневно)
·
Последовательные действия: I cannot wait my
weekends. I’ll go to the sea, swim and boat.
let’s watch a
video 1.(Пример)(5)
слайд1 слайд2 слайд3
слайд4 слайд5 сдайд 6
слайд 7 слайд8 слайд9
слайд10
2.Образование Future Simple.
AFFERMATIVE
|
NEGATIVE
|
INTERROGATIVE
|
I
|
WILL LIKE
(‘ll LIKE)
|
I
|
WILL NOT LIKE
(WON’T
LIKE)
|
WILL
|
I
|
LIKE?
|
WE
|
WE
|
WE
|
THEY
|
THEY
|
THEY
|
YOU
|
YOU
|
YOU
|
HE
|
HE
|
HE
|
SHE
|
SHE
|
SHE
|
IT
|
IT
|
IT
|
Для того, чтобы
поставить глагол во временную форму Future Simple, используется его
начальная форма и вспомогательный глагол will который
часто сокращается до формы
«‘ll» -
апостроф и двойная «l»(апостроф
указывает на то, что в слове пропущены буквы). Наряду с will,
встречается также глагол shall (1лицо). В современном варианте используется только один
вспомогательный глагол will ,а shall
используют в некоторых вопросах.
I will(shall)go
to Moscow next week.( На следующей неделе я поеду в Москву.)
В
вопросительном предложении вспомогательный глагол ставится перед подлежащим.
Смысловой глагол остается в своей начальной форме.
Will you take a vacation?(
Ты
пойдешь в отпуск?)
В отрицательных предложениях после вспомогательного глагола
следует отрицательная частичка not. Имеет место сокращенная форма won’t (shan’t – в брит.англ.).
let’s watch a video 2.(Примеры)
(5)
слайд1 слайд2 слайд3
слайд4 слайд5 слайд6
слайд7 слайд8
Закрепление ранее
изученного и нового материала. Выполнение заданий.
Exercises
Учебник (2):
§ 10;Ex.10-11p.18
Ex.10. Прочтите следующие предложения
и
назовите время, в котором стоит глагол-сказуемое.
I am a student. 2. Му
grandfather was a chemist. 3. Му
favourite writer is Jack London. 4. I have many books by Jack London. 5. I shall
be a doctor. 6. We had a lesson in chemistry
yesterday.
Ex. 11.
Поставьте глагол to be или глагол to have в нужную временную форму.
1.
We
(to be) at the Institute yesterday. 2. I (to be) at the library tomorrow. 3.
Oleg Petrov (to be) from Kursk. 4. He (to have) a book by Jack London last
year. 5. My father and my mother (to be) doctors. 6. I (to have) a brother.
Учебник(1):
c.
213-214;
Ex1.p.116
Ex. 1. Вставьте вместо точек нужные глаголы
Shall/Will.
1... give you an injection. 2. She ... go to
the college on Monday. 3. A doctor ... prescribe medicine. 4. We ... buy a new
flat this year. 5. I’m ill. I ... go to bed. 6. They ... be at home by nine
o’clock. 7. Nick and Peter... come back home the day after tomorrow.
Работа в тетрадях.
1.
Make the sentences
using Future Ind.
1) I _______ and shut the
door (to go)
2)
She_________
(not / to wait)
3)
____you_____ me
with that bag? (to help)
4)
My car________ ,
(not / to start)
5)
_________ you
please______ quite? (to be)
6)
His
brother______ Tom what you said, (not / to tell)
2.Put ‘ll or won ‘t.
Ann was born in 1993. In 2020 she__ be 17.
Tom ______________ (not) pass his examination.
This time next year I________ be in Japan.
We_______________ probably go to Scotland in June.
I___________________ (not)be here tomorrow.
I _________lend you this book.
He____________(not)
arrive tonight.
3.Making
questions. Use words in brackets.
1.______
you______ to work by bus? (will/to go)
2.Your exams start
in two weeks’ time. When ___ you ______ revising? (will/start)
3.Dad!
_____ you _____ me some money? (Will/lend)
4.
- A Can you take me to Wellington str., please?
-Yes, jump in.
-
How long ____it____? (will /take)
-
About ten minutes.
5.
- Don’t forget to tell me if I can help you.
________
you_______me a ring if you think of anything? ( will/give)
4.Making offers. Make
offers with I’ll for these situations.
A. It’s
so hot in this room!
В.
I’ll open the window.
1
A. I’m so thirsty!
В. ________________________
2
A. There’s someone at the door.
В. ________________________
3
A. I don’t have any money.
В. ________________________
4
A. I need to be at the station in ten minutes.
В. ________________________
5
A. My suitcases are so heavy!
В.____________________________
Работа в тетрадях с печатной
основой. (2)
Text reading
And now we shall read, translate the text and
check out the new words.
Text reading. Text translation.
Biology is the science of life
There are many different
sciences in the world: Biology, Physics, Chemistry, Astronomy, Mathematics, and
others. Each of them is very important for people.
As for me, I like
Biology. It studies life in all its manifestations [ˌmænɪfɛsˈteɪʃənz]: the structure, functioning of living
organisms, their behavior, relationships with each other and the environment, individual
and historical development of life. Studying this science, we learn much about
people, animals, and plants.
There are several parts
of Biology: Botany, Zoology and Anatomy. Botany helps us to distinguish plants, to grow flowers, trees,
vegetables, and fruit.
Food is important for
people to survive. In
addition, if you study well, you can create new species of plants in the
future, for example, high yielding cultural plants: potatoes, com, beets... It is also
important to know Zoology. It’s the science about animals. The opportunities to study are just endless. People
should also know Anatomy. Its knowledge will help us to care about our health
and the health of our relatives.
Medicine is the science,
which is closely linked to Biology. Discoveries in Physiology, Biochemistry, and
Genetics make it possible to diagnose the patient correctly and choose an
effective treatment. Getting new medicines, vitamins and biologically active substances
will solve the problem of prevention of many diseases.
Overall, Biology is the
science of life itself, no more, no less. No wonder, it takes its name from the
word «BIOS», which means «life».
Well, for the next lesson you must learn by heart
all new words from the text for the dictation. It will be your home task. Now,
we’ll do some exercises
in our copybook.
Закрепление нового материала
Exercises
Language Development (Развитие речи)
1. Answer the following question through
the text.
1. What different sciences do you
know?
2. What does Biology studies?
3.What several parts of
Biology do you know?
4.What do you know about
Botany?
5.What is medicine?
2. Correct the mistake.
o
Ballology____
o
Phttziks_____
o
Chemioestry__
o
Actranomy
o
Mehematicsyu
o
Othajrrs_____
o
Creetae______
o
Spieciesye___
o
Plaentes_____
o
Futuryi______
o
Derreagnose__
o
Pahctient____
o
Correktllly___
Vocabulary Practice
Ex.1,2,4.p.42
1.Write the antonymous to the following
words.
1 .many
2.to like
3.an animal
4.the plants
5.a life
6.closely
2. Write all subjects
through the text, which you found out.
1._______________________
2._______________________
3._______________________
4._______________________
5._______________________
6._______________________
7._______________________
8._______________________
9._______________________
10.______________________
4. Put the given adjectives and nouns in
proper pairs.
a) new species of/several /living
/different/ historical / our/ effective/ active
b)
substances
/treatment /health /plants /parts /development /organisms /sciences/
1. _______________________
2. _______________________
3. _________________________
4. _______________________
5. _________________________
6. _______________________
7. _______________________
8.
_______________________
Подведение
итогов. Поведение тестирования
Проведение тестирования по изученной теме.
Приложение№1
This
test will help you check how well you understand the material «Future
Simple». Good luck!
I variant
1. … you
finish any educational establishment next year? – No, I … only finish school in
2 years.
a) will/will
b) are/ won’t
c) will not/ do
d) will/ am
2.
I'm tired! I ... play with you!
a)
don't
b) Will
c)
am not going to
d) won't
3. I
think the weather ... be hot tomorrow and we can go to the beach.
a)
won't
b) will
c)
does
d) doesn't
4. I ... a famous rock star!
a)
will be
b)
will was
c)
will have been
d) does
5.
The phone is ringing, but I ... answer it.
a)
won't
b) will
c)
does
d) doesn't
6. Don't
forget to take your jacket. It ... be cold tomorrow.
a)
won't
b) will
c)
does
d) doesn't
7. I
don't like Sarah, so I ... invite her to my birthday party.
a)
won't
b) will
c)
does
d) doesn't
8. Look at the clouds! It ...be rain!
a)
won't
b) will
c)
does
d) doesn't
9. Now that I’ve won the lottery, I ...buy a new flat.
a)
won't
b) will
c)
does
d) doesn't
10.He
... (not buy) you this ring. It's too expensive.
a) doesn't
b) will
buy
c) won't
buys
d) won't
buy
e)
not
will buy
II
variant
1.I
can’t make head or tail of this exercise! ... you ... me?
a) Will / help
b) Are / going to help
c) Are / helping
d) Will / be helping
2.How old you (be) next year?
a)
you will
b)
you will be
c)
you will are
d)
will you
e)
will you be
f)
will you are
3. I …
give you to hold my puppy in your arms (держать на руках) tomorrow because it’s afraid of other people, especially
strangers.
a) not
b) will
c) won’t
d) will not
4. My daughter ... (be) 18 next year.
a) will
b) is
c) will be
d) will is
5. We expect he … soon, otherwise we’ll be frozen. Then I’m sure we …
cold.
a) will come/ will catch
b) would be/would catch
c) will come/would
d) comes/ catch
6. You don’t have to
call Cindy. I ... her later.
a)
will
see
b)
will
be seeing
c)
will
have seen
d) will have been
seeing
7. Next week my friends … from a voyage.
a) will be returned
b) would return
c) will return
d) will have returned
8. In ten days he … recover if he sticks to the doctor’s
recommendations.
a) won’t
b) will
c) will have
d) will be
9. In several days she … a diploma.
a) Would get
b) will have got
c) will get
d) will be getting
10. What … they … the day after tomorrow?
a) will/did
b) will/be doing
c) would/do
d) will/do
The correct answers. Приложение№2
I variant
1. a
2. d
3. b
4. a
5. a
6. b
7.a
8. b
9.b
10. d
II variant
1. a
2. f
3. c, d
4. a
5. a
6. a
7. c
8. d
9. c
10. d
Hometask:
Translation
of the text, learn a new words;ex.3,5 p.42; ex.3 p.43; repeat
theory - §10.
7. План и
организационная структура занятия
№п\п
|
Основные
этапы занятия, их функции и содержания
|
Уровень освоения
|
Методы
контроля и обучения
|
Материалы
методического обеспечения
|
Врем в
мин.
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
I.
Подготовительный этап
|
1.
|
Организация занятия - проверка
готовности к занятию (внешнего вида студентов, аудитории наличие дневников)
и проверка присутствующих.
|
|
|
|
2
|
2.
|
Постановка учебных целей и их
мотивация
|
|
|
Прилагается
|
1
|
II .
Основной этап
|
1.
|
Объяснение этапов самостоятельной
работы
|
|
|
Инструкции практического
занятия
|
7
|
2.
|
1. Защита проектных работ
учащихся.
2. Слушанье
проектов.
3. Выполнение
заданий для работы с текстом.
4. Правила употребления время Future Simple.
5. Выполнение
заданий на закрепление нового материала.
|
|
Словесные:
- краткий рассказ
о требованиях к проектной работе.
- краткий рассказ
о будущем времени, его употреблении;
Работа с текстом.
Наглядные:
презентация,
тетради, учебники
Практические:
-выполнение
заданий практической работы.
Самостоятельная
работа под руководством преподавателя.
|
Инструкция практического занятия,
Работа с тетрадями.
|
65
|
III. Заключительный
этап
|
1.
|
Контроль
конечного уровня знаний
|
|
|
Материалы контроля прилагаются
Приложение №1,2
|
10
|
2.
|
Подведение итогов занятия, оценка
деятельности студентов
|
|
|
Краткий словесный анализ работы
студентов на занятии; выставление оценок.
|
3
|
3.
|
Домашнее задание
|
|
|
Самостоятельное
изучение теоретического материала по теме;работа с текстом; выполнение
предложенных заданий.
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
8.Материально-техническое
обеспечение: ручки,
тетради, ноутбук, проектор.
9.Учебно-методическое
оснащение:
раздаточный материал, презентация.
10.Источники информации:
Литература:
Основная
|
№ п/п
|
Наименование
|
Автор
|
Издательство и год издания
|
1
2
|
Английский
язык для медицинских колледжей и училищ
Английский
язык
|
Козырева
Л.Г.
Шадская
Т.В.
под ред.И.Ю.Марковиной
|
«Феникс»
2002г.
М.: «ГЭОТАР- МЕД»,2003г.
|
Дополнительная
|
№ п/п
|
Наименование
|
Автор
|
Издательство и год издания
|
1
|
Метод проектов на уроках иностранного
языка
|
Полат
Е.С.
|
Иностранные
языки. 2000. № 2, 3.
|
2
|
Рабочая
тетрадь
|
Бриль
Ж.В.
|
Симферополь,2016
|
3
|
Essential
Grammar in Use
|
R. Murphy
|
Cambridge, 2005
|
|
|
|
|
|
Интернет-ресурсы:
1.Федеральный портал
«Российское образование» - http://www.edu.ru/
2. festival.1september.ru/articles/310829
3.http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_проектов
4.Единая коллекция
цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru/
5.You Tube.
11. Инструкция практического занятия
Тема: The Project
presentation: « My Сollege». Future Simple
Tense.
Цели занятия:
ЗНАТЬ:
·
Основные
теоретические данные употребления Future Simple;
·
Основные требования к защите проекта
УМЕТЬ:
§ Употреблять в устной и письменной речи Future Simple;
§
Работать
с текстом, выполнять письменные задания;
§
Выступать
перед аудиторией, вести диалог, работать с информацией, работать в группе;
§
Защищать
свою проектную работу.
План
проведения занятия:
Самостоятельная аудиторная работа:
1. Защита проектных работ.
2. Изучение нового материала по теме The Future Simple Tense.
3.Выполнение
предложенных практических заданий, ориентированных на работу с текстом,
развитие грамматических и речевых навыков, словарного запаса.
4. Контроль конечного уровня знаний
5. Подведение итогов занятия, оценка
деятельности студентов
6.Домашнее задание: Самостоятельное повторение
теоретического материала по теме: «The Future Simple Tense». Перевод
текста, изучение новых слов, выполнение упражнений по тетради.