5 класс
Творческие, проектные работы
Учебная программа по технологии
(обслуживающий труд) предусматривает выполнение проекта. На это отводится 10
учебных часов в 5-7 классах, т. е. 5-ь сдвоенных занятий. Из практики проведения
занятий по выполнению проекта, следует выделение следующих тем:
1.
Этапы выполнения творческого проекта
2.
Выбор проекта
3.
Работа над проектом
4.
Работа над проектом
5.
Защита проекта
В связи с тем, что в нашей школе
обучение проходит к 2-х кабинетах и занятия по теме «Творческие, проектные
работы» проводит преподаватель кулинарии темы проектов выполняются по разделу
кулинарии. Кроме этого, в связи с большим наполнением некоторых классов
учащимися, работы выполняются по-бригадно, а это означает, что группа учеников
может выполнять практически только один из предложенных вариантов. Но при этом,
в каждом из проектов предусмотрено выполнение индивидуально определённой части
работы.
Как показал практика по выполнению
проектов, большое количество теоретических занятий, вызывает у учащихся
снижение интереса к данной темы. Учитывая это, проводится одно практическое
занятие по теме близкой к теме проекта.
Тема заканчивается выполнением защиты
проекта, которая проводиться в виде практической работы, которую учащиеся
выполняют самостоятельно по-бригадно. Во время выполнения практической работы,
учитель контролирует работу учащихся.
Занятие 1-2
(по
проекту)
45
мин./2
Урок
– беседа с элементами опроса
Творческие, проектные работы
Раздел
Теоретическая часть проекта
Тема
Этапы выполнения творческого проекта.
Национальные компоненты.
Цели: - ознакомить учащихся с направлениями,
по которым можно выбрать творческий проект;
- ознакомить учащихся с критериями выбора изделий,
содержанием проекта;
- ознакомить учащихся с последовательностью выполнения
творческого проекта.
Методы проведения занятия: беседа с элементами опроса.
Объекты труда: -
Оборудование: учебник,
проекты, презентации.
Межпредметные связи:
1.
технологические карты
2.
плакаты
3.
образцы выполнения проектов
Литература
- «Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.»,
О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 1,2. Повторить
§ 3
План
занятия
1.
Организационные вопросы ……………………………………………. … 5
мин.
2.
Повторение ……………………………………………………………….… 15 мин.
3.
Объяснение и закрепление нового материала
………………………….… 55 мин.
4.
Физкультурная пауза ………………………………………………………. 5
мин.
5.
Заключительная часть и д/з ………………………………………………… 10
мин.
Вопросы повторения
- личная гигиена и профилактика пищевых
отравлений
- проверка рецептуры проектных работ
Работа
по теме занятия
В начале учебного года мы с вами говорили,
что проверкой ваших знаний, умений, творческих начал должно стать выполнение
творческих проектов. И здесь вам даётся широкое поле для выбора. Но, как и
всякое поле имеет границы, у нас тоже они есть. Тематика проекта нами выбрана в
связи с тем, что занятия проходят в кабинете кулинарии и практическая работа выполняется
бригадами, т. е. несколько учащихся одновременно должны выполнять одну
практическую работу. В 7-м классе по программе мы готовим изделия из
дрожжевого, песочного, бисквитного и слоеного теста.
Каждый проект включает три основных
компонентов.
1.
Организационно- подготовительный этап (поисковый)
- определение проблемы;
- выбор темы проекта и обсуждение его с
учителем (тема проекта совпадает ли с нашей темой, успеваем ли мы приготовить
это на занятии, есть ли необходимое оборудование в классе);
- рассмотрение вариантов;
- обоснование выбора (почему выбрана именно
эта рецептура, чем она привлекает)
- предварительный подсчёт себестоимости
(стоимости продуктов, входящих с состав изделия, с учётом покупки их в обычных
магазинах);
- подборка литературы, выбор сайтов
Интернета.
2.
Технологический этап (работа над технологической
картой)
- выбор оборудования, необходимого для
выполнения проекта
- рассмотрение продуктов, необходимых для практической защиты
проекта (практического выполнения проекта на занятиях)
- составление последовательности
приготовления
- приобретение продуктов.
3.
Заключительный этап
- оформление проекта (см. приложение 1
«Содержание проекта»)
- защита проекта
- оценка практической части проекта
Вопросы закрепления:
·
Основные компоненты проекта
(организационно-подготовительный, технологический, заключительный)
·
Содержание задачи (для чего это необходимо)
·
Содержание теоретической части проект
·
Защита проекта
Заключительная
часть и д/з:
Д\З:
- «Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.»,
О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 1,2.
- Повторить § 3
Приложение 1
Содержание проекта
Проект должен быть представлен:
1. теоретической частью
2. практической частью
Теоретическая часть имеет следующие
главы:
- титульный лист (приложение 2
«Титульный лист»)
- содержание
- формулировка задачи и пути её решения
- описание состава продуктов, их свойства
- технологическая карта
- расчёт себестоимости
- экологический аспект выполняемой работы (полезные и вредные
свойства продуктов, применяемых при выполнении проектной работы)
- экономический аспект выполняемой работы, расчёт
себестоимости порции выполненного блюда
- выводы
- список литературы, включая перечень
дисков и чатов Интернета
Приложение 2 «Титульный лист»
-
Республика Северная Осетия –
Алания
Министерство образования и науки
Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 47
г. Владикавказа
Проект
_____________________________________________________________________
(название проекта)
_________________________________________________________________
(Ф. И., класс, № бригады)
Руководитель проекта А. В. Туркина
г. Владикавказ
20__ г.
Занятие 3-4
(по проекту)
45
мин./2
Урок-беседа
с элементами опроса
Творческие, проектные работы
Раздел
Теоретическая часть проекта
Тема
Тестирование учащихся.
Работа над проектом.
Задачи: - формирование у учащихся знания и умения по
самостоятельному выполнению творческих проектов от замысла до материального
воплощения;
- развивать логическое мышление, творческое
воображение, внимание, общеучебные умения, политехнический кругозор;
- проверка знаний учащихся
тестированием.
Методы проведения занятия: беседа с
элементами опроса, письменный опрос
(тестирование)
Объекты труда:
- книги по кулинарии
- справочные материалы
- рецепты
- тесты
Межпредметные связи:
- биология
- изо
Материально-техническое обеспечение:
1.
словарь «Проект»
2.
проекты, презентации
Учебная литература:
1.
«Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А.
Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 1,2. Повторить § 3
План
занятия.
1.
Организационный момент …………………….…………………… 10 мин.
2.
Тестирование ……………..………………………….…… …..……. 20 мин.
3.
Работа над проектом………………………………….…………….. 40 мин.
4.
Физкультурная пауза …………………………………….…………. 5 мин.
5.
Заключительная часть и объяснение д/з. ………………..…………
15 мин.
Работа над проектом
Метод выполнения проекта:
1.
теоретическая часть проекта выполняется в виде
домашнего задания с обязательными консультациями учителя (рекомендуется
совместная работа учащихся и родителей);
2.
практическая часть проекта выполняется на занятии
как самостоятельная работа учащихся (под контролем учителя).
Учитель рассказывает, как ведётся работа
над:
Ø
теоретической частью проекта
Ø
практической частью проекта
Ø
выбор вида бутерброда и т. д.
Д\З. -
Ø
учебник по кулинарии § 1, 2; повторить § 3
Ø
работа над проектом: расписанная технологическая
карта по теме «Бутерброды»
Занятие 5-6
(по
проекту)
45
мин./2
Урок
– практикум с элементами беседы
Творческие, проектные работы
Раздел
Теоретическая часть проекта
Тема
Работа над проектом.
Работа над проектом.
Цели занятия: -
продолжение работы над проектом;
- расширение знаний учащихся в области
приготовления бутербродов различного вида;
- привитие качеств
аккуратности и собранности при работе с колющим и
режущим
инструментом;
- практически выполнить работу по
приготовлению бутербродов.
Методы проведения занятия: самостоятельная
работа под руководством учителя.
Объекты труда: по технологической
карте.
Межпредметные связи: биология – растительный мир
изо
- оформление
Материально-техническое обеспечение.
1.
Оборудование кабинета
2.
Набор кухонной утвари, необходимый для выполнения
данной работы
3.
Технологические карты
Литература
1.
«Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А.
Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа». Повторить § 7
Наглядные
пособия
1.
Проекты, выполненные учащимися
2.
Презентации
План
занятия
1.
Организационные вопросы …………………………………………… 5
мин.
2.
Опрос по Т.Б. и личной гигиене, домашнего задания
…………….… 10 мин.
3.
Практическая работа ………………………………………………….. 60
мин.
4.
Работа над проектом ………………………………………………….. 10
мин.
5.
Заключительная часть и д/з ………………………………………...… 5
мин.
Вопросы опроса
1.
какие виды бутербродов вы знаете?
2.
какие продукты используются для приготовления
бутербродов?
3.
какие санитарные правила следует соблюдать при
приготовлении бутербродов?
4.
Какие инструменты и приспособления используются для
приготовления бутербродов?
5.
рассмотрение технологической карты («Бутерброды из
тонкого армянского лаваша»)
Массы и
масляные смеси к бутербродам
Масляные смеси
готовят из размягчённого (но не разогретого) сливочного масла и различных
добавок: готовая горчица, консервы (желательно масляные), пряной зелени, различных
сыров, варёных яичных желтков.
Масляные смеси к
бутербродам являются основой для других продуктов:
горчичное масло + сельдь, колбаса, ветчина, помидоры и т. д.
зелёное масло + сельдь, колбаса, ветчина и т. д.
А вот масса
для бутербродов – это самостоятельный продукт, не требующий дополнительных
продуктов:
масса из сыров различного вида,
масса из ветчины и т. д.
О бутербродах
можно говорить очень много и долго, у каждой хозяйки есть свои любимые
бутерброды, которые она готовит не только для своей семьи, но и для гостей.
Можно дать
классификацию бутербродов, но она будет условной и не полной
(примерная
классификация).
Бутерброды: открытые и закрытые.
Бутерброды: холодные и горячие.
Бутерброды: обычные и сладкие.
Бутерброды: на свежем хлебе и на подсушенном.
Практическая работа
1.
подготовка продуктов:
2.
оформление бутербродов
3.
тепловая обработка бутербродов (если предусмотрено
по технологической карте)
Заключительная часть и д/з.
·
уборка рабочего места, кабинета
·
утилизация пищевых отходов
·
оценка работы и выставление отметок
Д/З.
1.
черновик проекта:
Ø
титульный лист
Ø
содержание
Ø
задачи
Ø
пути решения задач
Ø
экологический аспект выполняемой работы
Ø
экономический аспект выполняемой работы, расчёт
себестоимости порции выполненного блюда
Ø
список литературы, включая перечень программ и сайтов
Интернета
Занятие 7-8
(по
проекту)
45 мин./2
Урок
– беседа, с элементами опроса
Творческие, проектные работы
Раздел
Теоретическая часть проекта
Тема
Работа над проектом.
Работа над проектом.
Цели: - продолжить работу над проектом;
- развивать логическое мышление, творческое воображение,
внимание, общеучебные умения;
- воспитывать ответственное отношение к результатам своего
труда, коллективизм.
Методы проведения занятия: беседа с элементами опроса.
Объекты труда: -
Оборудование: -
Межпредметные связи: биология – растительный мир
изо – оформление проекта
Материально-техническое обеспечение
1.
технологические карты
2.
образцы выполнения проектов
Литература
1.
«Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А.
Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа». Повторить § 1, 2, 3
План занятия
1.
Организационные вопросы ……………………………………………. … 5
мин.
2.
Объяснение и закрепление нового материала
………………………….… 70 мин.
3.
Физкультурная пауза ………………………………………………………. 5
мин.
4.
Заключительная часть и д/з ………………………………………………… 10
мин.
Работа
над проектом
- рассмотрение экологической стороны
выполняемого проекта (продуктов, входящих в работу)
- рассмотрение вопросов, входящих в
теоретическую часть проекта
- выбор вида бутерброда (продолжение) для
выполнения проектной работы
Д\З
- продукты для приготовления бутербродов
(практической части проекта)
- теоретическая часть продуктов
- средства уборки (полотенца)
Занятие 9-10
(по
проекту)
45 мин./2
Урок
– практикум
Творческие, проектные работы
Раздел
Практическая часть проекта
Тема
Защита проекта
Практическая работа № 8
«Мой любимый бутерброд»
Цели: -
формирование знаний и умений по самостоятельному выполнению творческих проектов
от замысла до материального воплощения;
- развивать логическое мышление, творческое воображение,
внимание, общеучебные умения;
- воспитывать ответственное отношение к результатам своего
труда, коллективизм.
Объекты труда: по
технологическим картам, разработанных самими учащимися.
Межпредметные связи: биология – мир растений
Материально-техническое обеспечение.
- Оборудование кабинета
- Набор кухонной утвари, необходимой для
выполнения данной работы
- Технологические карты
Наглядные пособия.
- Плакаты «Бутерброды»
«Приготовление традиционных бутербродов»
- Макеты бутербродов
- Словарь «Нетрадиционные бутерброды»
Литература.
1.
«Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А.
Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа». Тема «Проект»
2.
Учащиеся самостоятельно подбирают и прорабатывают
литературу по данной теме.
План занятия.
1
Организационные вопросы ……………………………………….… 5
мин.
2
Объяснение оценочной таблицы ………………………….……… … 10
мин.
3
Выполнение практической части проекта ……………………………
65 мин.
4
Заключительная часть и д/з …………………………………………. …
10 мин
Объяснение оценочной таблицы
1.
Сложность работы - (0-5) б: необходимо
учитывать объём подготовительной работы, проведённой учащимися дома (тепловая
обработка применяемых продуктов), время, затраченное на подготовку, нарезку
продуктов и непосредственно на сборку (оформление) самих бутербродов: (0 б
– традиционные бутерброды; 5 б – бутерброды многослойные и оригинальной
формы).
2.
Время работы - (0-5) б: выполнение работы
должно уложиться в 65 мин. Если рабочее место сдаётся после окончания занятия –
идёт снижение баллов.
3.
Чистота работы - (0-5) б: оценивается
чистота рабочего места во время выполнения работы, сдача рабочего места в
конце занятия, а так же приготовление бутербродов с учётом санитарно-гигиенических
требований к приготовлению пищи (каждое замечание во время выполнения практической
работы ведёт к снижению количества баллов).
4.
Валеологическая оценка (внешний вид и вкусовые
качества):
- Внешний вид (оформление бутерброда) – (0-5)
б (0 б – бутерброды не привлекательны, 5 б –
бутерброды красиво оформлены). Внешний вид должен привлекать к себе
внимание (радовать глаза, вызывать аппетит). Посуда (тарелка, блюдо) с
оформленными бутербродами должна быть опрятной.
·
Вкусовые качества – (0-5) б (0 б –
бутерброды не вкусны, 5 б – бутерброды вкусные).
Вкусовые качества бутербродов на занятии оценить не всегда
представляется возможным. Учитель может дать только предположительную оценку.
5.
Максимальное количество заработанных баллов: 25 баллов
Учитель может добавлять (поощряя) или снимать (наказывая) 1 балл
для всех членов бригады одновременно или индивидуально, подводя итоги
практической работы.
Валеологическая
оценка приготовленного блюда (бутербродов) делается учащимися всего класса вместе
с учителем.
(25 –
21) б - «отлично»
(20 – 16) б
- «хорошо»
(15 – 10) б
- «удовлетворительно»
9 б и
менее - «неудовлетворительно»
отказ выполнить работ -
«отрицательно»
Оценочная
таблица
№ бриг.
|
Название
работы
|
Сложность работы
(б)
|
Время работы (б)
|
Чистота работы
(б)
|
Валеологическая
оценка внешнего
вида (б)
|
Валеологическая
оценка вкусовых качеств (б)
|
Общее количест-во
баллов
|
Отметка
|
Примечание
|
|
|
0-5
|
0-5
|
0-5
|
0-5
|
0-5
|
0-25
|
|
|
1
2
3
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Практическая
часть.
·
Подготовка средств уборки
·
Мытьё рук
·
Подготовка набора кухонной утвари, необходимой для
выполнения практической части проекта
·
Приготовление бутербродов
·
Валеологическая оценка учащимися и учителем приготовленных
бутербродов
·
Заполнение оценочной таблицы
·
Выставление отметки
·
Уборка рабочего места, кабинета кулинарии
·
Утилизация пищевых отходов (выполняет дежурная
бригада)
Заключительная
часть и д/з.
- Объяснение
домашнего задания на следующее занятие
- Заполнение
оценочной таблицы и выставление отметки за практическую часть проектной
работы
- Теоретическая
часть проекта оценивается во внеурочное время, отметка объявляется на
следующем занятии
Д/З.
1.
Повторить технику безопасности
2.
В зависимости от темы следующего занятия
Тест
1 (общий)
1.
Состав
пищи:________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2.
Наиболее распространённые
витамины:__________________________________
3.
Отметьте знаком «+» правильные ответы:
Рациональное
питание включает в себя:
а) режим питания
б) пищевой
рацион
в) состав пищи
г) условия
приёма пищи
4.
Отметь порядок выполнения сервировки стола:
а) разложить
салфетки
б) накрыть стол
скатертью
в) расставить
стеклянную посуду
г) расставить
приборы для специй
д) сервировать стол
тарелками
5.
Отметьте знаком «+» блюда, которые подают на
завтрак:
а) каша
б) борщ
в) омлет
г) торт
д) мороженое
6. В растворе солёной воды свежее яйцо:
а) всплывает
б) стоит вертикально
в) лежит на дне
7. Найдите соответствие признаков доброкачественности и положения яйца
в жидкости:
Признаки
доброкачественности
|
Положение
яйца в жидкости
|
1)
свежее
2)
недельной давности
3)
не свежее
|
а) всплывает
б) лежит на дне
в) стоит вертикально
|
8. Определите
время варки яиц:
а)
всмятку 1) 7-10 мин.
б)
«в мешочек» 2) 2 мин.
в)
вкрутую 3) 4-5 мин.
9. Для чего
необходим Вит. С: ____________
Тест 1 (общий)
1.
Состав пищи: белки, жиры, углеводы, витамины, вода и т. д.
2.
Наиболее распространённые витамины: А, В, Д, Е и т. д.
3.
Отметьте знаком «+» правильные ответы.
Рациональное
питание включает в себя:
+ а) режим питания
+ б) пищевой рацион
в) состав
пищи
+ г) условия приёма пищи
4.
Отметь порядок выполнения сервировки стола:
4
а) разложить салфетки
1
б) накрыть стол скатертью
3
в) расставить стеклянную посуду
5
г) расставить приборы для специй
2
д) сервировать стол тарелками
5.
Отметьте знаком «+» блюда, которые подают на
завтрак:
+а) каша
б) борщ
+в) омлет
г) торт
д) мороженое
6. В растворе солёной воды свежее яйцо:
а) всплывает
б) стоит вертикально
+ в)
лежит на дне
7. Найдите соответствие признаков доброкачественности и положения яйца
в жидкости:
Признаки
доброкачественности
|
Положение
яйца в жидкости
|
1)
свежее
2)
недельной давности
3)
не свежее
|
а) всплывает
б) лежит на дне
в) стоит вертикально
|
1б, 2в, 3а
8. Определите
время варки яиц:
а)
всмятку 1) 7-10 мин.
б)
«в мешочек» 2) 2 мин.
в)
вкрутую 3) 4-5 мин.
2а, 3б. 1в
9. Для чего
необходим Вит. С: повышает сопротивляемость
организма к заболеваниям.