Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка :"«Роль художественной детали в рассказах А.П. Чехова («Хамелеон»)»."

Методическая разработка :"«Роль художественной детали в рассказах А.П. Чехова («Хамелеон»)»."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Проект

на тему:

 «Роль  художественной детали в рассказах А.П. Чехова («Хамелеон»)».

 

Выполнила:

Ковригина А.А. -

преподаватель

ГБПОУ РО «ТАВИАК»

Цель:  формировать умения анализа,  навыки рассуждения на литературную тему через критическое мышление; обратить внимание обучающихся на художественные  средства изображения в рассказе «Хамелеон», познакомить с идейно - тематическим содержанием рассказа.

Ожидаемый результат: обучающиеся должны расширить понятие «сатира», «юмор», показать значение художественных деталей в сатирическом произведении, развивать творческое мышление и фантазию; понимать  роль художественной детали в произведении; уметь анализировать ситуацию, видеть проблему в целом;  уметь самостоятельно мыслить, раскрывать творческий потенциал.

Оборудование: учебник, портрет А.П.Чехова; иллюстрации к рассказу «Хамелеон», текст произведения, карточки с заданиями для групп. Проектор.

 

Ход урока:

 

І. Организационный момент: приветствие.

ІІ. Проверка домашнего задания. иллюстрации к рассказам А.П.Чехова, презентация.

Никто не понимал так ясно и тонко,

как Антон Чехов, трагизм мелочей,

никто до него не умел так беспощадно

правдиво нарисовать людям позорную

тоскливую картину их жизни.

М.Горький.

 

- Какой жизненный принцип избрал для себя А.П. Чехов?

(Перед Богом сознавать свое ничтожество, а достоинство перед людьми.)

 

-Человеческое достоинство - это та проблема, которая в той или иной степени находит отражение почти во всех произведениях А. П. Чехова.

Практически каждый писатель использует в своем творчестве такой художественный прием, как деталь. Без него просто невозможно более полно передать характеристики человека и его окружения. Роль художественной детали в рассказах Чехова сложно переоценить. Удивительно, но буквально одна фраза у Чехова может сказать все о характере человека. Писатель целенаправленно и безотказно пользовался этим средством при создании произведений. Одной только деталью автор способен раскрыть особенность характера, отразить фон повествования, добиться художественной конкретизации. Художественная деталь в рассказах Чехова занимает важное место в раскрытии всей линии повествования. Рассказы Чехова полны не только тонкого юмора, но и острой иронии. Читая их, мы часто смеёмся над тем, с чем сталкиваемся в повседневной жизни, но не обращаем на это никакого внимания - настолько обычными стали чинопочитание и лесть, ложь и угодничество. Творчество Чехова актуально во все времена и привлекает не только деятелей театра, но и кино. Короткие рассказы А.П.Чехова были ёмкими по содержанию. Это достигалось ярким заглавием, «говорящими фамилиями», выразительной деталью, сюжетом, динамичным действием, речью героев.

 

 Вопросы:

- С какими рассказами Чехова вы уже знакомы?

- Это юмористические или сатирические рассказы?

- Каким можно назвать смех в этих рассказах: добродушным или уничтожающим?

- В чём отличие юмора от сатиры?

- Какие чувства вызвал у вас рассказ А.П. Чехова «Хамелеон»?

 

- Итак, мы начинаем работать над рассказом «Хамелеон».

Слово лингвисту.

(Выступление подготовленного обучающегося. Лексическое значение слов: хамелеон, хамелеонство).

 

- Назовите героев рассказа.

(Героями рассказа являются люди ничем не примечательные, обыкновенные.  Событие, о котором рассказывает Чехов, тоже бытовое, обыденное - человека укусила собака.)

 

- Что можно сказать о фамилиях героев?

( Да, это «говорящие фамилии».)

Слово лингвисту.(1.Очумелов - чумовой, шальной, одурелый. Шальной - безрассудный. 2. Елдырин - возможно, от слова "елейный" - умильный, слащавый в обращении. Умильный - 1. Нежный, приятный. 2. Льстивый, угодливый).

 

- Что можно сказать о людях с такой фамилией?

- Почему Чехов даёт «говорящие фамилии» своим героям?

- Дайте характеристику.

 (1.Власть позволяет Очумелову вести себя самоуверенно. 2.Очумелов преклоняется перед сильными мира, перед властительными людьми, то есть генералом ( пример из текста).

-А Елдырин?

(Он так же, как и Очумелов, льстив и угодлив.)

- С какой целью Чехов пишет о столь незначительном событии?

( Бытовая сцена для Чехова – лишь повод, чтобы поговорить о вполне серьёзных вещах. Чехов рисует картину нравов, его интересуют мотивы поведения людей, писатель исследует, как проявляют себя люди в зависимости от обстоятельств.)

- Кого из героев можно назвать « хамелеоном»?

- Какого человека называют «хамелеоном»? ( Готовый в угоду обстоятельствам менять свои взгляды)  (проектор)

 

-Что вы можете сказать об Очумелове, Елдырине, Хрюкине?

Обратите внимание на иллюстрации.

Вывод. (Человек, лишенный достоинства,  сознает свое ничтожество перед  сильными мира сего. Очумелов и Хрюкин меняют свое мнение и соответственно поведение в зависимости от обстоятельств. Хохот толпы -  достойная им награда. (примеры из текста))

 

- Почему рассказ назван «Хамелеон»?

(Очумелов в зависимости от того, кто является хозяином собаки, меняет  свое поведение, демонстрируя угодливость по отношению к возможному  хозяину - генералу. Превращения Очумелова послужили основой для  названия рассказа.)

 

-Сколько раз и в связи с чем Очумелов меняет «окраску»?

(Шесть раз полицейский надзиратель меняет свое поведение, показывая то деспотическую сущность, то рабскую. (примеры из текста)).

 

-Из персонажей рассказа только ли Очумелов принадлежит к  разряду хамелеонов?

(В соответствии с поведением Очумелова меняется и поведение Хрюкина. У читателя создается впечатление, что подобные превращения с людьми были типичны для того времени. (пример из текста)).

 

ІІІ. Подготовка к восприятию нового материала.

А.П. Чехов признанный мастер художественной детали. А теперь  познакомимся с определением понятия ( Определение детали. Слайд. Художественная деталь – значительная подробность, которая позволяет расширить смысл повествования, сообщает дополнительные сведения о героях и окружающем.)

 

IV. Чтение статьи учебника «Художественная деталь» ( 8 – 10 минут).

 

(Художественная деталь –изобразительная или выразительная подробность изображённого мира художественного произведения, с помощью которой автор выделяет характерную черту героя, а также выражает свою позицию).

 

- Какая деталь в рассказе подчеркивает превращения Очумелова?

(Всякий раз, когда Очумелое меняет свое мнение, он снимает или надевает свою шинель, которая выполняет в рассказе как бы роль окраски  хамелеона. (пример из текста))

 

- Какие еще художественные детали в рассказе обращают на себя  внимание, помогают создать комический эффект?

(Изображение виновника скандала — «белого борзого щенка с острой  мордой и желтым пятном на спине». Щенок с выражением «тоски и ужаса»  в слезящихся глазах явно не мог никого серьезно укусить. Один его вид  вызывает сочувствие и свидетельствует о комичности создавшейся  ситуации.)

 

- У А.П. Чехова все детали значимы. Писатель был убежден, что  краткость — сестра таланта. Поэтому в предельно краткой форме ему хотелось многое сказать, отсюда внимание к художественной детали.

 

- Какая деталь в самом начале рассказа помогает в большой степени  раскрыть образ Очумелова?

( Описание Очумелова с узелком в руках и городового Елдырина с «решетом,  доверху наполненным конфискованным крыжовником», свидетельствует о том, что представители власти, пользуясь своим служебным положением, выполняют свои обязанности небескорыстно. (пример из текста)).

- Не менее важная деталь в характеристике героя — речь.

Что же мы можем сказать о речи Очумелова? Каков лексикон этого героя?

Приведите примеры их текста.

 

- Интонации его грозны: «По какому тут случаю? - спрашивает Очумелов, врезаясь в толпу. - Кто кричал?» Он говорит, «строго кашляя и шевеля бровями». Очумелов, как видим, не способен выразить своё мнение, правильно сформулировать вопрос. Такую речь можно назвать косноязычной.

Слово лингвисту: (Косноязычие - невнятное произношение, расстройство речи.)

 

Итак, мы рассмотрели художественные детали, используемые писателем в рассказе.

 -Какую роль они играют?

(Художественные детали в рассказе Чехова помогли представить то событие, которое произошло на площади, раскрыть характеры героев. Деталь художественная создаётся творческим воображением писателя и помогает развитию воображения читателей.)

-Почему рассказ называется «Хамелеон»?

- В прямом или в переносном значении употребляется слово «Хамелеон» в заглавии рассказа?

- Над чем заставляет нас задуматься этот рассказ?

 Имеет ли сегодня место угодничеству?

Всегда ли поступаем по чести, по совести?

 

V. Обобщение.

Рассказы Чехова живут и сегодня. Они удивительно современны  и по содержанию и по теме. Автор не ставит в них глобальные проблемы, касающиеся всего человечества. Чехова интересует конкретный человек и его « маленькие проблемы». Тонким юмором,  порой грустью, овеяны рассказы писателя. И от этого они становятся добрыми . «Первый русский юморист после Гоголя, заразивший своим чеховским смехом не только современников, но и миллионы их внуков и правнуков»,- писал о Чехове К. Чуковский  Будем надеяться, что своим смехом Чехов заразил и вас.

 

VI. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка :"«Роль художественной детали в рассказах А.П. Чехова («Хамелеон»)».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2021 1680
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковригина Ангелина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30929
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе