КОМИТЕТ
ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МЕДИЦИНСКИЙ
ТЕХНИКУМ №9»
Методическая
разработка занятия
Тема:
Скелетно-мышечная система и ее заболевания
Дисциплина:
Иностранный язык
Специальность:
34.02.01
Сестринское дело
Базовый
уровень
Курс:
2
Подготовила:
Преподаватель
по английскому языку
Пакулова
Юлия Александровна
Санкт-Петербург
2019
Оглавление
1. Пояснительная
записка ……………………………… 3 стр.
2. Содержание
………………………………………………………… 4-7 стр.
3.
Список литературы………………………………………………… 8 стр.
4.
Список электронно-образовательных ресурсов…………………. 8 стр.
5.
Приложения………………………………………………………… 9-13 стр.
1. Пояснительная
записка
Данная методическая разработка
практического занятия по английскому языку на
тему «Скелетно-мышечная система и ее заболевания»
составлена на основе образовательного стандарта, учебного плана,
учебной программы для учреждений общего среднего образования по английскому
языку по специальностям 31.02.01Сестринское дело. Целью данной работы является развитие познавательной и
коммуникативной компетенции учащихся по теме «Скелетно-мышечная
система и ее заболевания». Занятие предусматривает использование современных методов,
приемов и технологий обучения, таких как интерактивный, информационно-коммуникативный.
Различные по степени сложности задания позволяют включить в активную
деятельность всех учащихся.
2. Содержание
Тема: «Скелетно-мышечная система и ее заболевания»
Дата: 11.10.2019
Курс: 2
Группа:111
Тип занятия: усвоение
новых знаний
Вид занятия: практическое
Цель:
Изучение нового материала, обобщение и
систематизация знаний обучающихся по теме «Скелетно-мышечная система и ее заболевания».
Развитие
коммуникативной компетенции обучающихся, обучение высказыванию по теме занятия.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Получить
возможность научиться
·
определять конкретное заболевание скелетно-мышечной
системы;
·
составлять краткое монологическое
высказывание по теме.
Личностные:
·
Формирование потребности в практическом
использовании знаний английского языка.
Метапредметные:
·
Развитие умения планировать свое речевое и
неречевое поведение.
Задачи:
Обучающая:
- активизировать
познавательную деятельность обучающихся;
- способствовать
совершенствованию навыков просмотрового (изучающего, ознакомительного) чтения
на примере текста и видеофильма о заболеваниях скелетно-мышечной системы;
-способствовать
развитию лексических навыков по теме
Развивающая:
- способствовать
развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы;
-
обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать текст;
Воспитательная:
-
обеспечить условия для развития интереса обучающихся к человеческому организму,
отрицательного отношения к вредным привычкам
-
обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому
предмету.
Формируемые
компетенции: ОК 1,ОК4, ОК6, ОК9, ОК13, ПК 3.5, ПК 3.8
Формы
организации учебной деятельности студентов: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методическое обеспечение:
а)
рабочая программа учебной дисциплины ОГСЭ. 03 Иностранный язык по специальности
34.02.01 Сестринское дело;
б)
Английский язык в сфере профессионального общения. Медицина: учебное пособие /
В. К. Колобаев, Т. А. Баева, К. И. Кубачёва, Е. М. Жаворонкова. – М.- Берлин:
Директ-Медиа, 2015. – 110 с.
Материально-техническое
обеспечение:
Мультимедийная
презентация «Заболевания скелетно-мышечной системы»;
видеофильм
«Rheumatoid Arthritis»
Продолжительность
занятия – 90 минут.
Место проведения – аудитория
№ 29.
Методическое обеспечение:
а)
рабочая программа учебной дисциплины ОГСЭ. 03 Иностранный язык по специальности
34.02.01 Сестринское дело;
б)
Английский язык в сфере профессионального общения. Медицина: учебное пособие /
В. К. Колобаев, Т. А. Баева, К. И. Кубачёва, Е. М. Жаворонкова. – М.- Берлин:
Директ-Медиа, 2015. – 110 с.
Междисциплинарные
связи:
№
|
Дисциплины
|
Знать
|
Уметь
|
1.
|
Латинский язык.
|
клиническую
терминологию
|
различать
в тексте латинские терминоэлементы
|
2.
|
Анатомия и физиология человека.
|
основные
признаки и симптомы заболеваний скелетно-мышечной системы у взрослых
|
- понимать язык в процессе общения;
- извлекать из текста конкретную информацию;
- владеть анатомической лексикой;
- научиться понимать речь носителя языка из
видеосюжета
-
отвечать на вопросы промежуточного контроля
|
3.
|
Сестринский уход при заболеваниях в терапии.
|
-
методы лечения и профилактики заболеваний скелетно-мышечной системы у
взрослых
|
Технологическая карта занятия
№
п/п
|
Этап
занятия
|
Вре-мя
|
Методы
обучения
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
1.
|
Организацион-ный момент
|
2
|
|
Приветствует обучающихся
|
|
2.
|
Постановка
Целей и за-
дач занятия
|
2
|
Устный
|
Помогает студентам к определить
тему занятия.
|
Записывают в тетради тему занятия.
|
3.
|
Актуализация знаний
|
8
|
Устный
|
Организует фронтальный опрос с целью
повторения изученного материала, корректирует ответы студентов.
|
Отвечают на вопросы преподавателя.
|
4.
|
Первичное усвоение новых
знаний
|
35
|
Объяснительно-иллюстрированный и репродуктивный
|
Мотивирует студентов к изучению нового материала. Объясняет
студентам новый материал, сопровождает объяснение демонстрацией видеофильма
по теме.
|
Записывают новую лексику в тетрадь.
Читают и переводят текст, наблюдают за первичной демонстрацией
фильма.
|
5.
|
Первичная проверка понимания
|
20
|
Репродуктивный (работа по алгоритму)
|
Помогает в переводе текста видеофильма.
|
Переводят отдельные фрагменты видеофильма (повторный просмотр)
|
6.
|
Первичное закрепление
|
15
|
Практический и устный
|
Задает вопросы по новому материалу.
Корректирует ответы.
|
Отвечают на вопросы преподавателя.
|
7.
|
Информация о домашнем задании
|
3
|
|
Дает задание на дом, инструктирует его
выполнение
|
Записывают дом. задание в тетрадь
|
8.
|
Рефлексия
|
5
|
Проблемный
|
Предлагает студентам обобщить изученное на занятии,
проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить
степень достижения целей. Оценивает работу группы, выставляет отметки за
занятие и комментирует их
|
Обобщают изученное на занятии, анализируют допущенные ошибки,
оценивают индивидуальную степень достижения целей, причины возникших
затруднений и достигнутых успехов.
|
Общее время занятия (мин)
|
90
|
|
3.Список использованной литературы:
Английский
язык в сфере профессионального общения. Медицина : учебное пособие / В. К.
Колобаев, Т. А. Баева,К. И. Кубачёва, Е. М. Жаворонкова. – М.- Берлин:
Директ-Медиа, 2015. – 110 с.
4.Список электронно-образовательных
ресурсов
www.lingvo-online.ru
https://www.youtube.com/watch?v=Yc-9dfem3lM
5. Приложения
Приложение 1. Презентация к занятию
Приложение
2. Конспект урока
1. Организационный этап
2. Постановка целей и задач урока.
3. Актуализация знаний
(фронтальный опрос)
Повторение слов по теме «Строение тела
человека»
4. Первичное усвоение новых знаний.
4.1. Заполнение диаграммы «Основные части
скелета человека»
4.2.Чтение и перевод текста (Колобаев,
Баева Английский язык в сфере профессионального общения стр.19-20)
Список слов для работы с текстом:
a joint
|
сустав
|
immovable/ freely/
slightly movable
|
неподвижный/ свободно двигающийся/
малоподвижный
|
a tendon
|
сухожилие
|
stiffness
|
неподвижность
|
swelling
|
воспаление
|
redness
|
покраснение
|
a synovial membrane
|
синовинальная мембрана
|
synovial fluid
|
синовинальная жидкость
|
a cartilage
|
хрящ
|
flexibility precision
|
точность движения
|
arthritis
|
артрит
|
rheumatoid arthritis
|
ревматоидный артрит
|
pain
|
боль
|
inflammation
|
воспаление
|
an autoimmune disorder
|
аутоиммунное расстройство
|
the immune system
|
иммунная система
|
the white blood cells
|
белые кровяные клетки
|
cytocide
|
агент, разрушающий клетки
|
ankylosis
|
отсутствие подвижности в суставе
|
medications
|
лечение
|
non-steroidal anti-inflammatory drugs NSAIDs
|
нестероидные противовоспалительные препараты
|
a surgical procedure
|
операция
|
a joint replacement procedure
|
операция по замене сустава
|
arthroplasty
|
артропластика
|
arthrodesis
|
артродез
|
graft
|
трансплантат
|
ARTHRITIS
Arthritis is a joint
inflammation. It is frequently accompanied by joint pain. Arthritis is a
rheumatic disease. The causes of arthritis include injury, abnormal metabolism,
inheritance, infections, and an overactive immune system (such as rheumatoid
arthritis). Symptoms of arthritis include pain and limited function of joints.
Inflammation of the joints from arthritis is characterized by joint stiffness,
swelling, redness, and warmth. Tenderness of the inflamed joint can be present.
Loss of a range of motion and de-formity can result. Certain forms of arthritis
can also be associated with pain and inflammation of tendons surrounding
joints. Many of the forms of arthritis, because they are rheumatic diseases,
can cause symptoms affecting various organs of the body that do not directly
involve the joints.
Treatment programs can
incorporate home remedies, nonprescrip-tion and prescription medications, joint
injections, and surgical operations. Some treatment programs involve weight
reduction and avoiding activities that exert excessive stress on the joint. Patients with arthritis may benefit from conservative
measures such as rest, exercise (swimming, walking, stationary cycling,
lightweight training), weight reduction, physical and occupational therapy, and
mechanical support devices. When symptoms are troubling and persistent,
treatment might include pain and anti-inflammation medications. Physical
therapists can provide support devices, such as splints, canes, walkers and braces.
For persisting pain of severe osteoarthritis of the
knee, a series of in-jections of hyaluronic acid into the joint can sometimes
be helpful. Sur-gery is generally reserved for those patients with arthritis
that is particularly severe and unresponsive to the conservative treatments.
4.2 Просмотр учебного фильма Rheumatoid Arthritis
5.Первичная проверка понимания
Просмотр отдельных эпизодов фильма, перевод,
работа со словами
6. Первичное закрепление
Беседа по фильму
7. Информаци я о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению
15. Learn some
information about diseases of the skeletal system
Arthritis – a form of joint disorder that involves
inflammation of one or more joints, which is characterized by joint stiffness,
swelling, redness and warmth. Tenderness of the inflamed joint can be present.
Loss of range of motion and deformity can result. There are over 100 different
forms of ar-thritis. The most common form, osteoarthritis, is a result of
trauma to the joint, infection of the joint, or age.
Fractures – A broken bone is called а
fractured bone. Fractures may be complete and incomplete. А
complete fracture is one in which the break is total and the two broken parts
separate from each other. In an incomplete fracture, the break is more like а
crack since it does not extend thoroughly across the bone.
Osteoporosis – A condition characterized by a decrease
in the density of bone, decreasing its strength and resulting in fragile bones.
This disorder of the skeleton weakens the bone and results in frequent
fractures (breaks) in the bones. In osteoporosis, the bone mineral density
(BMD) is reduced, bone microarchitecture deteriorates, and the amount and
variety of proteins in bone are altered.
Scoliosis – A disorder that causes an abnormal curve
of the spine or backbone. On an x-ray, the spine of a person with scoliosis
looks more like an «S» or a «C» than a straight line. These curves can make the
person’s shoulders or waist appear uneven. Some of these bones may also be
rotated slightly, making one shoulder blade more prominent than the other.
16.Entitle
each part using information in exercise 15
1.
_____________ This
is a condition that weakens bones, making them fragile and more likely to
break. It is a progressive bone disease characterized by a decrease in bone
mass and density, which can lead to an increased risk of fracture.
2. _____________
This is an abnormal curve in the spine. There are several types of the disease
based on the cause and age, when the curve de-velops. Depending on the severity
of the curve and the risk for it getting worse, it can be treated with
observation, bracing, or surgery.
3.
_____________
This is an inflammation of the joints that causes pain and immobility, ranging
from mild to severe. In the majority of cases, it causes pain and swelling in
the joints. Pain is often constant and may be localized to the joint affected.
There are over 100 types of the disease, affect-ing people of all ages and from
all walks of life.
4. ______________ This is a
medical condition in which there is a break in the continuity of the bone. It
can be a result of high force impact or stress, or a minimal trauma injury as a
result of certain medical conditions that weaken the bones, such as
osteoporosis, bone cancer(Колобаев,
Баева
Английский
язык
в
сфере
профессионального
общения,
стр18-19,
зад
15,16 ) .
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)