Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка "Словарная работа на уроках русского языка"

Методическая разработка "Словарная работа на уроках русского языка"

Скачать материал

Слайд № 1

Приветствие.

-Уважаемые коллеги! Учителю необходимо постоянно учиться, учиться друг у друга. И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом. На своём мастер классе я хотела бы представить Вашему вниманию наиболее полюбившиеся моим ученикам и мне самой виды работы на уроке.

Введение в предлагаемый образовательный материал.

Слайд № 2

-Свой мастер-класс я хочу начать с высказывания П.А. Грушникова: «Ограниченность активного словарного запаса у детей…, а также их неумение отбирать из своего словаря и правильно употреблять в речи слова, наиболее уместные и точные для данного высказывания, являются одной из причин многочисленных и разнообразных речевых ошибок». (Павел Алексеевич Грушников - автор орфографического словарика. Орфографический словарик: учеб. пособие для учащихся нач. шк. / П. А. Грушников. - М. : Просвещение, 1993. )

 

Актуальность.

В разных странах мира люди говорят на шести тысячах языках. За последние 3 века темпы угасания или исчезновения языков возрастают со всей очевидностью. Некоторые языки, такие как, английский и французский, стали международными и являются официальными в нескольких государствах. Культура мира может существовать только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться родным языком свободно и в полной мере в любых жизненных ситуациях.

В истории русского народа есть пословица «Встречают по одёжке – провожают по уму». Она указывает на то обстоятельство, что в человеке, прежде всего, необходимо ценить интеллект, мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов, речи, языка.

 

На сегодняшний день одна  из главных задач обучения – развитие речи и коррекция мышления школьников. Одним из показателей умственного и речевого развития школьников служит богатство их словарного запаса. Словарный запас необходим как строительный материал. Вот почему необходимо развивать у школьников внимание к слову, расширять и обогащать их активный словарный запас. Работа по определению лексического значения слова, знакомство с нормами лексической сочетаемости, принципами синонимической замены очень важна сегодня, когда дети меньше читают, а Интернетом пользуются как средством для сетевых игр или для общения на принятом в сети сленге. Недаром подобные задания включены в ОГЭ и ЕГЭ. 

Как заинтересовать детей, увлечь работой по изучению слов – задача сложная, требующая большого напряжения и сил учителя. Решать эту задачу мне помогает система словарно – орфографической работы. Регулярное проведение словарной работы даёт свои результаты, учит детей быть внимательными к слову.

Слайд № 3

Цель моего мастер класса - показать многообразие форм и приемов для обогащения словарного запаса

Слайд № 4

Задачи:

1.Определить содержание и условия словарной работы на уроках русского языка в школе.

2. Показать методику организации комплексной работы над лексемой.

3. Показать пути совершенствования речевого потенциала учащихся через обогащение их лексическими средствами.

 

 Слайд № 5  

Практическая значимость заключаются в том, что предложенная система работы представляет собой эффективную методику обогащения словарного запаса и повышения орфографической грамотности учащихся.

 

 

 

В русском языке великое множество слов. Но сколько их точно? На этот вопрос не может ответить ни один специалист, ни одна статистика. Богатая и разнообразная лексика русского языка собрана в различных словарях.

Современный культурный человек обладает в среднем словарным запасом из 3-6 тыс. слов. Словарный запас человека, а также какого – либо языка, называется лексиконом. А для того, чтобы пополнять лексикон, необходимо привыкать пользоваться словарями.

 

И сегодня мы рассмотрим различные приемы словарной работы на уроках русского языка и литературы  и попробуем использовать данные методы для повышения эффективности работы по обогащению словарного запаса и орфографической грамотности учащихся.

 Упражнения и задания разработаны на материале различной трудности, что даёт возможность осуществлять дифференцированный подход к обучению детей с разным уровнем знаний, возрастом.

 

 

 

Слайд № 7

1. На уроках русского языка в средних классах можно дать такое задание: подготовить лексическую разминку. Учащийся самостоятельно работает дома с толковым словарем, находит там слово, ранее не известное для него, оформляет его в виде небольшой словарной статьи. С помощью этого задания я убиваю «двух зайцев»: знакомство с новым словом и самостоятельная работа с толковым словарем. Для этого вида работы используется специальная словарная тетрадь  «Толковый словарик»

2. Важный момент на многих уроках  – словарная подготовка к сочинениям. На этом этапе идет ознакомление с необходимой лексикой, ведется работа по толкованию значений слов на морально-этическую тему, работа по подбору синонимов к этим словам.  Например, после изучения романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» учащиеся написали  сочинения-рассуждения, давая свое определение морально-этическим понятиям, таким  как «честь», «долг», «достоинство», «предательство» и т. е. На уроках составляется «Словарик понятий для написания сочинения 15.3. ОГЭ».

 

Слайды № 8 , 9

 3. Знакомя детей с лексическим значением слова, часто обращаюсь к этимологическим словарям. Этимология помогает понять, откуда пришло слово, как оно появилось в языке, почему именно так пишется. Работа такого рода повышает интерес не только к изучаемому слову, но и к языку в целом. Она углубляет и расширяет знания детей об окружающем мире, способствует лучшему запоминанию значения слова и его орфографии.

 

4. Также на уроках ведется работа со словами в переносном значении: синонимами, антонимами, омонимами.

 

Я предлагаю небольшой конкурс «Я со словарём». Вы должны поделиться на две команды.

Эти задания показывают  умение учеников работать со справочной литературой и использовать свой словарный запас. А начнём мы с небольшой викторины:

ЗАДАНИЕ 1.

Для команды № 1:

Дайте своё определение следующим словам:

1. Коверкать

(портить, уродовать, неправильно, искажённо излагать, произносить)

2. Обмануть

(ввести в заблуждение, сказать неправду, поступить недобросовестно по отношению к кому- нибудь; нарушить обещание, не оправдать чьих – нибудь ожиданий, предположений; недодать при расчёте или обвешать (разг., нарушить супружескую верность)

 

«Первым и чуть ли не важнейшим недугом современного русского языка считают его тяготение к иностранным словам», - так писал Корней Иванович Чуковский. Одна из проблем чистоты языка в наше время – это обилие в нашей речи иностранных слов, которые порой непонятны людям. Заимствование слов – это совершенно естественный языковой процесс, но с чужими словами нужно обращаться осторожно, не употребляя их наобум и невпопад.

Следующее задание поверяет у обучающихся знания слов, заимствованных из других языков. На столе у каждой команды набор карточек с иностранными словами и их русскими эквивалентами. Нужно найти соответствия. И задание усложняется тем, что к одному слову такой эквивалент необходимо подобрать самостоятельно.

ЗАДАНИЕ 5.

Для команды № 1:

Иностранное слово Русский эквивалент

Валюта Деньги

Компромисс Соглашение

Менеджмент Управление

Наркоз Обезболивание

Шоу Зрелище

Для команды № 2:

Иностранное слово Русский эквивалент

Коммерция Торговля

Вердикт Решение

Презентация Представление

Ностальгия Тоска

Референдум Всенародный опрос

Что помогает нам обогащать словарный запас? Конечно же, общение друг с другом и умные книги. Чем больше слов находится в распоряжении человека, тем богаче его речь, тем свободнее, полнее и точнее выражает он свои мысли, чувства, настроение. Нельзя достичь речевого богатства, не изучая язык своего народа во всём многообразии его лексики и фразеологии.

Следующее задание касается фразеологизмов и похоже на предыдущее задание. В карточках также нужно найти соответствия.

ЗАДАНИЕ 6.

Для команды № 1:

Фразеологизм Значение

Седьмая вода на киселе Дальний родственник

Семь пядей во лбу Очень умный

Сесть в лужу Оказаться в глупом положении

 

Для команды № 2:

Фразеологизм Значение

Лезть на рожон Предпринимать что – нибудь заведомо рискованное

Биться об заклад Спорить на что – либо

Лиха беда начало Трудное начало

 

А до чего же увлекательна грамматика! Как интересно определять значения слов, ведь мы редко задумываемся над тем, почему те или иные предметы, признаки называются именно так. Широкий спектр лексики русского языка помогает разнообразить нашу речь. Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы, слова исконно русские и заимствованные, можно долго продолжать, но все они обогащают нашу речь, разнообразят её.

ЗАДАНИЕ 8.

Путём подбора антонимов надо восстановить известные пословицы:

Для команды № 1:

Счастье всегда бывает вместе

(беда никогда не приходит одна)

Громче едешь – ближе исчезнешь

(тише едешь – дальше будешь)

Для команды № 2:

Одно счастье – много вопросов

(семь бед – ОДИН ОТВЕТ)

Собак не страшится – по городу гулять

(волков бояться – в лес не ходить)

 

 

Хочется сказать о том, что наша речь подвержена разнообразным влияниям, оскудению, засорению. Мы часто сталкиваемся с бранными и вульгарными выражениями. Сквернословие стало нормой для молодёжи. Многие люди уже не могут построить предложение, не употребляя бранных слов. Поэтому такие люди, попадая в приличное общество, больше молчат. Употребление бранных слов и выражений следует рассматривать не просто как речевой сор, но и как нарушение правил человеческого общежития. Знаете ли вы, что в XVII веке по соборному уложению царя Алексея Михайловича за матерные слова, произнесённые публично, полагалась смертная казнь.

Мы не подвластны над речью других, но изменить собственную речь и стать примером для других мы можем. Наша речь – это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным. Привыкайте пользоваться словарями. Кроме словарей к нашим услугам многочисленные справочники, энциклопедии по этике и культуре речи. Не давайте слову опережать мысли. Нужно подумать, прежде чем сказать. Чёрствое, грубое слово, брань могут обидеть и оскорбить человека и принести ему вред.

-СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Словарная работа на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2021 179
    • DOCX 13.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Гульнара Нязымовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Гульнара Нязымовна
    Казакова Гульнара Нязымовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6260
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек