Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка "Средства музыкально-творческого обучения в процессе постановки мюзикла в СОШ"

Методическая разработка "Средства музыкально-творческого обучения в процессе постановки мюзикла в СОШ"

Скачать материал

Методическая разработка

Средства музыкально-творческого обучения в процессе постановки мюзикла в СОШ

Му­зыка, слово, движение, пантомима и театрализованная игра в их синкретическом единстве – основа работы над постановкой детского мюзикла. Музицирование представляется как взаимо­связанная работа по трем направлениям: учебное, твор­ческое и концертное.

         Учебное музицирование - обучение простейшим элементам музыкального языка и умению их практически применять в процессе формирования у детей чувства рит­ма и звуковысотного слуха. Главной целью учебного музи­цирования является формирование устойчивых слуховых представлений по основным выразительным средствам музыки и накопление «активных словарей» музыкальных элементов для их дальнейшего самостоятельного исполь­зования.

Творческое музицирование - подразумевает импровизационное обращение де­тей со знакомым материалом, умение использовать его по-своему, комбинировать в различных вариантах, экспе­риментируя и фантазируя. Это попытки детей самостоя­тельно «заговорить» на музыкальном языке, используя зна­комые «слова».

           Этот раздел в период работы над постановкой мюзикла является самым важным. Он об­ращен к тем, кто готов осознать необходимость творче­ства как фактор величайшей важности для дальнейше­го развития детей.

        Элементарное музицирование - дает возможность каж­дому ребенку выразить себя: придумать интонацию, изме­нить придуманное, сыграть, «изобрести» способ игры, по­казать в различных движениях, украсить жестом, соеди­нить все вместе, по частям и т.д.

Концертное музицирование - предполагает исполне­ние

музыкального действа, является одной из самых любимых детьми форм музицирования. Оно доставляет детям большую ра­дость и эстетическое удовольствие.

Общие задачи в процессе постановки мюзикла - вовлечь учащихся в стихию музицирова­ния с использованием звучащих жестов, пения, импрови­зированного движения, пантомимы и инструментов; за­интересовать этой деятельностью; пробуждать двигатель­ные реакции на музыку как основу для ее эмоционального переживания; развивать стабильное чувство равномерной метрической пульсации; формировать элементарные на­выки взаимодействия в группе; импровизировать в доладовых и доритмических формах («поиграй как хочешь на этом инструменте», «сыграй свою музыку»).

         Мотивация деятельности детей - получение удоволь­ствия, игра, интерес к новому, способность дополнительного музыкального развития.

         Музыкальный материалдетские мюзиклы, жанровые авторские миниатюры, произведения композиторов классиков, произведения современных авторов.

        Средства обучения: музыка, речь, движение, театрали­зованная игра.

        Основные приемы работы с материалом: одновремен­ные имитации, творческое исследование, подражание, игры звуками.

        Способы усвоения музыкальных знаний: пространст­венно-двигательное ощущение, двигательный образ, эмо­ционально-телесное переживание.

Этот этап музыкального развития школьников может быть назван «Музыка во мне». Его цель - активиза­ция естественной потребности ребенка получать удовольствие от собственной активной музыкаль­ной деятельности. Работа с детьми имеет форму уст­ного музицирования. Разучивание и запоминание исполняемых произведений происходят на слух, а игра на инструментах - «с рук». Используются в основном, шумовые и ударные инструменты.

         Огромную роль в реализации этих задач играет применение в процессе работы над постановкой мюзикла различных музыкальных инструментов и их использование с учетом возможностей учеников и их возраста.

       Инструментальное музицирование - это творческий процесс восприятия музыки через игру на доступных ребенку музыкальных инструментах. Так, инструментальное музицирование самым тесным образом связано со слушанием музыки, вокально-хоровым исполнением, импровизацией.

       Приобщая детей к музыке через инструментальное музицирование, содействовать их творчеству, необходимо помнить следующее:

- Ученик действует так, как ему подсказывает его музыкальная интуиция;

- Учитель помогает выбрать музыкальный инструмент, соответствующий стилю и музыкальному образу произведения;

- Учитель помогает ученику найти прием исполнения.

       В процессе обучения игре на инструментах хорошо формируется слуховые представления, чувство ритма, тембра, динамики. Развивается самостоятельность в действиях ребенка, его внимание и организованность.

       В со­временной жизни возможностей для звукотворчества неиз­меримо много. Они ограничены лишь фантазией и жела­нием изобретать. Для изготовления самодельных инстру­ментов подойдет все что угодно:

•  бумага (целлофан, пергамент, газета, гофре и пр.);

• деревянные кубики, карандаши, катушки, палочки раз­ной толщины, брусочки;

•  коробочки из разных материалов (картонные, пласт­массовые, металлические, баночки от йогурта, от шоколад­ных яиц, ячейки);

• леска, нитки простые и шерстяные, проволока, ткань;

•  природные материалы: желуди, каштаны, шишки, оре­хи, скорлупки от них, крупа, камешки, ракушки;

•  кусочки пластика, небольшие металлические предме­ты (ключи, скобочки, палочки, гайки, кольца и пр.);

•  металлические банки разных размеров;

•  стеклянные бутылки и фужеры;

•  пуговицы, шарики, резиночки, колокольчики, пустые тюбики от губной помады, расчески. И многое другое, из чего можно извлечь звуки!

         Импровизировать темброво-динамические композиции, используя два-три шумовых инструмента. Мелодизировать прозаические и стихотворные тексты на интонацию малой терции. Озвучивать стихи и сказки шу­мовыми инструментами и голосом. Варьировать инстру­ментовку. Театрализовывать отрывки произведения, сю­жетные танцы.

          Все формы проведения репетиционных занятий в школе должны способствовать творческому развитию учащихся, т.е. вырабатывать в них стремление к самостоятельному мышлению, к проявлению собственной инициативы, стремление сделать что-то свое, новое, лучшее.

          В процессе работы над постановкой мюзикла используются различные виды музыкальной деятельности.

При  постановке мюзикла большое внимание уделяется движению -  как самый первый отклик на музыку. Импровизированно двигаться под музыку жанрового характера. Здесь исследуются различные варианты движения в процессе работы над метрической пульсацией и связь  между  музыкой  и движением  не ограничивается только согласованностью   их   общего   характера.   Развитие   музыкального образа,  сопоставление контрастных  и сходных музыкальных  построений,   ладовая   окрашенность,   особенности   ритмического   рисунка,  динамических  оттенков,  темпа — все это  может отражаться в движении.

Художественный   образ,   развиваясь   во   времени,   передает с помощью  сочетания  и   чередования  средств  музыкальной   выразительности. Движение также располагается во времени: изменяется его характер, направление, развертывается рисунок построения, че­шется индивидуальная и групповая его последовательность.

Принцип  контрастности  и  повторности  в  музыке  вызывает  по аналогии контрастный характер движения и его повторность.  Несложные   ритмы,   акценты   воспроизводятся   хлопками,   притопами, Динамические,   темповые   обозначения — изменением   напряженности, скорости, амплитуды и направления движений.

         Движение  помогает  полнее  воспринимать  музыкальное  произведение,   которое   в   свою  очередь  придает движению особую   выразительность.   В  этом   взаимодействии  музыка  занимает  ведущее положение, движения  же становятся своеобразным средством  выражения художественных образов. Некоторые средства музыкальной выразительности, если они играют доминирующую роль, также вносят в движение соответствующие изменения.

        Так в условиях интересной, увлекательной деятельности - рит­мики совершается    музыкально-эстетическое    развитие   ребенка.

Занятия  ритмикой способствуют формированию личности ребенка, познавательной, волевой и эмоциональной сфер.

         Познавательные способности развиваются в силу того, что дети многое узнают благодаря разнообразной тематике музыкальных игр, хороводов, ознакомлению с художественными движениями. Ребенок, следя за развитием художественного образа, внимательно слушает. Чем слож­нее и объемнее музыкальное произведение, чем больше движений при   этом    используется,   тем   интенсивнее   развивается   слуховое внимание. Оно в свою очередь способствует развитию музыкальной памяти, которая опирается на слуховой и двигательный анализаторы. Выполняя движения под музыку, дети мысленно представляют тот или иной образ. Следует отметить, что каждый раз ребенок воспроизводит музыкально – игровой образ по своему, в новых, необычных связях, комбинируя (на основе ранее воспринятого) элементы танца, характерные черты персонажа, видоизменяя их в новые, незнакомые движения. Музыкально ритмические движения можно рассматривать как волевые проявления, так как учащийся действует, сознательно выполняя поставленные перед ним задачи. На ранних этапах музыкального развития дети непроизвольны в своих действиях. Но постоянно возникающая ситуация – необходимость действовать под музыку развивает волевые качества. Игры, танцы требуют своевременной реакции на внешний раздражитель, своевременного переключения с одного движения на другое, умения быстро и точно его тормозить.

         Музыкально – ритмические движения заставляют детей переживать выраженное в музыке. А это в свою очередь оказывает влияние на качество исполнения. Радуясь музыке, ощущая красоту своих движений, школьник эмоционально обогащается, испытывает особый подъем, жизнерадостность.

         Эмоциональная отзывчивость детей выражается, прежде всего, в непроизвольных движениях во время слушания музыки: изменяется мимика, непроизвольно двигаются руки, ноги, туловище. При этом  проявляется эмоциональная отзывчивость посредством произвольных движений в процессе игры.

        «Пластическое интонирование»- это один из способов, одна из возможностей «проживания» образов, когда любой жест, движение становятся формой эмоционального выражения содержания. Жест, движение, пластика обладает особенным свойством обобщать эмоциональное состояние . Способность учителя найти такие обобщающие движения, которые бы выразили главное: душевное состояние, отраженное в музыке,- это способность решает очень многое, ибо эти движения могут стать настолько понятными, настолько “заразить” детей эмоциями, что буквально отпадает необходимость в продолжительных беседах по поводу характера музыки… Если бы мы с ранних лет развивали в детях способность «внутреннего проигрывания» музыки, «пластического пропевания» ее каждой клеточкой своего тела, своей души, насколько осмысленнее, действеннее было бы освоение детьми музыки, прочувствованнее было бы ее исполнение!..

         Пластическое интонирование - это любое движение человеческого тела, вызванное музыкой и выражающее ее образ. Оно связано со всеми видами исполнительского искусства - движения музыканта подчас «договаривают» тайный смысл музыки, который слышит только этот музыкант. Иногда пластическое интонирование возникает спонтанно (от «переизбытка» чувств), но, зная неразрывность музыкальной и пластической выразительности, учитель должен побуждать учащихся воспринимать музыку не только слухом, но и с помощью музыкально-ритмического движения.

         Дети чаще ждут показа готового варианта пластического выражения, чем сами его придумывают. Поэтому лучше ограничиваться только намеками и подсказками, способными помочь ребенку. Важно чтобы во время работы присутствовала свобода творчества.

         Движение - это зримая музыка, не случайно на сцене появляются пластические трактовки многих инструментальных и вокальных произведений. Исполнение музыки движением дает учителю увидеть, как слышит музыку каждый ученик. В то же время исполнение музыки движением раскрепощает ребят и заставляет их слушать произведение от начала до конца, не “выключаясь”. Когда меняется характер музыки, моментально видно, насколько чутко уловили эти изменения дети, а значит, насколько они были внимательны.

        Человек многому учится через движение, соединенное с музыкой. Ведь танец дает возможность ввести ребят во все эпохи, пережить любое время - ведь это история, которая оживает в жесте, это настоящий пластический театр.

         Готовясь к репетиционным занятиям, в процессе постановки мюзикла можно сколько угодно продумывать логику освоения того или иного музыкального произведения. Но когда учитель приходит к детям, все его действия должны выглядеть непосредственными, естественными, рождаясь и развиваясь на глазах у ребят. Здесь импровизационность как принцип работы с учащимися последовательно реализуется во всех формах общения учителя, детей и музыки. А детская музыкальная импровизация, с чего начинается она? Какие навыки для нее необходимы?.. Слух, память, чувство ритма, развитое ладовое чувство, ощущение формы? Да эти качества нужны, но импровизация начинается не с ритмо-формул, которые надо развить; не с мелодических оборотов, которые надо присочинить к уже заданным; и даже не с предложенной интонации, которую надо продолжить… Ценность импровизации как методического приема в работе с детьми - не в умении создавать музыкальные конструкции, а в потребности, готовности к выражению душевного состояния, важной мысли, впечатления. Только при таком начале импровизирования как творческого процесса можно уже предсказать появление не теоретически запрограммированной, завершенной на основе правил, сделанной по образцу музыкальной формы, а пусть робкое и наивное, но самостоятельное “взращивание” музыкальной мысли, которая может выразиться подчас в непредвиденной форме.

          Импровизация - это один из путей развития творческих способностей ученика. Она пронизывает всю музыкальную деятельность школьников: в ответе на поставленный вопрос, в пластическом интонировании, в инструментальном музицировании, в драматизации. Высшим проявлением педагогического мастерства является импровизационный способ ведения урока - урока, свободного от штампа.

         Активизация творческой фантазии и творческой деятельности учащихся зависит, конечно, в первую очередь от подготовленности к этой работе самого учителя, от уровня его собственного творческого развития, музыкального вкуса, теоретической подготовки. Поэтому импровизацию нельзя рассматривать как обязательную часть программы школьных занятий музыкой, и отсутствие ее не может рассматриваться как недостаток в проведении уроков музыки. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Средства музыкально-творческого обучения в процессе постановки мюзикла в СОШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1434
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саперова Наталия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саперова Наталия Борисовна
    Саперова Наталия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26962
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов