Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодическая разработка трененгового занятия на сплочениегруппового взаимодействия

Методическая разработка трененгового занятия на сплочениегруппового взаимодействия

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

методическая разработка

тренингового занятия на сплочение и групповое взаимодействие в учебной группе

тема: «Связанные единой целью»

группа Бух 9 – 6

специальность 38.02.01 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ)

 

 

 

 

 

Разработала:

Педагог – психолог «СТЭТ» Сухомлина Г.В.

 

 

 

 

Севастополь, 2017

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ

 

ТЕМА: тренинговое занятие на сплочение и групповое взаимодействие «Связанные единой целью»

Цель: Формирование и развитие навыков групповой сплочённости, группового взаимодействия, повышение самооценки обучающихся, создание благоприятной обстановки.

·        учебная – содействовать сплочению группы и достижению оптимального уровня психологической совместимости в студенческом коллективе;

·        развивающая – развивать коммуникативные навыки работы в группе;

·        воспитательная – воспитывать понимание важности толерантного поведения в современной жизни и отношения друг к другу.

Задачи:

1. Повышение уровня командного взаимодействия.

2. Развитие воображения, коммуникативных навыков, эмоциональной сферы и творческих способностей.

3. Развитие навыков рефлексии внутри группы и сензитивности участников по отношению друг к другу.

4. Обучение принятию групповых решений.

5. Улучшение психологического климата в группе.

Целевая аудитория: обучающиеся ГБОУПО «СТЭТ», преподаватели.

Оборудование: бумага А – 4, ватман, фломастеры, карандаши, клей, ножницы, булавки.

Предварительная работа:

1.     Отбор и подготовка материалов.

2.     Оформление электронной презентации: Правила поведения в группе;

3.     Разработка и составление  сценария тренингового занятия.

Педагог – психолог ГБОУПО «СТЭТ» Сухомлина Г. В.

Обучающиеся: студенты группы БУХ 9 – 6 ГБОУПО «СТЭТ»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово психолога. Ознакомление участников с целями тренинга.

Добрый день дорогие гости, преподаватели и участники мероприятия!

В мире нет одинаковых людей, мы все разные и это очень хорошо, но не стоит забывать, что к каждому из нас нужен свой подход. Целью нашего тренинга является построение доверия внутри группы, выработка навыков взаимодействия и сплочения коллектива. Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижения конкретных целей и задач. У вас есть общая цель – добиться  успеха! И для того, чтобы более эффективно добиваться этой цели, все вы нуждаетесь в поддержке, которую можете получить  именно в своей группе. Ведь только сплочённая группа добивается и достигает многих вершин и побед.

2. Введение правил поведения в группе  - 5 минут.

Работа группы невозможна без установления правил. Они необходимы прежде всего для того, чтобы с самого начала совместной работы дать понять участникам занятия, что именно от их ожидается, и настроить их на достижение групповых целей.

Процедура введения правил поведения группы следующая: педагог – психолог закрепляет на стене большой лист ватмана и записывает на нём основные правила. Тем самым он обозначает поведение, которое ожидается от членов группы. При этом важно дать участникам возможность обсудить необходимость и полезность правил для каждого из них.

Педагогом –психологом совместно с группой правила записываются на листе ватмана и закрепляются на видном месте. Участники тренинга могут в любое время обратиться к этим правилам.

Материалы: ватман; фломастеры или маркеры.

·                    Соблюдать конфиденциальность: не выносить персональную информацию за пределы группы.

Для чего это нужно?

Каждому участнику группы легче найти в себе смелость раскрыться, если он будет уверен, что по окончании тренинга никто никому не расскажет о том, что происходило во время занятия.

Как это выглядит?

После занятия я могу рассказать третьим лицам только о том, что переживал я сам. Я не называю имён других участников и не сообщаю ничего об их действиях, словах и чувствах.

·                    Каждый отвечает за своё собственное обучение.

Для чего это нужно?

Когда участник тренинга берёт на себя ответственность за собственное обучение и развитие, изменения в его сознании, поведении и жизни происходят быстрее.

Как это выглядит?

Я активен на тренинге и исполнителен в выполнении заданий.

·                    Говорить «я», а не «мы» или «все».

 Для чего это нужно?

Когда участник тренинга говорит «мы», «все» или  использует безличную форму глагола, он уклоняется от прямого высказывания своей точки зрения и тем самым фактически не несёт ответственности за свои слова, общение приобретает характер  ни к чему не обязывающего и поверхностного.

Как это выглядит?

Я не говорю: «Мы думаем, что…», «Мы считаем, что…», «У нас другое мнение…», а нахожу в себе мужество говорить о своих чувствах и о своём мнении. Я говорю от первого лица о своих переживаниях. Например: «Я считаю что…», «Я чувствую…», «Мне кажется, что…».

·                    Слушать других и уважать мнение каждого.

Для чего это нужно?

Каждый человек имеет право высказать своё мнение. Люди, чьё мнение не воспринимается, чувствуют себя не понятыми и не принятыми в групповом общении. Кроме того, потом им может не хватить смелости сказать то, что они думают, вслух и, в результате, их мысли и инициатива могут оказаться потерянными для группы.

Как это выглядит?

Я внимательно слушаю мнения других участников группы. Не перебиваю, не даю оценок и советов и не критикую высказывания других частников. Если моя точка зрения не совпадает с мнением группы, я использую своё право высказать её.

·                    Каждый имеет право сказать «нет», или «Вы не обязаны  делать то, что не хотите делать».

Для чего это нужно?

Цель психологической работы состоит в том, чтобы каждый смог глубже осознать, что он свободен а выборе решений, что предполагает и его личную ответственность.  Человек чувствует в себе силы пробовать новые способы поведения лишь тогда, когда у него есть право самому решать, что он может делать  и о чём говорить. 

Как это выглядит?

Если ты хочешь от меня чего-либо, к чему я не готов, я говорю: «Нет, этого я не хочу. Я не чувствую в себе достаточной уверенности для этого».

В процессе занятия группа может дополнять эти правила.

3.     Упражнение № 1. Играприветствие.

Цель: создание атмосферы доброжелательности, приветливости, формирование потребности общаться друг с другом, играть.

Время проведения игры -  5 минут

Ход упражнения: группа делиться на пары. Первые номера становятся внутренним кругом, вторые – внешним кругом. Первые номера остаются на месте, вторые – передвигаются вокруг них по часовой стрелке, при этом каждая пара произносит стихотворение – приветствие и выполняет соответствующие действия:

 

Здравствуй, друг!

 

Здороваются за руку.

Как ты тут!

Хлопают по плечу друг друга.

Где ты был?

Дергают за ушко друг друга.

Я скучал!

Кладут руки себе на сердце.

Ты пришел!

Разводят руки в стороны.

Хорошо!

Обнимаются.

4.     Упражнение № 2 «Смысл моего имени»

Цель: дать возможность при первом знакомстве участникам подчеркнуть свою индивидуальность.

Задачи: сплочение коллектива, включение всех членов группы в работу.

Время проведения упражнения: 10 минут.

Материалы: нарезанные листочки бумаги, фломастеры, булавки.

Ход упражнения: У каждого из нас есть имя. Оно может звучать по-разному. Возможно,  кому – то захочется, чтобы его называли не так, как его зовут обычно.

Сейчас всем участникам группы предлагается сделать визитные карточки со своим тренинговым именем. Каждый вправе взять себе любое имя, которым он хочет, чтобы его называли в группе: свое настоящее, игровое, имя литературного героя, имя-образ. Одновременно с оформлением визиток участникам нужно подумать над заданием: придумать «перевод» своего имени с неизвестного языка. Затем, когда визитки готовы, всем по очереди предлагается назвать свое имя, а затем сообщить, как оно «переводится». Можно или вспомнить действительный перевод имени, или придумать свой, который может состоять даже из нескольких предложений.

Вопросы для обсуждения:

1. Легко ли было представлять своё имя?

2. Основываясь на чём Вы придумывали своё тренинговое имя? 

3. Что помогло вам при выполнении этого задания?

5.     Упражнение № 3 «Путаница»

Цель: формирование и развитие навыков группового взаимодействия, сплочение, ломка пространственных барьеров между участниками.

Задачи: формирование умений взаимодействовать с окружающими, формирование установления тактильного контакта.

Время проведения упражнения – 10 минут

Ход упражнения: Участники встают в круг и протягивают правую руку по направлению к центру круга. По сигналу психолога каждый участник должен найти себе «друга по рукопожатию». Затем все участники вытягивают левую руку и  так же находят себе «друга по рукопожатию» (важно чтобы друзья по рукопожатию были разные). И теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, то есть  снова выстроиться в круг, не разъединяя рук.

Вопросы для обсуждения:

1. Понравилось ли вам это упражнение?

2. Легко ли вам было его выполнять?

3. Какие эмоции вы испытывали, выполняя это упражнение?

6. Упражнение № 4  «Кто быстрее?»

Цель: сплочение коллектива.

Задачи:  координация совместных действий, распределение ролей в группе.

Время проведения упражнения: 10 минут.

Ход упражнения: Группа должна быстро, без слов, построить, используя всех игроков команды, следующие фигуры:

·        квадрат;

·        треугольник;

·        ромб;

·        букву;

·        птичий косяк.

Вопросы для обсуждения:

1. Трудно было выполнять задание?

2. Что помогло при его выполнении?

3. Какие эмоции вы испытывали при выполнении этого задания?

7. Упражнение № 5. Игра «Зоопарк».

Цель: создание рабочей атмосферы на занятии, активизация игровой деятельности, развитие чувства сензитивности, выразительности поведения.
Задачи: развитие навыков работы в команде, совершенствование навыков невербального общения.

Время проведения упражнения: – 15 минут

Материалы: карточки с названиями животных и птиц; повязки для завязывания глаз.

Ход упражнения: Карточки с названиями животных и птиц раздаются участникам. Прочитав названия, они никому его не должны показывать. По команде ведущего участникам необходимо выстроиться в одну шеренгу по размеру изображаемых ими животных или птиц. Разговаривать можно только на языке «своего» животного. Ведущий уточняет, где должен встать самый высокий, а где самый низкий участник упражнения. После этого все участники завязывают себе глаза и игра начинается.

Вопросы для обсуждения:

1. Было ли ощущение, что стоишь на своем месте?

2. Какие чувства при этом испытывал?

3.  В чем, каким образом определялся размер?

4. Какие ощущения возникли?

5. Как построение выглядело со стороны?

6. Каким способом ориентировались, когда выстраивались?

7. Что вы увидели, если рассматривать эту игру, как момент формирования команды?

8. Упражнение № 6 «Промежуточная рефлексия»

Время проведения – 10 минут

Представьте себя каким–нибудь предметом в зависимости от того настроения, в котором вы находитесь в данный момент. Закрасьте его в любой цвет. Опишите, настроение этого предмета.

Участники по кругу описывают свои предметы и ощущения.

9. Упражнение № 7 «Прекрасный сад».

( упражнение проводится под музыкальное сопровождение)

Цель: понять и ощутить себя, быть самим собой, выражать свободно свои мысли и чувства, а также понять уникальность каждого, увидеть место, которое занимаешь в многообразии этого мира и ощутить себя частью этого прекрасного мира.

Задачи: самовыражение, создать атмосферу сотрудничества.

Время проведения упражнения: 15 – 20  минут.

Материалы: листы А – 4 по количеству участников; цветные карандаши или фломастеры; клей; ножницы.

Ход упражнения: участники сидят на стульях в кругу. Психолог предлагает спокойно посидеть, можно закрыть глаза, и представить себя цветком.

Каким бы ты был? Какие листья, стебель, а может быть шипы? Высокий или низкий? Яркий или не очень? А теперь. После того, как все представили картинку – нарисуйте свой цветок.  Всем раздаётся бумага, фломастеры, карандаши.

После выполнения задания участникам предлагается вырезать свой цветок. После этого все садятся в круг. Психолог кладёт внутри круга ватман, который объявляется поляной сада, которую нужно засадить цветами. Все участники по очереди прикрепляют свой цветок.

Вопросы для обсуждения:

1.Понравилось ли вам это упражнение?

2. Какие эмоции вы испытывали при выполнении этого упражнения?

После обсуждения  психолог предлагает полюбоваться  прекрасным садом, и запечатлеть эту картинку в памяти, чтобы она поделилась своей положительной энергией с группой.  Психолог подводит студентов к мысли, что хоть и много цветов, но всем хватило места. Каждый занял только своё место, то, которое он выбрал сам.

Увидеть, в окружении каких разных цветов растёт твой цветок. Но есть и общее – у кого – то окраска цветка, у  кого – то размер или форма листьев. И всем без исключения цветам нужно солнце и внимание.

10. Диагностика психологической атмосферы в группе – 5 – 7 минут

Участникам выдаются бланки для заполнения.

Инструкция:

Здесь приведены противоположные по смыслу 10 пар слов, с помощью которых участникам тренингового занятия предлагается  описать психологическую атмосферу в группе. Необходимо поставить рядом с каждым словом в каждой паре ту цифру, которая ближе к тому признаку который, по  мнению участников, более выражен в  группе.

 

1   2   3   4   5   6   7   8  9  10

1. Дружелюбие – Враждебность 

2. Согласие – Несогласие 

3. Удовлетворенность – Неудовлетворенность 

4. Продуктивность – Непродуктивность 

5. Теплота – Холодность 

6. Сотрудничество – Несогласованность 

7. Взаимная поддержка – Недоброжелательность  

8. Увлеченность – Равнодушие 

9.Занимательность – Скука 

10. Успешность – Безуспешность 

11. Упражнение № 8 «Подарок»

Цель: выполнение ритуала, позволяющего  завершить тренинг красиво и на положительной эмоциональной ноте.

Время проведения упражнения: 3-5 минут.

Ход упражнения: Психолог: Мы  с вами сегодня хорошо поработали, а теперь давайте подумаем, что мы могли бы подарить Вашей группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие.

Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе.

Психолог: Вы все молодцы. Очень хорошие пожелания. А теперь давайте наградим себя за успешную работу  аплодисментами!

Обратная связь. Рефлексия.

Психолог: Наш тренинг подошел к завершению. Хочу спросить у Вас:

1.  Что нового вы сегодня узнали?

2. Что понравилось на тренинге?
3. Что вызывало трудности?

4. Чему научились?

Ответы участников группы.

Психолог: Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Вы все были активны, слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы – единое целое, каждый из Вас – важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы – сила! Спасибо всем за участие!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

Диагностика психологической атмосферы в группе – 5 – 7 минут

Участникам выдаются бланки для заполнения.

Инструкция:

Здесь приведены противоположные по смыслу 10 пар слов, с помощью которых участникам тренингового занятия предлагается  описать психологическую атмосферу в группе. Необходимо поставить рядом с каждым словом в каждой паре ту цифру, которая ближе к тому признаку который, по  мнению участников, более выражен в  группе.

1   2   3   4   5   6   7   8  9  10

1. Дружелюбие – Враждебность 

2. Согласие – Несогласие 

3. Удовлетворенность – Неудовлетворенность 

4. Продуктивность – Непродуктивность 

5. Теплота – Холодность 

6. Сотрудничество – Несогласованность 

7. Взаимная поддержка – Недоброжелательность  

8. Увлеченность – Равнодушие 

9.Занимательность – Скука 

10. Успешность – Безуспешность 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

1. Авидон И. А. Сто разминок, которые украсят ваш тренинг/ И. А. Авидон,

О. И. Гончукова. – СПб.: Речь, 2010. – 256 с.

2. Басаргина Д. В.., Семенова Т.В. Игры в тренинге. Любимые рецепты успешного тренера – СПб.: Речь, 2010. – 174 с.

3. Грецов А. Г. Психологические игры для старшеклассников и студентов/ А. Г. Грецов, Т. А. Бедарева. – СПб.: Питер, 2010. – 190 с.

4. Кэдьюсон Х. «Практикум по игровой психотерапии»/Х. Кэдьюсон., Ч. Шеффер – СПб. : Питер, 2011. – 416 с.

5. Лейбман И. Психологический тренинг сплочения// газета "Школьный психолог", № 13 апрель 2014.

6. Марасанов Г.И. Социально психологический тренинг / Г. И. Марасанов. – М.: Знание, 2011. – 189 с.

7. Фоппель К. Групповая сплочённость. Психологические игры и упражнения. Пер. с нем. – М.: Генезис, 2010. – 336 с. – (Всё о психологической группе)

Интернет-ресурсы:

1. http: // www. trepsy. net/

Сайт преподавателя: http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/viewprofile/155201.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка трененгового занятия на сплочениегруппового взаимодействия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
