Тема: «Методическая
разработка учебных заданий по формированию универсальных учебных действий (УУД)
на уроках в начальной школе»
1. Урок изобразительного
искусства.
Тема урока: «Кто такой художник?
Освоение техники работы кистью и красками» (комбинированный урок).
Содержательная линия: «Развитие
дифференцированного зрения: перевод наблюдаемого в художественную форму».
2. 1 класс (возраст: 7 лет).
3. Цели и задачи:
·
ознакомить
учащихся с учебным предметом «изобразительное искусство»;
·
воспитывать
интерес к предмету, формировать у детей целостного, гармоничного восприятия
мира;
·
способствовать формированию представления о художнике;
·
создать
условия для развития умения различать характер и эмоциональные состояния в
природе и искусстве, возникающие в результате восприятия художественного образа
(связь изобразительного искусства с природой);
·
содействовать
овладению приемами работы красками и кистью, необходимыми для создания осеннего
пейзажа;
·
ознакомить
с правилами работы и поведения на уроке.
Зрительный ряд: П. Клее «Дороги и проселки»,
«Однажды возникнув во мгле ночи...», П. Пикассо «Хлеб и фрукты на столе», Дж.
Моранди «Натюрморт», А. Бух «Осень», К. Моне «Стог сена в Живерни», В.
Кандинский «Зимний пейзаж», И. Левитан «Осень».
Мультимедийная презентация «Осень».
Литературный ряд: А. Фет «Воздушный город», К.
Бальмонт «Осень», З. Федоровская «Осень», Ф. Тютчев «Есть в осени
первоначальной...».
Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Осенняя
песня».
4. Планируемые предметные результаты
обучения:
·
изучают
предметный мир и мир природы, наблюдают за природными явлениями;
·
различают
характер и эмоциональное состояние в природе и искусстве, возникающие в
результате восприятия художественного образа (связь изобразительного искусства
с природой);
·
создают
цветовые композиции на передачу характера светоносных стихий в природе;
·
овладевают
приёмами работы красками и кистью, правилами работы и обращения с
художественными материалами;
·
овладевают
понятиями: «изобразительное искусств», «красота»;
·
знакомятся
с произведениями живописи, литературы;
·
выбирают
художественные материалы для создания своего замысла;
·
самостоятельно
организовывают своё рабочее место.
5. Восприятие произведений искусства.
Особенности художественного творчества: художник и зритель.
Изучение окружающего предметного мира
и мира природы (связь изобразительного искусства с природой). Искусство видеть
и творить. Кто такой художник? Все, что художник наблюдает и чувствует, он
рассказывает в своих работах – в картинах, рисунках, скульптуре.
Фронтальная беседа об основах изобразительного
языка живописи, отражение красоты, настроения, состояния родной природы в
живописи. Коллективная беседа:
- Какими увидели окружающий мир такие
же дети как ты?
- Расскажи о картине, которая тебя
удивила.
- Что самое красивое и необычное
запоминается, когда ты наблюдаешь за природой?
Устное описание своего отношения к
поэтическим, живописным произведениям искусства.
Работа на плоскости. Творческая деятельность
учащихся:
«Какого цвета природа осенью?». Рассказать
в своём рисунке состояние родной природы осенью. Заполнить композицию и
колорит. Выбор художественного материала для создания своего замысла.
6. Универсальные учебные действия
(УУД)
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
Познавательные:
·
общеучебные
– восприятие изобразительного искусства как диалога художника и зрителя;
понимание назначения условных обозначений и свободное ориентирование в них;
умение пользоваться знаками, символами, приведенными в учебнике, тетради;
формулирование ответов на вопросы учителя;
·
выполнение
работы согласно памятке и правилам работы на уроке изобразительного искусства и
обращения с художественными материалами;
·
логические
– осуществление поиска необходимой информации (из материалов учебника, рабочей
тетради, по воспроизведению в памяти примеров из личного практического опыта);
Регулятивные:
·
контролировать
свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике;
·
принимать
учебную задачу;
·
адекватно
воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер
ответа и отзыв о готовом рисунке;
·
планировать
алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на
функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и
применении необходимых на уроке принадлежностей и материалов;
Коммуникативные:
·
уметь
сотрудничать в диалоговых, групповых и коллективных учебных и художественных
работах (умение договариваться, распределять работу, планировать общие способы
работы, оценивать свой вклад в деятельность и ее общий результат, согласовывать
усилия по решению учебной задачи, учитывать позиции своих партнеров по общению
и деятельности);
·
полно и
точно выражать свои мысли; взаимодействовать с учителем; слушать собеседника,
строить понятные для собеседника высказывания;
·
договариваться
и приходить к общему мнению.
Личностные:
·
овладевают
способностью к творческому развитию;
·
эмоционально-ценностно
относятся к природе и искусству; проявляют интерес к предмету.
Познавательные
Шаг
(этап)
|
Действия ученика
|
Действия учителя
|
1
|
Познавательные: общеучебные – восприятие
изобразительного искусства как диалога художника и зрителя;
Понимание назначения условных
обозначений и свободное ориентирование в них;
Умение пользоваться знаками, символами
приведенными в учебнике;
|
Подготовительный эап
Беседа.
Ознакомление с условными знаками
|
2
|
Формулирование ответов на вопросы
учителя
|
Этап целеполагания и планирования
Фронтальная беседа
|
3
|
Выполнение работы согласно памятке
и правилам работы на уроке изобразительного искусства и обращения с
художественными материалами
|
Консультирование
Разъяснение правил работы и
обращения с художественными материалами
|
4
|
Логические: осуществление поиска
необходимой информации из материалов учебника, зрительного ряда, презентации,
по воспроизведению в памяти примеров из личного наблюдения
|
Ориентирование в учебнике.
Рассматривание иллюстраций, их словесное описание.
|
Регулятивные:
Шаг
(этап)
|
Действия ученика
|
Действия учителя
|
1
|
Контролировать свои действия по точному
и оперативному ориентированию в учебнике
|
Ознакомление, разъяснения
|
2
|
Принимать учебную задачу, адекватно
воспринимать информацию учителя или товарища, содержавшую оценочный характер
ответа
|
Беседа
|
3
|
Планировать алгоритм действий по
организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство
и рациональность, безопасность в размещении и применении необходимых на
уроке принадлежностей и материалов
|
Правила работы на уроке
|
4
|
Адекватно воспринимать отзыв о
готовом рисунке
|
Беседа, обмен мнениями
|
Коммуникативные:
Шаг
(этап)
|
Действия ученика
|
Действия учителя
|
1
|
Уметь сотрудничать в диалоговых,
групповых и коллективных учебных заданиях. Взаимодействовать с учителем,
слушать собеседника
|
Целенаправленное сопровождение
серией вопросов
|
2
|
Согласовывать усилия по решению
учебной задачи
|
Методические рекомендации
|
3
|
Уметь сотрудничать в художественных
работах, уметь договариваться и распределять работу, планировать общие
способы работы. Учитывать позиции своих партнеров по общению и деятельности
|
Руководство процессом обсуждения
|
4
|
Оценивать свой вклад в деятельность
и её общий результат, полно и точно выражать свои мысли и впечатления
|
Оценочный эап
|
Личностные:
Шаг
(этап)
|
Действия ученика
|
Действия учителя
|
1
|
Эмоционально-ценностно относятся к
природе и искусству
|
Взаимодействие
|
2
|
Проявляют интерес к предмету
|
Фронтальная беседа
|
3
|
Эстетически воспринимают
произведения изобразительного искусства, разные настроения в природе
|
Ознакомление с произведениями
художников пейзажистов: К. Моне, И. Левитана
|
4
|
Овладевают способностью к
творческому развитию. Стремятся к самоконтролю
|
Формируется выставка работ учащихся
|
Тема
урока: «Кто такой художник? Освоение техники работы кистью и красками»
Ход
урока
I. Организационный момент.
Вы за
лето отдохнули,
Подросли,
набрались сил.
–
Дети, вы готовы к школе? –
– Сегодня наш первый урок будет
совсем необычным. Я обещаю, что он будет интересным. А знаете ли вы, чем мы
будем заниматься на уроках изобразительного искусства?
– На уроках изобразительного
искусства вы будете учиться рисовать. Но кроме этого, я помогу вам научиться
понимать, видеть красоту в работах художников, скульпторов, в окружающем мире.
Сколько
в мире красок!
Сколько
красоты!
Изобразительному
искусству
Научишься
и ты.
II. Работа по теме урока.
– Давайте назовем некоторые
инструменты, с которыми вы будете работать на уроках изобразительного
искусства. Я загадываю загадку, а ваш ответ подскажет, что это.
Черный
Ивашка –
Деревянная
рубашка,
Где
носом поведет,
Там
заметку кладет.
(Карандаш)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
(Кисточка и краски)
Если
ей работу дашь,
Зря
трудился карандаш.
(Ластик)
Белый
камушек растаял,
На
доске следы оставил.
(Мел)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
Жмутся
в узеньком домишке
Разноцветные
детишки.
Только
выпустишь на волю –
Где
была пустота,
Там,
глядишь, красота.
(Краски,
цветные карандаши)
Учитель знакомит с некоторыми
правилами работы:
·
аккуратно
смачивать кисточки в воде, не затирая волос;
·
смочить
краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
·
никогда
нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске), для
получения другого оттенка или цвета используют палитру;
·
нельзя
кисточку тереть о бумагу и портить ей «прическу», а также долго держать
опущенной в воде (искривится волос);
·
карандаши
должны быть хорошо заточены, линия должна быть легкой и без сильного нажима.
– Сегодня на уроке мы
познакомимся с одним жанром изобразительного искусства – пейзажем, будем
учиться рисовать осенний пейзаж.
Живописцев, которые свое творчество
посвятили изображению природы, называют пейзажистами, а их картины – пейзажами.
Художник умеет слушать мир – шум леса, звуки капели, жужжание пчел, журчание
ручья, пение птиц.
Учитель обращает внимание на картины
с изображением пейзажа.
– У каждого времени года свой
характер, по которому мы его узнаем, – это краски, запахи, звуки.
– Какое сейчас время года?
– Ребята, послушайте, какие
прекрасные стихи посвятили осени поэты
К. Бальмонт «Осень», Ф. Тютчев «Есть
в осени первоначальной...».
Есть
в осени первоначальной
Короткая,
но дивная пора –
Весь
день стоит как бы хрустальный,
И
лучезарны вечера...
– Осень – самое изменчивое время
года. Почти каждый день она меняет настроение, а вместе с ним и свои цвета.
– Рассмотрите картину А. Буха
«Осень».
– Какие у осени краски?
– Почему осень в это время года
называют золотой?
– Художник ждал осени как самого
дорогого и мимолетного времени года. Осенью темные краски лета сменялись робким
золотом, пурпуром, серебром. Этот пейзаж заключает в себе образ торжественной,
радостной осени.
– Хорошая живопись, хорошая картина
приобретает музыкальность, с полотен как бы звучат мелодии. Ваше рассматривание
картин будет сопровождать музыкальное произведение П. И. Чайковского «Осенняя
песня».
Просмотр презентации «Осень».
– Какое настроение эта картина
выражает?
– Чем особенно понравился этот
пейзаж?
Физкультминутка. (Пловцы)
Вспомним лето. Мы на берегу реки...
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один – плывем, как дельфин.
Качаясь на волне, плывем на спине.
Вышли на берег крутой, отряхнулись и
домой.
III. Актуализация знаний.
Дидактическая игра «Угадай листок»
(показ изображения листьев, дети определяют, какому дереву они принадлежат).
Анализ формы и цвета листьев.
– Какую форму имеет лист дуба, лист
березы, лист клена?
– Какие цвета осенней листвы вы
можете назвать?
– Сегодня мы будем рисовать осенний
пейзаж. Перед тем как приступить к рисованию по представлению (по памяти),
необходимо представить, что вы хотите нарисовать, и определить композицию
рисунка.
Композиция – расположение предметов
на картине. Композиция помогает лучше передать замысел художника.
Этапы выполнения рисунка.
1. Композиция рисунка: определяем линию горизонта,
определяем положение деревьев и их высоту, намечаем тропинку. Прорисовываем
карандашом контуры всех предметов.
2. Работа с цветом. Заполнение рисунка цветом
начнем с закрашивания неба. Помним, что ближе к земле небо будет светлее. Между
небом и землей не оставляйте белых пустот. Далее закрашиваем землю, а потом
стволы деревьев.
3. Прорисовывание деталей.
– Выполнять работу будем красками.
Краски – материал живописи. Как и
звуки, краски могут быть радостными и печальными.
Акварельные краски были известны
древнеегипетским живописцам. До нас дошли росписи этой краской на папирусах.
Акварель – единственный вид красок, отличающийся особой прозрачностью, чистотой
и яркостью цвета. Название «акварель» происходит от латинского слова «аква» –
вода.
IV. Творческая практическая работа.
Рисование по теме «Осенний пейзаж».
Учитель оказывает помощь учащимся,
затрудняющимся в выполнении работы.
V. Итог урока. Рефлексия.
Организация выставки работ учащихся.
– Придумайте название выставки.
(«Осенняя фантазия», «Осенний вернисаж».)
– Спасибо вам за ваши добрые глаза,
приветливые улыбки. А закончить наше с вами занятие я хотела бы снова улыбкой.
Давайте улыбнемся друг другу.