Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка учебного занятия по дисциплине Управление структурным подразделением организации (предприятия) Тема "Первичная документация по учету труда и его оплате в машинно-тракторном парке"

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине Управление структурным подразделением организации (предприятия) Тема "Первичная документация по учету труда и его оплате в машинно-тракторном парке"

Скачать материал

Тема Первичная документация по учету труда и его оплате

в машинно-тракторном парке

 

 

1.Основной первичный документ по учету оплаты труда (заработной платы).

2.Рациональная организация первичного учета труда.

3.Показатели выполнения механизированных полевых работ.

 

 

1.Основной первичный документ по учету оплаты труда (заработной платы).

Основным первичным документом по учету оплаты труда (заработной платы) трактористов, комбайнеров, машинистов, прицепщиков, штурвальных и других работников, занятых на полевых механизированных работах, выполняемых с помощью тракторов и самоходных машин, является "Учетный лист тракториста-механизатора" (ф. N 411-АПК). Учетный лист выписывается на 10 - 15 дней на каждого механизатора в отдельности. В него ежедневно записывают объем выполненных работ под определенные культуры, виды животных и другие учетные объекты в зависимости от места работы машин; количество отработанных часов; норму выработки; расценки; суммы начисленной заработной платы и расход горючего фактически и по норме. Фактически выполненные работы показывают в натуральном измерении и в переводе на условные эталонные гектары.

Начисление оплаты труда производится по расценкам, принятым в хозяйстве.

Заполненный учетный лист проверяет агроном, делает свои замечания по выполненным работам.

Важное значение имеет отражение в учетном листе отработанного времени, которое указывается в человеко-часах живого труда.

Учетные листы тракториста-машиниста утверждаются руководителями отделения, цеха или хозяйства.

Таким образом, в учетном листе содержатся важные сведения не только о сумме заработной платы механизатора, но и затратах отработанного времени, объемах выполненных работ, количестве израсходованного горючего по каждому виду работ, в связи с чем следует наладить действенный контроль за соблюдением установленного порядка оформления учетных листов трактористов-машинистов.

При оформлении указанных учетных листов необходимо осуществить группировку основных данных по видам механизированных работ и по объектам учета затрат, т.е. по культурам, к возделыванию которых относятся выполненные работы.

Возможны различные варианты ведения указанной первичной документации. Определенная часть сельскохозяйственных организаций использует индивидуальный учет по каждому трактористу-машинисту всех выполняемых им работ (независимо от объектов учета затрат). При этом способе ведения документы открывают на декаду или полмесяца для учета всех выполняемых за этот период работ; при этом записи делают в хронологической последовательности без какой-либо группировки.

Такой порядок наряду с определенными достоинствами (систематизация и накопление данных в одном документе за 10 - 15 дней) имеет и ряд весьма существенных недостатков. Так, трактор может в течение нескольких дней выполнять одну и ту же работу. Поэтому все показатели, связанные с ее выполнением, должны быть отражены на разных строках документа. Общий же объем выполненной работы и затраты, связанные с ней, в учетном листе не группируются. Однако такая группировка необходима для записи данных в учетные регистры. Она должна в этом случае выполняться на последующих этапах учетной работы путем трудоемких выборок из документов.

Следующий недостаток заключается в том, что при данном порядке не предусматривается группировка одноименных работ, выполненных в разные дни под одну и ту же культуру. Поэтому при начислении оплаты труда показатели объема работ, расхода нефтепродуктов и др. приходится рассчитывать не по итогу работ, выполненных за несколько дней, а ежедневно по каждому виду выполненных работ. Кроме того, ежедневно в учетных листах неизбежны повторные записи. Это не только усложняет начисление заработной платы, но и вызывает дополнительные трудности по ведению сводного учета работ и затрат по эксплуатации и содержанию машинно-тракторного парка.

Более рациональный прием ведения учетных листов тракториста-машиниста типовой формы достигается в том случае, когда, кроме накопления данных, обеспечивается их группировка по определенным признакам, т.е. применяется вариант, при котором сочетается накопительный признак с элементами группировки. При такой технике ведения записей в подлежащем документа указываются: даты выполнения работ, наименование навесных и прицепных орудий, а в сказуемом - виды работ, выработка, затраты труда, расход горючего. Такой порядок ведения обеспечивает значительное упрощение начисления заработной платы и расчет других показателей, поскольку они исчисляются по итоговым данным. При данном варианте также упрощаются записи в накопительные регистры учета, так как уже в самом учетном листе затраты группируются по видам работ.

 

2.Рациональная организация первичного учета труда.

Рациональная организация первичного учета труда и его оплаты в машинно-тракторном парке невозможна без правильного учета рабочего времени, чему не всегда уделяется должное внимание. Зачастую вместо отработанных часов проставляют общее время пребывания механизатора на работе, включая время перегона трактора (комбайна) с одного поля на другое на довольно значительное расстояние, целосменные простои и т.д., что является неправомерным.

При выполнении определенного вида работы необходимо указывать время, лишь фактически затраченное на ее выполнение, за исключением времени внутрисменных перерывов и целосменных простоев. В состав же рабочего времени должны входить: время на подготовительно-заключительные работы (проведение ежемесячных технических уходов, включая приемку и сдачу агрегата; переезды агрегата со стана к месту работы и обратно); время основной работы (пахота, культивирование, боронование, кошение и т.д.); время вспомогательной работы (холостые повороты и заезды агрегатов, остановки машин, вызванные техническим процессом, - загрузка сеялок семенами, выгрузка зерна, очистка рабочих органов агрегатов, проверка качества выполняемых работ и т.д.); внутрисменные переезды агрегата с участка на участок (при мелких и наибольших размерах полей и участков); дополнительное техническое обслуживание машинно-тракторных агрегатов на загоне (осмотр, смазка и регулировка, устранение отдельных неисправностей, дозаправка трактора и комбайна горючим или водой); регламентированные перерывы в работе (личные надобности и кратковременный отдых механизаторов, перерывы в работе, обусловленные технологией и организацией процессов); простой агрегатов по организационным, техническим и прочим причинам.

В целях повышения действенности учета использования рабочего времени представляется необходимым осуществлять первоначальную регистрацию и мониторинг внутрисменных простоев техники, которую целесообразно проводить непосредственно в учетных листах тракториста-машиниста.

Следует также предусмотреть оплату механизаторам за внутрисменные простои не по их вине (из-за непогоды, по техническим, организационным и другим независящим от них причинам) в зависимости от финансового состояния организации в размере 0,5 - 0,75 или минимальной тарифной ставки, установленной в организации для трактористов-машинистов повременщиков. Безусловно, применение таких видов оплаты труда требует систематического и строгого документирования продолжительности всех простоев силовых и рабочих машин и причин их возникновения.

Наряду с достоверным отражением в документах рабочего времени, от которого зависит правильное исчисление трудоемкости производства возделываемых культур, производительности труда, соблюдение оптимальных пропорций между ростом производительности труда и повышением уровня его оплаты, важное значение приобретает точное определение почасового учета работы машинной техники, в связи с чем включение в систему первичной учетной информации таких новых показателей машинного времени, как машино-часы использования машин и мото-часы работы их двигателей, становится настоятельной необходимостью. Это позволит осуществлять качественное наблюдение, группировку и накопление эксплуатационных показателей работы машин; измерять и отражать интенсивную нагрузку и выработку отдельных марок тракторов и комбайнов; определять экономичность использования машинно-тракторных агрегатов, выполняющих одни и те же сельскохозяйственные работы, и на этой основе осуществлять их оптимальное комплектование; более объективно обобщать и анализировать результаты работы тракторов и самоходных машин, своевременно выявлять резервы улучшения их использования. В свою очередь это может оказать положительное влияние и на улучшение нормирования и планирования затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка, а тем самым и на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

 

3.Показатели выполнения механизированных полевых работ.

 

Важное значение также имеет правильное отражение в первичной учетной документации данных о выполненных работах. Эта информация используется как для расчетов заработков механизаторов, определения производительности машин, так и для распределения прямых затрат труда и других целей, в связи с чем представляется необходимым приводить в первичных документах достаточно подробную характеристику выполненных работ, на основе которой можно было бы в полной мере применить установленные в хозяйствах нормы выработки и расценки по оплате труда. При этом наряду с точным наименованием механизированных работ важно более подробно и полно указывать комплектование машинных агрегатов - марки навесных и прицепных сельскохозяйственных машин и орудий, а также нормоопределяющие условия самих работ: глубину вспашки, характер работ по удельному сопротивлению почвы, урожайность и другие важные сведения. Не менее важно точно отмечать в учетных листах объекты учета основного производства (наименование отдельных возделываемых культур и групп однородных культур, видов животных и т.д.), для которых выполнялись работы, что необходимо для правильного отнесения затрат по объектам производственного учета.

В случаях изменения первоначально предусмотренных объектов производственного учета необходимо своевременно вносить соответствующие коррективы и в сводную информацию. Так, например, если в одном и том же производственном подразделении первоначально готовят почву под определенную культуру, выполняют комплекс необходимых мероприятий и их объем отражают соответственно в учетных листах, а затем принимается решение об изменении назначения земельной площади и посеве на том же поле другой культуры, то соответствующие коррективы должны быть внесены и для правильной систематизации данных об объектах производственного учета, и для справедливого вознаграждения работников по итогам деятельности данного подразделения.

К числу важнейших показателей выполненных механизированных полевых работ относятся их физический объем и качество, на правильное отражение которых следует обращать особое внимание при заполнении учетных листов трактористов-машинистов. Нередко количество гектаров показывается весьма приблизительно на основании планов использования земли, в которых имеются данные о площади каждого поля, его длины и ширины. Определение фактической выработки таким способом не обеспечивает достоверность данных об общем объеме однородных механизированных работ, завершенных на том или ином земельном массиве или на нескольких полях севооборота. Вместе с тем возникают значительные неточности и погрешности в учете ежедневной выработки отдельными механизаторами и, в частности, при групповой работе машинно-тракторных агрегатов на одном и том же поле. В данных условиях выработка трактористов и комбайнеров в хозяйствах определяется на основании условного распределения общей площади поля (в большинстве случаев пропорционально отработанному времени в чел.-часах), что не отражает подлинной индивидуальной производительности труда механизаторов.

Отсюда очень важным требованием к учетной информации становится соблюдение достаточной точности в определении объема выполненных механизированных работ, которую необходимо обеспечить в организациях с помощью имеющихся средств измерения, а по мере появления финансовых и технических возможностей с помощью микропроцессорных приборов, установленных непосредственно на тракторных агрегатах, самоходных комбайнах и позволяющих одновременно выполнять различные измерительные и другие операции в автоматическом режиме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия по дисциплине Управление структурным подразделением организации (предприятия) Тема "Первичная документация по учету труда и его оплате в машинно-тракторном парке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2022 250
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ященко Татьяна Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ященко Татьяна Степановна
    Ященко Татьяна Степановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95506
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе