|
Школа: гимназия № 12
|
Дата : 15.02
|
ФИО учителя: Логвинова Т.И.
|
класс: 7-1,7-2
|
Участвовали:
|
Не участвовали:
|
Тема урока
|
Умножение и
деление алгебраических дробей.
|
|
Цели обучения,
достигаемые на этом уроке
|
Формирование знаний и умений
правил умножения и деления алгебраических дробей.
|
Планируемые
результаты изучения темы:
Личностные:
|
Продолжать
работу по формированию у каждого учащегося личной потребности в
последовательной деятельности, связанной с “открытием” нового правила,
развитию творческих способностей учащихся
|
Предметные:
|
Применяют
правила умножения и деления алгебраических дробей при решении примеров.
|
Метапредметные:
|
Регулятивные -
вносят коррективы и дополнения в способ своих действий Познавательные –
выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи
Коммуникативные
–
умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации
совместного действия
|
Средства
обучения:
|
мультимедийный проектор,
карточки с заданиями для самостоятельных работ.
|
|
|
|
|
Ход урока
I.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
(включает в
себя приветствие учителем класса, проверку отсутствующих, готовность помещения
к уроку).
Определение
темы занятия, цели и задач урока.
2.
Воспроизведение и коррекция опорных
знаний.
Фронтальный
опрос “ Вспомним все»
1)
По какому правилу выполняется умножение
дробей?
2) По
какому правилу выполняется деление дробей?
3) Какое
преобразование дробей, связанное с умножением, научились выполнять?
4)
По какому правилу выполняется возведение в
степень?
Правила
выучили хорошо, теперь примените их в действиях:
«
Проверь себя!»
1)
2)
3)
4)
5)
Ответы:
Учащиеся
решают устно примеры, записывая в тетрадь ответы. После выполнения –
взаимопроверка.
Критерий
оценивания: выполнено верно: 5 заданий -5
4 задания- 4
3 задания -3
2 задания -2
3.
Систематизация знаний умений и навыков.
1) Решение
примеров из учебника «Дружно, все
вместе"
Учитель: Откройте учебники на странице
113 и выполняем у доски и в тетрадях № 485 (1,3), 486 (1,3), 487 (1,3) и 488
(1). Комментированное решение. На каждый номер вызывается по одному учащемуся. №485
(1,3). Выполнить действия:
Запись
на доске и в тетрадях:
|
Наводящие вопросы:
|
1.
=
2.
|
1)
Как мы умножаем алгебраические дроби?
2)
Как мы делим алгебраические дроби?
3) Что
мы можем сократить?
|
№ 486 (1,3). Выполните действия:
Запись на доске и в
тетрадях:
|
Наводящие вопросы:
|
1.
2.
|
1) 1)
Как умножить алгебраические дроби?
2) 2)
Как разделить алгебраические дроби?
3) На
что мы можем сократить данное алгебраическое выражение?
|
№ 487 (1,3)
Выполните действия:
Запись на доске и в тетрадях:
|
Наводящие вопросы:
|
1) =
2) =
|
4) 1)
Как умножить алгебраические дроби?
5) 2)
Как можно расписать множитель в знаменатели?
6) 3)
Как разделить алгебраические дроби?
4)На
что мы можем сократить данное алгебраическое выражение?
|
№ 488 (1). Найдите
значение выражения при a =2,5:
Запись на доске и в тетрадях:
|
Наводящие вопросы:
|
1) = = , т.к. a
=2,5, то подставляем в = = 1
|
7) 1)
Как умножить алгебраические дроби?
8) 2)
Что можно вынести за скобки в знаменателях алгебраических дробей?
9) 3)На
что мы можем сократить данное алгебраическое выражение?
4) Что значит возвести в степень дробь?
4)
|
2)
Задание из ОГЭ 2021
Найдите
значение выражения при
отв. 70
при
отв. 0
=
3.
Самостоятельная работа по
карточкам.
Работа
в группах Выполнить действия и расшифровать
имена великих математиков.
4. Подведение итогов.Рефлексия.
Учитель: « И так, сегодня мы с вами продолжили изучать тему «Умножение
и деление алгебраических дробей». Давайте еще раз проговорим правила умножения
и деления алгебраических дробей.
Ученик: чтобы умножить алгебраическую дробь на алгебраическую нужно
перемножить их числители и знаменатели и первое произведение записать
числителем, а второе знаменателем.
Ученик: чтобы разделить алгебраическую дробь на алгебраическую нужно
первую дробь умножить на дробь обратную второй.
Оцените себя, кто поднялся на самую высокую ступеньку, достиг успеха?
5.
Домашнее задание.
п.27, №
486(2,4,6), 487( 3,4),488(3,4)
дополнительное
задание
https://edu.skysmart.ru/student/garosasavu