Муниципальное
Казенное Общеобразовательное Учреждение
Урок по
учебному курсу предмету « Чтение и развитие речи»
для учащихся с ОВЗ 7
коррекционного класса
(обучение
по специальной (коррекционной программе VIII вида)
1
вариант
План – конспект урока на тему
«Стихотворение
Н.А. Некрасова «Несжатая полоса»
Подготовила :Ахтаева Рада Борис-Бековна
Учитель русского языка и литературы
Тема урока:
Стихотворение Н.А. Некрасова «Несжатая полоса»
Цели урока:
1.
образовательные: познакомить
обучающихся с содержанием стихотворения Н.А. Некрасова «Несжатая полоса»;
развивать способность анализировать поэтическое произведение; обогащать словарный
запас; продолжить формирование умений и навыков чтения; расширять кругозор
обучающихся, прививать интерес к предмету, к творчеству Н.А.Некрасова.
2.
Коррекционно-развивающие: развивать устную речь обучающихся, память,
логическое мышление, внимание.
3.Воспитательные: развивать эмоционально-чувственное отношение к поэзии;
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь.
Сегодняшний урок
мы начнём с такого маленького вступления, в виде стихотворения:
Хорошо проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет
получать
Только лишь
отметку… (Пять)
Молодцы, я вижу,
что вы все готовы к уроку.
Итак,
как мы сегодня будем работать на уроке?
-
Читать внимательно
-
Говорить внятно, доступно
-
Слушать внимательно
У вас на столах лежат смайлики настроения, определите и покажите,
с каким настроением вы начинаете урок.
2. Сообщение темы урока.
Ребята! Сегодня на
уроке чтения и развития речи мы побываем с вами в мире творчества русского
поэта Н.А. Некрасова, познакомимся с его стихотворением о Руси «Несжатая
полоса», будем учиться выразительно его читать и анализировать, будем учиться
думать, размышлять. Ваши ответы должны быть доказательными, а речь грамотной,
красивой, понятной.
Прошу вас на уроке
быть внимательными, активными, отвечать на вопросы полными предложениями,
правильно поднимать руку.
3. Опрос домашнего задания.
- Творчество
какого поэта мы начали изучать? ( Н.А .Некрасова)
- Назовите годы
жизни Н.А. Некрасова. (10 декабря 1821г. – 27 декабря 1877 г.)
- Сколько лет
прожил поэт? (56 лет)
- Сколько лет
исполнится Некрасову 10 декабря со дня его рождения? (195 лет)
- Что было задано
на дом?
1) Расскажите о
детстве Н.А. Некрасова.
2) Расскажите о
родителях поэта.
3) Расскажите о
жизни Некрасова в Петербурге.
4) Расскажите о
творчестве поэта.
Прочитайте еще раз
строчки стихотворения о смысле творчества поэта. Объясните их значение.
Иди к униженным,
Иди к обиженным –
По их стопам, где трудно дышится,
Где горе слышится, Будь первым там.
(Н.А. Некрасов.)
(Оценка работы
обучающихся по д/з.)
- Назовите
стихотворения Некрасова, которые вы читали?
4. Знакомство с
произведением.
1)
Вступительное слово учителя.
Стихотворение
«Несжатая полоса» было написано Некрасовым, когда он уже стал известным поэтом.
Оно написано в 1854 году, в России существовало еще крепостное право.
Тяжело жилось
крепостным крестьянам. Крестьяне работали с утра до вечера на барских полях, а
для себя, для своего поля им оставалась только ночь и праздники. За самую малую
провинность крестьян жестоко наказывали. Нищета и болезни были уделом
крестьянских семей. Некрасов ненавидел крепостное право, сочувствовал
крепостным крестьянам. В стихотворении «Несжатая полоса» Н.А. Некрасов
рассказывает о тяжелой судьбе пахаря, для которого болезнь может закончится
голодной смертью.
2)
Выразительное чтение стихотворения «Несжатая полоса» учителем по учебнику.
Стихотворение
написано как отзвук на одну из печальных народных песен «Русское поле».
3) Словарная
работа.
Лес обнажился –
сбросил листву.
Тучные зерна –
крупные.
Моченьки нет – нет
здоровья, сил.
Станицы птиц –
стаи птиц.
Если при чтении
вам встретятся непонятные по значению слова, объясним по ходу работы над
стихотворением.
4) Чтение
стихотворения обучающимися.
- Почему так
названо стихотворение?
- Какое время года
описывает поэт в своем стихотворении?
Докажите словами
стихотворения.
- Какие хлебные
культуры сажали крестьяне в России?
- Почему полоска
осталось несжатой? (Крестьянин-пахарь тяжело заболел)
- А кто такой
пахарь?
- Как вы думаете,
отчего мог заболеть пахарь? (От тяжелой работы)
- О чем шептались колосья?
Ответьте словами стихотворения.
- Как понимаете
выражение «Нас, что ни ночь разоряют станицы, всякой пролетной, прожорливой
птицы».
-Какой ответ
принес колосьям ветер?
-Как понимаете
выражение «Червь ему сердце больное сосет» (Пахарь тяжело болен.)
- Что же случилось
с пахарем? Как об этом говорит поэт в стихотворении? Прочитайте.
- Какова идея
(главная мысль) данного стихотворения?
Идея стихотворения
– показать тяжесть доли простого русского крестьянина, для которого хлеб всегда
был высшей ценностью. С раннего утра до поздней ночи обрабатывал он землю,
выращивал хлеб, отдавая ему свою силу и здоровье.
5.Физкультминутка.
Общеразвивающее
упражнение.
Это
традиционная гимнастика, которая выполняется под счет, с равномерным
чередованием вдохов и выдохов. Каждое упражнение рассчитано на укрепление
определенной группы мышц.
Раз
– согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
6. Выразительное
чтение стихотворения.
- Каким
настроением проникнуто это стихотворение?
Стихотворение
проникнуто горечью и тоской. Автор сочувствует пахарю, жалеет его, понимая, что
именно тяжелый труд стал причиной его недуга. Автор называет его «бедняга»,
выражая тем самым свое отношение к доле простого русского крестьянина.
- Как нужно читать
это стихотворение? (С грустью, сочувствием, тоской.)
7.Чтение
стихотворения «Несжатая полоса» артистом и учеником.
- Какие картинки
можно нарисовать к этому стихотворению?
(Ответы учеников,
предварительные наброски)
8. Чтение по
ролям.
- Назовите
действующих персонажей стихотворения. (Автор, колосья, ветер.)
- Давайте
определим, как будет читать свой текст автор? (С сочувствием.)
- Какой надо
выбрать тон голоса, чтобы прочитать слова колосьев? (Грустный, тоскливый тон.)
- Какой надо
выбрать тон голоса, чтобы прочитать разъяснение, которое дает ветер?
(Печальный.)
Речевая
разминка
1. Упражнения для дыхания:
а)
вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;
б)
вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;
в)
вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех
слышит, тот кто не хочет слушать».
(
Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).
Дыхание
влияет на звук, его плавность, силу.
9. Беседа о
хлебе.
Давайте поговорим
о хлебе.
Ведь труд
хлебопашца славен, а результаты его труда – ежедневно на столе каждого из нас.
Счастье хлебороба в том, чтобы усилия его были не напрасны, чтобы выращенный им
хлеб пришел на радость в каждый дом. Давайте вспомним, а что же нужно сделать
хлеборобу, чтобы вырастить хороший урожай?
Дети
рассказывают о работе хлеборобов.
- Поэтому народная
мудрость гласит: «Нет лучшего в мире цветка, чем пшеничный колос, нет лучшего
сада, чем пшеничное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспеченного
хлеба». Народ создал о хлебе огромное количество пословиц. Давайте прочитаем
пословицы о хлебе.
Пословицы
1. Худ обед, коли
хлеба нет.
2. Не надо
хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится.
3. Хлеб – от
земли, сила – от хлеба.
4. Радуйся хлебу
не на корню, а в амбаре.
5. У кого
хлебушко, у того и счастье.
6. Не тот хлеб,
что на полях, а тот, что в закромах.
10. Обобщение.
- День и ночь, и в
стужу, и в зной трудятся люди, чтобы вырастить, собрать, обмолотить, смолоть,
и, наконец, выпечь хлеб. Поэтому нужно уважительно относиться к труду
хлебороба, беречь каждый кусочек хлеба.
11. Подведение
итогов урока.
- С каким
стихотворение вы познакомились на этом уроке и кто его написал?
- Чему учит
стихотворение?
12. Выставление
оценок учащимся
13. Домашнее задание.
Стр. 96-98,
ответить на вопросы, прочитать выразительно стихотворение «Генерал Топтыгин»
Рефлексия
«Букет настроения».
В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и
голубые. На доске
изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам
понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе жёлтый
цветок, если не понравилось и ничего не понятно - синий, если есть проблема,
что-то непонятно, то красный цветок ».