Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка урока химии для 8 класса "Химический элемент. Относительная атомная масса""

Методическая разработка урока химии для 8 класса "Химический элемент. Относительная атомная масса""

Скачать материал

Методическая разработка урока химии для 8 класса

 

Тема: Химические формулы. Относительная атомная  масса.

 

 

Сидорова Татьяна Александровна,

учитель биологии, химии

МБОУ «Благодарновская СОШ»

Тюльганского района, Оренбургской области

 

 

Цель:  познакомить обучающихся понятиями «химическая формула», «индекс», «коэффициент», «относительные атомная масса»;

 

Задачи:

Образовательные:

·         формирование основ химической грамотности,

·         научить составлять и читать химические формулы веществ;

Развивающие:

·         развивать активность, мыслительную и исследовательскую деятельность, внимание;

Тип урока -  урок получения новых знаний

 

Технологии:

·         исследовательская деятельность обучающихся.

·         Элементы технологии формирования креативного мышления

·         Элементов игровой технологии.

·         Здоровьесберегающие технологии

Формы работы учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, парно-групповая

 

Оборудование. Таблица Д.И.Менделеева, компьютер, экран, презентация, карточки с заданиями,   набор для составления шаростержневых моделей молекул.

 

ХОД УРОКА

1. Отработка навыков работы с ПСХЭ: повторение символов химических элементов и их названий по порядковым номерам.

2. Введение новых знаний. Исследовательское моделирование. 

3. Первичное закрепление знаний, умений, навыков.

4. Физминутка

5. Введение новых знаний.

6. Закрепление знаний, умений, навыков. Самостоятельная работа.

7. Рефлексия.

8. Задание на дом.

 

Организационный момент. Приветствие.

 

1. Отработка навыков работы с ПСХЭ: повторение символов химических элементов и их названий по порядковым номерам

 

Все вещества окружающих нас тел живой и неживой природы состоят из химических элементов. Чтобы изучить свойства веществ и превращения одних в другие, необходимо знать химический язык. Знаки химических элементов – это «буквы» химического языка. Проверим знания химических элементов.

 

Игра «Я тебя знаю». (Работа по индивидуальным карточкам с порядковыми номерами 3,12,20,25,7,19.).

 

Задание: определить порядковый номер и написать знак химического элемента, о котором идет речь в строках стихотворения.

 

1.      Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса. (А.С.Пушкин)

2.      В их стройно зыблемом строю

Лоскутья сих знамен победных,

Сиянье шапок этих медных,

Насквозь простреленных в бою. (А.С.Пушкин)

 

3.      И квакуши, как шарики ртути,

Голосами сцепляются в шар.         (О.Мандельштам)

 

4.      И вспышками магния кроя с балконов

Смертельною известью лица,

В агонии красных огней и вагонов

В лице изменялась столица.             (В.Катаев)

 

5.      О, если бы вы знали,

Какой за ним уход!

Он принимает калий,

Ему дают азот.             (В.Инбер)

 

6.      Воды минеральные бьют из-под земли,

Кальцием и натрием насыщены они. (Г.Колпакова)

 

Взаимопроверка по (правильные ответы на слайде)

Критерии оценивания:1 балл за правильный ответ.

6 б. – «5»;  

5-4 б.- «4»;  

3-2 б.– «3».

1 б – тебе нужно еще поработать

 

Физминутка для глаз «Зоркий глаз».

 1). В периодической системе найдите элемент-неметалл – самый сильный окислитель: VII группа, главная подгруппа, 2-й период. (F.)

 2). Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в III группе. (B.)

 3). Переведите взгляд вниз, на «самый сильный» металл. Он в 7-м периоде. (Fr.)

 4). Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент VI группы, главной подгруппы,

 2-го периода, образующий вещество, которое поддерживает горение. (O.)

 5). Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют металл, содержащийся в градусниках. (Hg.)

 6). Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Cl.)

 7). Переведите взгляд вниз и влево, на элемент II группы, главной подгруппы, с порядковым номером 56. (Вa.)

 

2. Введение новых знаний. Исследовательское моделирование

 

Вопрос: Что обозначают знаки (символы) химических элементов?

 

Символы химических элементов – это удобное международное сокращение греческих или латинских названий элементов. Они обозначают атомы определенного вида.

 

Работа с учебником: найти определение в параграфе, сравнить со своим выведенным.

 

 Знаки химических элементов – это знаковые модели. Давайте попробуем создать предметные модели частиц, из которых состоят вещества. Начнем с атомов.

.

 

Чем отличаются друг от друга атомы разных видов, т.е. разных химических элементов? Атомы разных видов отличаются массой, размерами, строением.

 

Убедится в этом нам поможет работа с шаро-стержневыми моделями

Вам выданы наборы для составления шаро-стержневых моделей. Для того, чтобы показать отличие атомов друг от друга, шарики в наборе имеют разный цвет. Это – цвет шариков, но не атомов! Атомы не окрашены. Рассмотрите их. Модели атомов водорода белого цвета.   Шарики черного цвета обозначают атомы кислорода.

Положите на лоток три шарика, обозначающие атомы элемента водорода и постарайтесь ответить на вопросы (на слайде):

 

1.      Какой символ нужно использовать для их обозначения при записи?  Н (аш).

2.      Как учесть количество атомов?

 

Запись:  цифра пять перед знаком элемента водорода (5Н).

3.      Сколько атомов водорода в ваших моделях приходится на двоих? Как это обозначим в записи?

4.      Что обозначает запись – 2О.

Цифры в данной записи называются: коэффициент.

 

Но во многих веществах атомы объединяются друг с другом. Например, самый легкий газ водород состоит из молекул. Каждая состоит из двух атомов элемента водорода. Создайте модель молекулы газа водорода. Одна молекула водорода состоит из двух атомов 2). Выложите на лоток две молекулы водорода.

Цифры в данной записи называются: индекс.

 

3. Первичное закрепление знаний, умений, навыков.

Вопрос: Попробуйте объяснить, что означает индекс? Коэффициент? Где записывается индекс? Коэффициент?

 

Запись: Две молекулы газа водорода, каждая состоит из двух атомов.

5.      Как это записать, используя знаки?( 2).,

6.      Что означает запись 3О2?

 

  Индекс указывает на число атомов в молекуле, коэффициент – на число отдельных частиц.

Молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода, расположенных под углом. Соберите ее модель, в тетради  запишите формулу 2О).

 

Определите, сколько молекул воды на двух ваших партах? на 1 ряду?, на двух рядах? Всего в классе?  Сделать соответствующие записи, например, 2Н2О.

 

Сделать вывод: состав веществ записывается знаковыми моделями – химическими формулами.

 

 4. Физминутка.

 

5. Введение новых знаний.

Вопрос: О чем нам может рассказать химическая формула? Ответы обучающихся

 

Коррекция знаний: О том, из каких атомов состоит вещество, в каком количестве атомы входят в состав вещества.

Качественный состав вещества показывает, из атомов каких химических элементов оно состоит.

Количественный состав вещества показывает число атомов каждого химического элемента в составе вещества.

Вывод: химическая формула описывает качественный и количественный состав вещества.

 

На слайде даны формулы: CO2, AgNO3, Al, HBr, Ca, NaCl, Mg, CaCO3.

 

Задания:

1) прочитать химическую формулу;

2) дать характеристику состава вещества (качественный и количественный состав).

 

Одной из основных характеристик атома является его относительная атомная масса r)/

 Учёные рассчитали, что масса атома кислорода равна 2,6667·10-23, масса атома водорода равна 0,1674·10-23. Во сколько раз масса атома кислорода больше массы атома водорода, самого лёгкого элемента.

2,6667·10-23 / 0,1674·10-23 = 16, т.е. в 16 раз,   Аr(О) = 16

 

Это безразмерная величина. Каждый химический элемент имеет своё значение относительной атомной массы.

 

Вопрос: А где можно найти цифровое значение относительной атомной массы.  (Можно найти в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева).

 

В настоящее время учёные - физики и учёные – химики придерживаются мнения, что относительная атомная масса элемента (Аr) – это величина, показывающая, во сколько раз масса его атома больше 1/12 массы атома углерода.

 

Задание: записать Аr  атомов F, Ra, Cl, Au и одного своего выбранного ХЭ.

Учащиеся выполняют работу по определению относительной атомной массы.  

 

6. Закрепление знаний, умений, навыков. Самостоятельная работа.

 Выполнить задание в карточке «Больше, меньше»: Вставьте знак «больше», «меньше» или «равно», «знак ХЭ», используя ПСХЭ.

 

Самопроверка работы осуществляется по слайду презентации.

 

7.      Рефлексия.

Подведём итог работы на уроке. Отвечая на мои вопросы, поднимайте: зелёный кружок – «да», красный кружок – «нет», жёлтый кружок – «возможно».

1. Я узнал(а) что-то новое.

2. На уроке было над чем подумать.

3. На все возникшие вопросы и я получил(а) ответы.

 

Этап оценивания (оценки за урок).

 

8. Домашнее задание: § 5 до стр. 35. Стр.37, № 1-4

Индивидуальное творческое задание по желанию: выполнить понравившийся знак ХЭ из любого подручного материала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока химии для 8 класса "Химический элемент. Относительная атомная масса"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
