Инфоурок Химия СтатьиМетодическая разработка урока химии по теме "Воздух и его состав. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения"

Методическая разработка урока химии по теме "Воздух и его состав. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения"

Скачать материал

Методическая разработка урока химии в 8 классе по теме                                                                       «Воздух и его состав. Защита атмосферного воздуха от загрязнения»

Маликова В.В., учитель химии

      Цели :

Образовательные.

1.      Содействовать формированию знаний о составе воздуха и горении веществ.

2.      Способствовать закреплению понятий: оксиды, реакция горения.

3.      Продолжить формирование умений: составлять формулы оксидов и уравнения химических реакций, производить вычисления по формулам веществ.

 

Развивающие.

1.      Продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи на основе переработки информации.

2.      Развитие наблюдательности, познавательного интереса, самостоятельности.

3.      Способствовать развитию общеучебных умений.

 

Воспитательные.

1.      Продолжить воспитание положительной мотивации учения.

2.      Продолжить формирование мировоззренческих идей (познаваемость мира).

3.      Воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей).

4.      Воспитывать бережное отношение к природе

 

Тип урока.   Урок приобретения новых знаний и умений.

Форма организации урока. Фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).

Ведущие методы. Словесный, наглядный, поисково-исслед. деят., системно-деятельностный подход.

Структура урока.

  1. Организационный этап.
  2. Изучение нового материала.
  3. Закрепление.
  4. Проверка усвоения.
  5. Информирование о домашнем задании.

Литература.

  • Программа курса химии для 8 – 9 классов основной и 10 – 11 классов средней (полной) общеобразовательной школы (базовый уровень образования).
  • Учебник. Химия 8. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Москва, «Просвещение», 2009 г.
  • Организация познавательной деятельности учащихся на уроках химии. Опорные конспекты, практические задания, тесты. Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко. Москва, «Школьная Пресса», 2002г.

Ход урока

1.Организационный этап.

Мы начинаем урок химии. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки. Какое у вас настроение?

2. Изучение нового материала.

 Вступительное слово учителя (мотивация).

Ребята, определить тему урока поможет загадка, послушайте  её.  

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь,

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.  

                          О чём пойдёт речь на уроке?                       

Кто сможет назвать тему урока? («Воздух и его состав. Защита атмосферного воздуха от загрязнения»)  Откройте рабочие тетради и запишите число и тему урока «Воздух и его состав. Защита атмосферного воздуха от загрязнения». Д

Какова цель урока?

Воздух для нас – бесценный  дар природы, его нужно беречь и знать о нем как можно больше. Работаем в группах с информационным источником: Внимательно прочитав информацию 1гр.- Что же означает слово «воздух» в словаре русского языка? 2 гр. - Что же означает воздух для биологов? 3 гр. - Что же означает воздух для физиков? Готовы? Ответы уч-ся.

Да, вопрос о воздухе решён был не сразу.

Как вы думаете: можно ли увидеть воздух?

Опыт 1. В сосуд с водой опускаем пробирку вверх дном, медленно наклоняем. Что вы наблюдаете? (Из стакана выходят пузырьки воздуха, а в стакан входит вода). А как еще можно увидеть воздух?

            Мы слышим шум воды, стук двери, а можно ли услышать воздух?

Опыт 2. На столах у вас лежит резиновая груша. Возьмите ее в руки и резко сожмите. Что вы слышите? (с шумом воздух выходит из резиновой груши). С чем еще можно провести такой опыт? (Глубокий вдох и выдох)

            Мы можем дотронуться до парты, книги, воды, мы чувствуем их кожей пальцев. Можно ли осязать воздух?

Опыт 3. Сожмите резиновую грушу и направьте на руку. (закрыт воздух в полиэтиленовом  пакете и выпустить на руку уч-ся) Что вы ощущаете? (Прикосновение воздуха к руке). А где еще можно ощущать воздух?

Итак, из опытов мы видим, что воздух есть, но мы его не замечаем. Воздух – газообразное вещество, которое заполняет все пустоты. А однороден ли воздух? Что представляет собой воздух с точки зрения химии?

  1. Состав воздуха. Возьмём помощь друга. Как известно книга друг человека. Самостоятельная работа Познакомьтесь с историей открытия «Состав воздуха» на с. 60-61.(первый абзац) и расскажите о результатах исследования французского учёного А. Лавуазье.
    • Историческая справка.

Вопрос о составе воздуха был объектом исследований в течение многих веков. Лишь в конце XVIII века ученые-естествоиспытатели Дж. Пристли, А. Лавуазье и К. Шееле установили, что воздух — это смесь газов, из которых наиболее важными являются … кислород и азот. Почему?

  

·         Демонстрация опыта. (Горение фосфора)

Горение свечи под стеклянным цилиндром.

(В чашке вода, подкрашенная раствором марганцовки. Зажигаем свечу. Накрываем ее цилиндром, с 4 полосками, разделяющими цилиндр на 5 одинаковых частей. Что вы наблюдаете? Объясните опыт. На какую часть поднялась вода и почему? Сделайте вывод о составе воздуха.)

Учащиеся объясняют подъем воды на 1/5 объема: так как при горении свечи расходуется только кислород, кислород составляет 1/часть или 21 % воздуха.

 

Самостоятельная работа с таблицей с. 61 (Диаграмма – состав воздуха)

Учащиеся записывают в тетрадь, только формулы:

1.      Состав воздуха.

·         Кислород – 21 %

·         Азот – 78 %

·         Благородные газы (Ar и др.) – 0,94 %

В конце XIX века ученым удалось уточнить состав воздуха. Кроме азота и кислорода, в состав воздуха входят благородные (инертные) газы.                                                                                                    Индивид. работа. Самостоят.Р абота с учебником с. 61-62 по составлению кластера «Благородные газы».

(цветок из пяти лепестков). Зачитываются ответы.

Показать в ПСХЭ. Сообщение о применении инертных газов по кластеру.

 

Кроме того, в воздухе содержатся углекислый газ – оксид углерода(IV) и водяные пары, процентное содержание которых зависит от местных условий (например, морской воздух очень влажный).

 

Учащиеся записывают в тетрадь в диаграмму:

·         Углекислый газ, оксид углерода (IV) – 0,03 %

·         Водяные пары – до 3 %

Таким образом, воздух – это смесь газов, это природный коктейль.

Мы сейчас рассматривали состав воздуха над незагрязненной территорией. В большинстве же городов мира воздух загрязнен. То, чем он засорен, на ладони не ощутить, глазом не увидеть, но ежегодно на головы жителей городов падает до 100 кг загрязняющих веществ.

2.      Случайные компоненты воздуха (их ПДК < 0,00001 %).

Индивидуальная работа. Самооценка.Учащиеся выполняют задание на карточке, составляют формулы случайных веществ воздуха. Самопроверка и оценивание (по 1 баллу за формулу).

·         оксид азота (I), оксид азота (II), сернистый газ – оксид серы (IV), сероводород – Н2S, угарный газ – оксид углерода (II), соединения свинца и ртути, табачный дым, пыль, сажа, микроорганизмы, пыльца.

Работа в группах  (экологическая инспекции по выявлению)

1.Основные источники техногенного загрязнения атмосферы:

2.Влияние загрязнителей атмосферы на природу и организм человека.

3.  Оксиды неметаллов – загрязнители природной среды

4.Меры борьбы с загрязнением атмосферы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Включите ноутбуки и приготовьтесь к ф/м.

Представьте, что вы в морозном зимнем лесу… Вдохните воздух через правую половину носа, выдох – через обе (3 раза). Мы проводим глубокую вентиляцию легких, насыщаем кровь кислородом, которая несет его к головному мозгу. При усиленной умственной работе потребление кислорода возрастает.

Отчёт групп. Выступление учащихся

Каково ваше личное участие в решении проблемы загрязнения воздуха?(озеленение, выпуск газеты)

Что делается для защиты окружающей среды в нашей местности? В нашей стране охрана воздуха подтверждено статьей Конституции РФ «О защите атмосферы».

Свойства воздуха.

·         Физические и химические (по плану).

Предположите свойства воздуха, основываясь на знаниях свойств простого вещества кислорода.

-

5.      Проверка усвоения.  

Закрепление знаний учащихся работа в паре -Телеграмма,

1)      Чем объяснить, что при сжигании в топках уголь и мазут заменяют природным газом.

2)      Почему на последних уроках начинает болеть голова, если класс не проветривали на переменах?

3)      Кто, по-вашему, может при задержании дыхания дольше обойтись без кислорода воздуха курильщик или спортсмен? Почему?

по вариантам Тестирование- (взаимопровека)

6.      Подведение итогов.

 

Веер вопросов.

«Что я узнал сегодня на уроке?». Вытяните вопрос и ответьте на него.

·         Воздух – это ….. .

·         Воздух состоит в основном из …. .

·         Без воздуха не проходят процессы … и ….

·         Воздух – бесценный дар природы, его нужно … .

 

 

 

2.      Домашнее задание.

 

1.      Изучить § 22, ответ. на в. 1-4

Д/з  пар.22,  задания 1-уровень . Какова   сумма   всех   коэффициентов   в   управлении

реакции разложения перманганата калия?  КМnO4 = К2МnO4n О2 + О2

 задания 2-уровень - Определите количество вещества кислорода, которое выделится при разложении 5 г перманганата калия.

задания 3-уровень - Определите количество вещества и массу перманганата калия, который потребуется для получения реакцией разложения 4 моль кислорода

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока химии по теме "Воздух и его состав. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
