Предпросмотр материала:
Урок
– мастерская, проведенный в рамках Республиканского семинара по одаренным
детям.
Тема: Мой Лермонтов.
Цель:
1.Сформировать представления о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова
2. Раскрыть значение малой Родине в судьбе поэта
3. Способствовать воспитанию интереса у литературе
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, книги.
Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание |
Предполагаемые ответы |
|
Орг. момент |
Доброе утро, ребята, уважаемые гости. Я рада приветствоватьвас на нашем уроке. |
|
|
Нацеливание |
Сегодня мы отправимся в виртуальную экскурсию на
Родину М.Ю. Лермонтова. Кстати, где находится его Родина? У каждого человека понимание Родины своеобразно, неважно, где он родился. Важно то место, где он стал личностью, где он обрел счастье. Именно таким местом для Лермонтова стало имение бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Там прошли лучшие годы поэта. |
В Тарханах, в имении бабушки |
|
Вступление |
Тарханы на сегодняшний день - это дом-музей М.Ю. Лермонтова. Обратите внимание на усадьбу, прилегающий к нему сад, ухоженные дорожки… |
|
|
Основная часть |
Заходим в барскую. Взгляд притягивает роскошный
рояль. На нем когда-то играла мама Лермонтова, Впоследствии и на стихи поэта
были написаны романсы. |
Игра Карины на синтезаторе |
|
|
Комната самого Лермонтова очень уютная. Такой она и
была при жизни поэта. Там находится копия с одного из лучших его прижизненных
портретов - работы Н.Е. Заболотского. Этот портрет был написан в 1837г. Рядом
несколько портретов офицеров лейб-гвардии Гусарского полка из той же серии
акварелей, но уже в исполнении художника Клюндера. Это портреты однополчан
А.Г. Реми, П.П. Годеина, которые чтили в нем поэта и гордились им. |
Вильдан: Для меня Лермонтов - это прежде всего
художник. Он был талантлив и в этом виде искусства . |
|
|
К творчеству Лермонтова вдохновляла природа, она в
произведениях оживает: печалится и радуется, расцветает и увядает. |
Стихотворение в исполнении Аделины и Алсу |
|
|
Равнодушными остаются едва ли. Многих творчество Лермонтова вдохновило взяться за перо. |
Прослушивание стихотворения «Утес»(запись) |
|
|
|
Сочинение Элины С. |
|
Заключение |
Тарханы… а через четыре года, его бабушка. Спустя еще два года там появляется и могила отца. |
|
|
|
Тарханы – это дивное царство, Лермонтов старательно
оберегал ее от пестрой толпы. |
Стихотворение «Дуб» |
Урок направлен на то, чтобы углубить представление о Лермонтове, о его творчестве. Поэт погиб, когда ему не было и 27 лет. И сегодня, не повторив маршруты Лермонтова (может быть даже и совсем кратко), мы бы не смогли говорить о нём, потому что где бы он ни жил, где бы ни находился, где бы ни создавал свои произведения, он везде оставил свой след. И если вы когда-нибудь окажетесь в тех местах, где творил Лермонтов, старайтесь представить себе всё, как было тогда, при Лермонтове, и тогда мало-помалу начнёте видеть сквозь пейзаж ХХI века век ХIХ. А если с Вами будет ещё и томик его сочинений, то тогда душа ваша испытает невыразимое наслаждение.
Поверьте нам!Урок направлен на то, чтобы углубить представление о Лермонтове, о его творчестве. Поэт погиб, когда ему не было и 27 лет. И сегодня, не повторив маршруты Лермонтова (может быть даже и совсем кратко), мы бы не смогли говорить о нём, потому что где бы он ни жил, где бы ни находился, где бы ни создавал свои произведения, он везде оставил свой след. И если вы когда-нибудь окажетесь в тех местах, где творил Лермонтов, старайтесь представить себе всё, как было тогда, при Лермонтове, и тогда мало-помалу начнёте видеть сквозь пейзаж ХХI века век ХIХ. А если с Вами будет ещё и томик его сочинений, то тогда душа ваша испытает невыразимое наслаждение.
Поверьте нам!В каталоге 7 268 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие
Учебник: «Русский язык», Рамзаева Т.Г.
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 26. Словосочетание