Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока литературы по теме "Здравый смысл старого лада" (А.С. Пушкин "Евгений Онегин")

Методическая разработка урока литературы по теме "Здравый смысл старого лада" (А.С. Пушкин "Евгений Онегин")

Скачать материал

КАРТА УРОКА

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Учебный предмет

Литература 

Класс 

9 класс

Тема 

«Здравый смысл старого лада» (по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний (2 учебных часа)

Технология 

Семинар, ТРКМЧП

Образовательные ресурсы

Раздаточный материал: Пушкин А.С. «Евгений Онегин» (фрагменты) и задания к ним (Приложения 1, 2, 3, 4)

Лотман Ю.М. Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарии

(фрагменты) (Приложение 5)

Пушкин А.С. «Вновь я посетил…» (Приложение 6)

Электронная презентация (Приложение 7)

Цель урока

Создать условия для понимания на новом, более глубоком, уровне сюжета романа и образов его героев, а также для понимания высказывания В.Г. Белинского «"Онегин" - энциклопедия русской жизни». 

Предметные задачи урока

Познавательные: 

      формировать умение читать и интерпретировать текст художественного произведения;

      формировать умение комментировать авторскую позицию и выражать собственное отношение к прочитанному;

      формировать умение работать с дополнительными источниками (критической литературой, комментариями к художественному произведению).

Воспитательные: способствовать формированию

      понимания литературы как одной из основных национальнокультурных ценностей народа, как особого способа познания жизни; 

      культурной самоидентификации;

      осознанию коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»;

      мотивации к чтению художественных произведений, что способствует накоплению позитивного опыта освоения литературных произведений.

Развивающие: создать условия для развития

      навыков смыслового чтения;

      навыков критического мышления;

      умения поиска необходимой информации с использованием различных источников, навыков их критической оценки;

      умения создавать разные виды устных и письменных высказываний;

      умения участвовать в учебном диалоге, адекватно воспринимая чужую точку зрения и аргументированно отстаивая свою.

 

МЕТАПРЕДМЕТНАЯ КАРТА УРОКА

УУД, которое осваивают обучающиеся (ФРП)

Ориентировочная основа действия освоения

УУД

 

Овладение универсальными учебными познавательными действиями:

1. Базовые логические действия:

-             выявлять дефициты информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи; 

-             выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений); устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; 

-             самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учетом самостоятельно выделенных критериев);

Интерпретация темы урока, формулирование его целей и задач; работа в группе

2. Базовые исследовательские действия:

-             использовать вопросы как исследовательский инструмент познания; 

-             формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение; 

-             проводить по самостоятельно составленному плану опыт, несложный эксперимент, небольшое исследование по установлению особенностей объекта изучения, причинно-

следственных связей и зависимостей объектов между собой; 

-             самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведенного наблюдения, опыта, исследования, владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений

Групповая работа с текстом по заданиям учителя

3. Работа с информацией:

применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников с учетом предложенной учебной задачи и заданных критериев

Работа с текстом художественного произведения (поиск цитат и их интерпретация), сопоставление текста романа и текста комментариев к нему

Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями:

1. Общение:

-             воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

-             выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;

Участие в учебном диалоге, выполнение заданий рефлексивного характера

распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков, знать и распознавать предпосылки конфликтных ситуаций и смягчать конфликты, вести переговоры;

Понимание мимики, жестов, тона учителя

понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;

Участие в формулировании целей и задач урока, участие в учебном диалоге при работе в группах

 

в ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения; сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

 

публично представлять результаты выполненного опыта (эксперимента, исследования, проекта)

Презентация результатов групповой работы

2. Совместная деятельность:

-             понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы;

-             выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды;

Работа в группе и индивидуально, понимание необходимости слушать и слышать результаты работы других групп

принимать цель совместной деятельности, обсуждать процесс и результат совместной работы;

Принятие плана урока, взаимооценка работы в группе и её результатов

Овладение универсальными учебными регулятивными действиями:

1. Самоорганизация:

-             выявлять проблемы для решения в жизнен-Совместное планирование работы в группе, расных и учебных ситуациях;  пределение ответственности за результаты рабо самостоятельно составлять алгоритм реше-ты и их презентацию, выполнение работы по зания задачи (или его часть), выбирать способ ре-даниям, данным группе шения учебной задачи с учетом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

-             составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения), корректировать предложенный алгоритм с учетом получения новых знаний об изучаемом объекте; ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой);  делать выбор и брать ответственность за решение;

2. Самоконтроль:

владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии;

Подготовка к уроку, переход от одной учебной задачи к другой, своевременное завершение работы в группах, задание на рефлексию

объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретенному опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;

Упражнение на рефлексию, самооценка деятельности на уроке, оценка уровня достижения цели урока

вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудно-

Сопоставление результатов собственной работы и результатов работы других групп, исправление недочётов, обнаруженных в записях результатов

стей;

работы группы

        оценивать соответствие результата цели и условиям;

Выполнение задания на рефлексию (ответы на итоговые вопросы, запись выводов)

3. Эмоциональный интеллект:

-             различать, называть и управлять собственными эмоциями и эмоциями других;

-             выявлять и анализировать причины эмоций;

-             регулировать способ выражения эмоций;

Формулирование собственного мнения о прочитанном, реакция на слово учителя и высказывания товарищей по группе

4. Принятие себя и других:

осознанно относиться к другому человеку, его мнению;

Участие в учебном диалоге

признавать свое право на ошибку и такое же право другого;

Участие в учебном диалоге, самооценка результатов работы в группе, принятие результатов самооценки

принимать себя и других, не осуждая; открытость себе и другим

Участие в учебном диалоге, высказывание собственного мнения и выслушивание мнения дру-

гих 

 

Предварительное ДЗ: учитель заранее делит класс на четыре группы, каждая группа получает тексты, с которыми нужно ознакомиться (фрагменты романа «Евгений Онегин», фрагменты из книги Ю.М. Лотмана «Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарии», текст стихотворения А.С. Пушкина «Вновь я посетил…», задания для работы в группе)

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Структура уро-

ка

Время 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя 

1

Этап мотивации

2 мин

Приветствие, выяснение значения слова «семинар», уточнение, чем такая форма отличается работы отличается от обычного урока

Приветствие (тон друга), сообщение формы урока, акцентуализация внимания учащихся на том, что результат работы семинара зависит от каждого

2

Этап актуализации ранее изученного материа-

ла

10 мин

Участвуют в диалоге по уточнению темы урока (объяснение фразеологизма «здравый смысл», поиск подходящего по контексту значения слова

«лад»), по построению ассоциограммы к слову «деревня»; воспринимают информацию о роли деревни в творчестве Пушкина; 

участвуют в диалоге по выяснению того, какое место занимает образ деревни в романе

«Евгений Онегин» 

Организует диалог по уточнению и пониманию темы урока (Где сохраняется старый лад, старый порядок?), 

 

 

 

сообщает краткую информацию о роли деревни в творчестве Пушкина; 

организует диалог по выяснению того, какое место занимает изображение деревни в романе

Пушкина

3

Подготовка    к преодолению затруднения

5 мин

С помощью учителя формулируют цели урока: Выяснить, какой изображает Пушкин деревню в своем романе, какова роль этого хронотопа в разви-

Помогает сформулировать цели и задачи урока, спланировать деятельность класса в течение урока 

 

 

 

 

 

тии центральных характеров романа «Евгений Онегин»;  вместе с учителем определяют задачи:  

1.                  проанализировать текст романа Пушкина;

2.                  попытаться дать ответы на поставленные в заданиях вопросы;

3.                  представить результаты работы в группе;

4.                  сделать общий вывод по теме семинара

 

4

Конструирование проекта решения проблемы

5 мин

 

 

 

 

Планируют работу в группе: выбирают наиболее рациональный метод работы по выполнению заданий

Помогает спланировать работу  группы (нужно совместно обсудить ответы на вопросы в заданиях для группы, определить, как группа будет представлять результаты своей работы классу, распределить ответственность). Стимулирует работу учащихся по планированию, помогает разрешить спорные ситуации

5

Реализация проекта, самостоятельная работа

30 мин

 

 

 

 

Работают в группах, обсуждая прочитанные фрагменты романа и формулируя ответы на вопросы, предложенные группе

Контролирует деятельность учащихся, оказывает помощь в случае затруднений (разъясняет суть вопроса, помогает найти пути решения учебной задачи)

6

Закрепление учебного опыта

25 мин

Представляют результаты работы группы классу

Организует активное слушание выступлений групп, помогает группе представить результаты работы с помощью уточняющих вопросов, обеспечивает визуализацию темы группы, организует обсуждение и краткую запись выводов по представленному материалу

7

Рефлексия 

6 мин

Самостоятельно записывают ответы на итоговые вопросы 

Организует самостоятельную работу учащихся по формулировке итогов семинара (предлагает вопросы, напоминает о требованиях к ответам, поощряет учащихся прочитать записанное)

3 мин

Сравнивают итоги работы с поставленными в начале урока целями, делают вывод о результативности урока и её причинах

Организует диалог по самооценке результативности урока и её причинах

1 мин

Самооценка, благодарность

Предлагает встать тем учащимся, кто считает, что на уроке

 

 

 

 

получил новые знания; кто считает, что активно участвовал в уроке; благодарит учеников 

8

Выдача домашнего задания

3 мин

Записывают домашнее задание

Поясняет домашнее задание к следующему уроку 

 

Краткий методический комментарий

Урок «открытия» новых знаний, проводимый в форме семинара, позволяет решить несколько задач. Во-первых, охвачен большой объём учебного материала; во-вторых, учащиеся работают непосредственно с текстом художественного произведения, не прибегая к интернет-ресурсам; в-третьих, интерактивный характер работы повышает качество усвоения содержания. 

В системе уроков, посвящённых изучению романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», этот урок занимает место завершающего текстуальное изучение произведения. Предыдущие уроки были нацелены на знакомство с сюжетной линией романа и анализ образов главных героев (Онегина, Татьяны, Ленского, Автора).  

Учащиеся 9 класса уже достаточно подготовлены для длительной самостоятельной работы по анализу текста, поиску решений учебных задач в виде проблемных вопросов, требующих опоры на текст. Форма семинара для них не является новой по сути, так как и форма групповой работы, и способ презентации результатов групповой работы им уже знакомы. А новое для них название работы – семинар – служит дополнительным источником учебной мотивации, особенно если упомянуть, что семинары – это одна из форм послешкольного образования.

Для полноценной реализации содержания урока необходимо два учебных часа, иначе и работа в группах, и представление результатов работы групп, и подведение итогов и рефлексия будут скомканы и потеряют свою ценность для учащихся. Как показал опыт, проведение семинара на сдвоенном уроке не обязательно. Вполне допустимо провести занятие на уроках в разные дни. В этом случает в конце первого урока учитель сообщает о том, что работа будет продолжена на следующем уроке, а материалы для работы групп выдаёт в электронном виде в качестве домашнего задания. На следующем уроке учитель кратко сообщает тему и цели семинара и предлагает учащимся продолжить работу в группах в течение 5-7 минут. Так как на предыдущем уроке большая часть работы в группе была уже реализована, учащимся достаточно этого времени, чтобы «оживить» в памяти готовые материалы и распределить материал для выступления. 

При выступлении групп учителю важно организовать учащихся слушать друг друга, поэтому имеет смысл предупредить их, что после выступления каждой группы нужно будет записать краткий вывод по содержанию услышанного. Чтобы презентация результатов групповой работы не затягивалась, имеет смысл установить регламент выступления (например, не более 5 минут). Этого времени, как показал опыт, с избытком хватает, чтобы сообщить основные вывод по проделанной работе.

Что касается материалов для работы в группе, предлагаемых учащимся, то, опять же ссылаясь на опыт, отмечу, что работа с полным текстом романа (по указаниям глав и строф) идёт значительно медленнее и имеет меньшую результативность. Поэтому более выгодно с методической точки зрения подготовить распечатанные материалы (см. Приложения 1, 2, 3, 4) по числу членов группы. Меньшее количество распечатанных экземпляров также ведёт к замедлению работы в группе и провоцирует отвлечение участников работы на посторонние разговоры. Домой распечатанные материалы не выдаются, поскольку цифровые технологии позволяют предложить их в электронном виде. По желанию учащиеся могут распечатать свой собственный экземпляр материалов, на котором могут оставлять необходимые пометки. 

Завершая комментарий, отмечу, что такая форма проведения урока вызывает у учащихся интерес и повышает их познавательную активность, способствует формированию личностных и метапредметных результатов, предусмотренных Федеральной рабочей программой по литературе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока литературы по теме "Здравый смысл старого лада" (А.С. Пушкин "Евгений Онегин")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
