АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ "КОЛЛЕДЖ ВОРОНЕЖСКОГО ИНСТИТУТА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения урока по
дисциплине Информатика и ИКТ
по теме "Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления
в другую. Двоичная арифметика "
ВОРОНЕЖ 2021
Пояснительная
записка
Данная методическая разработка
предназначена для студентов любой формы обучения по предмету: Информатика и ИКТ.
Может использована педагогами для проведения уроков по данной теме и для
организации самостоятельной работы учащихся.
Учебно-методическая разработка содержит
весь необходимый материал для проведения уроков информатики по теме “Системы
счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Двоичная арифметика”
в виде презентации: теоретический материал, разбор решения типовых задач,
задания для самостоятельного изучения и закрепления новых знаний и умений.
Цель урока: Познакомить
учащихся с понятием система счисления, переводом чисел из одной позиционной системы счисления в
другую, арифметическими действиями с двоичными числами.
Задачи урока:
- обучающие
·
познакомить
учащихся с историей возникновения и развития систем счисления, дать
классификацию систем счисления,
·
ввести новые
понятия по теме урока,
·
дать
представление о позиционной и непозиционной системах счисления, указать на
основные преимущества и недостатки этих систем счисления,
·
познакомить
учащихся с переводом чисел из
одной системы счисления в другую и арифметическими действиями над двоичными числами.
-развивающие
·
развивать
познавательный интерес учащихся,
·
развивать
умения анализировать, сравнивать, выделять главное, приводить примеры,
·
развитие внимания,
восприятия, познавательного интереса у учащихся, умения обобщать и сравнивать;
·
формирование
ключевых компетенций, а также активизация творческой деятельности учащихся.
-воспитательные
·
научить
воспринимать компьютер как инструмент информационной деятельности
человека,
·
воспитывать
самостоятельность, аккуратность, трудолюбие,
·
научить
отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Форма занятия учащихся: Фронтальная,
индивидуальная, самостоятельная.
Необходимое техническое
оборудование:
·
Компьютер,
·
Проектор,
·
Доска
Ход урока
1
слайд
Сегодня на уроке
мы начинаем изучать тему «Системы счисления. Перевод
чисел из одной системы счисления в другую. Двоичная
арифметика».
2
слайд
Система
счисления - это совокупность приемов и правил изображения чисел цифровыми
знаками.
Эти знаки называют цифрами.
Набор этих цифр называют алфавитом системы счисления.
Количество цифр в алфавите называют мощностью алфавита.
Системы
счисления: Непозиционная и позиционная
Непозиционная
- В непозиционной системе счисления значение любой цифры не зависит от
занимаемой ею позиции.
Позиционная
- В позиционной системе счисления значение любой цифры зависит от её положения
в ряду цифр, изображающих это число.
3
слайд
I вид:
НЕПОЗИЦИОННАЯ
1) Единичная
система счисления (10-11тыс. лет до н.э.)
Для
записи использовалась цифра :1
Например:
5= 11111
2) Древнеегипетская
система счисления
Для
записи использовались: - единица; -десяток; -сотня
Например:
321=
3) Римская
система счисления
Для
записи используются: I, II, … V,…X
Например:
15=XV или 30=XXX
4
слайд
II
вид: ПОЗИЦИОННАЯ
Позиционные
системы счисления включают определённое количество
знаков,
используемых для изображения числа, называемое основанием системы
счисления.
1) Десятичная
система счисления
(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
– основание 10)
Например:
237; 372; 723; 222.
2) Двоичная
система счисления
(0,1
– основание 2)
Вся
информация, которую обрабатывает компьютер должна быть представлена двоичным
кодом с помощью двух цифр: 0 и 1. (двоичными цифрами или битами,
или двоичным кодом).
3) Восьмеричная
система счисления
(0,1,2,3,4,5,6,7
– основание 8)
4) Шестнадцатеричная
система счисления
(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F – основание 16)
5
слайд
Таблица
соответствия чисел в различных системах счисления
6
слайд
Перевод
чисел из 10-ой в 2, 8, 16 системы счисления.
Алгоритм
перевода целой части числа:
Перевод
целой части числа из десятичной системы счисления в систему счисления с
основанием S осуществляется последовательным делением
десятичного числа и его десятичных частных на S,
а затем выписыванием последнего частного и остатков в обратном порядке.
Алгоритм
перевода дробной части числа:
Перевод
дробной части осуществляется последовательным умножением десятичной дроби и
получаемых дробных частей произведений на основание S новой
системы счисления до тех пор, пока дробная часть не станет равна нулю или не
будет достигнута необходимая точность перевода.
Полученные
целые части произведений необходимо выразить цифрами алфавита новой системы
счисления.
7
слайд
Перевод
чисел из десятичной системы счисления
Пример
1. Перевести число 53,42 из десятичной системы счисления в
двоичную.
Пример
2. 225,6810= x 8
Решение
2. 225,6810= 341,534 8
Пример
3. 225,6810= x 16
Решение
3. 225,6810= E1,AE1
16
8
слайд
Перевод
чисел в десятичную систему счисления
Алгоритм
перевода:
При
переводе числа из системы счисления с основанием S
в десятичную систему надо представить это число в виде суммы произведений
степеней основания его системы счисления S на
соответствующие цифры числа и выполнить арифметические вычисления.
N=…
a2
S 2 + a1
S 1 + a0
S 0 + a-1
S -1 + a-2
S -2 + … -
(Развернутая формула записи числа или полином)
Пример
1. Перевести число 1011,1 из двоичной системы счисления в десятичную.
1011,12=1∙23
+ 0∙22 + 1∙21 + 1∙20 + 1∙2-1 = 11,510
Пример
2. 52B,A16= 5*162
+2*161 +11*160 + 10*16-1 =1323,62510
Пример
3. 125,618= x 10
Решение
3. 125,618 = 8510
9
слайд
Задания
для самостоятельного выполнения
1. Перевести
число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления.
8710=?2
2.
Перевести число из восьмеричной системы счисления в десятичную систему
счисления.
368=?10
3. Проверить
равенства: