Донецкий центр профессионально-технического
образования строительства и архитектуры
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ
НА ТЕМУ:
«Создание простейшейWeb-страницы»
Выполнила преподаватель информатики
Кашук Елена Борисовна
Донецк, 2017г.
Тема урока: Создание простейшей Web – страницы средствами приложения
БЛОКНОТ.
Цель урока:
·
Познакомить
учащихся со структурой простейшей WEB – страницы;
·
Изучить
назначение языка разметки HTML;
·
Воспитывать
чувство взаимопомощи и навыки коллективной работы;
·
Развивать
логическое мышление.
Форма
организации учебной деятельности: работа в малых группах.
Метод
обучения:
поиск информации в малых группах.
Дидактическое
обеспечение: вопросы для учащихся; раздаточный материал для групп.
Ход урока:
I.
Орг.
момент (5
минут)
II.
Мотивация
изучения темы.
К первой половине
90-х гг. в глобальной телекоммуникационной сети Интернет были накоплены
потрясающие объёмы информации, хранящиеся в самых разнообразных формах, начиная
от файлов данных, текстов, документов, изображений, звуковых и видеофрагментов
и кончая программами. Однако возможности воспользоваться этой информацией не
было бы, если бы не появление и повсеместное распространение принципиально
новой технологии – системы World Wide Web (Всемирной паутины). В основу этой технологии
положена технология гипертекста, распространённая на все
компьютеры, подключённые к сети Интернет.
III. Оглашение темы урока.
На сегодняшнем
уроке мы рассмотрим понятие Web-страницы,
её структуру, изучим назначение языка разметки HTML и создадим на компьютере простейшую Web – страничку.
IV. Актуализация опорных
знаний.
В современном мире разразился
настоящий бум сайтостроительства. Свои странички в Интернете имеют все:
государственные учреждения, большие компании, мелкие предприниматели, магазины,
библиотеки, школы, сады, ясли, Президент Украины. Вероятно, и вы подумывали об
этом?
В самом деле,
почему нет? В Интернет принимают всех!
Какими же
знаниями и умениями нужно обладать, чтобы научиться создавать свои странички в
Интернете?
·
Необходимо
уметь запускать компьютерное приложение и завершать его работу;
·
Переключаться
между экранными окнами приложений и переносить информацию через буфер обмена из
одного окна в другое;
·
Писать и
редактировать тексты на компьютере;
·
Редактировать
графическую информацию.
Вопросы
для учащихся:
1. Что представляет собой глобальная сеть
Интернет?
Это глобальная информационная сеть, которая объединяет огромное
количество региональных сетей и одновременно миллионы компьютеров во всех
концах планеты с целью обмена данными и доступа информационным и
технологическим ресурсам.
2. Какую функцию выполняет модем при
подключении к Интернету?
Модем преобразует цифровые сигналы компьютера в сигналы
телефонной сети.
3. Что такое серверы и какова их функция?
Серверы – это мощные и надёжные компьютеры, работающие круглосуточно и
постоянно подключённые к Интернету. Серверы способны хранить и пересылать
информацию по запросу других компьютеров, отвечая при этом на сотни запросов
одновременно.
V. Изучение нового материала.
На прошлом уроке
мы рассмотрели историю WWW, понятие гипертекста и Web-страницы, а также назначение
программ - браузеров.
Вопросы
для учащихся:
1.
Что
представляет собой World Wide Web?
WWW – это глобальная система распространения гипертекстовой информации по
сети Интернет.
2.
Что такое
гипертекст?
Гипертекст – это способ организации текста, графики и других данных,
связанных между собой.
3.
Как работают
программы – браузеры?
Браузер, выполняя программу, формирует на экране документ, который
видит пользователь.
Что же
представляет собой Web – пространство и сайт?
Web–пространство – это мировая совокупность
сайтов. Сайт расположен на сервере, серверы соединены между собой при помощи
каналов связи.
Сайт – это совокупность
гипертекстовых страниц.
1.
Корпоративные
сайты
представляют различные предприятия, фирмы.
2.
Школьные
сайты
представляют школы.
3.
Личные
сайты
представляют частных лиц.
Сайт может
осуществлять коммерцию (Интернет - магазины), поставлять информационные услуги
(сайты для поиска информации, библиотеки, справочные системы, обучение).
В современном
мире сайт становится визитной карточкой как организации, так и частного лица.
Сайт составляется
из гипертекстовых страниц, которые записываются на специальном языке HTML (Hyper Text Markup Language).
HTML – это набор соглашений для
разметки документов, которые определяют внешний вид документов на экране
компьютера при доступе к ним с помощью программы браузера.
Этот язык не
является языком программирования и служит для указания браузеру, в каком виде
выводить на экран текст и графику.
HTML – документ – это обычный текстовый файл с
расширением htm или html, составленный на языке HTML и содержащий информацию, которая
предназначена для публикации в WWW.
Текстовый файл,
составленный языком разметки HTML,
можно набрать и отредактировать в обычном текстовом редакторе, а также в
приложении БЛОКНОТ.
Как выполняется
разметка документа с помощью HTML?
Документ
разбивается на элементы: заголовки, абзацы, рисунки, таблицы и проч. Для
каждого элемента задаётся команда языка HTML, называемая тегом.
Тег (в переводе – указатель,
метка) – это
фрагмент кода, который описывает определённый элемент документа HTML и заключается в угловые скобки <
>.
Как правило, теги
парные. Первый тег открывает описание команды, второй, отличающийся от первого
наличием косой черты «/» перед ключевым словом (именем тега), закрывает его.
Учитель показывает учащимся карточки, на которых
изображены теги, без которых невозможно было бы создать Web-страницу.
Для HTML – документа обязательными
являются теги:
<HTML>…</HTML> - обозначают начало и конец HTML – документа.
<HEAD>…</HEAD> - заголовок документа.
<BODY>…</BODY> между этими тегами располагается
непосредственно документ, т.е. тело.
<TITLE>…</TITLE> - между тегами заключено название
документа.
Устройство
простейшей HTML – программы (кода
гипертекстовой страницы) рассмотрим на примере.
Вот текст HTML – программы, которая показывает эту
страничку:
Текст
HTML - программы
|
Комментарий
|
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>Первый
HTML- документ</TITLE>
</HEAD>
<BODY>
<H1>Мой первый HTML-документ</H1>
<HR>
<P>
Как хороши морские пейзажи.
Сейчас на море штиль.
Закат горит огнём.
Глаз не оторвать.
</P>
</BODY>
</HTML>
|
Начало HTML – кода
Начало головной части
Заголовок окна документа
Конец головной части
Начало тела программы
Заголовок
Горизонтальная линия
Начало абзаца
Абзац
Конец абзаца
Конец тела программы
Конец HTML - кода
|
Задание для
учащихся:
открыть приложение БЛОКНОТ и создать по образцу простейшую Web-страничку.
В рассмотренном
документе присутствуют теги <P> и </P>, между которыми помещается текст абзаца. Можно добавить тег <BR>, применяемый для разрыва строки (т.е.
для перехода на новую строку).
Задание для
учащихся:
добавить в имеющуюся страничку после каждой строки тег <BR>. Просмотреть исправленную
страничку и сказать, что в ней изменилось.
Создание заголовков.
Заголовки делят
документ на логически законченные блоки. Для задания заголовков используются
парные теги <H1>…</H1> (заголовок первого уровня), <H2>…</H2> (заголовок второго уровня) и т.д.
Всего предусмотрено 6 уровней заголовков. Чем выше уровень заголовка, тем
крупнее шрифт.
Вставка изображений.
Трудно найти в WWW страницу, на которой не было бы
изображений. Вставка изображения на Web-страницу выполняется одиночным тегом <IMG>. Внутри этого тега обязательно записывается
атрибут src (от слова source – источник), содержащий URL изображения.
Например, вы
хотите разместить на странице картинку из файла Закат.jpg. Для этого необходимо сохранить файл
с изображением в той же папке, что и сам HTML-документ, а в документ необходимо ввести тег <IMG src=”Закат.jpg”>.
Задание для
учащихся:
добавить в имеющуюся страничку тег <IMG src=”Закат.jpg”>. Просмотреть страничку и
обратить внимание на произошедшие изменения.
Задание для
самостоятельного выполнения: создать Web-страницу, непосредственно связанную со своей специальностью.
VI. Дебрифинг.
1. Что нового вы узнали на
сегодняшнем уроке?
2. Какие трудности возникли при
создании Web-страницы?
3. Какая информация была
наиболее полезной на данном уроке?
4. Какие элементы, кроме
рисунков, вы бы хотели добавить в Web-страничку?