Методическая разработка урока.
Тема урока:
«Наследственная (генотипическая) изменчивость».
Цели и задачи урока:
расширить
представления учащихся о наследственности и изменчивости как основных свойствах
живых организмов; раскрыть сущность наследственной (генотипической)
изменчивости.
Результаты обучения.
Личностные:
-
развить интеллектуальные
способности;
-
осознавать влияние
наследственности на здоровье будущих потомков;
-
соблюдать этические нормы
в парной, групповой работе над результатом;
-
воспитать толерантность
при коллективной работе;
-
развивать способности
концентрировать внимание и память;
-
развивать познавательный
интерес и мотивы, направленные на изучение живой природы, в том числе в
деятельности с использованием средств ИКТ.
Метапредметные:
-
уметь анализировать,
обрабатывать информацию с целью выявления особенностей наследственной
(генотипической) изменчивости; строить логическую цепочку рассуждений;
-
уметь контролировать и
оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;
-
уметь полно и точно
выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в
диалог и дискуссию; эффективно работать в паре и группе при решении учебной
задачи;
-
совершенствовать умения
составлять схемы.
Предметные:
-
знать виды наследственной
изменчивости, их источники (механизмы);
-
знать виды мутаций, их
характеристики и свойства;
-
уметь объяснять причины
наследственных (генотипических) изменений на основе цитологических и
генетических знаний.
Оборудование:
компьютер, проектор,
таблица «Мейоз», слайды, электронное приложение к учебнику, рисунки учебника,
оборудование для выполнения лабораторной работы (см. ниже).
Содержание учебного
материала урока и этапы с подробным описанием видов деятельности учителя и
уч-ся.
Учебный материал включает
повторение и формирование знаний о процессах наследственности и изменчивости
как всеобщих свойствах и признаках живого. А также позволяет узнать о причинах
наследственных изменений — мутациях, их видах. Учащиеся выдвигают гипотезы об
изменениях, происходящих с наследственным материалом и решают проблемные
вопросы.
Деятельность учителя
заключается в организации дискуссий, групповой работы, обеспечении учащихся
необходимой наглядностью и оборудованием для изучения темы. А также оказание
помощи в формулировке правильных определений, выводов и заключений.
Формы и методы
диагностики предметных, метапредметных результатов уч-ся: индивидуальный
контроль знаний, самопроверка и взаимопроверка усвоения приобретенных и новых
знаний, умений и навыков. А также проведение проверки выполнения письменных
заданий и лабораторной работы.
Текст методической разработки.
Тема урока:
«Наследственная (генотипическая) изменчивость».
Этапы урока.
I. Объявление темы урока и постановка цели и задач урока.
II. Актуализация знаний учащихся по вопросам.
Что изучает генетика?
Каково происхождения названия науки?
Дайте определение
понятия «ген».
Кто является
основателем генетики?
Дайте определение
понятия «наследственность».
Докажите примерами
всеобщий характер этого свойства организмов.
Дайте определение
понятия «изменчивость».
Дакажите на
конкретных примерах, что это свойсво является всеобщим для всего живого.
Демонстрация слайдов,
иллюстрирующих явления наследственности и изменчивости.
III. Получение новых знаний.
Учитель. Так
исторически сложилось, что наследственная изменчивость имеет еще несколько
определений: генотипическая, неопределенная, индивидуальная. Попробуем
объяснить происхождение данных определений.
Ученики выдвигают
предположения. Учитель подводит итог дискуссии.
Учитель. Почему новые
признаки родителей передаются потомству?
Ученики отвечают на
вопрос. Вероятнее всего, что при приобретении нового признака или свойства был
затронут наследственный материал (хромосомы, гены) и он оказался изменен.
Запись в тетради:
Изменение наследственного материала — мутации.
Составление схемы
«Виды мутаций».
Каковы причины
мутаций? Ученики отвечают. После каждого правильного ответа учащиеся дополняют
схему в тетради.
Как может мутировать наследственный
материал? В ходе дискуссии выявляется возможные изменения хромосом, генов:
1)
Изменение количества
хромосом — геномные мутации. Частный случай — полиплоидия. Это геномные
мутации.
2)
Изменение строения
хромосом: выпадение участка хромосомы, удвоение участка, поворот участка на 180
градусов. Это хромосомные мутации.
3)
На уровне гена (участка
ДНК). Генные (точковые) мутации. Работа с текстом учебника. № 21 стр. 103.
4)
Выяснить явления,
происходящие с геном и последствия этих изменений.
Учитель. Новые признаки
прибретаются организмами не только в результате мутаций. Существует еще
комбинативная изменчивость. Работа с текстом учебника. Стр. 101.
Выпишите отдельно
источники комбинативной изменчивости:
1) Случайная встреча
гамет при оплодотворении.
2) Независимое
расхождение хромосом при мейозе.
3) Кроссинговер в
профазе I мейоза.
Все эти события
создают огромное число наследственных задатков.
Пример комбинативной
изменчивости: разнообразие фенотипов людей, относящихся к одному виду
организмов.
5)
Выполнение лабораторной
работы «Изменчивость — всеобщее свойство организмов». Работа в парах.
Оборудование:
линейки, семена фосоли, гороха, гербарии листьев, коллекции насекомых, плоды
яблок, клубни картофеля и др.
Инструктивная
карточка.
Лабораторная работа
«Изменчивость — всеобщее свойство организмов».
Цель работы (
формулируют и записывают учащиеся):
Ход работы:
1. Измерьте при
помощи линейки размеры выданных вам объектов и запишите в тетрадь.
2. Сравните внешние
признаки объектов ( форму, окраску, другие особенности). Имеются ли какие-либо
различия?
3. Ответьте на
вопрос: какие признаки являются результатом наследственной изменчивости?
Вывод:
IV. Закрепление изученного: работа с электронным
приложением.
Анализ рисунков
учебника.
Работа по заданию
рабочей тетради на печатной основе. Глава 8. Задание 2.
V. Контроль знаний.
Выполните задания:
Глава 8. Задания 7,8 из рабочей тетради.
Проведите взаимопроверку
выполненного задания . Оцените работу одноклассника по системе: «отлично»,
«хорошо», «удовлетворительно».
Сдайте тетради для
проверки и оценивания учителем лабораторной и классной работы на уроке.
VI. Дом. задание: № 21 учебника.
Подготовьте сообщения
на темы:
«Соматические
мутации, их практическое значение» - 1 вариант.
«Явление
полиплоидии, использование его в селекции растений» - 2 вариант.