Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Пищеварение"

Методическая разработка урока "Пищеварение"

Скачать материал

Открытый урок по физиологии питания

Дисциплина: Физиология питания

Группа 22

Дата проведения__________

Тема программы: «Физиология пищеварения и обмен веществ».

Тема урока: «Процесс пищеварения».

Тип урока: урок совершенствования знаний и умений.

 

Вид урока: усвоения новых знаний 

Цели урока:

Обучающие:  познакомить с процессом пищеварения человека, изучить последовательность продвижения пищи и процессы расщепления пищи до простых веществ в органах пищеварения

Развивающие: -  развивать познавательную активность, интерес к физиологии человека, профессиональный язык.

 Воспитательные: -  Формирование общих компетенций:

ОК 1. – Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. - Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.- Осуществлять поиск и использование  информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.- Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности .

ОК 6.- Работать в коллективе и  команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. 

- выявить и показать чёткую связь с другими дисциплинами;

- содействовать формированию познавательного интереса к дисциплине, к выбранной специальности;

- формировать профессионально важные качества личности, творческое отношение к труду, стремление добиваться высоких результатов в работе.

Методы обучения:лекция с элементами презентации, фронтальный опрос, работа с опорным конспектом.

Межпредметные связи: Биология, товароведение пищевых продуктов.

Обучающийся должен знать:

Роль пищи для организма человека;

усвояемость пищи, влияющие на нее факторы;

Состав, физиологическое значение, энергетическую и пищевую ценность различных продуктов питания;

Обучающийся должен уметь:

Проводить органолептическую оценку качества пищевого сырья и продуктов

составлять рационы питания для различных категорий потребителей;

 

Средства обучения: А.Н Мартинчик Физиология питания; доска, опорный конспект, Тесты» 

ТСО: Экран, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

ЦОР (цифровые образовательные ресурсы): мультимедиа презентация

«Процесс пищеварения»

          Продолжительность урока 90мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационная часть 5мин

1.1Приветствие 

1.2Проверка наличия студентов (по журналу) 

1.3Проверка готовности студентов к уроку  

2. Объявление темы и цели урока

Сообщение темы и целей урока (см. слайд 1-2), запись в тетрадь даты и темы урока «Процесс пищеварения» 

3. Актуализация учебного материала:-   20мин                      

 3.1 Прежде, чем перейти к изучению новой темы мы должны закрепить знания предыдущего материала и проверить домашнее задание

Давайте вспомним с вами из чего же состоит пища, и на какие простые          

вещества она расщепляется в организме человека. 

Повторение пройденного материала проходит в форме фронтального опроса:  

студенты должны ответить на вопросы, демонстрируемые на экране (см.  слайды 3-4) (см. приложение 1) и в это же время 4 студента отвечают письменно на вопросы теста (см. приложение 1.1)

 

3. Изучение новой темы: 40мин 

3.1. Изучение новой темы проводится с элементами лекции преподавателя   и   сопровождается презентацией).           

Для превращения пищи в легкоусвояемое организмом состояние у человека есть специальные органы, осуществляющие пищеварение. (см. слайд 5) 

Пищеварение — совокупность процессов, обеспечивающих физическое изменение и химическое расщепление пищевых веществ на простые составные водорастворимые соединения, способные легко всасываться в кровь и участвовать в жизненно важных функциях организма человека. Пищеварение протекает в специальном пищеварительном аппарате человека. 

Он состоит из следующих органов: ротовая полость (ротовое отверстие, язык, зубы, жевательные мышцы, слюнные железы, железы слизистой оболочки полости рта), глотка, пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, печень, тонкий кишечник, толстый кишечник с прямой кишкой. (см. слайд 6) 

Пищевод, желудок, кишечник состоят из трех оболочек: внутренней — слизистой, в которой расположены железы, выделяющие слизь, а в ряде органов — и пищеварительные соки; средней — мышечной, обеспечивающей путем сокращения передвижение пищи; наружной — серозной, играющей роль покровного слоя. 

У человека в течение суток выделяется около 7 л пищеварительных соков, в состав которых входят: вода, разжижающая пищевую кашицу, слизь, способствующая лучшему передвижению пищи, соли и ферменты-катализаторы биохимических процессов, расщепляющие пищевые вещества на простые составные соединения. В зависимости от действия на те или иные вещества ферменты делятся на протеазы, расщепляющие белки (протеины), амилазы, расщепляющие углеводы (амилозу), и липазы, расщепляющие жиры (липиды). Каждый фермент активен только в определенной среде (кислой, или щелочной, или нейтральной). В результате расщепления из белков получаются аминокислоты, из жиров — глицерин и жирные кислоты, из углеводов — в основном глюкоза. Вода, минеральные соли, витамины, содержащиеся в пище, в процессе пищеварения не претерпевают изменений. 

Пищеварение в ротовой полости и пищеводе. (см. слайд 7) 

Ротовая полость — это начальный отдел пищеварительного аппарата. С помощью зубов, языка и мышц щек пища подвергается первоначальной механической переработке, а с помощью слюны — химической. 

Слюна — пищеварительный сок слабощелочной реакции, вырабатываемый тремя парами слюнных желез (околоушными, подъязычными, подчелюстными) и поступающий в ротовую полость по протокам. Кроме того, слюна выделяется слюнными железами губ, щек и языка. Всего за сутки вырабатывается около 1 л слюны разной консистенции: густая слюна выделяется для переваривания жидкой пищи, жидкая — для сухой пищи. В слюне содержатся ферменты, один из них лизоцим, обладающий антимикробным действием. 

Пища в ротовой полости находится сравнительно короткое время (10...25 с). Пищеварение во рту сводится в основном к образованию пищевого комка, подготовленного к проглатыванию. Химическое воздействие слюны на пищевые вещества в ротовой полости ничтожно из-за непродолжительного пребывания пищи. Действие ее продолжается в желудке до полного пропитывания пищевого комка кислым желудочным соком. Однако обработка пищи во рту имеет большое значение для дальнейшего хода пищеварительного процесса, так как акт еды — мощный рефлекторный возбудитель деятельности всех пищеварительных органов. Пищевой комок с помощью координированных движений языка и щек продвигается к глотке, где совершается акт глотания. Из полости рта пища поступает в пищевод. Пищевод — мышечная трубка длиной 25...30 см, по которой благодаря сокращению мускулатуры пищевой комок передвигается к желудку за 1...9 с в зависимости от консистенции пищи. 

Пищеварение в желудке. (см. слайд 8) 

Желудок — самая широкая часть пищеварительного тракта — представляет собой полый орган, состоящий из входа, дна, тела и выхода. Входное и выходное отверстия закрываются мышечным валиком (жомом). Объем желудка взрослого человека составляет около 2 л, но может увеличиваться до 5 л. Внутренняя слизистая оболочка желудка собрана в складки, что увеличивает ее поверхность. В толще слизистой оболочки размещено до 25 млн. желез, вырабатывающих желудочный сок и слизь. 

Желудочный сок представляет собой бесцветную жидкость кислой реакции, содержащую 0,4...0,5 % соляной кислоты, которая активизирует ферменты желудочного сока и оказывает бактерицидное воздействие на микробы, попадающие в желудок с пищей. В состав желудочного сока входят ферменты: пепсин, химозин (сычужный фермент), липаза. Фермент пепсин расщепляет белки пищи на более простые вещества (пептоны и альбумозы), которые подвергаются дальнейшему перевариванию в тонком кишечнике. Химозин содержится в желудочном соке грудных детей, свертывая у них в желудочке белок молока. Липаза желудочного сока расщепляет только эмульгированные жиры (молока, майонеза) до глицерина и жирных кислот. 

Человеческий организм выделяет желудочного сока 1,5...2,5 л в сутки в зависимости от количества и состава пищи. Пища в желудке переваривается от 3 до 10 ч в зависимости от состава, объема, консистенции и способа ее обработки. Пища жирная, плотная находится в желудке дольше, чем жидкая, содержащая углеводы. Из-за сокращения мышечной оболочки желудка пища измельчается, превращаясь в однородную массу. 

Механизм секреции желудочного сока — это сложный процесс, состоящий из двух фаз. Первая фаза желудочной секреции представляет собой условный и безусловный рефлекторный процесс, зависящий от внешнего вида, запаха и условий приема пищи. Этот желудочный сок великий русский ученый-физиолог И.П. Павлов (см. слайд 9) назвал «аппетитным», или «запальным», от которого зависит дальнейший ход пищеварения. Вторая фаза желудочной секреции связана с химическими возбудителями пищи и называется нервно-химической. Механизм секреции желудочного сока зависит также от действия специфических гормонов пищеварительных органов. В желудке происходит частичное всасывание в кровь воды и минеральных солей. 

После переваривания в желудке пищевая кашица небольшими порциями поступает в начальный отдел тонкого кишечника — двенадцатиперстную кишку, где пищевая масса подвергается активному воздействию пищеварительных соков поджелудочной железы, печени и слизистой оболочки самой кишки. 

Роль поджелудочной железы в процессе пищеварения. (см. слайд 10) 

Поджелудочная железа — пищеварительный орган, состоит из клеток, образующих дольки, которые имеют выводные протоки, соединяющиеся в общий проток. По этому протоку пищеварительный сок поджелудочной железы поступает в двенадцатиперстную кишку (до 0,8 л в сутки). 

Пищеварительный сок поджелудочной железы представляет собой бесцветную прозрачную жидкость щелочной реакции. В его состав входят ферменты: трипсин, химотрипсин, липаза, амилаза, мальтаза. Трипсин и химотрипсин расщепляют белки, пептоны, альбумозы, поступившие из желудка, до полипептидов. Липаза с помощью желчи расщепляет жиры пиши до глицерина и жирных кислот. Амилаза и мальтоза расщепляют крахмал до глюкозы. Кроме того, в поджелудочной железе есть специальные клетки (островки Лангерганса) (см. слайд 11), вырабатывающие гормон инсулин, поступающий в кровь. Этот гормон регулирует углеводный обмен, способствуя усвоению сахара клетками организма. При отсутствии инсулина возникает заболевание сахарный диабет.

 Роль печени в процессе пищеварения. (см. слайд 12) 

Печень — крупная железа массой до 1,5... 2 кг, состоящая из клеток, вырабатывающих желчь до 1 л в сутки. Желчь — жидкость от светло-желтого до темно-зеленого цвета, слабощелочной реакции, активизирует фермент липазу поджелудочного и кишечного сока, эмульгирует жиры, способствует всасыванию жирных кислот, усиливает движение (перистальтику) кишечника, подавляет гнилостные процессы в кишечнике. 

Желчь из печеночных протоков поступает в желчный пузырь — тонкостенный грушевидный мешок объемом 60 мл. В процессе пищеварения желчь из желчного пузыря по протоку вытекает в двенадцатиперстную кишку. 

Кроме процесса пищеварения печень участвует в обмене веществ,     кроветворении, задерживании и обезвреживании ядовитых веществ, поступивших в кровь в процессе пищеварения. 

Пищеварение в тонком кишечнике. (см. слайд 13) 

Длина тонкого кишечника составляет 5... 6 м. В нем завершается процесс пищеварения благодаря соку поджелудочной железы, желчи и кишечному соку, выделяемому железами слизистой оболочки кишечника (до 2 л в сутки). 

Кишечный сок представляет собой мутноватую жидкость щелочной реакции, в

состав которой входят слизь и ферменты: полипептидазы и дипептидазырасщепляющие(гидролизующие) полипептиды до аминокислот; липаза, расщепляющая жиры до глицерина и жирных кислот; амилаза и мальтазапереваривающие крахмал и мальтозу до глюкозы; сахараза, расщепляющая сахарозу до глюкозы и фруктозы; лактазарасщепляющая лактозу до глюкозы и галактозы. 

Основным возбудителем секретной деятельности кишечника являются химические вещества, содержащиеся в пище, желчь и сок поджелудочной железы. 

В тонком кишечнике пищевая кашица (химус) перемещается, перемешивается, распределяется тонким слоем по стенке, где происходит заключительный процесс пищеварения — всасывание продуктов расщепления пищевых веществ, а также витаминов, минеральных веществ, воды в кровь. Здесь водные растворы питательных веществ, образовавшихся в процессе пищеварения, через слизистую оболочку тонкого кишечника проникают в кровеносные и лимфатические сосуды. 

В стенках тонкого кишечника имеются специальные органы всасывания — ворсинки, которых насчитывается 18...40 шт. на 1 мм2. Питательные вещества всасываются через поверхностный слой ворсинок. Аминокислоты, глюкоза, вода, минеральные вещества, витамины, растворимые в воде, поступают в кровь. Глицерин и жирные кислоты в стенках ворсинок образуют капельки жира, свойственные человеческому организму, которые проникают в лимфу, а затем в кровь. Далее кровь по воротной вене поступает в печень, где, очистившись от ядовитых веществ пищеварения, снабжает питательными веществами все ткани и органы. 

Роль толстого кишечника в процессе пищеварения. (см. слайд 14 

В толстый кишечник длиной до 1 м поступают непереваренные остатки пищи. Незначительное количество желез толстого кишечника выделяет малоактивный пищеварительный сок, который частично продолжает переваривание пищевых веществ. В толстых кишках содержится большое количество бактерий, вызывающих брожение остатков углеводов, гниение остатков белка и частичное расщепление клетчатки. При этом образуется ряд вредных для организма ядовитых веществ (индол, скатол, фенол, крезол), которые всасываются в кровь, а затем обезвреживаются в печени. 

Состав бактерий толстого кишечника зависит от состава поступающей пищи. Так, молочно-растительная пища создает благоприятные условия для развития молочно-кислых бактерий, а пища, богатая белком, способствует развитию гнилостных микробов. В толстых кишках происходит всасывание в кровь основной массы воды, в результате чего содержимое кишечника уплотняется и перемещается к выходу. Удаление каловых масс из организма осуществляется через прямую кишку и называется дефекацией. 

4. Закрепление изученного материала 20мин

4.1 Задание1

Итак, мы с вами рассмотрели процесс пищеварения в организме человека.  

Теперь ответьте на следующие вопросы устно (фронтальный опрос): 

      Студенты должны ответить на вопросы, демонстрируемые на экране

        (см. слайд 15) 

      4.2 Задание 2. Заполнить опорный конспект                               (Приложение 3) 

5. Подведение итогов урока 5мин

Рефлексия. 

Что нового узнали на уроке? Понравился вам урок?

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание: составить кроссворд на тему «Пищеварение»

Учебник А.Н.Мартинчик Физиология питания, М.: Издательский центр «Академия», 2015г 

стр.24-29, конспект учить (см. слайд 16) 

 

 

                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Приложение 1. 

 

                            

                             Актуализация опорных знаний

1.          -Из каких веществ состоит организм человека?

2.                     На какие цели организм расходует эти вещества? 

осуществление всех жизненных процессов, в том числе физической и умственной работы). 

3.                     За счет чего организм пополняет эти вещества? 

4.                     Чем является пища для организма? 

5.                     Какие вещества относятся к пищевым? 

6.                     Какие функции белки выполняют в организме? 

7.                     Из чего синтезируются белки в организме человека? 

8.                     На какие группы делятся аминокислоты? 

9.                     Почему аминокислоты называют незаменимыми? 

10.                 Как называют белок, содержащий незаменимые аминокислоты и в каких продуктах он содержатся? 

11.                 Какие функции жиры выполняют в организме? 

 

12.                 Из чего синтезируются жиры в организме человека? 

13.                 На какие группы делятся жирные кислоты? 

14.                 Какие жирные кислоты не синтезируются в организме и в каких продуктах они содержатся? 

15.                 Какие функции углеводы выполняют в организме? 

16.                 Назовите источник снабжения организма углеводами. 

17.                 Назовите группы углеводов и их представителей. 

18.                 До каких простых веществ расщепляются в организме дисахариды и полисахариды? 

19.                 Какие вещества еще необходимы организму для нормального функционирования? 

                                                                                        

                                                                                                          Приложение1.1

 

 

Карточка – задание                                                                    

Тест по теме «Пищевые вещества» 

 

1.                 Из чего состоит организм человека? 

а) белки, жиры, углеводы, минеральные вещества 

б) белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества 

в) белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, вода 

2. Сколько воды в организме человека? 

а) 98,8 %     б) 58,8 %      в) 35,6 % 

3. Для чего служат белки? 

а) являются источником клетчатки 

б) являются основным пластическим материалом 

в) являются источником гликогена 

4. Энергетическая ценность 1 г белка.  

а) 9 ккал        б) 4 ккал      в) 5 ккал  

5. Что происходит в организме при избытке углеводов?  

а) вырабатывается избыточное количество энергии 

б) излишек углеводов превращается в жир, что приводит к увеличению массы человека 

в) замедление роста и развития детей, ослабление умственной деятельности, снижение работоспособности 

6. Сколько аминокислот известно в настоящее время? 

а) 59     б) более 80      в) 22 

7. Сколько незаменимых аминокислот? 

а) восемь     б) двадцать две        в) десять 

8. Суточная норма потребления белка: 

а) 256-478 г         б) 17-34 г           в) 58-117 г  

9. Белки животного происхождения должны составлять в питании: 

 а) 95 % суточной нормы     б) 25 % суточной нормы      в) 55 % суточной нормы    

10. Какие функции витамины выполняют в организме? 

а) участвуют в обмене веществ, в образовании ферментов, гормонов, стимулируют рост, развитие, выздоровление организма 

б) участвуют в обмене веществ, в образовании аминокислот, гормонов, стимулируют рост, развитие организма 

в) участвуют в процессе образования полисахаридов, в образовании ферментов, гормонов, стимулируют рост, развитие организма  

11. Энергетическая ценность 1 г жира. 

а) 9 ккал        б) 4 ккал      в) 5 ккал  

12. Остаток поступившего жира после покрытия потребности организма откладывается:  

а) в подкожной клетчатке и мышцах 

б) в печени, почках и в соединительной ткани, окружающей внутренние органы 

в) в подкожной клетчатке и в соединительной ткани, окружающей внутренние органы 

13. Сколько жирных кислот известно в настоящее время? 

а) 60     б) 30     в) более 100 

14. В каких жирах содержатся насыщенные жирные кислоты? 

а) в бараньем, говяжьем жирах и кокосовом масле 

б) в бараньем, свином жирах и оливковом масле 

в) в свином и рыбном жирах, растительных маслах 

15. Суточная норма потребления жира для трудоспособного населения составляет: 

а) 256-478 г         б) 60—154 г        в) 18-25 г  

16. Какой процент в питании должны составлять жиры животного происхождения и растительного? 

а) 30 % и 70 %     б) 70 % и 30 %     в) 50 % и 50 % 

17. Какие витамины в организме не синтезируются и не откладываются в запас? 

а) B2, В6, В9       б) C, В1, Р         в) РР, К, А  

18. Вода в организме это: 

 а) пластический материал               б) источник энергии       

в) основа всех жидкостей в организме      

                                                                                               Приложение2

                                 Закрепление изученного материала 

 

1.                 Какие органы входят в пищеварительный аппарат? 

- ротовая полость (ротовое отверстие, язык, зубы, жевательные мышцы, слюнные железы, железы слизистой оболочки полости рта), глотка, пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, печень, тонкий кишечник, толстый кишечник с прямой кишкой.  

2.  Что представляет собой процесс пищеварения в целом? 

       -  физическое изменение и химическое расщепление пищевых веществ на простые составные водорастворимые соединения, способные легко всасываться в кровь и участвовать в жизненно важных функциях организма человека. 

3. Назовите расположение слюнных желез. 

-  околоушные, подъязычные, подчелюстные. 

    4. Каким действием обладает фермент лизоцим? 

- лизоцим обладает антимикробным действием. 

5. Каким образом увеличивается общая площадь поверхности желудка, т.е. его объем? 

-  внутренняя слизистая оболочка желудка собрана в складки, что увеличивает ее поверхность. 

6. Почему желудок не переваривается под действием ферментов желудочного сока? 

- в желудке вырабатывается слизь, препятствующая перевариванию желудка. 

7. Какие вещества входят в состав желудочного сока? 

- 0,4...0,5 % соляной кислоты, ферменты: пепсин, химозин (сычужный фермент), липаза. 

8. Куда попадает пищевая кашица из желудка? 

- в двенадцатиперстную кишку. 

9. Какой процесс пищеварения происходит в тонком кишечнике? 

- заключительный процесс пищеварения — всасывание продуктов расщепления пищевых веществ, а также витаминов, минеральных веществ, воды в кровь. 

10. Назовите роль желчи в пищеварении. 

- активизирует фермент липазу поджелудочного и кишечного сока, эмульгирует жиры, способствует всасыванию жирных кислот, усиливает движение (перистальтику) кишечника, подавляет гнилостные процессы в кишечнике. 

11. Назовите основные функции печени. 

- выработка желчи, задерживание и обезвреживание ядовитых веществ. 

    12. Назовите причины возникновения заболевания сахарный диабет? 

                   - при отсутствии инсулина возникает заболевание сахарный диабет. 

13. Какова функция толстой кишки? 

- в толстых кишках происходит всасывание в кровь основной массы воды, в результате чего содержимое кишечника уплотняется и перемещается к выходу. 

14. Как изменяется клетчатка в пищеварительном аппарате? 

- малая часть клетчатки расщепляется в толстом кишечнике. 

 

                                                                                                            

                                                                                                                  (Приложение 3) 

                                                                                                      

Опорный конспект урока

Фамилия, имя: __________________________________________________________ 

1.Отметьте, с каким настроением вы пришли сегодня на урок физиологии питания?  

 2.Запишите тему урока:

  ________________________________________________________________

 

 

           3.Ответь на тест

ТЕСТ.

1.     Какой орган относят к пищеварительному каналу?

 

1) печень

2) желудок

3) слюнные железы

4) поджелудочную железу

2.     Активной частью секрета пищеварительной железы является

 

1) фермент

2) вода

3) пигмент

4) витамин

3.     За счёт чего происходит увеличение площади кишечника?

 

1) борозд

2) ворсинок

3) каналов

4) извилин

4.     Слой, защищающий верхнюю часть зуба от механических воздействий, — это

 

1) эмаль

2) пульпа

3) цемент

4) дентин

5.     Переваривание белков в организме человека начинается под действием

 

1) веществ, имеющихся в самой пище

2) выделений бактерий толстой кишки

3) ферментов желудка

4) ферментов кишечного сока

6.     Внутренний слой пищеварительного канала образован тканью

1.     соединительной

2.     эпителиальной

3.     гладкой мышечной

4.     поперечнополосатой мышечной

7.     Протоки печени открываются в

1.     пищевод

2.     желудок

3.     двенадцатиперстную кишку

4.     толстую кишку

8.     Ротовая полость, как и желудок, является отделом пищеварительной системы

1.     который характеризуется наличием зубов

2.     где перевариваются углеводы

3.     в котором расщепляются органические вещества пищи

4.     где располагаются рецепторы вкуса

9.     При избыточном поступлении глюкозы в печень её излишки превращаются в

1.     белки

2.     воду

3.     гликоген

4.     витамины

10. Интенсивное всасывание воды в пищеварительном канале человека происходит в

 

1) прямой кишке

2) желудке

3) тонкой кишке

4) толстой кишке

               4.Восстанови текст.

 Текст № 1

Необходимо вставить пропущенные слова

«Для активного действия ……………. желудочного сока необходимо температура пищи ……..С и …………. среда, создаваемая …………….. кислотой. Эта кислота убивает  ………….., поступающие с пищей, размягчает волокнистую ……….»

 Текст № 2

Необходимо вставить пропущенные слова

«Поступившая в ……… пища механически раздражает …………, находящиеся в ………………. оболочке желудка, возбуждение передается в ……………. Нервную систему и оттуда по …………… нервам достигает …………….желудка и они секретируют ………………… сок»

 

5.Установите соответствие между отделами пищеварительной системы и процессами пищеварения в них:  

Отделы

Процессы пищеварения

А) ротовая полость

Б) желудок

В) тонкий кишечник

1) передвижение пищи

2) пережёвывание пищи

3) всасывание питательных веществ

4) расщепление жиров

5)перемешивание пищи

6) расщепление сложных углеводов

7) перетирание пищи

8) расщепление белков

9)эмульгирование жиров под действием желчи

10) расщепление органических веществ под действием сока поджелудочной железы

6.Слова перемешались, вам нужно разделить их на группы. 

1 столбик питательные вещества. 

2 столбик органы пищеварения. 

3 столбик пищевые продукты. 

Слова: белки, печень. молоко. жиры. желудок. мясо. углеводы. пищевод. яйца. витамины. кишечник. рыба. аминокислоты. ротовая полость. масло. 

 

Питательные вещества 

Органы пищеварения 

Пищевые продукты 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Пищеварение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
