Инфоурок Другое КонспектыРоль дополнительного образования в профилактике девиантного поведения

Роль дополнительного образования в профилактике девиантного поведения

Скачать материал

Роль дополнительного образования в профилактике девиантного поведения у детей и подростков

 

В условиях жизнедеятельности людей особую роль играет педагогическая целесообразность; она интенсивно развивает и обогащает природные задатки, склонности, способности ребенка, формирует общественную направленность личности и социально значимые качества: такие как коллективизм, трудолюбие, ответственность, является фактором нравственного воспитания и обеспечивает профилактику девиантного поведения детей и подростков.

Значительную часть своего периода детства человек проводит в образовательном учреждении. Образовательное учреждение - это второй по значимости после семьи, а в ряде случаев и главный, институт формирования личности человека. Учебная деятельность в течение всего периода общего школьного образования и ее продолжение в системе дополнительного образования существенно влияет на жизнедеятельность детей и подростков.

Идея дополнительного образования получила законодательное закрепление в 1992 году в Законе РФ «Об образовании». В соответствии с этим законом учреждения внешкольного воспитания были преобразованы в учреждения дополнительного образования детей.

Основными достоинствами дополнительного образования являются его доступность, а также свобода выбора ребенком направления деятельности с учетом его интересов и творческих способностей. Роль учреждений дополнительного образования просто неоценима, поскольку дети имеют возможность в свободное от основной учебы время получить прекрасное образование в различных творческих объединениях, секциях, студиях.

Учреждения дополнительного образования посещают дети из разных слоев общества. Именно дополнительное образование следует рассматривать как пространство расширения возможностей развития личности, как пространство, которое сокращает в разы негативное поведение детей и подростков. Установлено, что дети, не посещающие подобные занятия, в большей степени подвержены негативному влиянию улицы, поскольку вырваны из нормальной системы отношений.

Эффективность социально-педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения напрямую зависит от наличия действенного механизма педагогического регулирования взаимодействия подростка с социальной средой, осуществление которого предполагает следующие направления:

·       изучение конкретных условий социального окружения в микрорайоне;

·       подключение родителей к разрешению проблем взаимодействия подростка с социумом;

·       организация профориентационной работы среди подростков;

·       подключение специалистов по коррекции поведения и органов правопорядка;

·       организация взаимодействия всех социальных институтов, функционирующих в социальном окружении подростка.

Противоправное поведение появляется далеко не вдруг, ему предшествует серия поступков, которые расцениваются как аморальные, антиобщественные и которые говорят о деформации личности подростка. Ребенок еще не совершил противоправного поступка, но существуют «индикаторы», по которым можно сказать, что при определенных, неблагоприятных стечениях обстоятельств (систематическая неуспеваемость, отчуждение в семье, в школьном коллективе, психологической дискомфорт, ведущих к психологической дестабилизации, дезориентации, дезадаптации личности в окружающей ее микросреде) этот несовершеннолетний может пойти на подобное действие. Таким образом, если вовремя заметить такого ребенка и провести с ним индивидуальную профилактическую работу, то вполне вероятно, что он не совершит или не повторит проступка.

Замеченные вовремя отклонения в поведении детей и подростков, а также правильно организованная психолого-медицинская и педагогическая помощь могут сыграть решающую роль в предотвращении деформации личности подростка.

Необходима ранняя профилактика девиантного поведения детей.

Основой ранней профилактики является:

·       создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей определенной возрастной группы;

·       своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста.

Ранняя профилактическая работа необходима в работе со всеми возрастными группами обучающихся, но в современных условиях основной акцент надо сделать на профилактике отклоняющегося поведения детей младшего школьного возраста и младших подростков (учащихся до 10-11 лет).

Можно выделить следующие элементы системы специальной совместной профилактики в образовательных учреждениях:

1) выявление и учет обучающихся, требующих особого педагогического внимания, в том числе определение детей «группы риска» по фактору семейного неблагополучия, в этом помогает социальный паспорт;

2) анализ причин отклонения в поведении, разговор или теплый контакт с родителями;

3) определение и реализация мер, направленных на коррекцию поведения.

Задачи по определению и осуществлению практических мер по коррекции поведения обучающихся в той или иной мере решаются во всех образовательных учреждениях.

Но существует ряд проблем:

1)      меры по коррекции поведения могут носить характер прямого давления на подростка, характер требования изменить свое поведение (Максим нельзя себя так вести), хотя на самом деле надо воздействовать на внешние и внутренние факторы, провоцирующие отклонения в поведении (Максим почему ты так себя ведешь);

2)      принимаемые меры носят частичный характер, не используются возможности сотрудничества с органами социальной защиты населения, органами внутренних дел;

3)      работа с родителями как основными педагогическими партнерами носит эпизодический характер, особенно в дополнительном образовании.

Первая из указанных проблем во многом связана с квалификацией педагогов. Решение второй проблемы, в этой связи при оценке профилактической деятельности образовательного учреждения необходимо анализировать не только принятые меры, но и определять организации, взаимодействия с которыми целесообразны Комите по делам несовершеннолетних (КДН), Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (Детская комната милиции) – это общее название отдела правоохранительных органов, работа которого направлена на профилактические действия относительно лиц младше 18 лет, Кяхтинская Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа.

Трудности работы с родителями в большой степени обусловлены прекращением практики посещения педагогами семей, обучающихся и сужением самой сферы общения педагогов и родителей.

Таким образом общение с родителями в учреждениях дополнительного образования можно осуществить, с помощью

·  конкурсных программ с участием родителей;

·  выставки совместных работ «Домашняя мастерская»;

·  клуб интересных встреч с родителями;

·  творческий отчет перед родителями;

·  совместные праздники.

Семья и детские образовательные учреждения – это основные источники формирования поведенческих норм и правил. Однако на ребенка действуют еще и другие факторы – улица, СМИ, социальные сети, места досуга. Да и семьи, к сожалению, не всегда бывают благополучными.

Поэтому основным фактором в воспитании ребенка, защиты его от любого негативного воздействия остаётся неравнодушие и любовь окружающих его людей – родителей, педагогов, сверстников.

Главное – не проходить мимо, когда мы заметили что-то не то в поведении ребенка, нельзя позволять ему замкнуться в своей обиде, не оставлять одного в трудной ситуации.

Наша общая задача – создать условия помощи каждому ребенку в правильном выборе образа жизни, способствующего сохранению и укреплению его физического и душевного здоровья!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль дополнительного образования в профилактике девиантного поведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 1158
    • DOCX 19 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куркутова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куркутова Ирина Сергеевна
    Куркутова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5542
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе