Методическая
разработка урока по английскому языку
“Attention! Endangered Species” (Внимание!
Вымирающие виды в опасности) для 6 класса
Актуальность
темы: внимание
к проблемам окружающей среды растет из года в год не только в нашей стране, но
и во всем мире. Данная тема является значимой и важной в обсуждении в
мировом сообществе, так как возникла необходимость принятия мер по сохранению
редких видов животных и растений.
Цель: применить знания и умения
практической деятельности по составлению интервью на основе: представления о
причинах вымирания различных видов животных и растений; понимания взаимосвязи
между причинами и последствиями вымирания животных в мире; умения анализировать
информацию и грамотно составлять диалог-расспрос, основываясь на изученном материале.
Задачи:
Обучающие: совершенствовать речевые
навыки (говорение, аудирование, чтение, письмо); активизировать умение
поискового чтения с извлечением необходимой информации.
Развивающие: развивать умение
высказывания и аргументирования своей точки зрения; развивать умение
познавательной активности; научиться обобщать и анализировать; развивать умение
интеллектуального труда: поиск и исследование необходимой информации для
мини-проектов их решения.
Воспитывающие: совершенствовать
навыки работы в команде, формировать дружеские взаимоотношения в коллективе обучающихся;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, окружающей среде.
Планируемые результаты
освоения темы:
Личностные: проявлять интерес к
учебной теме, проявлять творчество при выполнении задания, осознавать
успешность своей деятельности.
Метапредметные умения:
Познавательные: владеть умениями поиска
информации, в том числе материалами на электронных носителях и интернет-ресурсах, решать творческие задачи,
представлять результаты своей деятельности в различных формах.
Коммуникативные: работать в паре и в
группе; отстаивать свое мнение и разрешать конфликты, участвовать в диалоге,
корректно взаимодействовать с другими людьми.
Регулятивные: устанавливать
последовательность действий при выполнении задания, вносить необходимые
дополнения и корректировать план и способы действий.
Предметные умения: формировать умения
чтения и перевода с основным пониманием содержания и с извлечением необходимой
информации, участвовать в дискуссии, соблюдая грамматические и лексические
нормы языка, развивать умения составления краткого пересказа и
диалога-расспроса.
Формы и методы диагностики
предметных и метапредметных результатов учащихся на уроке. Обучающимся предлагается выполнить задание эвристического уровня (В),
для тех, кто не может выполнить импровизационного (Б). Если возникают
затруднения, обучающимся предлагается выполнить задание информативного уровня.
(А).
Содержание темы:
Блок 1. Живая природа в опасности (Natural World
in Danger).
Блок 2. Что? Где? Когда?
(лексико-грамматический практикум вопросов в Present
Simple, Past Simple, Present Perfect).
Блок 3. Клуб «Почемучка»
Формы работы: фронтальная, в группах, индивидуальная, парная
Место
проведения: классный кабинет.
Демонстрационный
материал: видеосюжет.
Раздаточный
материал: конверты с текстами и заданиями, разноцветные
попугаи - стикеры для рефлексии.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Технологическая карта занятия
|
Этап
занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
I.
Мотивация к деятельности:
1.Организационный
Момент
2.Актуализация
знаний
3.Самоопределение
к деятельности
|
Учитель
приветствует обучающихся. Осуществляет визуальный контроль, организует работу
по парам.
Предлагает
просмотр видеоролика, отражающий тему урока.
Приложение [1]
Выявляет
у обучающихся имеющиеся знания с мотивацией на получение новой информации.
Предлагает викторину «Scientists, Volunteers and Journalists»
Приложение [2]
Предъявляет
учебное задание проблемного характера:
Представьте,
что в Санкт-Петербурге начинается неделя, посвященная защите исчезающих видов
животных и растений. Нам выпала честь взять интервью у участников
конференции. Вам необходимо составить интервью.
Предлагает
обучающимся обсудить проблему исчезновения видов животных и растений. (Let’s discuss the problem of endangered animals and plants)
|
Обучающиеся
здороваются с учителем. Распределяются по парам. Проверяют готовность
рабочего места.
Слушают
и смотрят видеоролик и определяют тему урока.
Работают
в парах. Сравнивают ответы.
Определяют, кто они: Scientists, Volunteers or Journalists. Распределяются на 3 группы согласно своим
ответам.
Обучающиеся
индивидуально высказывают своё мнение по данному аспекту.
|
Регулятивные:
развивать умения готовить рабочее место для деятельности на уроке.
Коммуникативные:
сотрудничать с учителем, одноклассниками, слушать друг друга
Регулятивные:
формулировать цель деятельности
Предметные: использовать
в речи лексику по заданной теме
Личностные:
Проявлять
заинтересованность к проблеме
Коммуникативные:
Умение
слушать, видеть, использовать речевые средства для выражения своих мыслей
|
II.Учебно-познавательная деятельность
Осмысление содержания
Рефлексия
|
Блок1. Живая природа в опасности (Natural World in Danger).
1)Обучающимся
предлагается прочитать текст “Natural World in Danger” (раздаточный материал).
Приложение [3]
Используя прием
«Инсерт», сказать, что нового они узнали из текста.
2)Обучающимся
предлагается в группах обсудить почему важно защищать мир животных и растений:
“Why is it necessary to protect
our natural world?”
3)Обучающимся
предлагается выбрать капитана, который предоставит короткое сообщение от
каждой команды по заданному вопросу
Блок 2. What? Where? When?
Обучающимся предлагается
выполнить лексико-грамматическое упражнение на употребление форм глаголов в Present Simple, Past Simple и Present Perfect (раздаточный
материал)
Приложение [4]
Блок 3.
Обучающимся предлагается
задать 5 типов вопросов к предложению (раздаточный материал)
Приложение [5]
|
Обучающиеся читают текст,
используя значки маркировки: «v» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?»
- есть вопросы, выполняют задание учителя.
Обучающиеся отвечают на
поставленный вопрос в группах
Принимают участие в
обсуждении, выбирают представителя и составляют коллективное мини-сообщение.
Обучающиеся работают
индивидуально, выполняют задания учителя.
|
Личностные:
-проявлять позитивное отношение к проблеме
сохранения исчезающих животных и растений;
Познавательные:
-осуществлять поиск
информации в соответствии с заданием и с целью предлагать самостоятельные
способы решения проблемы
Коммуникативные:
-внимательно слушать и
слышать учителя и одноклассников, использовать речевые средства для
осознанного выражения своих мыслей
Регулятивные:
-принимать учебное задание, устанавливать
последовательность действий, оценивать результат
|
III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
|
Обучающимся предлагается
выполнить задание сначала уровень (В), потом с помощью (Б). Если возникают
затруднения, обучающимся предлагается выполнить задание (А).
Задание В (эвристический уровень)
Представьте, что в
Санкт-Петербурге начинается неделя, посвященная защите исчезающих видов
животных и растений. Нам выпала честь взять интервью у участников
конференции. Вам необходимо составить интервью.
(Imagine that a week dedicated to
the protection of endangered species of animals and plants begins in St. Petersburg. We are honoured to interview the participants of the conference. You need
to write an interview with the participants.)
Задание Б (импровизационный уровень)
Представьте, что в
Санкт-Петербурге начинается неделя, посвященная защите исчезающих видов
животных и растений. Нам выпала честь взять интервью у участников
конференции.
Вам необходимо
составить интервью, используя план:
- Поприветствуйте
участников
- Представьтесь
- Задайте вопросы про
вымирающие виды животных и растений
- О причинах вымирания
- Что можно сделать,
чтобы их спасти
Приложение [6]
Задание А (информативный уровень)
Представьте, что в
Санкт-Петербурге начинается неделя, посвященная защите исчезающих видов
животных и растений. Нам выпала честь взять интервью у участников
конференции. Вам необходимо составить интервью.
Приложение [7]
|
Обучающиеся
самостоятельно составляют интервью без опоры
Обучающиеся составляют
интервью с опорой на план
Обучающиеся составляют
интервью с опорой на памятку текст- диалог
|
Личностные:
-проявлять позитивное
отношение к чувствам одноклассников и готовность к сотрудничеству, проявлять
творчество при выполнении задания
Познавательные:
-структурировать
информацию и составлять вопросы и ответы
Коммуникативные:
-работать в группе,
внимательно слушать и слышать друг друга, уважительно взаимодействовать,
отстаивать своё мнение, с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли
Регулятивные:
-определять лично
значимую цель в рамках задания, оценивать собственные возможности для
выполнения задания
|
IV. Рефлексивная деятельность
|
Задание 1 (самоанализ)
На нашем дереве приклейте
красного попугая, если вы можете составить интервью самостоятельно без опоры;
синего попугая, если вы можете составить интервью с опорой на план; зеленого
попугая, если вам необходима памятка текст-диалог для составления интервью.
Ответьте на вопрос: «Достиг(ла)
ли я поставленной цели?»
Задание 2 (самооценка)
Как бы вы оценили свою
работу? Почему?
Довольны ли вы своей
работой?
Приложение [8]
|
Оценивают свою работу,
приклеивают попугаев на дерево.
Оценивают свою работу на
уроке.
Отвечают на вопросы
|
Личностные:
-осознавать успешность
своей работы
Познавательные:
-анализировать, обобщать
и делать выводы
Коммуникативные:
-адекватно отвечать на
поставленные вопросы, высказывать свою точку зрения
Регулятивные:
-адекватно оценивать
действия по выполнению задания
|
V. Домашнее задание
|
Обучающимся предлагается просмотр презентации об одном из видов исчезающих животных и растений “Everybody can help to protect endangered species”
Express your opinion.
Учитель напоминает
стратегии составления презентаций
|
Записывают домашнее
задание, уточняют непонятные моменты
|
Регулятивные:
- принимать учебную задачу для самостоятельного
выполнения, планировать дальнейшие свои действия.
|
Образовательные
ресурсы: 1) Английский язык VI
класс, Афанасьева О.В., Михеева И.В., М., «Просвещение».2016 2) English Grammar: Reference and Practice, Дроздова Т.Ю., Берестова
В.Г., «Антология». 2012; 3) Самый полный англо-русский словарь с современной
транскрипцией, Мюллер В.К., 2016 Методическая литература: 1) Матвеева Т.
Е. Принципы и этапы конструированя урока в формате Федерального
государственного образовательного стандарта общего образования/Инновационная
деятельность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования: сб. науч.
Ст./под общ. Ред. И. И. Соколовой, Т. А. Каплунович. СПб.:СПб ИУО РАО,
2016-198с.
Используемые материалы, сайты: 1) http://www.idahopublictelevision.org/sciencetrek/topics/endangered_species/facts.cfm
2) https://www.nationalgeographic.org/encyclopedia/endangered-species/
Приложение [1]
https://www.youtube.com/watch?v=RBdLF0JlvW8
Приложение [2]
Do the quiz and find out if you are a Scientist, a
Volunteer or a Journalist.
Check your scores:
-
If your answers are mostly
“A “s – you are a volunteer
-
If your answers are mostly
“B “s – you are a scientist
-
If your answers are mostly
“C “s – you are a journalist
Приложение [3]
Natural World in danger
When was the last time that you had a dinosaur, a dodo or a woolly
mammoth cross through your back yard? We can't see these creatures, because
they are extinct!
We even say “as dead as a dodo “, which means “finished.” A lot more endangered species –
fish, reptiles, insects, birds, mammals – may disappear before you have
children. Scientists group the loss of species into two levels of
concern: endangered and
extinct. Endangered species are
those which have been classified as being at risk of going extinct and
need immediate attention and protection. It is not just animals that are in
danger. So are plants. In many cases
scientists think they are dying off because of human actions. Men kill
animals for their fur and skins and destroy their habitats.
There is no ocean or sea which is not used as a dump. Rivers and lakes are
poisoned too, because factories and plants produce a lot of waste and pour it into rivers. Small
population and overhunting are also the reasons some animals and plants are
endangered.
How to
protect endangered species
1. Recycle
and buy sustainable products. Much of what threatens local
populations has to do with development and more and more of the natural world
is plundered to product new goods. Never buy furniture made of wood from
rainforests or endangered trees. Recycle your cell phones, because a mineral used
in electronic production is mined in gorilla habitat. Don’t use palm
oil because forests where tigers live are being cut down to plant palm
plantations. 2. Reduce your personal footprint. Drive less, walk more. Support better public
transport, use biodegradable products and eat whole food from
your farmers market. 3. Do not buy plastic goods. Take your bags to
the store, reuse containers and properly dispose of lightweight plastics. Wild animals get tangled in these products, and they end up in the ocean being ingested by small
fish and killing off beneficial
microorganisms. 4. Volunteer your time
to protect the wildlife in your area. Wildlife refuges, parks, and
other places are often underfunded and desperate for help. Volunteering at one
of these places to protect the animals might mean just educating visitors, or
picking up litter.
Приложение
[4]
Приложение [5]
Fill
in the table
TENSE
|
+
|
-
|
?
|
|
|
don’t/doesn’t + V1
|
|
|
V3/Ved
|
|
|
Present Perfect
|
|
Haven’t/hasn’t+ V3/Ved
|
|
Put
the verbs in brackets into the correct form
- ________ever________(see) a dodo?
- Why_______(be) species endangered?
- When _____ the dinosaurs_____(become) extinct?
- What __________people_________(do) to protect
endangered animals and plants?
|
Using different types of
questions write five interrogative sentences to this statement.
In many cases
scientists think they are dying off because of human actions.
1.__________________________________________________________?
2.__________________________________________________________?
3___________________________________________________________?
4___________________________________________________________?
5___________________________________________________________?
|
Приложение [6]
Imagine that a week dedicated to the protection of endangered
species of animals and plants begins in St. Petersburg. We are honoured to
interview the participants of the conference. You need to write an interview
with the participants.
You need to write an interview
with the participants based on the text-dialogue:
A: Good morning, _______ (Mr.
Brown)! My name is________ (Mary Clark). I’m a journalist for______ (“National
Geographic” journal). I would like to ask you several questions about
endangered species for our readers to learn more about this problem.
B: Good morning, ________ (Mrs.
Clark)! I will be glad to answer all your questions.
A: Well, let’s start then.
Which_______ (species) is mostly in danger?
B: Nowadays, it is not just animals
that are__________ (in danger). So are plants.
A: Why are they_________ (dying
off)? What are the main reasons?
B: In many cases___________
(scientists) think they are dying off because of___________ (human actions).
Men kill animals for their_______ (fur and skins) and destroy their_________
(habitats).
A: Mr. Brown, what can people do
to_______(help endangered species)?
B: Well, first of all we
should__________ (recycle) and buy sustainable products. Of course, we
shouldn’t buy_________ (plastic goods).
A: Thank you very much.