Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по дисциплине физика. Решение задач по разделу "Постоянный ток"

Методическая разработка урока по дисциплине физика. Решение задач по разделу "Постоянный ток"

Скачать материал

Методическая разработка урока по учебной дисциплине Физика

Тема урока: Закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединения проводников

Методическая цель урока: Показать методику проведения урока закрепления изученного материала практическим методом решения задач.

Цели урока:

Образовательные:

·         учить решать задачи на последовательное и параллельное соединение проводников;

·         углубить и расширить знания о данных видах соединения проводников;

·         учить определять параметры электрических цепей при последовательном, параллельном и смешанном соедини проводников;

·         углубить знания по элементам электрических цепей.

Воспитательные:

·         развивать личные качества обучающихся: аккуратность, внимание, усидчивость;

·         воспитывать культуру общения.

Развивающие:

·         развивать навыки решения задач по данной теме;

·         развивать умения анализировать условия задач и ответы, делать выводы, обобщения;

·         развивать память, творческие способности

Тип урока: повторительно-обобщающий, урок решения задач

Метод проведения: практический, частично-поисковый

Оснащение урока: ноутбук, проектор, экран, маркерная доска. Раздаточный материал на карточках. Презентация к уроку.


 

 

План урока

№ п/п

Наименование структурного элемента урока

Время (мин.)

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

 

Организационный момент

2

Проверяет готовность группы к уроку

Готовятся к уроку

I

Начальная мотивация. Актуализация знаний

10

Определяет тему и задачи урока.

 

Объясняет условия выполнения физического диктанта

Слушают, записывают

 

Выполняют задания диктанта, взаимопроверку

II

Вводная часть

2

Формулирует вопросы для опроса по формулам

Отвечают на вопросы, исправляют ошибки

III

Основная часть. Решение задач

45

Формулирует задачи, переключает слайды, напоминает правила записи условия задач, вызывает к доске для решения обучающихся, задает вопросы при решении, наблюдает за выполнением решения, объясняет задачу посложнее, исправляет ошибки, дает оценку ответам

Слушают, записывают условие задач, наблюдают за решением, решают с объяснением и самостоятельно, отвечают на вопросы, анализируют ответы

IV

Проверка знаний

15

Объясняет выполнение тестового задания, наблюдает за выполнением.

Собирает работы, анализирует правильные ответы

Отвечают на вопросы теста, заполняют коды ответов.

Слушают, задают вопросы при проверке

V

Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание

6

Анализирует результаты работы, объявляет оценки. Дает конечную мотивацию

Слушают, записывают

 

 

 


 

 

Слайд 1 включен в начале урока.

I. Начальная мотивация. Актуализация знаний.

Урок начинается с физического диктанта.

Слайд 2. На слайде физический диктант. Каждому обучающемуся выдается таблица для заполнения ответов

1. Заполнить двенадцать ячеек таблицы на карточках:

Ученый

физическая величина

Формула

Единица измерения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Выполнил ___________  Проверил _____________ Оценка ___________

 

 

2. После заполнения таблиц обучающиеся проводят взаимопроверку (обмениваются карточками с соседом), заполняют таблицу результатов, выставляют оценки по критериям. Таблица критериев на слайде 3

 

количество ошибок

1-2

3-4

5-6

7 и более

Оценка

5

4

3

2

 

II. Вводная часть.

Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи на применение закона Ома, на последовательное и параллельное соединение проводников. 

Запишите тему урока. (Слайд 4).

Для этого вспомним формулы и законы, которые нам пригодятся при решении задач.

Обучающиеся выходят к доске и записывают:

-   закон Ома и выражение из него напряжения и сопротивления;

-   формулы, справедливые для последовательного соединения проводников;

-   формулы, справедливые для последовательного соединения проводников


 

 

III. Решение задач.

Задача 1. Для начала решим устную задачу на запоминание закона Ома. Слайд 5

a) U = 20B, R=10Om, I-?
б) I=10A, R = 5Om, R-?
в) I = 5A, U=15B, R-?

Ответ: а) I = 2А; б) U= 50 Ом; в) R = 3 Ом.

Задача 2. Объясняет преподаватель с использованием презентации 

Слайд 6.

Рассчитать силу тока, проходящую по медному проводу длиной 100м, площадью поперечного сечения 0,5мм2, если к концам провода приложено напряжение 6,8B.

Дано:

I=100м
S=0,5мм2
U=6,8В

I-?

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4366.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4367.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4368.gif

Ответ: Сила тока равна 2А.

Вопросы (задает преподаватель, обучающиеся отвечают с места): 

1.     Что известно из условия задачи?

2.     Какую величину необходимо определить?

3.     По какому закону будем определять силу тока?

4.     Какие величины нам неизвестны для нахождения силы тока и как их найти? 

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4369.gif – берется из таблицы.

Теперь найдем R и полученное значение подставим в формулу для нахождения силы тока. (Перевод S в м2 не нужно делать, т.к. в единицах измерения удельного сопротивления присутствуют тоже мм2)


 

 

Задача 3. (Решает у доски вызвавшийся обучающийся) 

Условия задачи Слайд 7

В электрическую цепь включены последовательно резистор сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы сопротивлением 500 Ом. Определите общее сопротивление проводника.

Дано:

RAB=5 Ом
RBC=500 Ом 
RCD=500 Ом

RAD-?

Решение: R AD = R AB + R BC + R CD = 5Ом + 500 Ом + 500 Ом = 1005 Ом

Ответ: Общее сопротивление проводника равно 1005 Ом.

Вопросы: (задает преподаватель, отвечает при решении обучающийся)

1.     Какие элементы цепи нам даны?

2.     Как найти общее сопротивление?

 

Задача 4. При решении группа делится на 2 команды, каждая из которой решает задачу своим способом:

-   одни, находя силу тока используя закон Ома;

-   вторые пользуются формулами, справедливыми для параллельного соединения проводников.

Дается время на решение. Затем по одному представителю от команд записывают решения на доске

 Условия задачи Слайд 8.

http://festival.1september.ru/articles/568112/img1.gifДва резистора сопротивлением r 1 = 5 Ом и r2= 30 Ом включены, как показано на рисунке, к зажимам источника тока напряжением 6В. Найдите силу тока на всех участках цепи.

Дано:

r1=5 Ом
r2=30 Ом 
U=6B

I0-?

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4371.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4372.gif         http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4373.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4374.gif

Ответ: Сила тока на всех участках цепи равна 1,4 А.

Вопросы (задает преподаватель при решении задачи представителю одной команды): 

1.     Какой тип соединения рассматривается в задаче?

2.     Что известно из условия?

3.     Какие величины необходимо найти?

4.     Как найти I0? Что для этого неизвестно?

5.     Как найти I1 и I2?

Второй способ решения данной задачи:

Дано:

r1=5 Ом
r2=30 Ом 
U=6B

I0-?

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4375.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4376.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4377.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4378.gif

Ответ: Сила тока на всех участках цепи равна 1,4А

Вопросы (задает преподаватель при решении задачи представителю другой команды): 

1.     Какой тип соединения рассматривается в задаче?

2.     Что известно из условия?

3.     Какие величины необходимо найти?

4.     По какой формуле будем находить общий ток в цепи?

5.     Какая величина нам неизвестна при нахождении силы тока и как ее найти?


 

 

Задача 5. (Решает вызванный обучающийся, можно вызвать два человека по очереди). Определите полное сопротивление цепи и токи в каждом проводнике, если проводники соединены так, как показано на рисунке, а r1=1 Ом, r2=2 Ом, r3= 3 Ом, UAC = 11В. Условие задачи Слайд 9.

Дано:

http://festival.1september.ru/articles/568112/img2.gifr1=1 Ом
r2=2 Ом
r3=3 Ом
UAB=11B

RAC-?
I1-?
I2-?
I3-?

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4379.gif          http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4380.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4381.gifhttp://festival.1september.ru/articles/568112/Image4382.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4383.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4384.gif

http://festival.1september.ru/articles/568112/Image4385.gif

Ответ: RАС =2,2 Ом, I1=2A, I2=3 А, I3=2A

Вопросы (задает преподаватель до начала решения, анализирует условие по заданной схеме):

1.     Какие типы соединения изображены на рисунке?

2.     Что нужно определить?

3.     Как найти полное сопротивление и величины в него входящие?

4.     Как найти силу тока в цепи?

5.     Как определить I1 и 12?

6.     Как определить UBC?


 

 

 

Задача 6. Задача по анализу графика вольт-амперной характеристики проводника. Слайд 10. 

Вопросы на слайде. Ответы обучающиеся дают на отдельных листках на местах. Ответы открываются на слайде после того, как преподаватель собирает работы. Оценка выставляется позже.

http://festival.1september.ru/articles/568112/img3.gif

1.     Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка А?

2.     Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка В?

3.     Найдите сопротивление в точке А и в точке В.

4.     Найдите по графику силу тока в проводнике при напряжении 8 В и вычислите сопротивление в этом случае.

5.     Какой вывод можно проделать по результатам задачи?

Ответы:

1.     Сила тока = 0,4 А, напряжение – 4В.

2.     Сила тока = 0,6 А, напряжение – 6В.

3.     Сопротивление в т. А – 10 Ом, в т. В – 10 Ом.

4.     Сила тока = 0,8А, сопротивление – 10 Ом.

5.     При изменении силы тока и напряжения на одинаковую величину, сопротивление остается постоянным.


 

 

IV. Проверка знаний.

Обучающиеся решают тестовое задание.

Вопросы теста представлены на Экране

Тест для проверки знаний

1. График зависимости силы тока от какой величины показан на рисунке?

 

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Сопротивление                      2) Напряжение 

3) Удельное сопротивление      4) Длина проводника

 

2. При параллельном подключении верны следующие утверждения:

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) Сила тока на всех участках цепи одинакова

2) Напряжение на всех участках цепи одинаково

3) Сила тока в несущем проводе равна сумме токов во всех ответвлениях

4) Напряжение на источнике равно сумме напряжений на всех элементах цепи

 

3. При последовательном подключении верны следующие утверждения:

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) Сила тока на всех участках цепи одинакова

2) Напряжение на всех участках цепи одинаково

3) Сила тока в несущем проводе равна сумме токов во всех ответвлениях

4) Напряжение на источнике равно сумме напряжений на всех элементах цепи

 

4. Какие элементы электрической цепи есть среди указанных на рисунке?

Выберите несколько из 6 вариантов ответа:

1) Лампа накаливания   2) Резистор   3)Транзистор    

4) Конденсатор     5) Источник тока

 

5. Два резистора 5 Ом и 2 Ом подключены последовательно к источнику тока. Найдите напряжение на источнике (в В), если через один из резисторов проходит ток 4 А. Запишите число:__


 

 

После выполнения обучающимися тестового задания на отдельных листах, преподаватель собирает ответы. Коды правильных ответов записываются на доске. Обучающиеся анализируют правильность или ошибочность своих мнений, задают вопросы, анализируют ответы.

Ответы:

1. Верные ответы: 2;

2. Верные ответы: 2; 3;

3. Верные ответы: 1; 4;

4. Верные ответы: 1; 2; 5;

5. Верный ответ: 28.;

 

V. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание

Быстрая проверка (по кодам ответов) может быть проведена при наличии времени, пока обучающиеся записывают домашнее задание. Подведение итога урока, выставление оценок. Конечная мотивация.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по дисциплине физика. Решение задач по разделу "Постоянный ток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
