Инфоурок Биология Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФГОС «ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФГОС «ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ»

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФГОС

«ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ»

Игнатова Вера Юрьевна, учитель биологии

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Мичуринска Тамбовской области

Предмет -  биология

Класс -  6 класс

Тип урока – открытия «нового» знания

Комплексно – дидактическая цель: сформировать мировоззрение школьников о почвенном (минеральном) питании растений как разновидности поступления веществ при их обмене через развитие универсальных учебных действий

Планируемые результаты обучения:

Личностные

ü  Продвижение учеников по индивидуальным образовательным траекториям при выполнении исследований с элементами развития творческих способностей

ü  Воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде

Предметные

ü  Систематизация учебной информации о минеральном питании растений

ü  Выработка навыков  наблюдения, фиксирования результатов с последующим сравнительным анализом, выводами и заключением

Метапредметные

ü  Организация учебного сотрудничества в парной и групповой деятельности с выделением причинно- следственных связей наблюдаемых явлений

ü  Формирование ИКТ – компетентности школьников

 

Техники и технологии:

ИКТ, технологии проблемно-диалогического  и полилогического обучения

Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ):

 Биология 5-6 классы: учебник для общеобразовательных  учреждений                 с приложением на электронном носителе/ (В.В. Пасечник, С.В. Суматохин,    Г.С. Калинова, З.Г. Гапонюк), изд-во «Просвещение». – 2014 г. – Академический школьный учебник) (Линия жизни),

 компьютерное рабочее место учителя,

 презентация по уроку «Обмен веществ»,

 демонстрационный материал «Способы питания организмов», микроскоп.

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

I.   Организационный  момент (1 мин.)

II.  Мотивация к учебной деятельности(5 мин.)

 

Деятельность учителя

Представляет материал(просмотр клетки под микроскопом), позволяющий осуществить переход к изучению нового материала. Используется побуждающий диалог:

 

§  На основании чего растениям принадлежит космическая роль?

§  Почему их называют уникальной фабрикой органического вещества?

§  Имеет ли у растений место почвенное питание?

 

 

Деятельность учащихся

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

Вспоминают знания о свойствах  живых организмов. Отвечают на вопросы.

 

Формируемые УУД

 

Личностные: Ориентация на успех как потребности к качественному изучению нового

Регулятивные: Умение рассуждать при сопоставлении знакомых  и неизвестных фактов

Коммуникативные: Сочетание монолога и диалога

Познавательные: Развитие  логических познавательных действий (постановка и формулирование предположений,  их обоснование)

 

 

III. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (2 мин.)

 

Деятельность учителя

Создает проблемную ситуацию.

Предлагает  просмотреть видеоролик и выполнить задание:

                                 заполните лабиринт «Внутреннее строение корня»

 

Деятельность учащихся

Вступают  в диалог  с учителем,  выявляют индивидуальные затруднения

 

Формируемые УУД

 

Личностные: Осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому знанию

Регулятивные:  Умение преобразовывать  информацию   и прогнозировать её

Познавательные: Развитие  логических познавательных действий

(формулирование проблемы)

 

IV. Выявления места и причины затруднения (2 мин.)

 

Деятельность учителя

Строит диалог для выявления  места и причины затруднения:

v  Что вы не смогли сделать?  Почему?

v  Как вы относитесь к  затруднению?

v  Одинаков ли источник питания для всех организмов?

 

Деятельность учащихся

Вступают  в диалог  с учителем,  выявляют место  и причины затруднения

 

 

Формируемые УУД

 

Личностные:     Умение вскрывать причинно-следственные связи             

Регулятивные:   Умение находить  необходимые условия и средства реализации информации        

Коммуникативные: Осуществление совместной познавательной деятельности в сотрудничестве с учителем

Познавательные: Развитие  логических познавательных действий (анализ  информации)     

 

V. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин.)

 

Деятельность учителя

Побуждает класс к формулированию цели деятельности, темы урока, построению плана выхода из затруднения.

 

§  Откуда могут брать растения вещества для питания?

§  Как питательные вещества могут передвигаться по растению?

 

Деятельность учащихся

Проявляют познавательную инициативу.  Осознание цели предстоящей деятельности. Составляют план выхода из затруднения.

План:

§  Узнать клеточное строение зон тканей корня и обозначить их функции.

§  Составить модель последовательности стадий  процесса минерального питания растений.

§  Выяснить причины осуществления корневого питания

Записывают в тетради на печатной основе тему урока.

 

Формируемые УУД

 

Личностные:    Самостоятельный творческий активный путь мыслительной деятельности              

Регулятивные:  Выстраивание стратегической траектории в виде активных целей и план- программы исполнительных действий достижения цели         

Коммуникативные: Сотрудничество в парах

Познавательные:   Развитие общеучебных познавательных умений

   

 

 

VI. Реализация построенного проекта (14 мин.)

 

Деятельность учителя

Побуждает к  теоретическому  объяснению  фактов

Стимуляция к исследовательской  деятельности

Формулирует обобщенные вопросы:

 

§  В чём особенности строения клеток каждой зоны  корня?

§  Предположите соответственно ткань, из которой образована каждая зона, и обозначьте выполняемую ей функцию?

 

 

Деятельность учащихся

Выполняют в тетради задания:

 

1) заполняют графы лабиринта «Внутреннее строение корня»;

2) создают модель осуществления минерального питания растений

 

Обсуждают результаты  в  парах

Оценивают правильность своих выводов

Представители от групп сообщают о результатах  и демонстрируют новые знания

Осуществляют коллективную проверку знаний.

Вступают в  диалог или полилог (пассивно или активно)

 

Самооценка работы в паре

 

Формируемые УУД

 

Личностные:  Самообразование через самоопределение при  парной и групповой работе                  

Регулятивные: Умение работать со схематическими моделями, выполнять  разнообразные задания  с выделением существенных характеристик объекта в рабочих картах, уметь преобразовать  информацию  из одного вида в другой; делать обобщения и выводы. Умение оценивать других и давать самооценку своим действиям          

Коммуникативные: Кооперация  групповой работы учащихся. Ролевое проигрывание ситуации.

Познавательные:  Синтез знаний о значимости почвенного питания растений, умений при выполнении  исследования для творческой самореализации

 

 

VII. Первичное закрепление во внешней речи (3 мин.)

 

Деятельность учителя

Предлагает обучающимся  выступить в роли автора и рассказать о механизме минерального питания растений, используя созданную модель.

 

Деятельность учащихся

Рассказывают о созданной модели

 

Формируемые УУД

 

Личностные: Самовыражение посредством коммуникативных УУД              

Регулятивные:   Умение оценивать других и давать самооценку своим действиям        

Коммуникативные: Владение устной и письменной речью; построение монологического контекстного высказывания

Познавательные: Умение делать выбор наиболее эффективного способа решения на основе структурирования знаний

 

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой (4 мин.)

 

Деятельность учителя

Побуждает к выполнению  заданий в электронном приложении с самопроверкой.

 

Деятельность учащихся

Выполняют задание с самопроверкой.

 

Формируемые УУД

 

Личностные: Самореализация самостоятельно приобретённых знаний, умений, навыков           

Регулятивные: Умение давать самооценку своим действиям         

Познавательные:  Приобретение навыков индивидуальной самостоятельной работы

   

 

IX. Включение в систему знаний и повторение (5 мин.)

 

Деятельность учителя

Побуждает к выполнению  теста в электронном приложении.

 

Деятельность учащихся

Выполняют задание (тестирование на готовых бланках).

 

Формируемые УУД

 

 

Личностные: Самореализация самостоятельно приобретённых знаний, умений, навыков

Регулятивные: Умение оценивать себя в соответствии с разработанными критериями. Осознание уровня  качества сформированных знаний

Познавательные:   Воспроизведение и корректировка знаний, умение формулировать основные понятия.

 

 

Контрольно – измерительный материал по теме

«Обмен веществ – главный признак жизни»

( в качестве примера для одного из вариантов)

 

Пояснительная записка

 

Данный контроль - измерительный материал позволяет выявить уровень знаний и сформировать УУД по теме «Обмен веществ - главный признак жизни» (УМК по биологии «Линия жизни» под редакцией В.В.Пасечника).

Выполнение теста рассчитано на 5 минут  и  состоит из 3-х частей:

 

В заданиях 

·        первого типа необходимо выбрать  один правильный ответ из четырёх предложенных и отметить ту  букву, под которой он обозначен;

·         второго типа -  три правильных ответа из шести и записать  их последовательность через запятую

 

Система оценивания теста

 

Максимальное количество  баллов – 5  баллов.

 

Каждое задание  первого типа оценивается в 1 балл, а  второго типа - в 3 балла(если даны три  правильных ответа); 2 балла(если даны два правильных ответа); 1 балл (если дан один правильный ответ), 0 баллов  –при отсутствии ответа.

 

 

Тестовый балл

Школьная оценка

0-2

«2»

3

«3»

4

«4»

5

«5»

 

 

Вариант    I.

Выбери один правильный ответ из четырёх.

I.                   Для растений характерен способ питания:

а) автотрофный

б) хемотрофный

в) гетеротрофный

г) копротрофный

Ответ:

II.                Верхушку корня образуют клетки :

а) зоны всасывания

б) корневого чехлика

в) корневых волосков

г) зоны роста

 Ответ:

 

Выберите три  правильных ответа из шести.

 

III.      Корневые волоски:

а) клетки обычной формы

б) клетки видоизменённой формы

в) имеют тонкие оболочки

г) имеют толстые оболочки

д) составляют покровную ткань

е) составляют всасывающую ткань

Ответ:

 

 

X.  Подведение итога урока. Оценивание (2 мин.)

 

Деятельность учителя

Подводит обучающихся к итоговому выводу

 

Деятельность учащихся

Определяют уровень своих достижений, отвечая на вопрос учителя.

 

Формируемые УУД

 

Личностные:   ретроспективная  самооценка  в освоении содержания урока

Регулятивные:  Констатирующий  контроль по результату промежуточных оценок

Коммуникативные: Оценка владением нормами и техникой «общения»

Познавательные: Оценка своих  познавательных возможностей в различной деятельности на уроке

 

XI.  Домашние задание (2 мин.)

 

Деятельность учителя

Консультирует и объясняет домашнее задание параграфы 24-25,  затем предлагает индивидуально

 

 

составить  подвижную модель осуществления минерального питания растениями

 

 

 

Деятельность учащихся

 

Слушают пояснения учителя и  записывают домашнее задание в дневник

 

 

XII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)

 

Деятельность учителя

 

Предлагает оценить свою деятельность на уроке.

Карточка для рефлексии.

1.Я знаю взаимосвязанные процессы обмена веществ.

 

2.Я могу определить последовательность функциональных превращений метаболизма.

 

3.Я могу вскрыть различия в изъятии энергии из окружающей среды автотрофами и гетеротрофами.

 

4.В самостоятельной работе у меня были ошибки.

5.Я понял причину своих ошибок (если они были).

6.Я сегодня был активным на уроке.

7.Я сегодня был внимательным на уроке.

8.Я сам открыл новое знание.

9.Я доволен своей работой на уроке.

 

Деятельность учащихся

 

Фиксируют степень усвоения нового материала на карточках рефлексии

 

 

Формируемые УУД

 

Личностные: Самооценка результатов самостоятельной работы

Регулятивные:  Самооценка временной перспективы познавательной успешности на основе корреляции критериев

Коммуникативные: Осуществление совместной деятельности

Познавательные: Рефлексия степени осознанного познания изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: 

Коммуникативные:

Познавательные:  

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение устной и письменной речью; построение монологического контекстного высказывания

 

 

 

 

 

Приобретение навыков индивидуальной самостоятельной работы

Само-проверка

 

 

Воспроизведе-

ние и корректировка знаний, умение формулировать основные понятия.

 

Тестирова-ние

 

 

 

 

Оценка за урок по совокупно-сти промежу-точных оценок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФГОС «ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
