Методическая
разработка урока
по географии в классе 5
на тему География в эпоху
Средневековья: путешествия и открытия
Автор разработки: Корбанова Ирина Васильевна,
учитель географии МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарска
Учебный предмет :география
Класс:5
Тема урока География в эпоху
Средневековья: путешествия и открытия
Ссылки на
источники, использованные в разработке: https://hist-ege.sdamgia.ru/problem?id=4497
изменен
текст
Необходимое
оборудование и материалы к уроку: интерактивный экран, расходный и раздаточный
материал
Приложения к
разработке презентация
к уроку
Краткий методический
комментарий к уроку:
На
комбинированном уроке представлены все
структурные компоненты урока: организация начала урока, проверка домашнего
задания, изучение нового материала, закрепление и повторение изученного,
рефлексия, домашнее задание. При этом основное время урока отводится на
изучение содержания нового учебного материала и формирование
соответствующих умений и навыков. Различные комбинации элементов урока
и переход их друг в друга обеспечивают гибкость и подвижность
его структуры. К недостаткам комбинированного урока относят дефицит
времени.
Краткие цель и задачи урока:
формирование у
учащихся 5-х классов смыслового чтения и работы с информацией (повышать
уровень читательской грамотности через формирование умений работы с текстом)
Задачи:
1. Изучить историю географических открытий в средневековой
Европе;
2. Изучить историю географических открытий в средневековой
Азии;
3. Сформировать представления о накоплении и развитии
географических знаний в истории человечества;
4. Сформировать представления о важности передачи
географических знаний;
5.
Способствовать развитию пространственно-образного мышления
Предметные
результаты «Читательская грамотность»:
-
способность понимать, использовать, оценивать тексты размышлять о них и
заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания
и возможности, участвовать в социальной жизни;
-
умение
находить необходимую информацию в прочитанных текстах;
-
умение
задавать вопросы по содержанию прочитанных текстов;
-умение
составлять речевое высказывание в устной и письменной форме в соответствии с
поставленной учебной задачей.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
Проверка усвоенных знаний. Подведение к теме изучения нового
материала.
- Что знали о нашем мире древние?
- Как люди представляли Землю в древности?
- Какие ученые внесли вклад в познание Земли? Назовите их
имена.
·
См. презентацию: сл.1 повторение по физической
карте мира основные географические объекты (номенклатура)
·
Раздача докладов на следующие уроки: сл.2
·
Продолжение работы по заполнению таблицы сл.4
ΙΙΙ.
Изучение нового материала – сл.5 - 16
- Какой период истории начался после Древнего мира?
- Как вы думаете, какие открытия и кто мог совершать в это
время?
Продолжаем
говорить о географии в древности.
Тема урока «География в эпоху
средневековья: Азия и Европа».
Работая с текстом выяснить, какие географические знания были приобретены
людьми в результате путешествий арабов, викингов. Ознакомить с путешествиями
Марко Поло, работа с учебником.
Слайд 17,18, 19 Учитель
использует презентацию во время урока.
За 15 минут до конца урока раздается текст о жизни А.
Никитина.
Инструкция
Каждый должен
выполнить задания и ответить письменно на вопросы.
Прочитайте
энциклопедическую справку о жизни Афанасия Никитина и ответьте на вопросы.
«Никитин
Афанасий (год рождения неизвестен — умер в 1472 году), русский путешественник,
писатель. В 1466 году отправился с торговыми целями из Твери вниз по Волге.
Затем по Каспийскому морю приплыл в Персию, где жил около года; весной 1469
года прибыл в г. Ормуз и по Аравийскому морю достиг Индии, где прожил около 3
лет, много путешествуя.
На обратном пути через Персию пересек Чёрное море и в
1472 году прибыл в город Кафа (Феодосия). Осенью 1472 года по пути на родину
умер под Смоленском. Во время путешествия внимательно изучал население Индии,
его религию и быт, государственное управление и хозяйство страны, отчасти её
природу.
Своё путешествие А. Никитин описал в «Хождении за три
моря», которое является памятником древнерусской литературы. Фактический
материал данного произведения длительное время был ценным источником информации
об Индии. В г. Твери, на берегу Волги Афанасию Никитину сооружён памятник»..
1. Почему,
на ваш взгляд, год рождения Афанасия Никитина неизвестен?
2. В
каком году началось путешествие А. Никитина в Индию?
3. По
какой реке проходила первая часть путешествия А. Никитина?
4. Какие
моря пересёк А. Никитин во время путешествия до Индии?
5. Сколько
лет длилось путешествие А. Никитина? Чем занимался А. Никитин в Индии?
6. Как
называется книга, написанная А. Никитиным о путешествии в Индию?
7. В
каком городе установлен памятник Афанасию Никитину?
Домашнее задание:
закончить таблицу в тетради
Рефлексия: (ученики
приходят к выводуJ
1)необходимо
повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работать
с текстом,
2) такие
метапредметные умения позволяют работать с текстами из любых предметных
областей
Читательская
грамотность
Характеристика
заданий и система оценивания
Характеристики задания:
·
Содержательная область оценки: внутренний
мир человека
·
Компетентностная область оценки:
интегрировать и интерпретировать информацию
·
Контекст: личный
·
Тип текста: сплошной
·
Уровень сложности: низкий
·
Формат ответа: задание с кратким ответом
·
Объект оценки: понимать фактологическую
информацию (сюжет, последовательность событий и т.п.)
·
Максимальный балл: 2
·
Способ проверки: экспертный