Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Хорошовская средняя школа имени Героя
Советского Союза К.Ф.Фомченкова»
Номинация «Святые земли Смоленской»
Методическая разработка урока
«Святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб»
Разработала учитель ИПКЗС
Леченкова Лилия Аркадьевна
Лесники 2019
Аннотация
к
методической разработке урока
«Святые
князья-страстотерпцы Борис и Глеб»
Проблема
Знакомясь с жизнью святых князей-страстотерпцев
Бориса и Глеба необходимо раскрыть величие их
духовного подвига и показать истоки их мужества, мудрости, чистоты
Актуальность
. Ценой собственной жизни святые страстотерпцы Борис
и Глеб утверждают совершенно новый, невиданный ранее идеал отношений. После
жертвенного подвига Бориса и Глеба уже никто из русских князей не мог успокоить
свою совесть тем, что в борьбе за власть все средства хороши.
Это актуально и в наши дни.
Цели: оценить роль и
значение в истории земли Смоленской и России святого и жизненного
подвигов первых святых Бориса и Глеба.
Задачи урока:
Предметные (образовательные): дать понятие значения слов:
« добродетель», «стратостерпцы», « смирение»;
познакомить обучающихся с жизнеописанием русских князей Бориса и
Глеба и их канонизацией
Уметь работать с различными источниками информации
Метапредметные (развивающие):
Совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой, развивать навыки
групповой работы, учить анализировать исторические документы, сопоставлять
полученную информацию, ставить и разрешать проблемы, представлять
информацию в разных формах, видеть причинно-следственные
связи, систематизировать учебный материал (составление кластера).
Личностные
(воспитательные): Воспитывать чувство патриотизма и
гордости за свой народ, его исторический выбор, формировать
эмоционально-ценностное отношение к святому и жизненному
подвигу первых святых Бориса и Глеба,
формировать
навыки и умения работать в коллективе, вырабатывать
свои мировоззренческие позиции
Достигаемые
результаты: обучающиеся получат возможность научиться;
Предметные : давать понятие значения слов: « добродетель», «стратостерпцы», «
смирение»;
познакомится с жизнеописанием русских князей Бориса и Глеба и их
канонизацией, работать с различными источниками информации
Метапредметные :
самостоятельно работать с картой, развивать навыки групповой работы, учить
анализировать исторические документы, сопоставлять полученную информацию,
ставить и разрешать проблемы, представлять информацию в
разных формах, видеть причинно-следственные связи,
систематизировать учебный материал .
Личностные :
формирование чувства патриотизма и гордости за свой народ, его исторический
выбор, формировать
эмоционально-ценностное отношение к святому и жизненному
подвигу первых святых Бориса и Глеба,
формировать
навыки и умения работать в коллективе, вырабатывать
свои мировоззренческие позиции
Обучающиеся научатся поступать дружелюбно к окружающим, не подавать повода к
разногласию; возникшее разногласие прекращать всеми средствами, даже поступаясь
своими интересами, если только это не противоречит долгу и никому не вредит; стараться примирять между собой
враждующих.
Технологии :Технология
развития критического мышления (кластер),
системно-деятельностный
подход.
Формы
организации деятельности: фронтальная,
индивидуальная
Методы организации деятельности: проблемно-поисковый, диалогический
Практическая
деятельность: составление кластера, синквейна,
памятки
Перспективность
предложенных методов: способствуют достижению
личностных, метапедметных и предметных результатов обучения
Цели урока:
оценить роль и значение в истории земли Смоленской и
России святого и жизненного подвигов первых
святых Бориса и Глеба.
Задачи урока:
Предметные (образовательные): дать понятие значения слов:
« добродетель», «стратостерпцы», « смирение»;
познакомить обучающихся с жизнеописанием русских князей Бориса и
Глеба и их канонизацией
Уметь работать с различными источниками информации
Метапредметные (развивающие):
Совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой, развивать навыки
групповой работы, учить анализировать исторические документы, сопоставлять
полученную информацию, ставить и разрешать проблемы, представлять
информацию в разных формах, видеть причинно-следственные
связи, систематизировать учебный материал (составление кластера).
Личностные (воспитательные):
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ, его исторический
выбор, формировать эмоционально-ценностное
отношение к святому и жизненному подвигу первых святых Бориса и Глеба,
формировать
навыки и умения работать в коллективе, вырабатывать
свои мировоззренческие позиции
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: репродукции
икон, репродукция памятного знака на месте убиения князя Глеба, ноутбук,
проектор.
ХОД УРОКА.
Эпиграф
Уклонись от зла, сотвори добро,
найди мир и отгони зло, и живи во веки веков.
Владимир
Мономах(слайд2)
1. Организационный
момент
Приветствие учеников.
Проверка
готовности к уроку, раздача индивидуальных заданий к уроку.
Давайте наш урок начнём с
улыбки.
Ведь улыбка – вещь
приятная,
Простая и понятная,
доступная для всех.
Когда мы улыбаемся, мы
самоисцеляемся
И силой наполняемся,
дарующей успех. (Слайд3)
Я очень рада вас видеть и желаю вам сегодня интересной, творческой
работы.
2.Мотивация
учебной деятельности Любой
грамотный человек, живя в современном обществе, должен хорошо знать историю
своего государства.
3.Актуализация
знаний
Давайте вспомним. При изучении темы, посвящённой принятию
христианства на Руси, мы узнали очень много фактов из истории Росси и земли
Смоленской
В каком году это было? В каком году были крещены смоляне? К
каким последствиям для Руси это привело?
Одним из важных последствий было распространение христианской
морали на Руси. Об одной из этих добродетелей мы сегодня поговорим.
А что же такое добродетель? (ответ детей). Добродетель – это
положительное нравственное свойство характера человека, определяемое его волей
и поступками. (Слайд4)
4.Создание проблемной ситуации
Ученица читает
стихотворение:
Смирения дорога нелегка
в миру страстей и сладких искушений.
Но так расплата иногда горька,
что очень жаль потерянных мгновений,
Потраченных зазря в пустой борьбе
с химерами, которых сам придумал.
Все рухнуло и сгинуло во тьме,
лишь только ветер посильнее дунул.
Смириться означает - стать умней
не от чужих, а от своих ошибок.
Чтоб повернуть к дороге светлых дней,
где станет разум снова чист и гибок.
(К Линович «Смирение») (Слайд5)
О какой добродетели здесь говорится? (ответ детей – смирение).
5.Формирование учебной
проблемы.
В чем смысл слова «Смирение»? С какими словами оно у вас
ассоциируется? Как вы думаете, в чем сила смиренного человека?
Макарий Великий сказал: «Великая сила есть смирение, и почесть, и
достоинство есть смиренномудрие»
Архиепископ Иоанн : «Смиренность духа человеческого есть не
слабость, а необычайная сила человека». (Слайд6)
Прокомментируйте эти высказывания. Согласны ли вы с ними?
Сформулируйте проблему урока.
Обучающиеся формируют проблему урока : силу или слабость
человека означает добродетель «Смирение»?
Смиренный человек – это не слабый, а сильный человек
6.Открытие новых знаний:
Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу,
Своих царей великих поминают
За их труды, за славу, за добро –
А за грехи, за темные деянья
Спасителя смиренно умоляют.
(А. С. Пушкин»Борис Годунов»(Слайд7)
Князь Владимир скончался в 1015
г. Престол унаследовал старший из сыновей Владимира – Святополк. Его права на
престол были неоспоримы, так как на Руси действовал неписаный закон о
престолонаследии: первым среди князей считался тот, кто являлся представителем
старшей ветви династии. Известно, что Владимир не очень любил своего старшего
сына за его жестокий и коварный нрав. Не пользовался он популярностью и среди
народа. Естественно, что в таких условиях Святополк мог опасаться своего
свержения кем-либо из братьев. Наиболее опасными соперниками он считал младших
детей Владимира от Анны. Борис и Глеб были рождены от освященного Церковью
брака, когда отец их уже был христианином. Мать же являлась особой
императорской крови. Это могло повысить шансы Бориса и Глеба на успех в случае
их притязаний на престол отца. Впрочем, едва ли они помышляли об этом. Житие
святых братьев говорит о том, что они, по-христиански законопослушные, признали
Святополка государем. Святополк же, опасаясь за свою власть, приказал убить
братьев. Борис и Глеб, когда узнали о готовящемся на них покушении, предпочли
смерть восстанию на своего государя и брата. После гибели Бориса и Глеба
разгорелась междоусобица. В 1015–1019 гг. между братьями Святополком и
Ярославом Новгородским шла война. Ярослав в итоге вышел победителем и стал
князем Киевским. Его свергнутый соперник бежал на Запад и где-то там вскоре
скончался. Святополк, получил от народа прозвание «Окаянного» за свои зверства.
Учащиеся слушают отрывок из « Сказание о Борисе и Глебе»
Сказание о
Борисе и Глебе (отрывок).
«……блаженный понял, что хотят убить его. И, глядя на убийц кротким
взором, омывая лицо свое слезами, смирившись, в сердечном сокрушении, трепетно
вздыхая, заливаясь слезами и ослабев телом, стал жалостно умолять: «Не трогайте
меня, братья мои милые и дорогие! Не трогайте меня, никакого зла вам не
причинившего! Пощадите, братья и повелители мои, пощадите! Какую обиду нанес я
брату моему и вам, братья и повелители мои? Если есть какая обида, то ведите
меня к князю вашему и к брату моему и господину. Пожалейте юность мою,
смилуйтесь, повелители мои! Будьте господами моими, а я буду вашим рабом. Я же,
братья, и делом и возрастом молод еще». И ни единое слово не устыдило их, но
как свирепые звери напали на него. И, преклонив
колени, стал молиться: «Прещедрый и премилостивый господь! Не презри слез моих,
смилуйся над моей печалью. Воззри на сокрушение сердца моего: убивают меня
неведомо за что, неизвестно, за какую вину. И еще: «Терпением
укрепляйте души свои». Смотри, господи, и суди: вот готова моя душа
предстать пред тобою, господи! И тебе славу возносим, отцу и сыну и святому
духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь» (Слайд8)
Потом взглянул на убийц и промолвил жалобным и
прерывающимся голосом: «Раз уж начали, приступивши, свершите то, на что
посланы!»
Убийство Глеба произошло на реке Смядынь, недалеко от
Смоленска.впоследствии, когда мощи св.Глеба были перенесены в Вышгород, Смядынь
стала одни из главных мест Русской Церкви.
Вопросы к документу:
1. Почему Глеб проявил смирение, не оказал сопротивление наёмным убийцам
?
2. Почему стали первыми русскими святыми именно Борис и Глеб?
Борис и Глеб принесли в жертву свою жизнь во имя христианской
любви к ближнему. Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения
послушания Богу (они выполнили Его повеление любить всех как своих ближних). На
этом основана духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе
3. Как вы оцениваете поступок Глеба с точки зрения современности.:
Пример подвига Бориса и Глеба дает нам твердые ориентиры добра, истины,
любви в образцах православной жизни на основе веры, надежды, любви.
Подвиг Бориса и Глеба отражён в русской культуре.
Демонстрация изображений икон святых Бориса и Глеба. ;
Борисоглебский монастырь ( Смоленск, река Смядынь) Он был создан на месте
убийства святого Глеба. (Слайды9-15)
Борис
и Глеб первыми из русских были причтены к лику святых. Официальная их
канонизация состоялась в Константинополе в 1072
г. Народное сознание было поражено смиренной кончиной Бориса и Глеба. Их
память стала очень дорога русским людям потому, что их смерть была
необыкновенной, она слишком не вязалась с образом князя-язычника. Еще недавно
князья на Руси враждовали насмерть, не задумываясь ни о родстве, ни о
нравственных преградах. Но вот появляется первое поколение христиан, выросших
после крещения Руси. Для этих молодых князей уже евангельский идеал - основной
ориентир в жизни. Борьбе со Святополком, греху братоубийства они смиренно
предпочитают мученическую кончину. В этом свидетельство того, что Русь приняла
новую веру не формально, не только ради вхождения в культурно-политический
ареал европейского христианского сообщества, но глубоко и искренне, всем
сердцем.
Страстоте́рпцы – так принято у христиан именовать святых, которые, подражая в кротости Самому Христу, молившемуся за Своих распинателей, претерпели невинные страдания вплоть до самой смерти. В данном случае подчеркивается особый характер их подвига – беззлобие и непротивление врагам. Страстотерпцами именуются святые князья братья Борис и Глеб.
Благоверные
князья-страстотерпцы не захотели поднять руку на брата. Благоверные
князья-страстотерпцы не только прославлены от Бога даром исцелений, но они –
особые покровители, защитники Русской земли. Известны многие случаи их явления
в трудное для нашего Отечества время, например, – святому Александру Невскому
накануне Ледового побоища, великому князю Димитрию Донскому в день Куликовской
битвы. Почитание святых Бориса и Глеба началось очень рано, вскоре после их
кончины
«Подвиг
непротивления есть национальный русский подвиг, подлинное религиозное открытие
новокрещенного русского народа… Через жития святых страстотерпцев, как через
Евангелие, образ кроткого и страдающего Спасителя вошел в сердце русского
народа».
7Закрепление.
1.Составьте
кластер духовный портрет князей Бориса и Глеба.
Русские князья Борис и Глеб
праведники
защитники
благочестивые
горячая вера в Бога мудрые
смиренные
кроткие
мученики
радели за
защищали землю
православную веру русскую
(Куликовская битва)
2.
Составьте синквейн на слово «святой»
3.
Составьте памятку поведения и взаимоотношения между людьми, опираясь на
духовный подвиг святых Бориса и Глеба
(1. Поступать дружелюбно и не
подавать повода к разногласию;
2. Возникшее разногласие прекращать всеми средствами, даже поступаясь своими
интересами, если только это не противоречит долгу и никому не вредит;
3. Стараться примирять между собой враждующих.
4. Помнить, что творить мир означает излучать его вокруг себя.
5.Всегда согласовывать свою
волю с волей других людей.)
7.
Подведение итогов урока, выставление оценок за урок
-
Ребята,
что нового вы узнали на уроке ? Что именно
вам понравилось?
-
,
оценить роль и значение святого
и жизненного подвигов первых святых Бориса и
Глеба для нас, живущих
в 21 веке?
(Мы
задумываемся о добре и зле, о том, что необходимо уважать старших. Борис и Глеб
жили по божьим заповедям, и если и мы будем стараться так жить, то на земле
прекратятся войны, исчезнет насилие).
8.
Рефлексия
«Градусник»
(на большом листе изображается градусник с отметками
«температуры» на уроке: «дружелюбная», «теплая», «приятная», «ноль»,
«прохладная», «холодная», «отвратительная».
Учитель:
- Ребята, оцените
атмосферу нашего урока с помощью галочки рядом с той отметкой, которая
соответствует вашему самоощущению
9 Домашнее задание
Прочитать параграф.
Составить кроссворд по материалу параграфа
10.Источники:
1. Андрицова М.Ю., Валуев Д.В.,
Довгий Т.П.. История православной культуры земли Смоленской. Учебное пособие.
Смоленск, 2004 г.
2. Аникеев. Святые подвижники земли Смоленской. Смоленск, 2005 г.
3. Ластовский Г.А. История и культура Смоленщины. Учебное пособие. Смоленск,
1997 г.
4. Литература Смоленщины. Учебник-хрестоматия. Т.1. Смоленск, 1994 г.
5.
Ожегов
С.И. Толковый словарь М.: Просвещение, 1999г
6.https://ds02.infourok.ru
7.https://multiurok.ru
8.stichi.ru
9.https://intolimp.org/publication/zhanr-zhitiia-zhitiie-borisa-i-glieba.html
10.https://bookscafe.net/read/drevnerusskaya_literatura-skazanie_o_borise_i_glebe-86436.html#p1