Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по искусству (мировой художественной культуре) для 11 класса «"Готический стиль" в архитектуре Санкт-Петербурга"»

Методическая разработка урока по искусству (мировой художественной культуре) для 11 класса «"Готический стиль" в архитектуре Санкт-Петербурга"»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №174

ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА им. И.К.Белецкого

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

по искусству (мировой художественной культуре) для 11 класса

 

 

«"Готический стиль" в архитектуре Санкт-Петербурга"»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Дмитриева Мария Геннадьевна,

учитель МХК

Е-mail: dmitrievamaria2015@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2022


Методическая разработка урока

по искусству (мировой художественной культуре) для 11 класса

 

Раздел: Художественная культура России XIX – начала XX в.

Тема: "Готический стиль" в архитектуре Санкт-Петербурга"

Тип урока: комбинированный

Технологии: информационно-комуникативные

Содержание учебного материала: особенности художественных традиций средневековой европейской готики, готика – расцвет эпохи Средневековья, «готический стиль» в Санкт-Петербурге – этапы и особенности, памятники псевдоготики, неоготики, «готического модерна».

Межпредметные и внутрипредметные связи: межпредметная связь с учебными предметами информатика и ИКТ, история, история культура Санкт-Петербурга, обществознание, география, литература, изобразительное искусство и др. Внутрипредметная связь предопределена разделом, который изучают учащиеся: «Художественная культура России XIX – начала XX века»: историзм, неостили, модерн в русской и европейской художественной культуре».

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, игровая

Цель урока: формирование универсальных учебных действий и ключевых компетенций, в том числе информационно-коммуникативной, у обучающихся в рамках изучения достижений русской культуры конца XVIII – начала XX вв.,  значения готики для мировой художественной культуры в целом, и для Санкт-Петербурга, в частности, привлечение учеников к аналитической деятельности по произведениям мировой культуры и искусства.

Задачи:

Образовательные:

·         Повторить с учащимися достижения европейской средневековой культуры, основные памятники готического стиля Западной Европы.

·         Проследить связь готического искусства Западной Европы с искусством России конца XVIII – начала XX вв.

·         Выделить и рассмотреть памятники искусства и культуры средневековой готики и «готического стиля» Санкт-Петербурга.

·         Проанализировать произведения «петербургской готики» в контексте русской культуры, выявить архитектурные элементы, заимствованные русскими зодчими у европейских. 

·         Изучить этапы «русской готики»: псевдоготику, неоготику, «готический модерн», рассмотреть их на примере архитектурных произведений Санкт-Петербурга и его пригородов.

·         Совершенствовать умения обучающихся пользоваться информационным пространством сети «Интернет», информационно-коммуникативными технологиями, в частности, создавать коллективную «Гугл-презентацию».

Развивающие:

·      Развивать у учащихся память, мышление, воображение в рамках постановки конкретной задачи и в условиях решения проблемы, групповой и индивидуальной работы.

·      Сформировать умения учеников работать с произведениями архитектуры, их историей, способность видеть и выделять архитектурные элементы.

·      Учить выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

Воспитательные:

·       Продолжить формирование интереса к предметам «Мировая художественная культура», «История и культура Санкт-Петербурга», «История», «Изобразительное искусство» и др.

·       Проводить духовно-нравственное, эстетическое и этическое воспитание учащихся благодаря знакомству с произведениями христианской готики и произведениями «русской готики».

·       Способствовать приобщению обучающихся к мировому и российскому культурному наследию.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

·         формирование универсальных учебных действий и ключевых компетенций в области искусствознания и культурологии, умение обсуждать и анализировать произведения искусства;

·         совершенствование понятийного аппарата обучающихся в области искусствознания и культурологии, изучение новых терминов, связанных со средневековой культурой Европы и искусством Санкт-Петербурга конца XVIII – начала XX вв.;

·         осознание роли готической культуры в мировом культурном наследии и наследии Санкт-Петербурга, достижений готической архитектуры, актуальных до сих пор;

·         ориентация в образах архитектуры средневековой готики, возможность ее сравнения с «готическими» произведениями Санкт-Петербурга.

Личностные:

·         духовно-нравственное воспитание личности обучающегося;

·         понимание ценностно-смыслового аспекта, роли культуры и искусства в жизни человека в эпоху средневековой готики и в современную эпоху;

·         воспитание толерантности к культуре и искусству разных народов;

·         развитие общей внутренней мотивации учебной деятельности и формирование личностного понимания смысла учения в целом, в том числе, осознание степени усвоения материала по изучаемой теме с помощью приёмов подведения итогов и рефлексии.

Метапредметные:

·         умение ставить цель, решать проблемы в малой группе и самостоятельно;

·         поиск и выбор информации для выполнения заданий;

·         совершенствование умения находить информацию в сети «Интернет» и оформлять ее в совместную «Гугл-презентацию»;

·         выбор оптимальных способов достижения цели при работе в малых группах, получения новых знаний и умений;

·         овладение умением творческого видения с позиций архитектора, художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

·         стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

·         уважение традиций и обычаев, свойственных разным нациям и национальностям, воспитание толерантности к культуре и искусству разных народов;

·         развитие общей внутренней мотивации учебной деятельности и формирование личностного понимания смысла учения в целом;

·         внутреннее осознание степени усвоения материала по изучаемой теме с помощью приёмов подведения итогов и рефлексии.

Познавательные УУД:

·         постановка цели, решение учебной проблемы самостоятельно или в малой группе;

·         поиск и выбор информации для заполнения рабочих карт, для решения творческой проблемы;

·         умение обсуждать и анализировать произведения архитектуры и искусства, особенности культуры, выбирать главное при работе в малых группах;

·         выбор оптимальных способов достижения цели, развития познавательной беседы, получения новых знаний;

·         овладение умением творческого видения с позиций художника, то есть. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

·         стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

·         умение слушать, говорить, вступать в диалог, владение монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами родного языка;

·         распределение функции и роли в процессе выполнения творческой работы в малых группах;

·         использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнения творческих заданий, подготовки к уроку.

Регулятивные УУД:

·         постановка цели, контроль, коррекция, оценка результатов, саморегуляция, организация места для занятий, рефлексия;

·         умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·         нахождение вариантов решения различных художественно-творческих задач;

·         умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре.

Логические УУД:

·         проведение анализа, синтеза, сравнения, классификации, постановка и решение творческой проблемы;

·         умение анализировать согласно алгоритму произведения архитектуры;

·         умение самостоятельно определять цели собственного обучения и соотносить их с планируемыми результатами с помощью индивидуальной рефлексивной карты;

·         умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и речевыми партнёрами в парах и группах.

Оснащение урока: экран, компьютер, мультимедийный проектор, колонки, презентация Power Point “Готический стиль» в архитектуре Санкт-Петербурга”, флэш-карта с записью презентации и органной музыки Средневековья, рабочие карты для учащихся, ноутбуки с выходом в сеть «Интернет».

Источники информации к материалам урока, в том числе Интернет:

1.      Баранова М. Г.  “Готический стиль” в русской архитектуре второй половины XVIII – начала XX вв. (На примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов): дис. ...канд. искусствоведения: 17.00.04 – изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура: защищена 20.04.05 СПб., 2005. –

2.      Баранова М.Г. Метаморфозы готики в русском культурном пространстве. // Виртуальное пространство культуры. Серия “Symposium”, Выпуск 3. / Материалы научной конференции 11–13 апреля 2000 г Санкт-Петербург: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. C.184-186.

3.      Баранова М.Г. Этические и эстетические аспекты неоготики в русской художественной культуре. // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. / Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Тезисы докладов и выступлений Санкт-Петербург : Санкт-Петербургское философское общество, 2000. C.21-23.

4.      Григорьева Н.А. История и мировая художественная культура: Интегрированные задания. 10-11 классы / Григорьева Н.А. - М.: ООО "ТИД "Русское слово-РС", 2006.

5.      Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура: Общечеловеческие ценности мировой художественной культуры: взгляд из России: учебник для учащихся 10 класса. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2014.

6.      Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура: учебник для учащихся 11 класса. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2014.

7.      Энциклопедия для детей. Том 7. Искусство. Ч.1., Ч. 2. – М.: Аванта+, 1997.

8.      https://yandex.ru/images/search

Список использованной методической литературы:

1.      Ванюшкина Л., Шейко Н. Современный урок МХК. – М.: Чистые пруды, 2007.

2.      Муштавинская И.В., Крылова О.Н. Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС. – СПб: Каро, 2013.

3.      Татарченкова С.С., Технология развития универсальных учебных действий учащихся.  – СПб: Каро,  2014.

Организационная структура урока:

I.                   Организационный этап. Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности. (1 мин)

Цель: Формирование и развитие умения оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке, мотивация к учебной деятельности

Организационная форма: фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Здравствуйте, ребята! Мы с вами сегодня познакомимся с малоизвестным архитектурным пространством нашего замечательного города Санкт-  Петербурга.

Учитель мотивирует учащихся к действию, поясняет формы работы (работа в парах, индивидуальная работа), организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности: проверка наличия принадлежностей.

Тема урока не оглашается, ее будет предложено сформулировать в конце урока.

Ученик ставит перед собой цели и задачи на урок.

Выполняет оценку / самооценку готовности к уроку по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок.

II.                Этап.  Актуализация знаний. Повторение темы «Художественная культура готического средневековья». Постановка учебной задачи, первичное усвоение новых знаний по теме «Готический стиль» в архитектуре Санкт-Петербурга» (15 мин)

Цель: Определение владение материалом у учащихся, акцентирование внимание обучающихся на основных моментах, необходимых для изучения новой темы.

Организационная форма: фронтальная, групповая, игровая, индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Темные века… озарились невиданным ранее светом в 12 веке…светом готического искусства… (Слайд 1)

- Ребята, возьмите раздаточные материалы, лежащие на ваших партах, найдите «Рабочую карту». Напишите на ней, пожалуйста, какие ассоциации возникают у вас при произношении слова «готика»? А я включу музыку, связанную с готической эпохой, для усиления ассоциаций и погружения в «готическую» атмосферу.

Звучит музыка, учащиеся заполняют рабочие карты (Слайд 2)

- Озвучьте, пожалуйста, ассоциации, которые у вас возникли.

Учащиеся озвучивают ассоциации: готический храм, витражи, эпоха, башни и т.д.

- А теперь я озвучу свои ассоциации со словом «готика» (учитель называет особенности готической эпохи).

- А задумывались ли Вы …что  «готика» также может происходить от немецкого слова «Gott» (Бог) и означать не «варварский стиль», а «божественный стиль»? Ведь меняется полностью смысл, не правда ли?

- Особенно полно охарактеризовал готический стиль поэт Осип Мандельштам, на примере Собора Парижской Богоматери – одного из первых готических памятников:

Где римский судия судил чужой народ –

Стоит базилика – и, радостный и первый,

Как некогда Адам, распластывая нервы,

Играет мышцами крестовый легкий свод.

Но выдает тебя снаружи тайный план!

Здесь позаботилась подпружных арок сила,

Чтоб масса грузная стены не сокрушила,

И свода дерзкого бездействует таран.

Стихийный лабиринт, непостижимый лес,

Души готической рассудочная пропасть,

Египетская мощь и христианства робость,

С тростинкой рядом – дуб и всюду царь –

                                                            отвес.

               О.Мандельштам “Notre Dame” (Слайд 3)

- Готика – стиль, возникший в XII веке во Франции и распространившийся по всей Европе, особенно в соседних странах - Англии и Германии. (Слайд 4). Готический стиль этих государств и стал основным прототипом «готических» построек Санкт-Петербурга. По каким чертам истинного стиля мы можем определить готику в Санкт-Петербурге?

- Я попрошу выйти двух желающих к доске. Перед вами «строительный материал»: игра «Jenga» Ваша задача построить башню, напоминающую готическую, сужающуюся кверху, как можно выше и уже, если она упадет, ее поправлять не нужно.

- А пока вы строите, я расскажу об основных особенностях готического стиля Средневековья: готика была не просто архитектурным стилем, а стилем жизни: на стенах соборов отразились все стороны культуры того времени: достижения инженерной мысли и мировоззрения человека. (Вы можете, по желанию, дополнить свою рабочую карту особенностями готического стиля)… Учитель рассказывает об особенностях готики Средневековья (Слайд 5).

- Теперь обратимся к нашей «постройке». Как вы думаете, почему она упала (не упала)?Упала, потому что не было рассчитано равномерное давление на стены (Не упала при верном расположении частей и равновесия). Строительство огромных соборов, не существовавших ранее, стало возможным в эпоху готики, благодаря новой конструкционной системе нервюр – аркбутанов – контрфорсов, когда нагрузка переносится со свода через аркбутаны на толстые столбы-контрфорсы, вынесенные за пределы внутреннего пространства здания.

Учащиеся заполняют в парах «Рабочую карту» под звуки органной музыки.

После заполнения рабочей карты, школьники участвуют в диалоге, вспоминают особенности искусства и культуры готического Средневековья: витражи, высокие башни, стрельчатые окна и т.д.

 

 

 

 

В то время, когда учитель рассказывает о готическом стиле Средневековья, двое обучающихся «строят» «готическую» башню, пока не закончатся «детали» - деревянные палочки, или пока она не упадет. Их задача использовать весь «строительный материал».

Ученики пытаются ответить на вопрос «Почему упала или не упала башня?». Задача учителя подвести к ответу о распределении нагрузки на несущие части здания и разговору о нервюрах, аркбутанах и контрфорсах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.            Этап. Постановка учебной задачи, первичное усвоение новых знаний (6 мин)

Цель: Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока, приобретение новых знаний.

Организационная форма: фронтальная,  групповая.

- Рассмотрев особенности истинного готического стиля, мы обратимся к «готическому стилю» Санкт-Петербурга. Как вы думаете, может ли быть в нашем городе настоящий готический стиль

- Поэтому я заключила понятие готического стиля Петербурга в подзаголовке слайда в кавычки «Готический стиль».

- «Готический стиль» в Санкт-Петербурге имеет три периода развития: псевдоготика, неоготика, «готический модерн».

1. Псевдоготика («ложная готика») – период расцвета классицизма, когда элементы готики накладываются в основном на классицистическую основу здания в рамках обращения к сентиментализму. Эти сооружения располагались за городом, в парках императорских резиденций или дворянских усадьбах: «готические ворота» в Царском селе, Адмиралтейство в Царском селе, Чесменская церковь в современном Московском районе.

2. Неоготика («новый готический стиль») - возрождение стиля в более сущностных позициях, опираясь на современные достижения науки, переход от романтизма к историзму. Такие сооружения уже располагаются не только в пригородах, но и в самом городе. Большим поклонником неоготики и историзма был Н.В.Гоголь, который говорил, что «Пусть в одной и той же улице возвышается и мрачное готическое, и обремененное роскошью украшений восточное, и колоссальное египетское, и проникнутое стройным размером греческое (здание)». «Шапель» в Царском селе, Евангелическая женская больница рядом с БКЗ «Октябрьским», Петропавловская церковь в Парголово.

3. «Готический модерн» - передача  обобщенного «готического» образа  с помощью декоративных и конструктивных элементов стиля, основанного на инженерных достижениях модерна. В этот период «готика» перемещается в городскую среду и «поселяется» на фасадах зданий модерна: дом ювелирной торговли Фаберже, здание молочного склада Краузе, дом городских учреждений.(Слайд 6)

- В петербургском «готическом стиле» архитекторы использовали различные элементы готики: в период псевдоготики – внешние элементы: пинакли с фиалами, стрельчатые завершения оконных и дверных проемов, краббы и крестоцветы, круглые формы окон; в период неоготики появляются элементы конструкции готики в экстерьере и интерьере зданий: подобие аркбутанов и контрфорсов, стрельчатые завершения ниш в постройках; в период «готического модерна» на фасадах появляются элементы «мистической скульптуры», витражи, «готическое» оформление интерьеров.  Конструкция модерна, связанная с огромными окнами, витражами и большими внутренними пространствами сродни готике. Рассказ сопровождается изображениями архитектурных памятников (Слайд 7).

Ученики отвечают на вопрос: «Нет, потому что Санкт-Петербург был построен только в 18 веке, а готика существовала в 12-15 веках на территории европейского Средневековья».

После этого обучающиеся слушают рассказ о трех этапах «готического стиля» Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


IV.             Этап. Решение учебной задачи. Первичная проверка понимания, выраженная в самостоятельной работе учащихся по теме «Готический стиль» в архитектуре Санкт-Петербурга» (15 мин)

Цель: Открытие нового знания и умения, закрепление  уже имеющихся знаний и умений.

Организационная форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель дает задание обучающимся:

- Теперь, ребята, закройте глаза, представьте себе готические сооружения, которые вы видели наяву в Европе и на фотографиях… Учитель раздает карточки с памятниками «петербургской готики».

- Затем, мы открываем на ноутбуках общую «Google-презентацию». Название ей мы дадим, когда окончательно определим тему нашего урока.

Выполните  парами следующее задание: заполните один слайд:

1. Найдите в интернете изображение памятника, который Вам попался на карточке, внесите его изображение, архитектора, название и годы создания.

2. Рассмотрев памятник, сформулируйте слева элементы архитектуры готики, присутствующие на здании, предложенном вам для анализа, и элементы архитектуры других стилей, если можете, напишите каких, аргументируйте. Можете пользоваться «Рабочей картой». Кроме того, попробуйте, определить название периода «готического стиля» Санкт-Петербурга, к которому относится здание на вашей фотографии, в любом месте на рабочей карте, где по-вашему было бы логично расположить это название (Слайд 8).

Учитель выгружает презентацию, все обучающиеся оценивают то, что получилось.

Учащиеся парами создают один слайд «Google-презентации»: «Готический стиль» в архитектуре Санкт-Петербурга».

По желанию учащиеся рассказывают, какие элементы готики они нашли на предложенных архитектурных сооружениях и какие еще стилевые признаки они увидели.

 

V.                Этап. Оценка. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.         (2 мин)

Цель: Формирование  и развитие самооценки знаний и способов действий

Организационная форма: фронтальная, индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель предлагает сформулировать тему урока и сам вносит ее на первый слайд «Google-презентации», спрашивает, что получилось, корректирует их высказывания, подведя к правильному ответу.

«Учащиеся формулируют вносят тему урока «Готический стиль» в архитектуре Санкт-Петербурга» на свой слайд, озвучивают ее для всех, дискутируют.

VI.             Этап. Подведение итогов.  Рефлексия (5 мин)

Цель: Проверка усвоенного на уроке материала. Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.

Организационная форма: фронтальная,  индивидуальная, игровая.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель предлагает обучающимся оценить результат своей деятельности и деятельности учителя на уроке:

- Ребята, готический стиль – это стиль жизни средневекового человека, который также изобрел и готический шрифт. Я вас попрошу оценить наш урок, ответив на вопросы самоанализа:

1. Что я знал по теме?

2. Что я узнал нового на уроке?

3. Чтобы я хотел еще узнать по этой теме?

Подводится общий итог урока: удовлетворенность или неудовлетворенность результатами. В конце занятия ученики забирают «Рабочие карты 1» с собой, «Рабочие карты 2» сдают учителю.

VII.          Домашнее задание.  (1 мин)

Цель: Повторение и закрепление изученного на уроке материала.

Организационная форма: фронтальная.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель поясняет домашнее задание: Задание для всех: выучить терминологию готического стиля; Задание по выбору: проанализировать памятник петербургской «готики»

Запись учениками дифференцированного домашнего задания в дневник, осуществляя выбор.


Приложение 1. Рабочая карта 1.

 

 

Приложение 2. Вариант карточки с памятником архитектуры

 


 

Приложение 3. Вариант оформления слайда «Google-презентации»

(1 вариант из семнадцати)

Приложение 4. Рабочая карта 2. Самоанализ

Фамилия, имя___________________________________________________________

1.      Что я знал по теме?________________________________________________________

_________________________________________________________________________

2.      Что я узнал нового на уроке?________________________________________________

_________________________________________________________________________

3.      Чтобы я хотел еще узнать по этой теме?______________________________________

________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по искусству (мировой художественной культуре) для 11 класса «"Готический стиль" в архитектуре Санкт-Петербурга"»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
