Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования
«Детская школа искусств с. Александров-Гай»
Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области
|
Методическая разработка урока
по предмету «Слушание музыки» для 2 класса
«Зима в творчестве композиторов, художников, поэтов»
|
Разработчик: Бутова Светлана Александровна
преподаватель теоретических дисциплин
МБУДО «ДШИ с. Александров-Гай»
|
с. Александров-Гай
2020 г.
|
Цель урока: осознание взаимосвязи различных видов искусств
через знакомство с лучшими произведениями музыкального, художественного,
поэтического искусства.
Задачи
урока:
Образовательные:
1.
Уметь сопоставлять музыкальный и художественный образы;
2.
Дать понять, что музыка, литература и живопись не иллюстрируют
друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши ощущения и впечатления;
Развивающие:
1.
Способствовать развитию интереса к искусству через творческое
самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, литературе и
изобразительном искусстве;
2.
Развивать умение анализировать, высказывать свою мысль при разборе
музыкальных и художественных произведений;
3.
Развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения
понимать и ценить прекрасное;
4.
Использование впечатлений от прослушанной музыки в собственной
художественной деятельности.
Воспитательные:
1.
Пробуждать интерес к произведениям музыкального, литературного и
изобразительного искусства;
2.
Понимать значение бережного и уважительного отношения к традициям
русского народа;
3.
Обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального,
художественного и эстетического вкуса.
Планируемые результаты для обучающегося:
Личностные:
·
Сформированность мотивации к изучению музыкального, литературного
и изобразительного искусства.
·
Воспитание художественного вкуса как способности эстетически
чувствовать, воспринимать и оценивать роль музыки, литературы и
изобразительного искусства в жизни человека.
Предметные:
·
Научатся использовать новые музыкальные термины, основы
изобразительной грамоты, специфику образного языка.
·
Понимать значение искусства в жизни человека и общества, уметь
использовать различные материалы для передачи замысла в собственной
художественной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные:
·
Анализ объектов с целью выделения существенных признаков,
·
Синтез – составление цельного образа из характерных элементов.
·
Выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять
сравнение, классификацию по заданным критериям.
·
Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Материал.
·
Иллюстрации, изображающие зимние пейзажи,
мольберт.
·
Мультипликационный фильм «Снежная
королева» (видеофрагмент).
·
Фрагмент из мультипликационного фильма
«Снежная королева» по сказке Г.Х. Андерсена
·
Фонограмма «Метель»
·
Вивальди А. «Времена года. Зима». Часть I
(фрагмент)
·
Стихотворение С.Я. Маршака «Вьюга снежная
– пурга…».
·
Презентации «Зимняя вьюга»
·
Репродукция картины А. Саврасова «Зимний
пейзаж».
·
Вивальди А. «Времена года. Зима». Часть II
(фрагмент)
Ход
урока.
Организационный момент.
Тема природы – это вечная тема в
творчестве поэтов, художников и музыкантов. Человек - часть природы, и ему
свойственно размышлять о том, в каких отношениях с природой он находится. Тема
природы проявлялась в стихах поэтов, картинах художников, в музыке. Мы не
всегда умеем увидеть и услышать красоту родной природы. И часто художники
помогают нам в этом, учат нас всматриваться и вслушиваться в окружающий
мир. Многие художники, поэты и композиторы любили зиму за её волшебную
красоту, чистые, ясные сверкающие краски. Только самому внимательному слушателю
музыка откроет свои сказочные ворота. Вслушайтесь в чудесные звуки музыки - и
вы услышите: то лёгкое дуновение ветерка, то шелест тихо падающих снежинок или
хрустальный звон капели… Причем, они не только передают собственное
настроение, чувства в произведении искусства, но и доносят до зрителя или
слушателя звуки, краски, ароматы, красоту и гармонию.
Александр Сергеевич Пушкин
"Лыжники" Б.Кустадиев
Опрятней модного
паркета,
Блистает речка, льдом
одета.
Мальчишек радостный
народ
Коньками звучно режет
лед;
На красных лапках гусь
тяжелый,
Задумав плыть по лону
вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает;
веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на
брег.
Ребята, посмотрите
на фотографии. Какое время года на них изображено?
Дети.
_______________
Какие признаки
зимы вы знаете?
Дети.
_______________
Предлагаю вам
разгадать загадки:
Сам не бежит,
А стоят не велит.
(Мороз)
Кто, угадай-ка?
Седая хозяйка!
Тряхнет перинки –
Над миром пушинки!
(Зима)
Лечу, кручу,
На весь мир ворчу.
(Вьюга)
Кто знает, что
такое метель? (Дети высказывают свои предположения). Метель – это зимнее
явление природы, как будто кто-то невидимый по земле метет метелкой пушистый
снег. Иногда такое явление называют поземка, потому что снег стелется по земле.
Послушайте, как поэт Сергей Есенин писал про метель:
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
А
знаете ли вы, ребята, как зовут «родную сестру» метелицы? С помощью своего
студеного братца-ветра она поднимает вверх белые клубы снега и вьет из них
зимнее покрывало? Догадались, как ее зовут? Да, это вьюга. Она получила свое
название от того, что завивает снег. Ее действия сопровождаются свистом и воем.
Она
летает, как стая белых птиц, только без крыльев; свищет, как разбойник, да без
головы; воет, как белый волк, да не укусит; стучит в окна, как незнакомец, да в
дом не зовут; заносит дороги, как белый песок, да больно холоден. Так чем же
отличается метель от вьюги?
Дети.
____________
А что делает
вьюга?
Дети.
______________
Когда вьюга очень
сильно злится, тогда она превращается в неистовую и жуткую снежную бурю.
Послушайте стихи про такую бурю А.С. Пушкина:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя.
Я думаю, что
теперь вы легко отгадаете мои загадки:
В поле снежную постель
Стелет зайчикам…
(Метель)
Кто бросает снег в лицо?
Наметает на крыльцо?
Кто в трубе печной завыл?
Кто ворота отворил?
(Вьюга)
Давайте посмотрим
фрагмент из мультипликационного фильма «Снежная королева» по сказке Г.Х.
Андерсена и подумаем, какую преграду на пути девочки Герды выставила Снежная
королева – метелицу, вьюгу или снежную бурю?
Ребята, как вы
думаете, какие зимние природные явления можно предать в музыке: короткий день,
холодную температуру, завывания ветра, летящий снег, звенящие на морозе
льдинки? А теперь определите, чей это голос? («Метель. Фонограмма»).
Дети.
______________
Педагог.
Конечно, это вьюга. Кто из вас помнит, с кем сравнил ее голос поэт А.С. Пушкин
в своем стихотворении?
Дети.
_____________
Педагог.
Обратите внимание, вьюга то воет, то плачет, а это значит, что у нее неожиданно
меняется настроение, смена которого отражается в ее голосе. Ему свойственны
резкие перепады: то мы слышим грозный гул, то жалобный плач. Итальянский
композитор А. Вивальди никогда не был в холодных краях, где завывают вьюги и
метели, но в своем музыкальном сочинении «Зима» он очень точно передал особенности
этого времени года. Послушайте отрывок из этого сочинения и подумайте, в чем
проявляются эти особенности.
Педагог
совместно с детьми делает вывод после прослушивания: резкая смена звучностей
(то громкой, то тихой музыки) очень напоминают порывы ветра, который всегда
сопутствует вьюге. А в самом начале ритмичная пульсация музыки создает
впечатление звенящих на холоде льдинок.
Послушайте
стихотворение С.Я. Маршака:
Вьюга снежная – пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи –
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
Потрудись, кузнец-мороз,
Скуй ты нам сегодня
Ожерелье для берез
К ночи новогодней.
Вопросы
по содержанию стихотворения:
·
О
каких природных зимних явлениях говорится в стихотворении?
·
Какие
слова подобрал автор для характеристики вьюги?
·
Почему
С.Я. Маршак сравнивает работу метели с работой ткача?
·
Что
прядут вихри и метели в этих стихах?
·
Обратите
внимание какое красивое выражение использовал поэт для описания снега, лежащего
на ветках елей, как вы думаете, почему он сравнил его с «радужной парчой»?
·
Что
означает выражение «сковать ожерелье для берез», из чего его сделает
«кузнец-мороз»?
Ребята, я
предлагаю вам рассмотреть иллюстрации (Презентация «Зимняя вьюга») и разделить
их на три группы в зависимости от состояния зимней природы.
(С помощью преподавателя
дети выделяют следующие группы: «Узоры на стекле» [слайды №5 – 10], «Снежная
буря» [слайды №12,14,16], «Сон зимнего леса» [слайды №30 – 35]). Итак, у нас
получилось три группы, которые мы назвали «Узоры на стекле», «Снежная буря»,
«Сон зимнего леса». Скажите, какое состояние природы – покой или движение –
отражено в группе слайдов «Узоры на стекле»?
Дети. ______________________
А есть ли движение
в группе слайдов «Снежная буря»?
Дети.
____________________
А какое движение в
группе слайдов «Сон зимнего леса»?
Дети.
_____________________
Сейчас мы «оживим»
эти картины с помощью волшебной музыки А. Вивальди. В ней вы услышите, как
звенят от мороза снежные узоры на стекле, как внезапно срываются снежные вихри
и гнут к земле голые деревья, как внезапно затихает снежная вьюга, и как на все
это смотрят молчаливые седые ели. (Слушание музыки в режиме слайд-шоу).
Посмотрите на
репродукцию картины. Какое время года на ней изображено? Почему вы так решили?
Дети.
______________________
Что изображено на
первом плане картины?
Дети.
_____________________
Ребята, что можно
сказать про домик: из чего он построен, старый он или новый, живут в нем люди
или нет и как об этом можно догадаться?
Дети.
______________________
Послушайте, какие строки
из стихотворения П. Образцова мне припомнились, глядя на этот зимний пейзаж:
МОРОЗНЫЙ
ДЕНЬ
Трещит мороз. Застыли речки.
Дрожат березки у реки.
У нас тепло. В горячей печке
Потрескивают огоньки.
Сгорят они, и скоро, скоро
В уютном комнатном тепле
Растают тонкие узоры
На разрисованном стекле.
Совпадает ли
настроение картины с настроением, переданным в стихах?
Ребята, вы,
наверное, обратили внимание на то, что нередко, перед тем как взяться за
карандаш и бумагу, перед тем как выразить в рисунке свое настроение, мы
прибегали к помощи музыки: сначала мы слушали, а потом рисовали. Это происходит
потому, что разные искусства очень тесно связаны между собой. Картина нам
помогает лучше представить пейзаж, музыка дает возможность почувствовать
настроение пейзажа, а в стихах мы встречаем необычное вѝдение самых обычных
предметов и явлений. Вспомните, например, такие поэтические сравнения: снег,
как пух лебяжий, мороз – кузнец, лед, как ожерелье. Однако композиторы иногда
тоже обращаются к помощи поэзии, т.е. к стихам, чтобы слушатель смог глубже
прочувствовать музыкальную картину. Сейчас я прочитаю вам стихотворение,
которым композитор А. Вивальди открывает II
часть своей «музыкальной картины» «Времена года. Зима» (напоминаю, что I
часть мы слушали на прошлом занятии):
Как сладко в уюте, тепле и тиши
От злой непогоды укрыться зимою.
Камина огонь, полусна миражи.
И души замерзшие полны покоя.
(Программа к концерту А.
Вивальди «Зима»).
Уют, покой, тепло,
тишина – вот какие слова «укроют» путника «от злой непогоды». Давайте послушаем
это произведение, а затем поговорим о его настроении.
Вопросы
после прослушивания:
·
Совпадает
ли настроение «музыкальной картины» с настроением, переданным в стихах?
·
Как
музыка передает настроение «покоя, уюта, тепла и тишины»?
·
В
чем отличие характера II части
Концерта «Зима» от I части?
Ребята,
давайте еще раз рассмотрим картину А. Саврасова «Зимний пейзаж» и, глядя на
нее, пофантазируем под музыку А. Вивальди. Например, можно придумать рассказ,
начало которого может быть таким:
Наступил морозный
зимний вечер. На улице очень холодно, от мороза трещат деревья, бледная луна
заглядывает в окно. В избушке старого лесника затопили печь. Внук лесника Ваня
лежит на печи и смотрит, как разлетаются искорки огня. Лесник латает валенки,
бабушка прядет пряжу, чтобы связать внуку носочки. Дрова потрескивают в печке,
как будто рассказывают сказочные новогодние истории…
Ребята, давайте
эти новогодние истории изобразим в своих рисунках.
Покажите друг
другу свои работы. Посмотрите, насколько они разнообразны и прекрасны.
Каждый человек в
душе – художник. Красота жизни, дотронувшись до до человеческой души, рождает в
ней мелодию или картину. Используя музыкальные краски, композиторы создают
музыкальные картины зимы очень разной, а художники-свои картины зимы. Но они
очень близки порой по настроению. Можно услышать живопись и увидеть
музыку.
Спасибо
за активную работу! До свидания!