Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по русскому языку в 3 классе

Методическая разработка урока по русскому языку в 3 классе

Скачать материал

 

Русский язык.  3 класс. Программа «Школа России»            Учитель: Дандарова В.Б., высшей категории, педстаж 34 г.

Тема:  Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода.

Цель урока:   Формировать умение в написании слов с мягким знаком на конце после шипящих в именах существительных женского рода.

Задачи:

 Учебные:

 Способствовать формированию умения писать слова с мягким знаком (ь) на конце имен существительных после шипящих.

Совершенствовать умение распознавать существительные по родам.

Учить контролировать и оценивать свои достижения.

Развивающие:  

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Развивать память, устную и письменную речь, творческое мышление.

Продолжать формировать умение работать с ПК.

Воспитывающие:

Воспитывать доброжелательное  отношение друг  к  друг.

Формировать умение работать в инициативном сотрудничестве  ученик – ученик, ученик  - учитель.

Планируемые результаты.

Личностные и метапредметные результаты:

Развивать мотивацию учебной деятельности, интерес к новому;

Развивать умение самостоятельно  принимать решения, прогнозировать  их возможные последствия;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, быть способными к сотрудничеству.

Учить опираться на свой опыт и знания.

Регулятивные:

Намечать и ставить цель, планировать деятельность, выходить на результаты.

Уметь анализировать, контролировать и оценивать  свою деятельность.

Познавательные:

Уметь использовать полученные ранее знания и применять свой опыт.

Учить осуществлять организацию речевой деятельности в устной и письменной форме.

Учить создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера.

Формировать ИКТ – компетентность  .

Коммуникативные:

Способствовать  доброжелательному отношению друг к другу, чувству партнерства.

Учить   выражать свои мысли, уметь оформить их в монологическую или диалогическую форму.

Предметные результаты:

Повторить изученный  материал  об имени существительном.

Учить правильному написанию  слов с Ь на конце после шипящих в именах существительных.

Совершенствовать умение распознавать сущ. по родам.

Учить делать разбор имени существительного, как части речи.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая.

Организация пространств  и ресурсы:

Компьютер, экран, презентация «Имена существительные с ь знаком на конце после шипящих»(требования СанПиН - 15 мин.),  учебник, дидактическая тетрадь, карточки –схемы,

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

 

Предметные

 

 

 

 

УУД

 

 

 

 

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Правила работы в малых группах.

Готовность к коммуникации с учителем и учениками.

Знания – это богатство.

Приветствие учителя, психологический настрой.

-Ребята, сегодня наш урок я хотела бы начать с пословицы «Каждый день прибавляет мудрости». Как вы ее

 понимаете?

-Кто готов поделиться знаниями ?  Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи.

1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

 

2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Психологический настрой на достижение цели.

1) Регулятивные:

 

- волевая саморегуляция;

 

2) Личностные:

 

- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

 

3) Коммуникативные:

 

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Определение места урока в

общей теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки-схемы

«Роль ь знака»

( работа в паре)

- День- ( 4б,,3 зв., 1 слог)

-ь знак обозначает мягкость согласной буквы.

-

Запись слова в тетрадь.

 

           

 

 

 

 

 

-Взаимооценка.

 

 

-Разбор слова по алгоритму.(устно)

День- имя сущ., неодуш., нариц., м.р.,ед.,подлежа-

щее

 

 

             Ь-

 


1)                

 

2)

ь

 

 

 

 

 

 

 

-В пословице найдите слово, в котором букв больше, чем звуков.

- Докажите.

 

- Пропишите слово «день» красивым каллиграфическим почерком .

- Поменяйтесь тетрадями, подчеркните красивую букву одной чертой. Оцените работу соседа.

- Укажите грамматические признаки данной части речи.

 

 

- Еще какую роль играет ь знак  на письме?

-Дополните схему и сделайте вывод.

 

-Закрасьте фигуры в соответствующий цвет

 

1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для повторения.

 

 

2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

 

3. Зафиксировать навыки каллиграфического письма.

 

4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать к учебному действию.

 

5. Организовать выполнение уч-ся учебного действия.

 

6. Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивид.)

- составление схемы.

 

-определение и сообщение места урока в общей теме.

 

 

 

1) Познавательные:

 

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

2) Логические:

 

- анализ, сравнение, синтез.

 

3) Регулятивные:

 

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Изучение нового материала

А) мотивация

 

 

 

 

 

Б) актуализация

 

 

 

 

В)выявление места причины затруднения

 

 

 

 

Г) целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

 

 

презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый вид схемы «Роль ь знака»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

Мы задания выполняли и немножечко устали. А теперь пришла пора

Отдохнуть нам все, друзья.

 

 

Е) первичное закрепление с комментированием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ПК (учебный диск)

 

 

 

 

 

 

Два человека работают у доски.

- пень, коньки, стулья, ночь,дочь,

 

-ь знак нельзя писать так как буква Ч всегда мягкая).

- А кто –то интуитивно написал , а объяснить не может.

 

-Имена существительные с шипящими буквами на конце

-В одних на конце есть  ь знак ,в других нет.

 

Формулируют тему и цель урока.

  Тема:  Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода.

Цель урока:   Формировать умение в написании слов с мягким знаком на конце после шипящих в существительных

 

Учебник (с.31)

Словарь толковый

Ин-нет

Чтение правила.

Ответы на поставленные вопросы.

Выдвигают предположение.

 

 

- Определить часть речи.

- определить число

- определить род.

- если ж.р., то пишем ь знак.

 

 

.- указывает на женский род имени сущ.

 

  -предлагают варианты.

Например:

 

 

 

 

 

 

 


1)

 

2)

Ь                

 

 

3)

Равнобедренный треугольник:     ь 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вставляют ь знак в именах существительных

-Сейчас поупражняемся и закрепим правописание ь знака в словах.

- Проверка.

- В каком слове допущена ошибка.

- Возникла проблема.

-Кто может объяснить ?

 –Почему же так вышло? Чего мы не знаем?

- Кто назовет тему урока? 

-Чем все эти слова похожи?

- А чем они различаются?

-Чему будем учиться на уроке?

 

 

 

 

 

 

Запишите слова, разделив на группы.

- Проверьте по образцу.

- Объясните, почему в одних словах написан ь знак, а в других нет.

- Где можем найти информацию на данное правило.

- Прочитайте правило.

-Есть информация в нем, которую мы не озвучили сегодня.

 

-Составьте алгоритм действий при  написании ь знака на конце имен сущ. После шипящих букв.

Для этого расставьте последовательность действий.

 

 

-Какую роль играет ь знак на конце   имен существительных после шипящих букв?

- Придумайте графическое изображение этого правила.

- Дополните карточку-схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я буду называть имена сущ., а вы, если в слове ь знак пишется, то приседаете, а если не пишется- топаете.

 

 

 

 

Повтор по алгоритму правила написания Ь после шипящих на конце сущ.

 

 

Упр.  51, стр. 31

 

 

 

 

 

 

Упр.   52           самост. по памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогите сказочному герою Бутявке распределить слова на группы

Вовлечь  учащихся в учебную деятельность.

 

 

Организовать построение проекта изучения нового знания:

 

1. уч-ся ставят цель проекта (что является целью - тема).

 

2. уч-ся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели

 

3. уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)

 

 

 

 

 

 

 

(Если дети не могут определить тему урока, то заготовить слова : душ,ночь, ложь, мышь, ключ, муж)

 

 

Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Задание выполняют в группах.

 Составление алгоритма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация деятельности по развитию  творческого мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ночь, ключ, печь, мышь, карандаш, мяч, вещь, мелочь, тишь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий.

 

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

 

 

 

 

 

Организация действий по развитию быстроты мышления.

Работа с определением вводных понятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увидеть разницу в написании слов, искать способы выхода из проблемной ситуации.

 

 

1) Регулятивные:

 

- целеполагание как постановка учебной задачи,

 

- планирование,

 

- прогнозирование.

 

2) Познавательные:

 

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

 

 

3) Общеучебные:

 

Моделирование,

 

выбор наиболее эффективных способов источников информации .

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 Подведение под понятие –правила написания Ь.

 

Регулятивные:

Волевая саморегуляция в ситуации затруд нения.

 

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

- планирование.

- прогнозирование.

 - структурирование знаний.

 

Коммуникативные:

использование критериев для обоснования своего суждения.

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

Закрепление нового материала

З)Включение в систему знаний и повторения

Работа с тетрадью на печатной основе

Упр. 52      стр.25

 

 

Обратимся к построенному нами алгоритму. Удалось ли ответить на все вопросы?

 Повторим еще раз …

1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

 

2.  Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

 

3. Организовать усвоение детьми нового способа действий во внешней речи

 

( в парах или  фронтально)

Составление карты мысли деятельности

 

Вопросно-ответное общение

 

 

1) Коммуникативные:

 

Планирование учебного сотрудничества

 

2) Познавательные:

 

- поиск и выделение необходимой информации

 

- смысловое чтение

 

- построение логической цепи рассуждения

Контроль

 

 

 

 

 

 

Бемощь (ж.р.)

Брыж (м.р.)

Карапиш (м.р.)

Краточь (ж.р.)

 

 

 

-Если стоит  ь знак, значит это имя сущ. Женского рода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 Упр.  56 р/т

 

-Вы мне сдаете тетради с выполненной работой.

- Пока идет проверка, постарайтесь выполнить задание повышенного уровня. Определите род имен сущ, в названиях сказочных персонажей

-Как вы определили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деят-сти.

 

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

 

2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

 

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

 

- разноуровневые работы

 

 

- задания на выделение существенных признаков

 

 

 

1) Регулятивные:

 

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

 

2) Познавательные:

 

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

1) Познавательные:

 

- умение структурировать знания

 

- оценка процессов и результатов деятельности

 

2) Регулятивные:

 

- волевая саморегуляция

 

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Рефлексия учебной деятельности

 

Какая была тема урока?

Удалось ли нам ответить на вопросы по теме?

 Что вызвало сложность?

С чем справились легко и быстро?

 

 Организовать рефлексию    уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния,

 

Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

сообщение учителя о работе класса

 

подведение итогов самими уч-ся

 

1) Коммуникативные:

 

- умение выражать свои мысли

 

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
