Разработка
урока по русскому языку
4 класс
УМК Школа России
Тема: Неопределенная
форма глагола
Цели:
- познакомить детей с особенностями глаголов неопределённой
формы, учить правильно, ставить вопросы что
делать? что сделать? к глаголам
в неопределённой форме;
- развивать речь детей, их мышление и воображение, а также
творческие способности;
-воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Планируемые
результаты:
–
умение признавать важность учёбы и познания нового;
–
обладать мотивационной основой учебной деятельности.
Познавательные:
–
делать вывод на основе обобщения;
–
определять последовательность действий для решения предметной задачи.
Регулятивные:
–
сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью
учителя и одноклассников;
–
умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
–
умение работать в группе, сотрудничать с одноклассниками;
–
аргументировать свою точку зрения.
–
умение употреблять глаголы неопределённой
формы в различных речевых ситуациях;
– умение правильно ставить вопросы Что
делать? Что сделать? к глаголам в
неопределённой форме.
Тип
урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник
«Русский язык» 4 класс 2 часть Рамзаева Т.Г.; интернет доска, компьютер.
Ход урока
I.
Организационный момент:
–
Ребята, сегодня за окном солнечный денёк, улыбнёмся и мы друг другу! Будем
работать внимательно, успешно справимся с любыми заданиями.
II.
Актуализация знаний:
Минутка
чистописания.
– Запишем число, классная работа, напишем красиво все буквы
и соедиения в словах: учить, беречь, везти.
Что можете сказать про эти слова ? (глаголы)
Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе?
Что такое глагол?
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает глагол?
Как изменяется глагол? Для чего он нам нужен?
Прочитайте упр.411 стр.68 . Назовите глаголы, у которых вы не
можете определить время. К каждому из этих глаголов зажайте вопрос.
Кто знает, как они называются и на какие вопросы
отвечают?
(Неопределённая форма глагола), (вопросы
что делать?что сделать?)
Какая тема нашего урока?
III.
Введение в тему урока:
Тема
урока: Неопределенная форма глагола.
–Какие
задачи поставите перед собой на уроке?
1.
(Научиться отличать неопределенную форму от других глаголов.
2.
Уметь ставить вопросы к глаголам в неопределенной форме.
3.
Узнать какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме.)
IV.Изучение
нового материала:
Выполним упр.411 стр.68. Спишите. Подчеркните глаголы. Можно
ли определить их время и число? Задайте вопрос к каждому глаголу.
Как называется форма глагола, которая отвечает на
вопросы что делать? что сделать?
Сделаем вывод:
Неопределенная форма глагола – это начальная форма глагола.
Это неизменяемая форма глагола. Она не указывает ни на время, ни на число
глагола. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что
делать? или что
сделать? Чаще всего они имеют суффикс –ть или –ти.
Запомним правило стр. 69 (выучить)
Выполним упр.413 стр.69. Прочитайте. Спишите, вставляя
пропущенные буквы. Подчеркните глаголы в неопределенной форме. Выделите в них
суффиксы –ть, – ти.
На что обратили внимание?
Глаголы в неопределенной форме могут оканчиваться на –чь. Это
не суффикс, а часть корня.
Физминутка
для глаз
V.
Закрепление изученного материала:
Работа
с интернет доской.
Закрепим пройденный материал, используя электронный
образовательный ресурс «Учи.ру».
( Карточка ранее созданная для класса. Отвечаем, два
ученика по очереди у доски, остальные записывабт в тетради).
VI.
Самостоятельная работа в парах.
Прочитай
и выполни упр № 413 стр 69.
VII.
Итог урока.
–
Удалось ли нам решить поставленные задачи урока?
–
Что такое неопределенная форма глагола?
– На
какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
–
Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?
VII.
Рефлексия:
–
Вам понравился урок?
–
Что было непонятно?
–
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Домашнее задание:
1. Выучить
правило стр. 69.
2.
Выполнить карточку на сайте «Учи.ру» по теме «Неопределенная форма глагола».
Список
рекомендуемой литературы
1.
Русский язык. 4 класс. В 2 ч. Ч. 2 / Т.Г. Рамзаева - М.:
Просвещение, 2017.
2.
СанПиН "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим
медицинскую деятельность"
3.
Учи.ру : [сайт]. URL: https://uchi.ru/teachers/stats/main
4.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального
общего образования/ Министерство образования и науки Российской Федерации.-
М.:Просвещение, 2010.