Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по социально-бытовой ориентировке (5 класс) "Моющие средства"

Методическая разработка урока по социально-бытовой ориентировке (5 класс) "Моющие средства"

Скачать материал

Тема: «Моющие средства. Их виды».                                                                    

Цели:                                                                                                                                           1. Обобщить знания обучающихся о моющих средствах, их видах.                                                                                                                     2. Развивать коммуникативные умения  и навыки  обучающихся.                                  3. Воспитывать  в детях бережливость и уважение к труду людей.                                                               

Ход урока

1.                 Организационный момент.                                                                                                                 

Игра «Виды жилья, типы домов»: дача, коттедж, изба,  многоквартирный дом, кирпичный, деревянный, панельный, сборно-щитовой, собственное, государственное, однокомнатная квартира, общежитие.                                                                                                                                    

2. Повторение пройденного материала.                                                                       

а) Проверка домашнего задания: рассказ о своем доме.                                                                                           б) Типы и виды жилья. Коммунальные удобства.                                                Отопление в городе и деревне: газовое, электрическое, печное, паровое централизованное.                                                                                            Освещение.                                                                                                                  Водоснабжение (счетчики на холодную и горячую воду).                                        Газовые и электрические плиты.                                                                       Канализация ( централизованная, шамбо).                                                            Телефон. Телевидение (кабельное, цифровое). Радиоточка.                     Мусоропровод или вывоз мусора из контейнеров.                                                                    Лифт. Уборка в подъездах.                                                                                                                        Домофон  или кодовый замок.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

3. Изложение нового материала.                                                                                    

а) Актуализация знаний обучающихся: виды стиральных порошков (Апрель, Дрефт, Дени, Ариэль, Ворсинка; кондиционеры для белья: Вернель, Ленор и др.).                                                                                                                                

б) Рассказ-беседа о моющих средствах, их видах: для мытья посуды («Фея», «Фэрри»), стекол и зеркал ( «Капля Vох», «Нитхинол»), сантехнических труб (Крот»), для чистки унитаза и ванны ( «Утенок»), для стирки белья (порошки, пасты- «Ландыш», отбеливатели, пятновыводители, кондиционеры-ополас-киватели, хозяйственное мыло), для гигиены тела (шампуни, гели, туалетные мыла, зубные пасты, пена для ванн), для чистки ковров(«Ваниш»), обуви (крема), мебели («Полироль»).                                                                                                                                          

в) Чтение о шампуне из книги «Большая энциклопедия открытий и изобретений» - страница 61.                                                                                                                                 

г) Загадка о мыле:                                                                                                  Ускользает, как живое.                                                                                                      Но не выпущу его я.                                                                                                             Дело ясное вполне:                                                                                                             пусть отмоет руки мне.                                                                                                            

Из истории хозяйственного мыла: смесь золы и животного жира. Варка. Форма: брус. Цвет: светло-коричневое.                                                                                                                                   

4. Физкультминутка.                                                                                       

Отдых наш физкультминутка – занимай свои места.                                                         Раз -  присели, два – привстали. Руки к верху все подняли.                                                         Сели, встали, сели, встали – словно Ванькой – Встанькой стали.                                           Руки к телу все прижали  и подскоки делать стали.                                               А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч.                                                                                            

5. Закрепление темы урока.                                                                                             

а) Краткая запись в тетрадях о моющих средствах, их видах.                                                                                                                             

б) Рассказ о моющих средствах в своем доме: твердых, жидких, сыпучих.                                                               

в)  Кроссворд «Порошки»:   

 

5

 

 

В

6

 

 

3

 

А

Л

2

П

4

Н

А

7

1

Л

Е

В

И

С

З

П

О

Р

О

Ш

К

И

Е

С

С

Р

 

А

Ф

М

К

И

С

 

А

О

 

Л

И

 

С

 

Н

 

К

               

 

 

 

 

 

 

г) Игра на внимание « Приспособления и моющие средства для стирки белья»: мяч, таз, скотч, щетка, терка, порошок,  мыльница, линейка, дозатор-мерный стаканчик, ножницы, прищепки, карандаш (дети топают или  хлопают).                                                                                                                                 

д) Работа по карточкам «Исправь ошибки в предложениях» или  «Добавь слово»:                                                                                         

Волосы  мы  моем…(шампунем).                                                                         Белье мы стираем зубной пастой.                                                                              Ковер мы чистим средством …(«Ваниш»).                                                        Руки мы моем …(туалетным мылом).                                                                        Зубы мы чистим хозяйственным мылом.                                                            Стекла и зеркала мы чистим шампунем.                                                                   В Башкортостане в городе Стерлитамаке производится стиральный порошок «Олеся» («Зифа»).                                                                                                  Белое белье отбеливают хозяйственным мылом («Белизной»).                                                                                                                      

6. Обобщение темы урока.                                                                                                

а)  Что нового узнали?  Какое задание вызвало затруднение? Какое настроение у вас после данного урока?                                                                                                      

б) Отметки детям за работу на уроке.                                                                              

в) Домашнее задание:                                                                                                         

- составь рассказ о моющих средствах в  своем доме,                                                          - придумать или подобрать подходящие к теме ребусы.                                                                                                                                                  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по социально-бытовой ориентировке (5 класс) "Моющие средства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
