Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по сольфеджио на тему "Тональность Си бемоль мажор"

Методическая разработка урока по сольфеджио на тему "Тональность Си бемоль мажор"

Скачать материал

Методическая разработка урока

по предмету «Сольфеджио»

второй класс ДШИ и ДМШ

по теме «Тональность си бемоль мажор».

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: преподаватель теоретических дисциплин

 Рассохина Виктория Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока по предмету Сольфеджио

2 класс, тема «Тональность Си бемоль мажор».

Дата: 06.10.15г.

Раздел: Тональности

Тема: Тональность Си бемоль мажор

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: Формировать первичные знания, умения и навыки по теме: Тональность Си бемоль мажор. Расширить знания учащихся о тональностях.

Задачи:

- образовательная:

-формирование чёткого представления о тональности Ре минор: ключевые знаки, устойчивые, неустойчивые ступени, тоническое трезвучие.

-развивающие:

 - развитие слухового представления о тональности, вокально-интонационных навыков, мелодического слуха, музыкальной памяти.

-воспитательные:

- воспитание музыкально-художественного вкуса 

 

Методическое оснащение урока:

- доска;

-фортепиано;

-нарисованная большая клавиатура;

-карточки для составления мелодического диктанта.

 

Методы обучения:

- Словесный (рассказ, объяснение),

- Наглядный

- Практический (пение упражнений, слуховой анализ).

 

Формы организации учебного процесса: 

- групповая

 

 

 

 

План урока:

1. Приветствие.

2. Устный опрос.

3. Объяснение нового материала.

4.Изучение новых номеров.

5.Игра в ритмическое лото.

6.Объяснение домашнего задания.

7.Выставление оценок.

8. Окончание урока.

 

Ход урока:

1. Преподаватель: - Здравствуйте,  ребята! Кто желает, исполнить нашу приветственную песенку? (Учащиеся поднимают руки, преподаватель выбирает ребёнка, который исполнит ранее выученную песенку-приветствие в диалоге с остальными учащимися, после песенка исполняется ритмически, так же в диалоге с классом).

 

2. Преподаватель: - Хорошо! А теперь давайте проведём устный теоретический опрос, кто желает? (Опять преподаватель выбирает одного учащегося, который проводит опрос по терминам и ранее пройденным темам, после чего сам оценивает каждого ребёнка).

 

3. Преподаватель:

- Молодцы! А сегодня мы с вами пройдём новую тему - тональность Си бемоль мажор! Давайте вспомним, что такое тональность? (Ответ  учащихся).

- Правильно! Какие минорные тональности мы прошли? (Ответ учащихся).     - Да! Теперь давайте вспомним строение минорной гаммы! (Ответ учащихся). Верно! Нам нужно узнать, есть ли в тональности Си бемоль мажор знаки, и если есть, то какие. Для этого, от тоники мы будем подниматься до тоники, по правилу строения минорной гаммы. А какая тоника в тональности Си бемоль мажор? (Ответ учащихся).

- Правильно! (Преподаватель показывает на нарисованной клавиатуре тонику, учащиеся. следуя правилу начинают подниматься до тоники, тем самым находят ключевые знаки в тональности Си бемоль мажор). - Вот мы с вами и выяснили, что в тональности Си бемоль мажор есть два ключевых знака - си бемоль и ми бемоль.

- Теперь откройте тетради, и мы запишем тему урока - Тональность Си бемоль мажор, буквенное обозначение этой тональности - большая латинская буква D, её напишем в скобочках возле темы. А ещё в рамочке возле темы нужно написать знаки си бемоль и ми бемоль. К доске выходит желающий и пишет гамму в тональности Си бемоль мажор. Закрываем за собой дверь на нотном стане, ставим скрипичный ключ, ставим знаки си бемоль и ми бемоль и пишем гамму, снизу подписываем ступени римскими цифрами. (Один учащийся выполняет задание у доски с помощью педагога, остальные пишут в тетрадь).

- Теперь открываем учебники на странице 73 и смотрим упражнения под буквами а-е. Определяем тональность, называем размер, анализируем движение мелодии. Исполняем упражнения, одновременно простукивая рукой метр. Теперь назовите, какие ступени мы называем устойчивыми, а какие неустойчивыми? (Ответ учащихся).

- Верно, нужно их то же записать. (К доске приглашается один учащийся, выполняет задание, остальные делают в тетради). - Посмотрите упражнение под буквой ж. Определите тональность, назовите размер, подумайте, по каким звукам идёт мелодия. (Ответ учащихся). - Правильно! Давайте исполним это упражнение.

 

4. Преподаватель: - А сейчас мы разучим №288, как он называется? Кто композитор? В каком темпе нам рекомендуют исполнять номер? (Ответы учащихся).

- Верно! Определите тональность, с какой ступени номер начинается. Назовите размер такта и ответьте, какими длительностями нужно стучать метр? (Ответы учащихся).

- Теперь  исполним этот номер. (Номер исполняется 2-3 раза, в зависимости от затруднений учащихся).

 

5. Преподаватель: - Теперь мы с вами поиграем в ритмическое лото. У меня есть большая карточка, состоящие из нескольких вариантов ритмических групп, а вам раздам маленькие карточки с этими ритмическими группами. Затем, я по выбору буду иллюстрировать ритм, и кто в своих карточках его правильно найдёт - отдаст мне, в конце игры все карточки должны собраться на моей большой карточке.

 

6. Домашнее задание: диктант выучить наизусть, №228 учить по нотам.

 

7. Выставление оценок.

 

8. Преподаватель: - Урок подошёл к концу, и я приглашаю для исполнения заключительной песенки учащегося, который исполнял приветственную песенку.

 

Используемая литература:

 

Н.Баева, Т.Зебряк: Сольфеджио для 1-2 классов;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по сольфеджио на тему "Тональность Си бемоль мажор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 4087
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассохина Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассохина Виктория Юрьевна
    Рассохина Виктория Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23866
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой