Методическая
разработка урока «Виды теста и выпечки» по технологии 7 класс
Учитель технологии МБОУ «СШ №40»
г.
Смоленск.,Хохлова Н.А
Цель урока:
-формирование знаний о разнообразии видов
теста и технологии приготовления выпечки изделий из теста.
Задачи урока:
-ознакомиться с электрическими приборами для
приготовления выпечки;
- усвоить знания о рецептах теста для приготовления выпечки;
- формировать навыки учебно- исследовательской деятельности;
- сформировать культуру общения в группе.
Планируемые
результаты
предметные:
- применяют технологию приготовления блюд из разного
вида теста
- определяют инструменты и приспособления для выпечки, виды теста, применение в
кулинарии.
познавательные:
-
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
-
осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и
критерии для указанных логических операций;
регулятивные:
-
самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
- выдвигать версии
решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенного
самостоятельно средства достижения цели.
коммуникативные
:
- участвуют в
коллективном обсуждении поставленной проблемы;
- выстраивают
продуктивное взаимодействие со сверстниками;
личностные:
- стремление к
совершенствованию своих умений;
- установление
личностного смысла знания.
Тип урока : комбинированный
Оборудование:
компьютер, проектор,
карточки, учебники, кухонный инвентарь, продукты.
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята(готовность класса, отмечаем отсутствующих)
Деятельность учащихся: приветствуют учителя и друг друга
II.Проверка домашнего задания.
Учащиеся отвечают на устные
вопросы ( блицопрос)
III.Актуализация знаний
Учитель: Скажите как называются эти формы?
(слайд 1)
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы
Учитель:где можно выпекать изделия из теста?
(слайд2)
Учитель:А знаете ли вы, что является основным продуктом в приготовлении
теста?
(слайд3)
Деятельность учащихся: участвуют в обсуждении проблемных вопросов
Учитель:может кто нибудь из вас знает рецепт из теста?
Деятельность учащихся:рассказывают рецепты
(слайд 3)
Учитель:А знаете ли вы, что является основным продуктом в приготовлении
теста?
(слайд4)
Деятельность учащихся: участвуют в обсуждении проблемных вопросов
Формирование новых знаний.
Учитель:Давайте сформулируем тему урока и цели урока
Деятельность учащихся: сформировывают тему и цели урока
Учитель:В тетради запишем число и тему урока.
(слайд5)
Запись определения в тетрадь
Тесто- это густая масса из
муки, замешанная на жидкости.
Учитель: Прочитайте таблицу на слайде и запишите в тетрадь
(слайд 6)
Виды теста
дрожжевое бездрожжевое
·
песочное
·
бисквитное
·
слоёное
·
заварное
Деятельность учащихся: делают записи в тетрадях
Групповая работа
Учитель: Для эффективности работы мы создали 4 группы, каждая группа
получает карточки, в карточках есть описание видов бездрожжевого теста. Каждая
команда формирут знания о составе различных видов теста.
Деятельность учащихся: выстпление групп , зачитывают состав теста.
Заварное тесто: яйца,
масло(маргарин), вода, мука, соль.
Бисквитное тесто: яйца,
сахар, мука.
Песочное тесто: мука, масло
(маргарин), яйца, сахар, сода.
Слоёное тесто: мука,
масло(маргарин), яйа, вода, соль, сода.
(слайд7)
Учитель: Каждая группа нам рассказала о составе различных видов теста,
давайте выявим, наиболее часто и наиболее редко встречающиеся компоненты.
Деятельность учащихся: учашиеся выявляют наиболее часто и наиболее редко встречающиеся
компоненты.
Учитель: Физкультминутка.
Практическая работа в
группах
Учитель: Сейчас мы с вами будем готовить пирожное из слоёного теста,
но,для начала посмотрим рецепт.
( слайд 8)
Последовательность:
-разморозить тесто
(приготовить)
- раскатать слоем толщиной в
1см;
- нарезать на равные
кусочки;
- посыпать сахаром;
- выпекать 15-20 мин.
Учитель: предлагает ученикам рассказать о результатах выполненной работы.
Деятельность учащихся: рассказывают о результатах выполненной работы. Дегустация
полученного блюда. Проводят взаимооценку в группах.
IV. Подведение итогов
Учитель:
1. Что такое тесто?
2.На какие две группы можно разделить тесто?
3. Какие виды теста относятся к бездрожжевому?
4.Какие виды теста относятся к дрожжевому?
5.Какое тесто называют пресным? Почему?
V. Рефлексия
Учитель: оцените
свою работу на уроке
Какова была ваша учебная задача?
Чему научились на уроке?
Где можно применить полученные знания?
Урок был интересным, скучным?
Какие затруднения у вас возникли?
Деятельность учащихся:
осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и
степень соответствия.
VI Домашнее задание
Прочитать параграф 5-6, ответить на вопросы.
Творческое задание :подготовить загадки и пословицы о тесте.