государственное
автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики
«Чебоксарский
электромеханический колледж»
Министерства
образования и молодежной
политики Чувашской Республики
(Чебоксарский
электромеханический колледж Минобразования Чувашии)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Аттестация - 2019
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА»
ТЕМА: «ПОЛИНОМ ЖЕГАЛКИНА»
Автор: Беккер Сергей Федорович, преподаватель
Чебоксары, 2019
г.
Аннотация: в ходе учебного занятия с использованием оригинальных
мотивационных приемов применяются информационно-коммуникационные технологии, элементы
групповой и здоровьесберегающих технологий, а также технологий проблемного и
опережающего обучения; представлены результаты поисковой работы студентов;
на занятии создаются условия для взаимодействия преподавателя и студента по
созданию образовательной среды для формирования общих и профессиональных
компетенций.
СОДЕРЖАНИЕ
План учебного занятия
…………………………………………….4
Технологическая карта занятия……………………………………5
Список использованной литературы……………………………..8
Приложения………………………………………………………..
9
ПЛАН
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: Дискретная математика
Тема урока: «Полином Жегалкина»
Тип урока: анализ результатов рубежного контроля, повторение и
закрепление изученного материала, углубленное изучение темы
Цели урока:
дидактическая - обеспечить
усвоение математического объекта «Полином Жегалкина» на уровне его понимания и
осмысления, исследовать закономерности в построении и коэффициенты разложения полинома
Жегалкина;
развивающая - развитие конструктивного мышления, умения
анализировать и систематизировать информацию, способствовать развитию
познавательного интереса к дисциплине и навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
воспитательная -
способствовать повышению мотивации студентов путем использования
дифференцированных задач и игровых моментов изложения материала.
Задачи урока:
- повторить основные законы алгебры
логики и логические операции, в том числе и операцию сложения по модулю 2;
- закрепить основные правила и закономерности построения полинома Жегалкина;
- рассмотреть различные способы построения
полинома Жегалкина: с помощью алгебраических преобразований и методом
неопределённых коэффициентов;
- воспитать культуру мышления и речи;
- развить способность студентов к
сотрудничеству, общению, работе в коллективе;
- формировать познавательный интерес к учебной дисциплине
Форма организации обучения: комбинированный урок
Формы обучения: индивидуальная, групповая
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, исследовательский с
элементами создания проблемных ситуаций, метод опережающего обучения
Методы контроля: самоконтроль и взаимоконтроль, опрос и проверка
выполнения задания по эталону
Ожидаемые результаты: ОК 2. Организовывать собственную деятельность,
выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать
их эффективность и качество.
ОК 6. Работать в коллективе и команде,
эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Используемые педагогические
технологии:
личностно-ориентированного обучения, игровые,
Средства
обучения: видеопроектор, персональный
компьютер, рабочая тетрадь.
Межпредметные
связи: информатика, программирование,
изобразительное искусство
Внутрипредметные
связи: законы алгебры логики,
минимизация булевой функции
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап урока
|
Цель этапа
|
Содержание деятельности на этапе
|
Форма
работы
|
Время
|
Организационный момент
|
Организация обучающихся Пробуждение познавательного интереса к теме.
Обозначение целей и задач занятия.
|
Проверка готовности кабинета, обучающихся
к уроку.
Приветствие.
Эмоциональная мотивация к деятельности и мобилизующее начало.
Сообщение темы
Целеполагание
Преподаватель переводит тему урока в
педагогическую задачу, корректирует цели и задачи в соответствии с
индивидуальными особенностями обучающихся, выстраивает деятельность на уроке
с учетом уровня развития учебной мотивации, активизирует творческие
возможности обучающихся
|
Фронтальная
|
4 мин
|
Проверка уровня
подготовки обучающихся
|
Выявление уровня подготовленности обучающихся к занятию
|
Преподаватель задает вопросы:
- Знакомо ли Вам понятие «сложение по модулю 2» и его альтернативные
названия?
- Можете помочь мне вспомнить основные свойства логической операции
«сложение по модулю 2»?
- Что Вам известно о полиноме Жегалкина?
Преподаватель корректирует план урока в соответствии с уровнем
подготовленности обучающихся, конструктивно реагирует на трудности,
анализирует причины поведения обучающихся
|
Фронтальная
|
3 мин
|
Объяснение материала
|
Дать определение полинома
Жегалкина.
Исследовать
закономерности в разложении.
Демонстрируются
различные способы построения полинома Жегалкина.
|
Преподаватель
даёт определение полинома Жегалкина для 2 и 3 логических переменных. Учащимся
предлагается найти закономерности. Затем выводится общая формула для
разложения полинома Жегалкина - демонстрируется разложение многочлена в
общем виде. Демонстрируются примеры разложения булевой функции в виде
многочлена Жегалкина.
Преподаватель
организует свою деятельность и деятельность обучающихся для достижения целей
урока, демонстрирует практическое применение изучаемого материала.
Преподаватель
организует свою деятельность и деятельность обучающихся для достижения целей
урока, поощряет высказывания и выслушивает мнения обучающихся, устанавливает
отношения сотрудничества, ведет активный диалог, решает возникающие конфликты
оптимальным способом, использует методы, побуждающие обучающихся
самостоятельно рассуждать
|
Фронтальная
|
14 мин
|
Закрепление материала
|
Проверить, как
обучающиеся усвоили материал, и могут ли самостоятельно реализовать представление
булевой функции в виде полинома Жегалкина
|
Обучающимся
предлагается самостоятельно найти разложение представленной булевой функции в
виде полинома Жегалкина, используя различные способы. Причем различные
способы используют разные группы студентов
Преподаватель
организует свою деятельность и деятельность обучающихся для достижения целей
урока, демонстрирует практическое применение изучаемого материала,
демонстрирует успехи обучающихся сокурсникам, конструктивно реагирует на
трудности, анализирует причины поведения обучающихся
|
Индивидуальная
|
5 мин
|
Построение полинома
Жегалкина Закрепление нового материала
|
Построить полином
Жегалкина в соответствии с уровнем сложности методом неопределённых
коэффициентов, выполнить проверку алгебраическим способом Проверить, как
обучающиеся усвоили материал
|
Учащиеся делятся на группы по 4 человека и получают рабочие тетради,
которую студенты должны заполнить на основе выполнения предложенных заданий.
Пока студенты заполняют рабочие тетради на экране демонстрируются
портрет и биографические сведения Жегалкина.
Затем на экране демонстрируется ключ-ответ. Студенты проверяют
правильность выполнения задания.
Преподаватель организует свою
деятельность и деятельность обучающихся для достижения целей урока,
демонстрирует практическое применение изучаемого материала, демонстрирует
успехи обучающихся сокурсникам, конструктивно реагирует на трудности,
анализирует причины поведения обучающихся
|
Индивидуальная, Групповая
|
11 мин
|
Выводы. Рефлексия.
|
Сделать выводы.
|
Преподаватель обобщает итоги урока, аргументирует оценки, сочетает
методы педагогического оценивания, взаимо\оценки и самооценки обучающихся.
|
Фронтальная
|
5 мин
|
Заключение Итог
урока
|
Осознание учениками
смысла деятельности на уроке, предпочитаемых способов выполнения заданий и
оценка деятельности на уроке. Подведение итогов урока
|
Преподаватель делает обзор изученного материала, выясняет уровень
достижения поставленных целей студентов и мнение студентов о проведенном
занятии, их эмоциональном состоянии, формирует позитивной самооценки
|
Фронтальная
|
3 мин
|
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.
Спирина, М.С. Дискретная
математика: учебник для студ. учреждений сред проф. образования / М.С. Спирина,
П.А. Спирин. - 9-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2018.-368
с. – (Среднее профессиональное образование)
2.
Спирина, М.С. Дискретная
математика: Сборник задач с алгоритмами решений: учеб.пособие для студ.
учреждений сред проф. образования / М.С. Спирина, П.А. Спирин. - 9-е изд.,
испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2017.-288 с. – (Среднее
профессиональное образование)
ПРИЛОЖЕНИЕ
ИНСТРУКЦИОННАЯ
КАРТА
Тема
занятия: «Полином Жегалкина
Этап
|
Учебный материал с указанием заданий
|
Рекомендации по выполнению
|
1.
|
Цель: проверить готовность к занятию
|
Проверить готовность к уроку товарища по парте,
вспомнить свойств логической операции сложение по модулю два
|
2.
|
Цель: познакомиться с целью всего занятия и задачами
|
Внимательно прочитайте тему, сформулируйте свою цель
занятия.
Запишите тему занятия в тетрадь.
|
3.
|
Цель: определение закономерностей в построении полинома
Жегалкина, самостоятельное построение полинома.
|
Внимательно слушайте преподавателя.
Запишите пример построения полинома алгебраическим
способом, следуя алгоритму.
Проследите закономерности.
Запишите самостоятельно коэффициеты
Подумайте, как будет выглядеть разложение полинома в
общем виде – для n переменных.
|
4.
|
Цель: проверить правильность нахождения коэффициентов и
построения полинома
|
Используем рабочую тетрадь. Работайте в группе.
Заполните таблицу коэффициентами разложения,
соблюдая очередность и соответствие строк.
Сверьтесь с ключом к заданию.
|
5.
|
Цель: подведение итогов урока.
Выразите свое отношение к занятию ответом на вопросы
в рабочей тетради.
|
|
РАБОЧАЯ
ТЕТРАДЬ.
ПОЛИНОМ
ЖЕГАЛКИНА, ПОЛИНОМИАЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
СВОЙСТВА ОПЕРАЦИИ СЛОЖЕНИЕ ПО МОДУЛЮ 2:
____---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------__------------