”Я слышу – и забываю,
я вижу – и запоминаю,
я делаю – и понимаю”.
Тема «Химические свойства
спиртов. Применение спиртов»
Цели урока: рассмотреть химические
свойства спиртов, рассмотреть области применения спиртов, выявить зависимость
применения от свойств веществ.
Тип урок: изучение нового материала с
применением образовательных технологий: проблемного обучения (по Дж.Дьюи);
перспективно-опережающего обучения; практико-ориентированного обучения; решения
творческих задач; здоровьесберегающих технологий; с элементами ИКТ
Планируемые результаты
обучения:
Предметные: знать химические свойства
спиртов (горение, взаимодействие с натрием, дегидратация, окисление, реакция
этерификации); уметь составлять уравнения химических реакций с участием
спиртов, знать области применения метанола и этанола;
Метапредметные: использовать знаковое
моделирование; осуществлять сравнение и классификацию, устанавливать аналогии,
создавать обобщения, проводить эксперимент и наблюдение, делать выводы;
получать информацию из различных источников, структурировать и преобразовывать
ее из одной формы другую; планировать свою деятельность и прогнозировать ее
результаты; выражать и аргументировать свою точку зрения; строить речевые
высказывания в устной и письменной форме;
Личностные: понимание значимости
естественно-научных знаний для решения практических задач; формирование навыков
грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту.
Оборудование и реактивы: дидактический материал:
тестовые задания, проверочная работа; пробирки, штатив, спиртовка, пробка с
газоотводной трубкой, раствор этилового спирта, медная проволока,
концентрированная серная кислота, раствор уксусной кислоты, бромная вода,
натрий; мультимедиапроектор; презентация к уроку; компьютер; экран.
Ход урока
I.
Организация
начала урока
·
Приветствие
·
Подготовка
учащихся к работе
II.
Актуализация
знаний:
Фронтальный опрос о классификации,
изомерии, номенклатуре спиртов, получение спиртов.(слайды № 2-4)
1.Определение классов спиртов и общая
формула.
Ответ:Спирты – это производные
углеводородов, содержащие функциональную группу ОН. CnH2n+1OH - общая формула
спиртов
2. Что такое функциональная группа?
Ответ:Общая группа атомов,
определяющая принадлежность к классу и характерные химические свойства
называется функциональной, у спиртов это группа гидроксильная, её формула
–OH
3. Номенклатура.
Ответ:Названия одноатомных спиртов
образуются от названия соответствующего углеводорода (по числу атомов и
строению углеродной цепи) с прибавлением суффикса –ол.
4. Назовите представителей спиртов.
Ответ: CH3OH
метанол или метиловый спирт
C2H5OH
этанол или этиловый спирт
С3Н7ОН
пропанол или пропиловый спирт
5. Классификация спиртов
Ответ: А) по числу гидроксильных
групп бывают одноатомные и многоатомные
Б) по характеру
атома углерода, связанного с группой ОН бывают первичные, вторичные и третичные
спирты.
6. Спирты – это жидкости, между
молекулами которых существует связь. Какая?
Ответ: Водородная химическая связь
– это связь между атомами одной молекулы и атомами сильно электроотрицательных
элементов другой молекулы.
7.Способы получения спиртов
Ответ: А) спиртовое брожение: C6H12O6
→ 2C2H5OH + 2CO2 ↑
глюкоза → спирт этанол
получение спирта из алкена:
Б) CH2 = CH2 + H2O
→ C2H5OH
алкен →
спирт
8. Физические свойства спиртов:
Ответ: Спирты обладают
специфическим запахом, одноатомные спирты хорошо растворимы в воде и сами
являются растворителями, имеют низкую температуру кипения, низшие одноатомные
спирты – метанол и этанол- ядовиты.
Итак какой же вопрос о спиртах у нас
остался еще не изученным?
Ответ: химические свойства
III. Изучение нового материала
Сегодня мы с вами будем рассматривать
химические свойства спиртов.
Химические свойства спиртов
определяются наличием в их молекулах гидроксильных групп –ОН
1.Химические свойства спиртов
А) действие индикаторов на
раствор спирта (слайд №5 )
Опыт 1: в 2 пробирки налить по 2-3
мл раствора этилового спирта и добавить несколько капель растворов лакмуса и
метилового оранжевого.
Что наблюдаете?
Ответ: Цвет индикатора не
изменился.
Почему не происходит изменение
окраски индикатора?
Ответ: Спирты не обладают ни
кислотными, ни щелочными свойствами.
Б) Взаимодействие спиртов с
активными металлами.(слайд №6 )
Опыт 2: В пробирку добавить 2-3 мл
раствора этилового спирта и добавить небольшой кусочек натрия. Что наблюдаете?
Составьте уравнение реакции.
Ответ: Выделяется газ.
2СН3 ─ СН2─
ОН + 2Na → 2СН3 ─ СН2─
ОNa + H2↑
этиловый
спирт этилат натрия
В данной реакции проявляется сходство
спиртов с водой, здесь проявляется кислотный характер атома водорода в группе
ОН, который способен замещаться на атомы активных металлов. Эта реакция -
качественная реакция на предельные одноатомные спирты.
В) Горение этилового спирта.(слайд
№7 )
Этанол служит прекрасной добавкой к
моторному топливу, так как повышает октановое число бензина. Кроме того эта
реакция используется в хорошо известных вам спиртовках. О какой реакции идет
речь?
Ответ: Реакция горения(слайд №8)
Опыт 3: Горение этилового спирта.
Спирты горят некоптящим, почти бесцветным пламенем:
C2H5OH + 3O2 → 2CO2 ↑ + 3H2O
Г) Окисление спиртов.(слайд
№9 )
Спирт используется как обеззараживающее средство», следовательно
он может проявлять окислительные свойства. Эту реакцию можно
использовать как качественную на метанол и этанол, так как их альдегиды имеют
характерные запахи:(запах зеленого яблока)
Опыт 4: в пробирку налить не более 1 мл раствора этилового спирта,
спираль из медной проволоки нагреть в племени горелки до появления черного
налета и опустить в пробирку со спиртом. Что наблюдаете? Что получили при
взаимодействии этанола и оксида меди (II) при нагревании? Что ощущали?
Ответ: Спираль из медной проволоки становится
блестящей, ощущается специфический запах «зеленого яблока». Образуется медь и
этаналь (уксусный альдегид)
взаимодействие этанола с
оксидом меди (II):
t0 C O
C2 H5 ─ OH +
CuO → CH3 ─ C + Cu + H2O
H
этиловый спирт уксусный
альдегид
Д) Дегидратация спиртов
Дегидратация – это отщепление
молекулы воды. Здесь можно выделить два типа реакции: внутримолекулярные и
межмолекулярные реакции дегидратации. В первом случае происходит отщепление
молекулы воды от одной молекулы спирта, во-втором – отщепление молекулы воды
от двух молекул спирта. Тип протекаемой дегидратации определяется условиями
проведения эксперимента – при более сильном нагревании происходит
внутримолекулярная дегидратация.(слайд №10)
Опыт 5: Внутримолекулярная дегидратация
спиртов с образованием непредельных углеводородов (алкенов). В пробирку налить
2-3 мл этанола, осторожно добавить 5-7 мл концентрированной серной кислоты.
Затем всыпать немного песка, чтобы избежать толчков жидкости при кипении.
Закрыть пробирку пробкой с газоотводной трубкой , закрепить в штативе и нагреть.
В другую пробирку налить бромной воды и конец газоотводной трубки опустить до
дна. Что наблюдаете? Какой газ образуется в результате реакции?
Ответ: Происходит обесцвечивание
раствора бромной воды. Выделяется этилен, который реагирует с бромом.
Внутримолекулярная
дегидратация спиртов (с образованием алкенов)
H H
│ │
t0 >1800 C
H ─ C ─ C ─ H → CH2 = CH2↑ + H2O
│
│ этилен
H OH
этиловый спирт
Межмолекулярная дегидратация
спиртов с образованием простых эфиров(слайд №11)
<14000 С, H2SO4 конц.
С2Н5 ─ О ─ Н +
Н ─ О ─ С2Н5 → С2Н5
─ О ─ С2Н5 + H2O
этиловый
спирт этиловый спирт диэтиловый эфир
Е) Реакция этерификации
Реакция этерификации – это взаимодействие
спиртов с карбоновыми кислотами с образованием сложных эфиров и воды. То есть
это тоже реакция межмолекулярной дегидратации.(слайд №12 )
Опыт 6: В пробирку налить 2 мл раствора
уксусной кислоты, прилить 2 мл этилового спирта. Затем осторожно добавить 1 мл
концентрированной серной кислоты. Пробирку закрыть пробкой с
трубкой-холодильником. Смесь осторожно нагреть. После охлаждения в пробирку
добавить несколько мл воды.
Ответ: Ощущается фруктовый запах,
так как образовался сложный эфир
C2H5OH + CH3COOH = CH3COO- CH3 + H2O
Этанол уксусная к-та этилацетат
2. Физкульминутка (слайд №13 )
1. И. П. – основная стойка.
Ладони развернуты, плечи опущены. Правая и левые ладони соединить в замок за
спиной. Мы проверили правильность осанки.
2. И. П. - основная стойка.
Повороты головы вправо, влево.
3. И. П. - основная стойка.
Правое плечо вверх, вниз – 2 повторения. Левое плечо вверх, вниз – 2
повторения.
4. И. П. - основная стойка.
Туловище – вправо, в исходное положение, влево, бедренный пояс неподвижен - 2
повторения.
5. И. П. - основная стойка. Ноги
на ширине ступни. Перенос веса на носочки и одновременно на обе ноги и по
переменке. Два повторения.
6. И. П. - основная стойка.
Упражнения на расслабление.
3. Применение спиртов (слайд
№14) (подготовленное
сообщение учащихся)
Широкое применение находит этанол. Его
используют при производстве синтетических каучуков. Он является растворителем и
исходным материалом для получения лаков, медикаментов и душистых веществ. Из
него получают уксусную кислоту, диэтиловый эфир, различные сложные эфиры,
красители и другие вещества. Спирт используется в медицине как дезинфицирующее
вещество. В некоторых странах этанол используется в качестве горючего.
Метанол применяют в промышленности в
качестве растворителя лаков, красок, сырья для изготовления фармацевтических
препаратов, органических красителей. Так метанол используется при производстве
формальдегида, используемого при производстве пластмасс. Метанол обладает
антидетонационным свойством и применяется в качестве антифриза.
Пентиловые спирты применяют при
производстве сложных эфиров, необходимых в парфюмерии.
Высшие спирты применяют во многих
отраслях хозяйства, например: С14 –С20 ускорители
вулканизации, С18 – С20 медицинские препараты.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа с тестом (слайд №15).
1) Этиловый спирт реагирует …. (Na , NaOH)
2) Продукт реакции этанола с
пропановой кислотой - …(этилацетат, этилпропилат)
3). Для этилового спирта характерна
реакция …(гидратация, дегидратация)
4. Определите тип реакции:
2С3Н7─ОН + 9О2→6СО2
+8Н2О+Q
5. Этиловый спирт безгранично
растворим в воде в связи с тем, что…
1) имеет только одну гидроксильную
группу;
2) его молекула неполярна;
3) является жидким веществом;
4) образует с молекулами воды
водородные связи.
V. Рефлексия (слайд №16).
Продолжите
фразу:
Теперь я умею…
Теперь я
знаю…..
VI. Подведение итогов урока.
Мы с вами рассмотрели химические
свойства спиртов, изучили области их применения. Нашли связь между свойствами
спиртов и областью из применения
7. Домашнее задание.
§ 10.1 Реферат "Механизм влияния
спиртов на организм человека".