УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ «ИМЯ
ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Тема
урока
|
Имя
числительное как часть речи
|
Тип
урока
|
Урок
«открытия» нового знания
|
Вид
урока
|
Смешанный
|
Цель
урока
|
Формирование
представления об имени числительном
|
Задачи
урока
|
Обучающие:
формирование умения работать с текстом
Развивающие: развивать способность анализировать, сравнивать,
оценивать свою деятельность, развивать коммуникативные умения высказывать
свою точку зрения, аргументировать её, строить монологические высказывания,
работать в группах.
Воспитательные: воспитывать морально-нравственные, формировать
гражданско-патриотические качества личности
|
Методы и
приёмы
|
Репродуктивный,
частично-поисковый, приём «Кластер», практикум, опрос, прогноз по названию,
вопросы, диалог, работа с текстом, работа с учебником, карточками, викторина
на платформе «Kahoot».
|
Планируемые
результаты (предметные)
|
Находят
имя числительное среди других частей речи, определяют его грамматические
признаки и синтаксическую роль; отличают имя числительное от других частей
речи
|
Личностные
|
Мотивируют
свои действия, понимают значение границ собственного знания и незнания,
понимают и осваивают социальную роль обучающегося
|
Универсальные
учебные действия (метапредметные)
|
Регулятивные: ставят
учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не
известно, планирую учебную деятельность
Познавательные: формулируют цель, проблему, ищут и
выделяют информацию, анализирую языковые явления, строят цепь логических
размышлений, выдвигают и обосновывают гипотезы
Коммуникативные: определяют цель, функции участников,
инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации, принимают решения,
полно и точно выражают свои мысли
|
Основные
термины и понятия
|
Части
речи, самостоятельные и служебные части речи, имя числительное,
грамматические признаки, синтаксическая роль
|
Образовательные
ресурсы
|
Учебник
«Русский язык, 6 класс» (автор М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,
Л.А.Тростенцова.), ПК с выходом в Интернет, презентация, мультимедийный
проектор, карточки, образовательная платформа «Kahoot», сотовые телефоны с
выходом в Интернет
|
Презентация
Приложение
1–3
Сценарий урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.
Мотивация к учебной деятельности
Цель: Выработка внутренней готовности к реализации требований
учебной деятельности
|
Здравствуйте!
Сегодня я пришла к вам в прекрасном настроении и хочу поделиться им с вами.
Давайте познакомимся. Меня зовут Татьяна Амангельдыновна. Мы собрались здесь,
чтобы покорить очередную вершину знаний в стране Лингвистики. А для этого нам
необходимы не только приобретённые ранее знания и умения, но и ваше хорошее
настроение. Но сначала мне хотелось бы, чтобы мы с вами пожелали друг
другу удачи. Пожалуйста, пожелайте своему соседу по цепочку удачи на уроке.
Спасибо.
Я надеюсь, что урок пройдёт интересно и продуктивно. Сегодня на уроке мы
должны определить, что мы ещё не знаем, после чего вы будете самостоятельно
открывать новые знания
|
Готовятся
к «открытию» новых знаний. Желают друг другу удачи.
|
Коммуникативные,
регулятивные
|
2.Актуализация
и пробные учебные действия
Цель: Осознание и фиксация индивидуального затруднения при
выполнении пробного учебного действия
|
Какие
слова вы услышали?
- Лучше
один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- Два сапога – пара.
- Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Один за всех и все за одного.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Старый друг лучше новых двух.
Значит о
чём мы будем говорить?
Сделаем записи в тетрадях.
|
Формулируют
тему и цель урока, записывают тему и цель урока в тетрадях.
|
Познавательные,
коммуникативные
|
3.Выявление
места и причины затруднения
Цель: Осознание каждым обучающимся причины своего затруднения
|
Что мы
знаем об имени числительном? Можем ли мы определить род, число, падеж?
|
Ищут
выход из проблемной ситуации
|
Познавательные,
коммуникативные, регулятивные
|
4.Построение
проекта выхода из затруднения
Цель: Построение плана действий из затруднения
|
- Что мы
сегодня должны узнать на уроке? (Что обозначает имя числительное, его
грамматические признаки и синтаксическую роль; отличие имени числительного от
других частей речи).
- Как вы думаете, каким способом это можно сделать?
- С помощью чего мы будем добывать информацию?
|
Отвечают
на вопросы, составляют план действий
|
Познавательные,
коммуникативные регулятивные
|
5.Реализация
построения проекта
Цель: Фиксация решения поставленной учебной задачи, нового
способа действия
|
1 этап:
Откройте страницу 42-43 ваших учебников. Читаем теоретический материал и
смотрим на карточки, которые у вас лежат на партах. Что нужно сделать?
Приём «Кластер»
Сообщение
По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Имя
числительное – уникальная часть речи. В любом толковом словаре числительные
приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это ограниченное количество
слов может образовывать неограниченное число сочетаний для обозначения любого
количества!
3 этап
Составление кластера совместно в группе
|
Работают
с учебником и заполняют карточки
|
Познавательные,
коммуникативные регулятивные
|
6.Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
Закрепление и проговаривание новых знаний
|
Итак,
какая часть речи называется именем числительным?
- на какие группы делятся имена числительные?
- на какие вопросы отвечает каждая группа числительных?
- как изменяются имена числительные?
- какие грамматические признаки имеют имена числительные?
- синтаксическую роль имени числительного?
Определить синтаксическую роль имён числительных в предложении.
Три и
два – пять.
Первый луч солнца пробился в окно.
Поезд отправляется в два часа.
Я пригласил в гости двух друзей.
Прежде,
чем мы приступим к следующему этапу нашего урока, я хотела бы, чтобы вы дали
мне ответ на вопрос: что такое блокада? Какое историческое событие мы знаем
связанное с этим словом?
Раздаёт каждой группе тексты о блокаде Ленинграда. И упражнение по тексту.
Узнаем подробнее что же тогда происходило.
|
Отвечают
на вопросы, дают определение понятий, отвечают на вопросы, делают выводы.
|
Познавательные,
регулятивные
|
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель: Организовать выполнение самостоятельной работы на новое
знание; обеспечить самопроверку по эталону; предоставить возможность
выявления причин ошибок и их исправления
|
Распределить
количественные и порядковые числительные. Заполнить таблицу.
Организует проверку выполненных работ.
|
Работают
в группах: записывают предложения, определяют группу числительных и их
синтаксическую роль.
1 представитель из группы читает текст. 2 читает количественные числительные,
3 читает порядковые числительные.
|
Познавательные,
регулятивные
|
8.Включение
в систему знаний и повторения
Цель: Включение нового способа действий в систему знаний
|
Викторина
на образовательной платформе Kahoot.
|
С
помощью телефонов с доступом в Интернет заходят на сайт kahoot.it и отвечают
на вопросы.
|
Коммуникативные,
познавательные, регулятивные
|
9.Рефлексия
Цель: Самооценка результатов своей учебной деятельности; осознание
метода построения и границ применения нового способа действия; определение
заданий для самоподготовки
|
А сейчас
подведём итоги урока.
1. Я узнал…
2. Мне было интересно …
3. Я еще хочу узнать о…
4. Мне было трудно…
Поставить в карточках оценки за работу на уроке.
Домашнее задание
Домашнее задание по выбору из карточки.
- Синтаксический разбор предложений с числительными.
- Выписать из учебника литературы по 5 предложений с именами (5 порядковых
числительных, 5 количественных числительных)
- Написать сочинение, используя порядковые и количественные числительные на
тему «Ленинград в годы блокады».
- Написать синквейн об имени числительном.
Спасибо за урок!
|
Отвечают
на вопросы, делают выводы, аргументируют своё мнение, демонстрируют
настроение
|
Личностные,
коммуникативные, регулятивные
|
|
|
|
Три и два – пять.
Первый луч солнца пробился в окно.
Поезд отправляется в два часа.
Я пригласил в гости двух друзей.
Домашнее задание
Домашнее задание по выбору:
- Синтаксический разбор предложений с числительными.
- Выписать из учебника литературы по 5 предложений с именами (5
порядковых числительных, 5 количественных числительных)
- Написать сочинение, используя порядковые и количественные
числительные на тему «Ленинград в годы блокады».
- Написать синквейн об имени числительном.
Текст 1. В истории Великой Отечественной
войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из
самых страшных была блокада Ленинграда.
Захват Ленинграда для командования
германской армии имел огромное политическое и стратегическое значение. К 30
августа 1941 года были перерезаны все железнодорожные пути соединяющие
Ленинград с территорией СССР. А к 8 сентября полностью прекращено сухопутное
сообщение. Именно 8 –е сентября известно как день начала блокады Ленинграда.
Задание 1. Заполните таблицу
Количественные (сколько?)
|
Порядковые (какой?)
|
|
|
Текст 2. 872 дня блокады Ленинграда стали
жестоким испытанием для жителей города. В этот период сообщение велось только
по воде Ладожского озера, а зимой по льду. На момент блокады в городе
находились 2,5 миллионов жителей.
Задание 1. Заполните таблицу
Количественные (сколько?)
|
Порядковые (какой?)
|
|
|
Текст 3. Отсутствие достаточных
продовольственных запасов на складах и ранние холода 1941 года только усугубили
ситуацию. От истощения и обморожений погибли тысячи людей. Доставка некоторого
количества продовольствия стала возможна только после того, как на Ладоге
установился лед. Эта ледовая трасса стала для ленинградцев настоящей Дорогой
Жизни. Часть жителей, около 500 тысяч была эвакуирована по льду.
Задание 1. Заполните таблицу
Количественные (сколько?)
|
Порядковые (какой?)
|
|
|
Текст 4. Несмотря на сложность ситуации,
Жуков отдал приказ защищать Ленинград до последнего. Гитлер же, стремясь избежать
крупных потерь при штурме, приказал начать осаду. Бомбежки и артиллерийские
обстрелы стали едва ли не ежедневными. За время осады на город фашистами было
сброшено 150 тысяч снарядов и 100 тысяч бомб. Мирное население оказалось в
тяжелейшем положении.
Задание 1. Заполните таблицу
Количественные (сколько?)
|
Порядковые (какой?)
|
|
|
Текст 5. Первая зима блокады стала самой
тяжелой. Для рабочих норма хлеба составляла только 250 граммов, для всех
остальных – служащих, детей, иждивенцев – меньше в 2 раза. В пищу употреблялось
все, что можно было есть. Вскоре из строя вышла система водоснабжения. Жители
брали воду прямо из Невы. Отсутствие отопления зимой вкупе с голодом стало
жестоким испытанием.
Задание 1. Заполните таблицу
Количественные (сколько?)
|
Порядковые (какой?)
|
|
|
Текст 6. Тем не менее, Ленинград
оборонялся. Люди работали, предприятия выпускали боеприпасы и ремонтировали
вышедшую из строя технику. К концу декабря большая часть населения города
погибла и пайка хлеба стала вдвое больше. Люди умирали на улицах, ослабев от
голода. Весной 1943 года на улицах города было найдено 13 тысяч трупов. По
официальным данным в Ленинграде во время блокады погибло 642 тысяч жителей.
Задание 1. Заполните таблицу
Количественные (сколько?)
|
Порядковые (какой?)
|
|
|
Текст 7. Только 24 января 1944 года силами
Ленинградского и Волховского фронтов был совершен прорыв блокады Ленинграда. В
день снятия блокады Ленинграда в городе осталось 5 раз меньше людей, всего 560
тысяч жителей. Блокада Ленинграда длилась 872 дней и стала самой жестокой в истории.
В этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Пусть
мы не были свидетелями этих страшных событий, но мы должны помнить, гордиться и
чтить.
Задание 1. Заполните таблицу
Количественные (сколько?)
|
Порядковые (какой?)
|
|
|
https://urok.1sept.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81/%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%BA-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B5