Технологическая
карта урока на тему «Что интересного в работе архитектора?». Изделие “Волшебный
город”
2
класс
Предмет: Технология
УМК «Школа России»
Авторы
учебника: Лутцева Е.А., Зуева Т.П.
Класс: 2
Тема. «Что
интересного в работе архитектора?». Изделие «Волшебный
город».
Тип урока:
Открытие
нового (урок – практикум)
Вид урока:
Практико-
технологический урок
Цель
урока. Знакомство
с разнообразием архитектуры; изготовление изделия «Волшебный город».
Задачи:
Обучающие:
(предметные
УУД по Технологии из ФГОС)
- сформировать общие представление о мире
профессий (архитектор), об архитектуре своей страны, значении их в жизни
человека, их многообразии;
-
сформировать знания о материалах для изготовления города;
-
сформировать навыки владения технологическими приёмами ручной обработки
материалов при изготовлении города;
-сформировать
опыт практической преобразовательной деятельности при оформлении изделия «Волшебный
город»;
-сформировать
умение безопасного пользования необходимыми инструментами в
предметно-преобразующей деятельности при изготовлении города
Воспитательные:
(личностные
УУД из ФГОС )
-воспитывать
готовность к саморазвитию, мотивацию к познанию и обучению;
-воспитывать
стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности;
- воспитывать активность,
инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;
Развивающие:
(регулятивные
УУД, коммуникативные УУД, познавательные УУД из ФГОС)
- развивать умения планировать
действия по решению учебной задачи для получения результата;
-
развивать умения воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в
соответствии с целями;
-
развивать умения проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать
правила ведения диалога и дискуссии;
Оборудование:
презентация к уроку, проектор, компьютер, различные виды архитектуры
(фотографии,
рисунки); разборная модель изделия, а также материалы, инструменты и
приспособления для демонстрации приёмов работы, готовое изделие; учебник Лутцева Е.А., Зуева Т.П.
Материалы и
инструменты: карандаш, ножницы, линейка, подкладная
доска, клей, цветная бумага.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
(что делает?)
|
Деятельность учащихся
(что делают?)
|
Формируемые УУД
по ФГОС
|
1
|
Мотивация (самоопределения) к учебной
деятельности.
2 мин
|
Приветствует учащихся.
Здравствуйте, ребята! Садитесь поудобнее. Начинаем
урок технологии.
Проводит беседу.
Ребята, как вы думаете.
творчеством люди занимаются только на уроках
рисования и труда?
Где и когда люди могут заниматься творчеством?
А вы знали, что существует много различных творческих
профессий?
Давайте мы с вами на них посмотрим и скажем чем они
занимаются? (слайд 1)
Вижу
у вас возникло затруднение, давайте вместе решим эту проблему (слайд 2)
Архитектор - это человек, который планирует,
проектирует и контролирует строительство зданий.
|
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место,
проверяют наличие учебных принадлежностей
-Наверное, нет
-В свободное время, это
может быть их увлечением.
-Да
-Художник – пишет
картины, скульптор – создаёт скульптуры, фотограф - снимает на камеру красивые
кадры, а архитектор…
|
Личностные УУД
Формируем готовность к
саморазвитию, мотивацию к познанию и обучению.
Коммуникативные УУД
Формируем
умения проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила
ведения диалога и дискуссии;
Предметные УУД
Формируем общие
представление о мире профессий (электрик), об осветительных приборах,
значении их в жизни человека, их многообразии
|
2.
|
Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения в деятельности
3мин.
|
Проводит
познавательно-аналитическую беседу
Для
чего нам нужны здания?
Что
нам нужно, чтобы построить дом?
Давайте посмотрим на экран и скажем чем отличаются
эти здания? (слайд 3)
А теперь проверим ваши знания нашего города, для
этого вам надо посмотреть на фотографии и сказать, что это за здания (слайд 4-8)
|
-Они служат нам для жилья,
работы.
-Стройматериалы, доски,
кирпичи.
-Одни более старые,
другие более новые.
-Первая школа, ДК
«Дружба», торговый центр «Облака», Бульвар Роз, театр оперетты.
|
Коммуникативные УУД
Формируем умения
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с
целями
|
3
|
Постановка
учебной задачи
5 мин
|
Кто может сформулировать тему нашего урока?
Да, правильно. Что
интересного в работе архитектора (изделие “Волшебный город”) (слайд 9)
Какая же цель будет у
нашего урока?
А получится ли у нас
сделать свой город? (слайд 10)
|
Что интересного в работе
архитектора?
Сделать «Волшебный город»
-Конечно!
|
Предметные УУД
Формируем знания о
материалах для изготовления осветительных приборов
Регулятивные УУД
Формируем умения
проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения
диалога и дискуссии
|
4
|
Построение
проекта выхода из затруднения
5 мин
|
Открытие практического
умения
Рассмотрим образец
готового изделия - Волшебный город.
Из какого материала
выполнен город? (слайд 11)
Что потребуется для
работы?
Из каких фигур состоит
наше изделие? И т.д
|
-Для изготовления
необходимо:
карандаш, ножницы,
линейка, подкладная доска, клей, цветная бумага.
-Прямоугольники разных
размеров.
|
Личностные УУД
1. Формируем активность,
инициативность, любознательность и самостоятельность в познании
Предметные УУД
Формируем знания о
материалах для изготовления изделия- Волшебный город
|
5
|
Реализация
построенного проекта
5
мин
|
Планирование предстоящей
практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)
В какой
последовательности будем изготавливать «Волшебный город»? (слайд 12)
Что сделаем сначала, что
потом? (слайд 13)
Кто знает, что такое ножницы
и клей? И как ими пользуются?
Повторение ТБ при работе
с ножницами, клеем. (слайд 14)
Теперь перед практической
работой, давайте немного разомнемся
Физкультминутка
Детская песня – «Вместе
мы постоим дом»
|
Ответы учащихся
Рассказывают
последовательность изготовления «Волшебного города».
Знакомятся с планом работы
Рассказывают, как делать поделку
Знакомятся с данными шаблонами
Повторяют ТБ
Выполняют физкультминутку
|
Регулятивные УУД
Формируем умения
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата
Предметные УУД
Формируем умение
безопасного пользования необходимыми инструментами в предметно-преобразующей
деятельности при изготовлении города
Предметные
УУД
Формируем культуру
здоровья и повышения физической и умственной работоспособности
|
6
|
Самостоятельная
работа
20
мин
|
Самостоятельная практическая
работа
Проверяет организацию
рабочего места.
Контролирует выполнение
самостоятельной работы
Контролирует уборку
рабочих мест
|
Организуют рабочие места
для изготовления «Волшебного
города»
Выполняют самостоятельную
работу изготавливают «Волшебный
город»
Убирают рабочие места
Оформляют выставку работ
|
Предметные УУД
Формируем опыт
практической преобразовательной деятельности при оформлении изделия «Волшебный город»;
навыки владения
технологическими приёмами ручной обработки материалов при изготовлении
торшера
Личностные УУД
Формируем стремление к
самовыражению в разных видах художественной деятельности
|
7.
|
Первичное
закрепление с проговаривание во внешней речи
3мин
|
Проводит оценку
практической деятельности
-Давайте обсудим и
оценим готовые
изделия (В
рекомендательной форме указываются недочёты в работах)
-Какую цель мы ставили в
начале урока?
-Вам понравилось делать «Волшебный город»? Какие трудности
встретились при изготовлении?
|
Отвечают на вопросы
Сделать «Волшебный город».
|
Коммуникативные УУД
Формируем
умения проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила
ведения диалога и дискуссии;
|
8
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
2 мин
|
Подводит обобщение.
Что нового вы узнали на
уроке?
Что вам понравилось? А
что нет?
Чему вы научились? и т.д.
С каким настроением вы
заканчиваете урок? (Слайд
17)
|
Высказывают свое мнение
Оценивают работы
Отвечают на вопрос
|
Личностные УУД
Формируем готовность к
саморазвитию, мотивацию к познанию и обучению.
|