Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Бессоновская
средняя общеобразовательная школа
Белгородского
района Белгородской области»
Областной конкурс
методических разработок реализации программы
«Уроки здоровья»
Самопознание и
самооценка
«Урок здоровья и
развития
познавательной
сферы учащихся»
Автор:
Китляр Людмила Анатольевна
Адрес учреждения: Белгородская
обл.,
Белгородский р-н., с. Бессоновка,
ул. Партизанская, д. 4 а
Телефон: 74722398114;
E-mail: besschool1@mail.ru
2020 год
Пояснительная
записка
В
данном уроке показана методика проведения бинарного урока, проводимых
совместно с психологом. Данный урок направлен на коррекцию познавательной и креативной сферы учащихся. Такие уроки необходимо вводить в процесс обучения. Для детей это
интересно, они с удовольствием выполняют всё предложенное. На этих уроках могут
заниматься абсолютно все дети. Они не вредят здоровью, а наоборот выполняют
профилактическую роль как со стороны физического, так и психического развития.
На уроках в качестве разминки используются элементы нетрадиционных методов обучения (валеология,
калланетика, хатха-йога). В вводно-поготовительной части используются элемент хатха-йоги . «Азбука
волшебных слов» - проводится для воспитания личностных,
коммуникативных отношения между учащимися (книга «Хатха-йога для детей» Любовь Ивановны Латохиной)
В подготовительную и в основную часть включаеем калланетику
(американская гимнастика с мелкими и тонкими движениями, которые воздействуют
на глубоко расположенные мышцы). Эти упражнения используются для коррекции
фигуры, без всякого вреда для здоровья. Этой гимнастикой могут заниматься дети
как основной, так и подготовительной, и специальной группы. Эффективны на
уроках эстафеты с использованием нетрадиционных методов, на умение распределять
внимание и быстро анализировать ситуацию, на развитие психомоторики, увеличение
объема внимания, на тренировку концентрации, тренировку распределения внимания,
на развитие логического мышления, умение быстро анализировать и обобщать,
умение запомнить и воспроизвести увиденное
В заключительную часть включается релаксация (под шум воды дети лежали на ковриках с закрытыми глазами). В конце
урока рефлексия (дети делятся своими ощущениями, высказывают своё мнение об
уроке, о своём настроении).
Цели урока:
-
Сплочение ученического
коллектива;
- Улучшение психологического климата в классе;
- Профилактика заболеваний органов зрения, сердца, легких, органов
пищеварения, артериального давления, снятие умственной усталости;
- Развитие познавательной сферы учащихся в комплексе тренировки
психомоторики;
- Оздоровление центральной нервной системы и психогигиены;
-
Профилактика утомляемости ЦНС
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: гимнастические коврики или маты,
гимнастические обручи, гимнастические скакалки, конусы, баскетбольные мячи, листы
с заданиями, маркер, мел, секундомер, школьная доска, музыкальный центр.
Ход урока:
I.
Вводно
–подготовительная часть урока
№ п/п
|
Содержание
|
Доз-ка
|
Методические
указания
|
1
|
Построение,
приветствие, сообщение задач урока
|
1 мин
|
Нацелить на
работу
|
2
|
«Азбука
волшебных слов»
Учащиеся
берутся за руки, образуют круг. Говорят, стоящему рядом, доброе слово в
алфавитном порядке.
|
1 мин.
|
Следить за
осанкой, дышать ровно, улыбнуться во время произношения слова.
|
3
|
«Аутотренинг»
Учащиеся
стоя в кругу, закрывают глаза и повторяют за учителем фразы:
«Я
хороший человек», «Я могу быть приветливым, перпеливым, добрым, отзывчивым»,
«У меня хорошее настроение», «Я должен заниматься спортом», «У меня будет
крепкое здоровье», «Заниматься нужно регулярно», ВО мне должно быть все
прекрасно, и душа, и тело», «Я смогу это сделать».
|
2 мин.
|
Дышать ровно,
вдумываться в смысл произнесенных фраз.
|
4
|
Ходьба на месте
и по кругу, медленный бег, ходьба (музыкальное сопровождение)
|
2 мин.
|
Следить за
ритмом музыки
|
5
|
Оздоравливающие
упражнения на месте
(музыкальное
сопровождение)
|
10 мин.
|
|
а
|
Дыхательные
упражнения:
нижнее,
диафрагмальное или дыхание животом (деятельность кишечника, улучшает
пищеварение, понижает кровеносное давление, хорошо вентилирует нижние доли
легких)
|
5-6
раз
|
Плавный
вдох и выдох. Выдох в 2 раза дольше вдоха. Грудь остается в неподвижном
положении.
|
б
|
Среднее
или грудное дыхание (органы прилегающие к диафрагме, получают хороший
внутренний массаж. Полезно при сердечных заболеваниях)
|
5-6
раз
|
При
вдохе и выдохе руки положить на ребра.
|
в
|
Верхнее
или ключичное дыхание (хорошо вентилирует верхушку легких)
|
5-6
раз
|
Пальцы
на ключицах, локти выдвинуты вперед. При вдохе локти развести и приподнять
вверх. Живот и средняя часть груди почти неподвижны.
|
г
|
Упражнения
для глаз. Широко раскрыв глаза, сделать круг глазными яблоками вправо, затем
влево.)
|
Счет
до 5
|
После
каждого упражнения закрывать глаза
|
д
|
Для
головы (наклоны, повороты)
|
5-6
раз
|
Выполнять
медленно
|
е
|
И.П.
– ноги врозь, руки в стороны.
Отведение
рук назад
|
До
30 раз
|
Мелкие
движения. Мышцы напряжены. После окончания упражнения медленно расслабляем
мышцы, возвращаемся в основную стойку.
|
ж
|
И.П.
– ноги врозь, руки согнуты в локтях.
Отведение
рук назад
|
До
30 раз
|
Мелкие
движения. Мышцы напряжены. После окончания упражнения медленно расслабляем
мышцы, возвращаемся в основную стойку.
|
з
|
И.П.
– ноги врозь, руки за головой.
Небольшие
наклоны в сторону
|
До
30 раз
|
Мелкие
движения. Мышцы напряжены. После окончания упражнения медленно расслабляем
мышцы, возвращаемся в основную стойку.
|
и
|
И.П.
– ноги врозь, руки в замок вверх
Отведение
прямых рук назад.
|
До
30 раз
|
Мелкие
движения. Мышцы напряжены. После окончания упражнения медленно расслабляем
мышцы, возвращаемся в основную стойку.
|
к
|
И.П.
– ноги врозь, наклон к одной ноге, другой
Ноги
врозь, руки скрестно под колени
|
По
10 раз
|
Мелкие
движения. Ноги в коленях не сгибать
|
л
|
Ноги
вместе
1-4
наклонывперед
5-
удержать ладони на полу
|
2-3
раза
|
Мелкие
движения. Ноги в коленях не сгибать
|
м
|
И.П.-
стоя в упоре на одном колене, противоположная рука вверх
|
До
30 раз
|
Мелкие
движения
|
н
|
И.П.-
стоя в упоре на коленях, прогибаем спину вверх, низ
|
До10
раз
|
Медленное
выполнение
|
о
|
И.
П. - Лежа на спине, ноги согнуты, плечи приподняты, руки
вперед
|
До
30 раз
|
Мелкие
движения
|
п
|
И.П.-
лежа на животе. Обе ноги вверх, руки вперед, прогнуться в спине,
держать
|
Счет
до 10
|
Мышцы
напряжены. После окончания упражнения медленно расслабляем мышцы
|
р
|
И.П.
- Лежа на боку, рука вперед, другая за головой, ноги
вверх
|
До
30 раз
|
Мелкие
движения
|
с
|
И.П.
– Сед, ноги врозь, тянуться к правой ноге, левой, вперед, руки к ногам
|
По
10 раз
|
Мелкие
движения
|
т
|
Поза
«дерева» - растем
|
Счет
до 10
|
Разворачиваем
грудную клетку. Пятки от пола не отрывам. После окончания упражнения медленно
расслабляем мышцы
|
II.
Основная
часть урока (20
мин.)
Деление класса на 2 команды (по предварительному
тестированию) По темпераменту, на выносливость, скорость протекания нервных
процессов. Команды равные по набору. (Приложение№1)
Эстафеты:
по методике Л.А. Латохиной
1. Мини –тест (на умение
распределять внимание и быстро анализировать ситуацию)
Учащийся подбегает, читает и пишет да или нет
а) Я настроен на победу в соревнованиях;
б) Наша команда хорошо справится с предложенными
упражнениями;
в) Все члены команды мне нравятся и я их уважаю;
г) У нас получилась дружная и сплоченная команда;
д) Некоторые учащиеся в команде нетерпимы к чужим промахам
и могут обидеть словами проигравшего;
е) В моей команде больше людей «неповоротливых» и
медленных, чем в другой и из-за них мы можем проиграть;
ж) Большенство в команде не способны быстро принимать решения
и действовать;
з)Все из нас в команде умеют быстро переключаться с одного
упражнения на другое;
и) Мы все вынесем вместе любые нагрузки;
к) Большенство в команде – жизнерадостные, добрые люди;
л) Я уверен, что в таком составе, мы можем многого добиться
2. «Рисуем зайца» (на развитие
психомоторики, увеличение объема внимания)
Ведение баскетбольного мяча до доски. Продолжая вести мяч,
на месте, одной рукой, другой рисуем на доске по частям зайца. Первый ученик –
голову, второй – глаза, третий – уши и т. д.
3. «Цифры» (тренировка
концентрации, тренировка распределения внимания)
На доске прикреплены листы с цифрами. Ученик оббегая
конусы «змейкой», добегает до доски, находит заданную цифру. Зачеркивает или
обводит ее. (Приложение №2)
4. «Логическая связь» (на развитие
логического мышления, умение быстро анализировать и обобщать)
Ученик, прыгая через скакалку, добегает до доски,
зачеркивает лишнее в цепочке слов
(сад) садовник, яблоня,
палка, цветы
(больница) уколы, врач,
уборщица, таблетки
(школа) уроки, учитель,
ученик, столовая
(инициала) Петров, Николай,
Сидоров, Чувак
(овощи) арбуз, редис, тыква,
картофель
(средства передвижения) автобус, палка, лошадь, поезд
(инструмент) разделочная
доска, зубило, топор, нож
(покрытия) брань, линолиум,
шифер, паркет
(растения) дуб, оливки, гидра,
водоросли
(животные) кит, страус, слон, лев
5. Эстафета «на память» (умение запомнить
и воспроизвести увиденное)
Ученики бегут, по два человека в обруче, в течении 5 секунд запоминают
комбинацию и воспроизводят только черные точки.
(Приложение №3)
III.
Заключительная
часть урока (4
мин.)
1. Релаксация,
рефлексия (под музыку).
Учащиеся лежат на
ковриках с закрытыми глазами, слушают музыку. Затем, садятся и высказывают,
анализируют свои эмоции и чувства, свое состояние.
2. Построение,
подведение итогов урока.
(Приложение №1)
Предварительное тестирование
(для деления класса на две равные по темпераменту команды)
1. Я очень подвижный человек.
2. Мне трудно спокойно усидеть на месте.
3. Я больше люблю молчать и слушать, чем самому говорить.
4.
Шумные компании меня раздражают и хочется покоя.
5.
Я всегда почему- то все делаю медленно и долго.
6.
Я часто люблю повеселиться, похохотать.
7.
Мне всегда хочется поболтать.
8.
Мне не нравится суета.
9.
Прежде чем что - то сделать, я тщательно и 100 раз
подумаю, и только потом сделаю. Никогда не тороплюсь.
10. Друзья считают меня очень спокойным и медлительным человеком.
Отвечать : Да\ Нет
(Приложение №2)
«Цифры» (тренировка концентрации, тренировка распределения внимания)
(Приложение №3)
Эстафета «на память» (умение запомнить и воспроизвести увиденное)