Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования «Центр детского
творчества»
городского округа город Кумертау
Республики Башкортостан
Методическая разработка
«Вы
на свет родились, чтобы радостно жить»
Разработчик:
Педагог
дополнительного
образования
МАОУ ДО ЦДТ
Шлендина
Галина Ивановна
Кумертау
– 2019
Конспект
Цель занятия:
Задачи:
|
Обучить детей приемам декорирования
игрушки.
Развивать чувство цвета,
активизировать воображение, внимание;
Воспитывать способность
контролировать свои эмоции, видеть больше позитивного в окружающем.
|
Материалы и оборудование:
|
Ножницы, цветная бумага, клей,
пряжа, ткань различная по цвету, иллюстрации, музыка
|
Ход занятия:
П: Здравствуйте, ребята!
Я расскажу вам об
основных приёмах декорирования игрушек, а именно оформления лиц кукол и
мордочек игрушек-зверушек с учётом настроения и характера персонажа.
А для начала мы
выполним то, что проходили на прошлом, занятии. Назовите мне пожалуйста весь
цветовой спектр? (Ответы детей).
П: Молодцы! Цвет – одно из самых
важных средств при создании игрушечного образа. Игрушка должна быть яркой и
необычной. Поэтому в игрушечном мире живут голубые и розовые зайцы и слоны,
красные тигры и лисы, «одетые» в весёлый ситец собачки и кошки. Подбирая
материал для той или иной модели, старайтесь разобраться в цветовой гамме.
Используйте сочетание однотонных и пёстрых тканей.
В игрушке должно присутствовать 4-5
цветов: один- основной и остальные- дополнительные, отличные от него или гармонирующие
с основным.
Чтобы сделать хорошую
игрушку, необходимо чувствовать цветовую гармонию – т.е. согласованность в
сочетании цветов. За основу гармоничного подбора цветов берётся цветовой круг,
состоящий из тех же цветов, что и цветовой спектр.
П: Обратите внимание, что каждый
цвет отделён от основного промежуточными цветами. Цвета характеризуются тоном,
яркостью и насыщенностью.
Цветовой тон – это цветность: красный, синий,
жёлтый и т.д.
Яркость – это степень близости к белому
цвету. Поэтому самыми светлыми, а значит, и яркими будут цвета, ближайшие к
белому – розовый, голубой, жёлтый. Чистые, яркие тона радуют глаз, создают
приподнятое настроение, а мрачные, блёклые, невыразительные угнетают, вызывают
чувство подавленности.
Насыщенность – это степень густоты цвета.
Ахроматические цвета (как мы уже сказали это чёрный, белый и серый) не имеют
насыщенности и цветового тона и отличаются друг от друга только яркостью, а
чёрный цвет не имеет и яркости.
П: Ребята, давайте снова обратимся к
цветовому кругу.
Цвета расположенные на противоположных
сторонах спектрального круга– дополнительные, например,
жёлтый – синий,
красный – зелёный,
оранжевый –голубой,
черный – белый.
Чёрный, белый и серый цвета хорошо
сочетаются между собой и гармонируют с любым цветом.
П: Насыщенные цвета, хорошо выглядят
с чёрным и белым, а малонасыщенные – с различными оттенками серого. Цвет может
зрительно менять форму и величину игрушки.
Тёплые тона – оранжевый, жёлтый, розовый
– словно увеличивают предмет, а холодные синий и фиолетовый уменьшают.
П: При оформлении одежды кукол или
животных обычно используют ткани пёстрых расцветок, комбинируя их с
однотонными. Чем необычнее игрушка, тем она привлекательнее.
А сейчас я расскажу вам
небольшую сказку, а вы мне в этом поможете. Это сказка в картинках и она
откроет вам магию цвета.
Сказка.
В некотором царстве, в
некотором государстве жили добрый волшебник и злой колдун. Как вы думаете, на
какой картинке добрый, а на какой злой? Почему? (Ответы детей).
Жили-были они в сказочных замках.
Угадайте, кому какой замок принадлежит? (Ответы детей).
И служили им верные стражи –
волшебные чудо-птицы. Только одна помогала творить добро, а другая зло. Какая
из этих птиц? (Ответы детей).
В другие сказочные государства
колдун и волшебник путешествовали на волшебных коврах самолётах. Вот только
один покрывал весь свет мглою, а другой дарил радость и смех. Какой из ковров
доброго волшебника, а какой злого колдуна? (Ответы детей).
Молодцы! Вы справились с заданием.
П: Ребята, теперь вы видите, как
с помощью цвета можно передать характер персонажа сказок или куклы, или
сувенира.
П: Кстати, слово «сувенир»
в переводе с французского означает «подарок на память». И пришло оно в наш язык
ещё в петровские времена. Это был также подарок, который напоминал, прежде
всего, о человеке сделавшем его. История сувенира своими корнями уходит в
глубокую древность и связана с магическими обрядами. Древние люди приписывали
силам природы сверхъестественные силы и старались задобрить их. Созданные
руками человека фигурки из глины, дерева, камня, играли большую роль в обрядах.
Идолы, амулеты, талисманы, служили нашим предкам оружием против злых духов. На
Руси в каждом доме (обычно возле печи) размещались своеобразные матерчатые
куклы, набитые соломой. Это были куклы – лиходейки, оберегавшие дом от
несчастий. Всего их насчитывается 12, это – Ледея, Трясея, Огнея и т.д. Куклы
были безликие и это не случайно, если кукла с лицом, то в неё может вселиться
злой дух. Со временем куклы и талисманы утратили свой смысл, и перешли в разряд
игрушки или украшения.
П: На наших уроках мы уже узнали,
что заключительным этапом создания игрушки куклы, является оформление лица.
Сегодня мы научимся оформлять лица с учётом настроения и характера персонажа. А
сейчас посмотрите на эти иллюстрации. Какие эмоции вы здесь видите и что
испытываете сами? (Ответы детей).
П: Я предлагаю вам сделать сегодня
талисманы, это будут показатели вашего настроения. Он будет двусторонним в
форме человечка.
С одной стороны радость – и
соответствующие этому состоянию цвета, с другой – грусть.
Релаксация: (Звучит приятная
музыка).
Перед началом работы предлагаю вам
своеобразную гимнастику. Сядьте так, чтобы вам было удобно, опустите руки,
вытяните ноги, закройте глаза и вспомните свои самые самые счастливые дни в
вашей жизни. Какие цвета вы используете для описания своих чувств?
Откройте глаза, обдумайте ещё раз
предстоящую работу.
П: Перед началом работы вспомним
правила ТБ при работе с ножницами.
Приступайте к работе, примените
фантазию и умение. Удачи!
Практическая часть.
П: Ребята, ваши талисманы готовы
повести их дома, и обратите внимание, сколько раз в день меняется ваше
настроение и что нужно сделать, чтобы наше настроение всегда было радостным,
ведь всё зависит от нас.
А сейчас мой небольшой
совет:
Просыпаясь утром, подойдите
к зеркалу и улыбнитесь себе или скорчите рожицу, которая вас развеселит,
постарайтесь сохранить состояние души, которое вы испытали в этот момент.
Вы на свет родились, чтобы
радостно жить,
Чтобы вместе играть, чтобы
крепко дружить,
Чтоб улыбки друг другу
дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни все
ваши мечты.
Я желаю вам радости, счастья и удачи!
Наше занятие закончилось.