Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Скачать материал

Чуканова Людмила Николаевна, 
учитель русского языка и литературы. 
Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Средняя школа №40 Дзержинского района г. Волгограда» 


Разработка внеклассного занятия по литературе 
«Основные темы и мотивы в лирике волгоградского поэта С. Васильева» 
(в рамках элективного курса «Литературное краеведение»11 класс). 

 

Основные темы и мотивы в лирике  волгоградского поэта Сергея Васильева.  

  Цели:

1.  познакомить с основными этапами жизни С. Васильева, раскрыть основные темы и мотивы его лирики;

2.  совершенствовать умения работать с литературными источниками, самостоятельно получать новые знания через практическую направленность, организовывать собственную и совместную деятельность в группе, делать вывод по результатам полученной работы;

3. развивать мыслительную деятельность, творческие способности, коммуникативную компетенцию;

4.  прививать уважение к литературному наследию родного края, воспитывать через поэзию нравственные качества учащихся.

Оборудование: поэтические сборники С Васильева, компьютер, проектор.
Демонстрационный материал:  мультимедийная презентация.
Раздаточный материал: тексты стихотворений  С.Васильева, карточки с вопросами.
Методические приёмы:  беседа, выразительное чтение, групповая работа, аналитическая работа с текстами стихотворений, исследовательская работа.

Ход занятия.

Учитель: В нашем городе немало замечательных поэтов - писателей, имена которых известны за пределами волгоградской области. Их произведения помогают читателям познать жизнь, прикоснуться сердцем и разумом к необъятной красоте и богатству родного края и всего окружающего мира.

      Бурные события, происходившие в стра­не, сказывались на жизни каждого человека. А особенно силь­но — на судьбах людей, наделенных сверхчувстви­тельностью, обостренной восприимчивостью. К таким людям и относился волгоградский поэт Сергей Васильев.

Поэты живут и плачут,
Они холодеют, тлеют.
Они ничего не значат?
И все же они пламенеют.
Их души весь мир озаряют,
Забыв про обиду и боль.
Поэты не умирают.
Уходят они на покой.

Учитель: Ребята, что вы можете сказать об этом стихотворении? Какова его тема? Что можно узнать об авторе, прочитав это стихотворение?

Ответ учеников: В представлении Васильева, поэт – это пророк, вещающий правду и только правду, какова бы она ни была. Он считает, что поэт преодолевает свою смерть путем созидания вечного искусства, творчество делает человека бессмертным.

Учитель: Тема поэта и поэзии звучит во многих стихотворениях Васильева. Как вы думаете, чем же сегодня на занятии мы будем заниматься? 
Ответы учеников: Цель нашего занятия – определить основные темы и мотивы  в творчестве Сергея Васильева. 

Подготовленный ученик: Волгоградский писатель Сергей Евгеньевич Васильев родился 1 января в 1957 году в крестьянской семье в селе Герса Волгоградской области. После школы работал в колхозе, служил в армии, в 1982 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. В 1989 года стал членом Союза писателей СССР. Печататься начал в 1968 году в еланской городской газете «Ленинский путь».

    С. Васильев – автор множества поэтических сборников для взрослых и детей: «Синица», «Речь пернатых», «Всезнайка» (1991), «Надломленная ветвь», «Из лета в лето» (1991), «Часы с кукушкой» (1996), «Свет в горсти» (1999), «Странные времена» (2001), «Бересклет» (2005), «Именины у бабушки Нины», «Слова, играющие в прятки», «Астроном и гастроном», «Чёрные подсолнухи», «Из четырёх книг», «Стихотворения», «Матушка-река». Он известен как редактор и создатель детского журнала «Простокваша». Умер поэт 29 января 2016.

Учитель: У С.Васильева поэзия  выросла «на дремучей ветке российского живого языка» и поэтому «с народом не утратила родства». И в этом — подлинная сущность искусства:

Дар простоты не каждому даётся,
Лишь избранным. А прочим остаётся
Уродовать классическую речь,
Побрякивать, отпугивая граций,
Фальшивым серебром аллитераций
И сонные метафоры стеречь.

Метафора – она, брат, как синица,
И хороша, когда тебе приснится,
Связуя быстротечные века,
Свободная, не в золочёной клетке
Словарика, а на дремучей ветке
Российского живого языка.

И всё же соль не в ней. Удел невежды –
Рядит стихи в нарядные одежды,
И простота не хуже воровства,
Когда она, как нищенка с сумою,
Как с полем ветер и как снег зимою,
С народом не утратила родства.

Ты помнишь слов обыденных свеченье,
Крестьянской речи тихое теченье
И чернозёмных мыслей торжество?
Послушаешь – и сладостно, и больно!
А чтоб достичь подобного, довольно
Быть гением, не более того.

Учитель: Теперь разделимся на группы. Каждая группа анализирует стихотворения, определяет тему, которая объединяет эти стихи, отвечает на вопросы.
Карточка 1.   

1.      Какая тема объединяет эти стихотворения?

2.      Каким вам видится лирический герой? Что вы можете сказать о его внутреннем мире?

3.      Какие поэт использует христианские символы? Почему?

 Примерные ответы учеников: Лирический герой Васильева слит с природой, в ней он ощущает корни рода человеческого:

 Когда душа твоя соприкоснётся

 С душой ручья, рассвета иль цветка,

 В ней что-то необычное проснётся,

В чужие уходящие века.

Природа в  стихотворениях  полна христианских символов:

И, ощущая страх пред небесами

И пред природой распростёршись ниц,

Ты посмотришь на этот мир глазами

Ползучих тварей и библейских птиц.

    Лирический герой ощущает себя частью огромного мироздания в мире великой природы, которая создана Богом. 

     Герой поэзии Васильева  всегда вписан в окружающий пейзаж. Чувства человека, движения его души перекликаются с природой. Лирический герой часто оказывается не главным в стихотворении. Главная героиня – природа.

Виноградная плачет на черной грядке лоза,

Черный на белой березе смеется дрозд.

И глядит любовь смиренно в твои глаза,

Распуская павлиний хвост.

Учитель: Татьяна Брыксина вспоминала: «Сергей из Елани, с «крестьянской основой», в нем чувствовалась связь со всем живым. Он понимал цветы, водоемы так, как никто другой, он осязал их кожей. Все мы пишем о природе, но у него она как «знакомая незнакомка».

Карточка 2.

1.Какая тема объединяет эти стихотворения?

2.Каким вам видится лирический герой ?   Что вы можете сказать о его внутреннем мире?

3. Найдите в стихотворениях метафоры. Как они помогают герою передать свои чувства?

  Примерные ответы учеников: С. Васильев любил свою родину, ее народ, ее природу, он желал счастья своей стране. 

   Родина – это когда ты

Сажаешь картошку или цветы,

Нянчишь чужого ребёнка и ждёшь,

Когда пойдёт радостный дождь.

Родина – это корова. Печаль легка,

Если парного хватает всем молока –

Ребёнку, кошке, тебе, другим дитям,

Я их тоже никому не отдам.

Родина – это не смерть с косой,

А босая крестьянка с острой косой,

Пришедшая на луг, чтоб не брови сурьмить,

А чтоб тебя накормить.

  Чувства, мысли лирического героя поэт передает через метафору. Родина для героя Васильева — это деревня, это крестьянка, корова, дождь, картошка, дети.

   Мы видим, что любовь к родине у поэта не восторженная, отвлеченная, он видит её достоинства и недостатки.

Россия, Россия одна.

И пусть тебя вскоре, как липку,

Дорожная жуть обдерёт,

Но ворон запомнит улыбку

И сладкие слёзы утрёт.

   Лирический герой любит свою «малую» родину, тоскует по ней, находясь далеко.

 В похожем на улей плацкартном вагоне,

Охотно простившись с помятым рублем,

Он вспомнит о том, что белье на балконе

Осталось сушиться. Да бог с ним, с бельем!

И, неумолимым, как сон, расписаньем

Взбешен, он сойдет в несусветную рань,

Зевая, на станции с влажным названьем,

С невнятным славянским названьем Елань.

Кружась над пространством пустого перрона

И перья купая в пустом сквозняке,

Его поприветствует дура-ворона

На странном и важном своем языке.

Когда ж он увидит покатые крыши

Деревни своей об одном этаже,

Вдруг станет на сердце… О Господи, тише

Бывало лишь в детстве, забытом уже!

Учитель:  Нина Орлова - Маркграф после смерти поэта писала: «Пусть многое простит ему Господь за его любовь и верность отчему краю, за бесконечную и трепетную любовь к природе, которую он осознавал как Твое, Господь, творение, за нежность и ответственное отношение к слову».

Карточка 3.

1. Какая тема объединяет эти стихотворения?

2. Каким вам видится лирический герой?   Что вы можете сказать о его внутреннем мире?

3. Какую роль в творчестве поэта играет Бог?

     Герой Васильева всегда пытается определить смысл жизни.  Он пытается найти ответы на вопросы: для чего человек вброшен в этот мир и каково тут его место?

И вдруг, любуясь тем, как коромысла

Листают вечность крылышками, ты

Поймёшь, что в жизни нет иного смысла, –

 Чем просто жить без всякой суеты.

   Он понимает, что люди тратят жизнь на третьестепенные вещи, а главное не замечают.

Так жизнь проходит, как проходит дождь –

Прекрасный, летний, полный обещаний

И резвости: он быстро прошумит

Над рощицей, коснется поцелуем

Трав полевых – и кончится. О нем

Забудут через несколько минут

И бабочки, и птицы. Но земля

Хоть капельку да станет плодородней.

Вот в чем заслуга Моцарта, Сальери…

     Лирический герой Васильева видит смысл жизни в создании вечных ценностей. Он признает закономерный и естественный путь человека от рож­дения к смерти.

Учитель: Назовите основные темы и мотивы лирики С. Васильева.

Ответы учащихся: Тема природы, России, поэта и поэзии, смысла жизни, христианские мотивы.

Учитель: Как вы думаете, ребята, достигли ли мы нашей цели? Что нового вы узнали? 
 Ученики отвечают на вопрос. 

 Учитель:  Творчество  С.  Васильева только несколько лет назад стали рассматривать как предмет для возможного изучения и исследования. Существует множество аспектов (тема любви, тема одиночества, библейские символы, связь с фольклором, цветовые образы, образ родины и т. д.), которые еще не подвергались научному анализу, поэтому творчество Васильева является благодатной почвой для дальнейших исследовани

                       

Библиографический список

1. Васильев, С. Е. Астроном и гастроном : стихотворения / С. Е. Васильев. - Волгоград : Издатель, 2010

2. Гинзбург  Л.Я. О лирике / Издание второе, дополненное. Ленинградское отделение: «Советский писатель», 1974

3. «Дар простоты не  каждому дается» // Литературная Россия,  2006 № 52

4. Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. М.: «Флинта», «Наука», 2003.

5.« Из четырех книг» Сергея Васильева.- Волгоград: Издатель, 2006 

6. Журнальный зал/ Арион, 2012 №4

7. Литературная энциклопедия терминов и понятий / РАН. Ин-т науч. информ. по обществ. наукам: ред.-сост. А.Н. Николькин. – М.: Интелвак, 2001.

8. Лирический герой поэзии С.Есенина/ Реферат/ http//magazine.ru

9. Назаренко В. О так называемом лирическом герое // Звезда, 1953. №10

10. «Не плачь обо мне» //Москва, 2016 № 4

11. Роднянская И.Б. Лирический герой // Литературный словарь. М.: ЛУЧ, 2007

12. « Семь погод» Сергея Васильева.- Волгоград: Издатель, 2005 

13. Сергей Васильев. Стихи //Пантеон, 2016 №3 

14. Тынянов Ю.Н. Архаисты и новаторы Л.: «Прибой», 1929

15. « Черные подсолнухи» Сергея Васильева.- Волгоград: Издатель, 2009 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
